Dio дневник


Rocky Horror Show | Rocky Horror Picture Show

Сб Апр 24, 2010 10:01

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]

Итак, любите ли вы Роки Хоррор шоу так, как люблю его я?
Краткое (ну очень краткое) содержание, ссылка!
Не могу сказать, что я мгновенно стала фанаткой Роки Хоррора в принципе и экранизации в частности. Первый просмотр, как это частенько случается, был из чисто вежливого любопытства и потому, что мне попалась на глаза кассета с заветной надписью "мюзикл" и довольно сомнительного содержания картинкой.
Вот такой

Устоять невозможно, как вы понимаете :). К тому же в названии было волшебное слово "хоррор", и в русском варианте прокатное название выглядело, как "Шоу ужасов Роки Хоррора".
Короче, как и с Балом вампиров, это было попадание в яблочко - о, ужасы - уже хорошо, мюзикл - того лучше, надо брать. Ну я и взяла. Впрочем, название чуть не сыграло со мной злую шутку, потому что из-за этого дурацкого названия я пол фильма ждала, ну когда же наконец начнутся ужасы, заправлять которыми будет Роки!!! Вообще наше прокатное название - для меня полнейшая головоломка. Оказалось, что персонаж по имени Роки - вовсе не главный герой, и вообще предмет, объект, таксзать. Я бы поняла, если бы было Шоу ПРО Роки, Шоу для Роки, Шоу с Роки, на худой, извините, конец – Шоу имени Роки!!! Но почему ПРОСТО Роки ??? :idontno: :?: :durdom: :obstenu:
В общем, пришлось всё списать на "трудности перевода", потому что это и надо было бы переводить "о", "с", "для", "имени" и так далее, ну или уже просто "Роки Хоррор. Шоу (кинофильм)" (ну или "Роки Хоррор? Вот так шоу (интересное кино)!!!").
Я чуть не прождала весь фильм!!! На моё счастье, тут вывалил харизматичный толстячок под совершенно убойный рок-н-ролл (надо сказать, что я в некотором роде поклонница именно такого рок-н-ролла, ни более раннего, ни более позднего), и я совершенно расслабилась, решив не искать смысла в сюжете и не напрягаться отсутствием жуткой жути, а просто получать удовольствие от музончика. И всё пошло как по маслу. Под конец я удивлялась, о чём, собственно, этот фильм и почему я не выключила на 20-й, 30-й, 40-й и т. д. минуте просмотра???? Но, йолки, мне нравится!!!
А потом (со свойственным мне мазохизмом, и вероятно, садизмом) начала поочередно приглашать в гости подружек на просмотр - дескать, посмотрите, как можно клево снять ни о чем, и так смотрится - невозможно оторваться :). Потом пересмотрела ещё раз наиболее понравившиеся сцены (которые как начались, да так и не закончились до титров), а потом... Я привыкла :058:
Роки Хоррор шоу оказалось сродни алкоголю - незаметно втягиваешься малыми дозами ;) , а потом уже поздно вертать взад!!!
Но всё-таки, что же это такое – Rocky Horror Show???

Ну во-первых - искромётная пародия на культовое кино в стиле "сайенс фикшн" с примесью черной комедии!!!! Такое ощущение, что каждый образ и каждая сцена уже где то были, этакое дежа вю.

Во-вторых – персонажи.
Брэд, Джанет - такая прелесть, боже, такая посредственность, которую искать - днём с огнём!!! Образцово-показательная!!! Даже бельё у них - невинно-белоснежное и моделей "50-х годов" (учитывая, что мюзикл впервые был поставлен в 70-х - это, несомненно, уже устарело, но ещё не имело возможности стать "писком" по причине возврата к ретро).
Впрочем - это "жжжж" неспроста!!! Игры с целомудрием у фанатов шоу давно явно в почёте: словечко virgin применяют как раз к тем самым зрителям, которые Роки еще ни разу не видели - неважно, в кино или в театре.
Фрэнк-н-Фуртер - ах, держите меня семеро!!!!!!
Его команда вполне может посоперничать по живописности с членами семейки Аддамс. Кстати, в роли Риф-Рафа, верного приспешника помощника и коварного предателя, в кино снялся сам Ричард О'Браен ;) .
Эдди - Эдди... Какой отпадный рок-н-ролл он исполняет.
Реаниматор (или Криминалист?), исполняющий роль харратора (а в мюзикле он общается с публикой). Этакий доктор... Забыла напрочь имечко - из "Формулы любви", помните? Который совершенно бесстрастно констатировал дикие какие-то факты и ещё и давал им разумную подоплёку.

В третьих – музыка. А что музыка? При кажущейся простоте и непритязательности вряд ли вы сможете навскидку найти "что-то подобное". Лёгкая, но яркая, умеренно прилипчивая, местами откровенно попсовая, местами изюмительно стильная, она задаёт кураж всему шоу - неспроста же вещь эта за свою 30-летнюю историю была записана и поставлена на сцене самых разных стран мира десятки раз. Рука неизменно тянется в кнопке "реплай" после исполнения "Свит трансвестайт", "Точ-а-точ-а-точ-ми", а уж "Планет-шманет, Джанет!!!" :-o . И ни один опен эйр концерт не обходится без групповушки Time Warp. В общем, моя обожает!!!!!

А уж фразочки, фразочки!!!! Блин, я могу цитировать без устали – Фрэнк (Роки): «Не расстраивайся... Это было милосердное убийство»
Или, когда он представляет Роки Джанет и Брэду
- Брэд, Джанет, а вы что думаете?
Джанет (нервно косясь на Брэда)
- Нууу.. Мне не нравятся слишком мускулистые мужчины...
Фрэнк
- А я его сделал не для тебя !!! (ну или вас, фиг поймёшь, когда англоговорящие имеют в виду множественное число, а когда – единственное)
А это козырное, когда Роки с Джанет в неглиже застуканы Брэдом, Фрэнком и д-ром Скотти...
Джанет: Доктор Скотт!
Скотти: Джанет!
Джанет (не меняя интонации): Брэд?!
Брэд: Джанет!!!
И только Фрэнк о своём - Роки???
И так по кругу, мамадорогая!!!

Ну и самый главный пряник шоу - несмотря на то, что декорации условны, костюмы героев давно уже стали прерогативой секс-шопов, а сюжет на 3/4 состоит из штамповок киножанра "научная фантастика", в нём (в разумных пределах, но всё таки) может поучаствовать каждый :puh:. Конечно, тут встаёт вполне закономерный вопрос - а надо ли оно вам, участие это? Но если всё таки вдруг надо :censored: :censored: :censored:

Впрочем, лучше, конечно, собственными ушками услышать, что из себя представляет то самое участие аудитории, которым эта вещь так знаменита. Например, отлично это получилось у Донована в юбилейной записи на 25летие шоу - запись живая! Там, когда он выдерживает свою эффектную паузу перед тем, как сказать своё коронное: "I see you shiver with.......... anticipation", какая-то девица орёт ему из зала что-то созвучное, не знаю, что обозначает, но явно неприличное... И он, не меняя тона, говорит ей: "Говори за себя, дорогая", а потом преспокойно допевает фразу!!!! Вах!!! Донован - мой любимый Фрэнк из обслушанных!!!! Не, не так - один из самых любимых!!!
Или когда криминолог рассказывает: "...Однажды ночью Брэд Маджорс..."
Аудитория: "Asshole!!"
Криминолог: "Ну, с этой стороны я его не знаю..."
и под общий хохот продолжает:
- ...и Дженет Вайс...
- Slut!
- О, вы так оригинальны... :-o
(сотни реплик возникли и исчезли за 30-летнюю историю шоу, но кликухи Брэда с Дженет неизменны)

Или ещё (из свидетельства живого очевидца)
Кто-то из зала: Show us your cock - ну в общем всем понятно :oops:
Франк: Only if this will help you to shut up

Конечно, увы и ах, в кино эта последняя составляющая являет лишь бледную тень настоящего безумства. Отдалённое представление можно получить, посетив доныне существующие фэн-просмотры, этакие Роки Хоррор пати в некоторых кинотеатрах. Сей просмотр не поможет вам оценить художественные достоинства фильма, зато поможет чуточку приблизиться к ощущению, что ты тоже имеешь к этому самое непосредственное отношение - фанаты, переодетые в костюмы героев, разыгрывают живое действо параллельно происходящему на экране, а в нужные моменты вас поливают водой (а вам нужно прикрыться предусмотрительно принесённой газеткой), заставляют станцевать Time warp и забрасывают рисом на свадьбах. Впрочем, на моём издании фильма есть режим "фэн-просмотра", когда в субтитрах подаются команды для зрителя - тут нужно бросать рис, тут - зажечь зажигалку, тут прикрыться газетой, потому что должна литься вода ;) . Сами понимаете, что о том, чтобы быть облитым водой, тоже нужно позаботиться самостоятельно. Правда, я ещё ни разу не воспользовалась их советами, довольствуясь просмотром бонусов, в которых засняты некоторые эпизоды этого шабаша (вы не поверите - но они туда ходят даже с детьми, которых, вероятно, не с кем оставить дома. Они преспокойно спят в креслах под эту вакханалию), и бутлегов, в которых особенно хорошо видно, что на шоу ходят не столько ради получения "духовной пищи" и заряда высокодуховной энергии, сколько совсем для противоположного - получить хорошую эмоциональную разрядку.


Приношу свои извинения за многословность - мне непременно хотелось, что вы вот так сразу, одномоментно и полностью ощутили дух шоу, прониклись нюансами, увидели его моими глазами.
Те, кто смело продрался сквозь все эти нагромождения собственных и заимствованных мыслей - велкам к нам, посмотреть на этот "chef-d'œuvre" мирового музтетара... Если, конечно, осмелитесь ;)

ENTER AT YOUR OWN RISK!

ПыСы: Кстати, когда ролик с кроликами закончится - не забудьте нажать на прыгающего ушастого на балконе справа ;). И будет вам бонус (всё как в настоящем кино, а как же!!!)

 Написано: Dio

>> Другие записи в категориях: любимые мюзиклы
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:37
Ответить с цитатой

Несколько ссылок на Ютьюб
http://www.youtube.com/watch?v=xHNFkqPFBko&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=e-MqDR33VZQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=cKh0Ub0tP4A&feature=related

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:41
Ответить с цитатой

Заинтриговала прямо... :haha:
Моя в принципе готова.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:26
Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Заинтриговала прямо... :haha:

Я старалась. В нашем деле главное что??? Грамотно заразить своим фанатизмом ;). Ну или хотя бы заинтриговать.
Боюсь, что планировать придётся уже на май. Эти выходные заняты, следующие - тоже (и даже совместно), а 24-го - Рудольф в ДУ.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 23:44
Ответить с цитатой

Dio
скачала с рутрекера и посмотрела, в моем вкусе, очень стильная вещь и понравилась музыка, я тоже люблю ТАКОЙ рок-н-ролл :in_love:

спасибо за этот пост :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:59
Ответить с цитатой

GoldenPear, на здоровье :)! Рада, что наши мнения совпали, всегда приятно услышать похвалу в адрес вещи, которой восторгаешься.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Schattenstrahl
Ясельки
Ясельки

На сайте с 20.04.10
В дневниках: 6

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 18:40
Ответить с цитатой

Учти, я буду беззастенчиво таскать к себе зайцев из твоего заповедника)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 18:43
Ответить с цитатой

Мы будем совершать дружественный обмен особями для преумножения численности этой редкостно очаровательной породы :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Schattenstrahl
Ясельки
Ясельки

На сайте с 20.04.10
В дневниках: 6

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 18:52
Ответить с цитатой

Прекрасная мысль) Впрочем, с тобой это часто бывает.
Ща я эту мысль в цитаты уволоку... Там уже три твоих.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion