ValentinaV


по итогам семинара про LR

Чт Июл 21, 2011 12:05

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]

    Так как лучше всего объяснять все используя гистограмму, а как оказалось не все достаточно хорошо разбираются в этом базовом инструменте, то начнем с него ...

    Гистограмма – зто просто график, показывающий, где располагаются все уровни яркостей, которые содержит данный сюжет – от самого темного до самого яркого. Эти значения выстроены вдоль нижнего края графика слева (самые темные) направо (самые яркие). Высота каждой линии показывает, сколько в данном сюжете точек с таким-то уровнем яркости.

    Для наглядности вот такая картинка, распределения яркостей:



    ну а теперь непосредственно перейдем к инструментам базовой настройки изображения, на примере конвертера LR, который аналогичен встроенному конверту в Ph, ACR.

    К основным параметрам конвертации относятся:

      Exposure
      Recovery
      Fill Light
      Blacks


    К дополнительным к основным относятся:

      Brightness
      Contrast
      Curves
      Clarity / Vibrance / Saturation


    небольшое примечание деление на основным и дополнительные к основным, основано на моем опыте работы в данной программе, поэтому здесь либо вы соглашаетесь с моим мнением, либо отвергаете его )

    основные параметры

    Exposure



    Этот параметр задаёт яркость белой точки. При этом яркость черной точки практически не меняется, а всё что находится между ними, "растягивается" или "сжимается" в новом диапазоне яркостей. Принципиально важно - при увеличении значений параметра его алгоритм отсекает света (аналогично правому ползунку инструмента Levels в Adobe Photoshop).

    При значительном увеличении ведёт к проявлению шумов в тенях.

    Recovery



    Параметр Recovery отвечает за перераспределение яркостной информации в самой светлой части изображения - снижение яркости светлых точек в целом и, по возможности, восстановление информации в пересвеченных областях. Яркость точек в остальных частях тонального диапазона остаётся при этом практически без изменений.

    При значительном увеличении ведёт к снижению общего контраста. Что может быть скомпенсировано его увеличением через другие инструменты.


    Fill Light



    Fill Light буквально переводится как "заливка светом" (имеется в виду заливка светом теней, по аналогии с терминологией, применяемой при управлении светом в студийной съёмке) и является параметром, противоположным параметру Recovery. Занимается перераспределением яркостей в самых тёмных областях изображения. При этом яркость точек в остальных частях тонального диапазона остаётся практически без изменений. В отличие от Recovery, не способен восстановить информацию в проваленных (отсечённых) тенях.

    Большие значения Fill Light могут привести к появлению шумов в тенях.


    Blacks



    Этот параметр является противоположным Exposure и управляет яркостью черной точки, максимально возможным образом зафиксировав белую. Не заботясь о том, происходит отсечка теней или нет. В отличие от Exposure может изменяться только в одну сторону.


    дополнительные параметры


    Brightness



    Этот параметр отвечает за общую яркость изображения. При увеличении/уменьшении увеличивает/уменьшает яркость всех точек итогового тонального диапазона. Яркость увеличивается/уменьшается не пропорционально - больше всего в средних тонах и меньше всего в светлых и темных тонах. Даже значительное изменение яркости практически не ведёт к отсечке светов или теней.

    При значительном увеличении может привести к появлению шумов в теневых областях изображения.


    Contrast



    Параметр Contrast перераспределяет яркость одновременно в полутенях и тричетверть светах, не меняя яркость средних тонов. В случае положительных значений полутени становятся темнее, тричетверть света светлее. При отрицательных полутени осветляются, тричетверть света затемняются.


    Чрезмерное увеличение контраста может привести к отсечкам информации в светах и тенях.


и в заключении самый ответ на самый распространенный вопрос: "В каком порядке двигать ползунки?"

    1. Выставляем все значения по нулям. Это позволит нам увидеть изображение, примерно соответствующее тому, которое заложено в RAW-файле. Картинка при этом будет блёклой и полусерой - это нормально. Баланс белого на этом этапе можно выставить либо As Shot (часто он оказывается нормальным для начала работы), либо примерно на глаз (если сразу видно, что цветовой слишком сильно смещен).
    2. Как и при работе в фотошоп задаем значение белой и черной точки с помощью Exposure и Blacks.
    3. Если есть пересветы и глубокие тени, восстанавливаем незначительные пересветы с помощью Recovery и осветляем тени с помощью Fill Light. Не стоит завышать значение больше чем 15-20.
    4. Если предполагается дальнейшая работа в Ph, то уже на этом этапе переводим картинку в Ph.
    5. Если на выходе из LR необходимо получить готовую устанавливаем контраст и яркость.Лучше всего использовать инструмент Curves, так как он более гибкий, чем параметры Brightness и Contrast, хотя использовать их можно и в совокупности.
    6. Выставляем общий цветовой баланс белого с помощью параметров Temperarure и Tint.
    7. Если требуется, снижаем или повышаем насыщенность фотографии через Vibrance и Saturation. Пользоваться этими параметрами, а также параметром Clarity не рекомендую.
    8. Если требуется, можно воспользоваться другими дополнительными инструментами - настроить некоторые цветовые нюансы через цветовой эквалайзер HSL / Grayscale, побороться с хроматическими аберрациями и виньетированием в закладке Lens Correction, сделать кадрирование, выровнять горизонт, поэкспериментировать с профилями камеры в закладке Camera Calibration и т.д.


Для тех кто хочет более подробно разобраться в данной программе, приглашаю на 8 дневный курс по LR, подробнее о курсе в следующей записи. (http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=228760)

 Написано: ValentinaV

>> Другие записи в категориях: фотошкола
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Sonni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.07
В дневниках: 408
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 19:53
Ответить с цитатой

Спасибо за содержательный пост, очень полезная информация и в доступном объяснении :4U: :4U: :4U:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 17:35
Ответить с цитатой

пож-та )))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion