Дневник просматривают: Нет

Принц и нищий

Ср Янв 31, 2018 15:24

Я всегда говорю, что в настоящее время нет никаких обязательных для чтения книг и в списках нет особенной пользы, сейчас слишком большое разнообразие информации и знаний, чтобы так уж обращать внимание на давние тексты. В то же время, если и впрямь хочется ориентироваться в мировой культуре и истории, понимать, что происходило в разных странах в разные времена (просто далеко не всем это сегодня действительно нужно, это скорее вопрос личных интересов), волей-неволей придётся знакомиться с основными текстами ключевых авторов.

У Марка Твена таких текстов, на мой взгляд, как минимум четыре.
1) Приключения Тома Сойера
2) Приключения Гекльберри Финна
3) Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
4) Принц и нищий.
По двум последним снято бессчетное множество экранизаций и интепретаций, поэтому совем не лишне знать первоисточник.

Сейчас много хороших изданий этих произведений.
"Принц и нищий" у меня дома вот такой, художник Иткин кстати считает это своей лучшей работой Все иллюстрации исторически достоверны.

https://www.labirint.ru/books/303756/

Другие хорошие издания этого произведения:

- с цветными иллюстрациями Лемкуля

https://www.labirint.ru/books/486884/

- с черно-белыми иллюстрациями Меррилла

https://www.labirint.ru/books/625687/

По сравнению с современными книгами для подростков, будь то фантастика или реалистичная проза, тексты Твена кажутся сложными, насыщенными, медленными, если ребенок читает только современное, к ним приходится специально привыкать.

Три книги для подростков 12-16 лет

Вт Янв 30, 2018 15:20

Давно не писала о подростковой литературе, хотя читаю её почти постоянно и в больших количествах.

Очень коротко напишу о трех книжках, кому их рекомендую и почему.

Тамара Михеева. Островитяне

https://www.labirint.ru/books/595875/
Фабула классическая: двое подростков проводят время у бабушек в деревне, у каждого своя история, в какой-то момент они знакомятся, начинают общаться и даже влюбляются. Кульминация наступает, когда оба застревают на маленьком острове посреди реки (пошли гулять, начался дождь, разрушило плотину, вот их и отрезало от берега).
Главная тема книги - семья. Автор довольно убедительно рассказывает, зачем нужна большая семья, в которой все дружат и общаются, какие в этом есть плюсы и минусы.
Главным героям по 14 лет, но книжка очень целомудренная, можно читать и тем, кто младше.

***

Скрытый текст:
Е. и П. Каретниковы. Город семи ветров

https://www.labirint.ru/books/607042/
Эта фантастическая повесть совершенно "крапивинская", в ней дети остаются перед лицом хаоса, и нет никаких по-настоящему надежных взрослых, которые бы им помогли. Но дети справляются.
О Крапивине напоминает и идея множественных миров, главный герой переходит из одного мира в другой по несколько раз в день, правда он не всегда понимает, что именно с ним происходит.
Книга о дружбе и взаимопомощи, об умении отказаться от чего-то важного для себя, чтобы помочь другим, в общем-то классическая проблематика для детской литературы. Очень небанальный сюжет, я бы сказала.
Читателям от 12 лет.

***
Н. Г. Орлова-Маркграф. Хочешь жить, Викентий?

https://www.labirint.ru/books/594379/

Книга для подростков, которые думают о поступлении в медицинское училище или в медицинскую академию. Это такое подробное и человечное описание профессии медбрата: главный герой, студент училища, проходит практику в больнице, в разных отделениях. Сюжеты расказов вертятся вокруг его работы, взаимоотношений с пациентами и врачами, а также студенческих увлечений.

В отличие от двух предыдущих книжек, в этой есть немало натурализма, вроде ранений, родов, смерти, тема, сами понимаете, такая, так что не для самых юных читателей.

Удивительный волшебник страны Оз

Пн Янв 29, 2018 10:52

Мы читаем по-русски, а значит никогда не закончим спорить, чья сказа про Изумрудный город лучше, Баума или Волкова. Да, Баум сочинил первым, а Волков пересказал, но зато у Волкова больше интересных деталей. Да, Баум придумал персонажей и их основные линии, но у Волкова во второй и следующих книгах совсем другие сюжеты.

Я сама больше люблю книжки Волкова, но читала, конечно, и Баума. Сейчас есть возможность читать того и другого в любых самых прекрасных изданиях.
Вот, например, какой прекрасный "Волшебник страны Оз" Появился!


https://www.labirint.ru/books/625810/

Мне очень нравится стиль художницы, наверное, теперь это мой любимый "Оз".






***

Кстати, издательство "Престиж-Бук" издает всю серию про волшебника страны Оз с классическими иллюстрациями начала прошлого века. Издания отличные, правда там и цена немилосердная.

Вся серия: https://www.labirint.ru/series/34301/

Суровые римские сказки

Сб Янв 27, 2018 14:28

Я нередко сетую на то, что о Древней Греции тьма материалов, а о Риме попробуй отыщи. И тут такой подарок! В ИД Мещерякова вышла книжка Киселева по истории Древнего Рима.

Александр Киселев невероятно умный, а ещё он очень хороший учитель истории. Настоящий профессионал!


https://www.labirint.ru/books/624784/

В книге семь глав и соответственно семь историй римских царей. Автор не просто пишет "разное интересное", он помогает понять, почему история пошла так, а не иначе, то есть вскрывает причинно-следственные связи.

Ведьмы для младших школьников

Пт Янв 26, 2018 14:45

В "Редакции Вилли Винки" вышли совсем новые истории про ведьму Вини и ее кота Уилбура. Опять большой сборник, в котором сразу несколько расскзов.


https://www.labirint.ru/books/627183/

Внутри, как всегда, много смешных картинок. Даже вот таких.


***

А у АСТ вышли уже шесть (из восьми) частей фэнтези для девочек "Самая плохая ведьма". Главная героиня - маленькая ведьма - учится в волшебной школе, и часто у нее все идет наперекосяк.
Кстати, Джоан Роулинг в нескольких интервью говорила, что любила эту книгу в детстве.
Вся серия: https://www.labirint.ru/series/40146/

Первая книга.

https://www.labirint.ru/books/599895/

В этой книге иллюстраций мало, но её очень удобно читать даже младшим школьникам: шрифт довольно крупный.

Пираты Ледового моря

Чт Янв 25, 2018 14:04

Ранее книги Фриды Нильсон выходили в издательстве "Самокат", и это очень непростые книги, в обеих - и про гориллу, которая удочерила маленькую девочку, и про воображаемого пса Джаггера, что-то очень царапает. Эти книги никогда не сглаживают реальность и не предлагают простых решений: взрослые там могут быть одновременно ворами и заботливыми родителями, а дети - несчастными толстяками, которые не могут достучаться до мамы с папой и поэтому вынуждены вести себя плохо и очень плохо.

А вот эта новая книга - она немного другая. Потому что главная героиня и её моральная позиция практически непоколебимы.


https://www.labirint.ru/books/626052/

Сказка, конечно совершенно в духе поздней Астрид Линдгрен - тех времен, когда она писала про Рони, братьев Львиное Сердце и Мио, больше всего она напоминает именно "Мио, мой Мио!", там тоже герои-дети отправились спасать других детей. Только в книжке Фриды Нильсон однозначно счастливый исход, в отличие от Линдгрен.



Лис и Зайка. Читаю сам

Ср Янв 24, 2018 11:10

В серии издательства "Самокат" про Лиса и Зайку вышли три новые книги. Они очень хорошо подходят для первого самостоятельного чтения, там даже шрифты специально для этого придуманы. И текст отличный - это не русская народная сказка, сто раз прочитанная и прослушанная, разделенная на слоги, а незнакомая динамичная история с интересным динамичным сюжетом.

Вся серия: https://www.labirint.ru/series/37225/

Одна из новых книг.

https://www.labirint.ru/books/627781/

Текст во всех книгах выглядит примерно вот так.


Детям, которые ещё плохо читают, можно предложить прочитывать только слова, выделенные крупным шрифтом, а остальное может читать взрослый.

Что бы ни случилось

Вт Янв 23, 2018 11:01

Сейчас стало довольно много книжек о безусловной любви родителей к детям. Каким бы ни был ребенок - капризным, уставшим, злым - мама и папа из этой книжки все равно погладят его по головке и скажут, что любят всегда, везде и в любом состоянии.

По поводу этих книжек есть два расхожих мнения (конечно, родительских, дети-то от этих книжек обычно в восторге).

1) Это очень хорошие книжки, потому что написаны в соответствии с современными психологическими теориями, они помогают формировать здоровую привязанность и стимулируют родителей быть спокойными, понимающими взрослыми.

2) Эти книжки вредные, потому что провоцируют у родителей чувство вины. Никогда ни у кого не получится быть таким идеальным родителем, как в такой книжке, поэтому зачем они вообще нужны, не лучше ли писать и читать книги о маме настоящей, которая вовсе не всегда любит и принимает, а чаще она занята, устала и раздражена.

Сразу скажу, что я - сторонник первой точки зрения (если в принципе опустить тот факт, что чаще всего я формирую мнение о книге, исходя из других критериев, без интерполяций с личным опытом), но понимаю, на чем основана вторая.

К чему я это все? К тому, что переиздана как раз одна из подобных книжек, при этом переиздана в дешевом, общедоступном варианте. В этой книжке Взрослый лис говорит малышу: "Плох ты или хорош - я люблю тебя все равно".


https://www.labirint.ru/books/625264/

Сборники "школьных" стихотворений

Вс Янв 21, 2018 12:14

Я в детстве недолюбливала книжки, в которых собраны стихотворения из школьной программы о природе и всяких крестьянах, проиллюстрированные реалистичными пейзажами. Мне они казались откровенно скучными.
А сейчас, наоборот, аrтивно пользуюсь ими: учебники литературы у сына настолько некрасивые и неудобные с точки зрения вёрстки для чтения, что я достаю ему эти небольшие книжки со "школьными" стихотворениями, и он читает иkb учит наизусть. И мне хорошо: всё же красивая, сделанная со вкусом книга в руках у ребенка меня радует.

Сейчас докупила ещё две такие книжки, всякие Некрасов-Фет-Тютчев-Пушкин в изобилии :)


https://www.labirint.ru/books/627299/


https://www.labirint.ru/books/627297/

Серия "Великие учёные в комиксах"

Сб Янв 20, 2018 17:14

Одно время читатели жаловались, что наши издатели не издают хороших комиксов, а скоро, наверное, начнут сетовать, что комиксов стало слишком много. Комиксы выпускают самые разные, от знаменитых "Утиных историй" до сложных познавательных визуальных романов для взрослых.
Мы любим комиксы, собираем их сериями и много, с удовольствием читаем, особенно, конечно, мой 11-летний сын.

Большинство хороших комиксов стоит довольно дорого, но некоторые продаются по вполне приемлемым ценам, как, например, новая серия "Великие учёные в комиксах". Правда и объем у этих книжек небольшой - по 48 страниц. Я пока купила только про Марию Кюри (питаю слабость к женщинам-учёным).

В серии четыре книги, все они про довольно известных учёных: Дарвина, Ньютона и др.


https://www.labirint.ru/books/624407/


https://www.labirint.ru/books/624406/


https://www.labirint.ru/books/627538/


https://www.labirint.ru/books/627537/

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2018 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5714 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1901624
RSS
RSS Feed