Необычный подарок: сказка на заказ


Конкурсная работа 28

Ср Фев 13, 2013 0:12

Участник 19: Лариса Корженевская
ВЕРИТЬ В ХОРОШЕЕ
Новогодняя сказка от Инессы и Марго

Скрытый текст:
В сибирском городке, под старым мостом через речку Иня, жила небольшая серая крыска по имени Инесса. Каждое утро она гуляла вокруг своей норки в поисках пищи.

Наступила зима. Река покрылась льдом. Часто падал снег большими хлопьями, и его кружил ветер, ставший холодным и недружелюбным. Поэтому Инесса накрепко заперла двери своей уютной норки. Закутавшись в носовой платочек, она читала газеты, припасенные летом вместе с едой.

В один из зимних вечеров Инесса залезла в свой холодильник, сделанный из спичечного коробка, и убедилась, что запасы пропитания иссякли. Крыска выглянула из норки на улицу и изумилась: всё небо расцвело прекрасными блестящими цветами.

– Весна! – крикнула Инесса.

– Вот глупая, – это же Новый год! – послышался чей-то голос.

Голос доносился откуда-то сверху. Инесса осторожно подняла голову и… никого не увидела, кроме тусклого фонаря. «Он ещё и разговаривает», – подумала Инесса, весело шевельнув носиком. Ей тут же вспомнился стишок, который они с подружкой Марго сочинили однажды вечером: «...Мы слышим фонарь – он жужжит на прохожих. Он бледен и тих, словно век его прожит...».

– А что такое Новый год? – спросила Инесса (ведь с разговаривающим Старым Фонарём нужно поддержать разговор, ну, хотя бы из вежливости).

– Новый год – это праздник: друзья, подарки, шумные яркие фейерверки, которые ты приняла за цветы. Слушай, ты что, сидишь безвылазно в своей норе? Может быть, даже газет не читаешь? – Старый Фонарь даже мигнул от удивления.

– Как раз читаю! В газетах, которые есть в моей норке, много интересного, например, про лето. Я о-о-очень люблю лето: такие теплые ночи, мно-о-го еды и ...

– Всё с тобой ясно, – перебил Инессу Старый Фонарь, – никто не следит за твоим образованием, читаешь старые газеты. Так и быть, слушай. Новый год – это когда много света! Мне передали соседи-фонари, что сейчас везде шумно и красиво. Ты можешь представить, что на ёлке могут висеть шарики и гореть лампочки? Говорят, ёлки, растущие у домов, особенно радостно подмигивают лампочками. Правда, видели и грустную ёлку, которую несли в дом. Может быть, потому, что на ней ещё не было ярких шаров, или ей очень хотелось вернуться в лес... Н-да… О чём это я… Да! Ещё в Новый год появляются белые горки и маленькие белые городки. Знаешь, приезжает весёлый дед с белой бородой (говорят, его зовут Дед Мороз) с целым ворохом подарков! Похоже, он тоже очень любит Новый год.

– А что такое подарки? – спросила Инесса.

– Ну, это когда что-то хочешь, и тебе это приносят. Или то, что ты не ждёшь. Но всё равно ты рад, потому что это подарки от друзей. И потому, что от праздника всегда ждёшь хорошего и веришь в хорошее…

И фонарь грустно добавил, наклонившись к Инессе:
– Прости, дорогая, но мне нечего тебе подарить.

– Ты много знаешь. Ты очень умный… – задумчиво сказала Инесса, а потом заговорила быстро-быстро, смешно шевеля носиком и усиками. – Может быть, ты поможешь мне? Потерялась моя подружка Марго. Я бы очень обрадовалась, найдя её, а потом мы с ней вместе поищем что-нибудь из еды… Это, наверное, можно будет считать праздником?

– Никто мне ещё не говорил, что я умный. Спасибо за добрые слова. Люди говорят, что ученье – свет. Мне же нравится думать, что свет – это ученье, ведь при свете я узнаю жизнь вокруг. Пожалуй, я помогу тебе, если смогу сейчас ярче светить. Ищи свою подружку. Жаль, если она пропустит праздник.

И случилось так, что от разлившегося света и шороха лапок Инессы Марго проснулась! Ей недавно удалось найти большой, хоть и засохший, кусочек сыра, но она обессилела от поисков, поэтому задремала прямо на улице, в груде тряпья.

– Маргоша, дорогая, – обрадовалась Инесса, – ты и твой кусочек сыра – как подарок, которого ждали!..

Старый Фонарь чувствовал себя счастливым: он осветил сегодня не пустой ночной мост и уснувшую речку, а помог встретиться маленьким подружкам Инессе и Марго.

Фонарь жужжал и подмигивал от волнения: он, Говорящий Старый Фонарь, очень даже ещё нужен на своем месте!

Маргоша была счастлива потому, что они нашлись с Инессой, и что сыр не потерялся!
И была безмерно счастлива Инесса – она поняла, что такое Новый год! И поняла, почему от праздника надо обязательно ждать хорошего и верить в чудо!

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Конкурс Детских Сказок
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 10:08
Ответить с цитатой

:D

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion