Необычный подарок: сказка на заказ


Конкурсная работа 40

Чт Фев 14, 2013 20:31

Участник 30: Квашнин Дмитрий, 7 класс, МКОУ Киргинцевская СОШ, Купинского района Новосибирской школыПРОПАЖА КАЗНЫ
Скрытый текст:
Жил-был бездетный царь. Царь был богатый, но одинокий. Его казны не перечесть. Вот скучно ему стало во дворце одному: деньги разбрасывать, по волостям ездить; и решил он к себе устроить трех слуг. Созыв был на все царство. Явилось три мужика: Федор – сын купца, Василий – сын чиновника, Иван – сын конюха. Через неделю царь развеселел: слуги у него есть. Они хорошо работали, царь считал казну и немного уделял свои работникам.
Прошло три года. Кто-то начал поворовывать казну. Царь подумал: «Ну раздал я немного слугам, а остальное-то где?» Прошла неделя, царь вновь пошел проверять казну, а там… пусто.
Заметил он следы ног с длинными когтями. «Не иначе работа Змея – Горыныча!» - подумал царь. Но кроме этих следов были и другие, тоже странные. «Наверное с Немал-человеком ходит изверг!» - вновь подумал царь. А затем в третий раз подумал царь о своей горькой судьбе и слег от этих переживаний. Три недели и три дня полежал царь и надумал указ: « Кто вернет мою казну, того я возьму преемником!»
Федор и Василий вскочили на коней и ускакали за казной. Иван сначала хорошо собрался, и лишь потом не спеша отправился в путь. Но он вскоре догнал Федора и Василия у хрустальной пирамиды.
У этой пирамиды текли два ручья: золотой и железный. Между ними лежит камень, а на нем надпись: «Кто тронет ручей, тот вовек останется таким же». И стоят у ручья золотой Федор и Железный Василий. Не поверили видно надписи. Иван решил залезть на пирамиду, но только ноги себе изодрал. Видит, под камнем крюки для скалолазания, попытался по ним забраться – получилось. Видит – пещера. Зашел Иван в пещеру, а там казна, а за казной нечисть разная, воровавшая казну. Спустился Иван ни с чем.
Пошел в лес – там изба на курьих ногах. Вошел Иван в избу, а там Яга спит, потолок носом царапает. Разбудил Иван Ягу, свое горе поведал. Выслушала его старая, подумала хорошенько, а затем помыла, накормила, напоила Ивана и спать уложила. Утро вечера мудренее.
Утром разбудила Яга Ивана и начала готовить его к сражению. На следующий день дала она ему против Змея – Горыныча Лук Эпирский, против Немала – меч-самосек. Взял Иван орудия и пошел в пещеру на крюках. Из лука он пустил несколько стрел в Змея-Горыныча. Упал Змей замертво. А вот с Немалом пришлось трудно: три часа и три минуты дрался Иван с страшным врагом, но все-таки одолел его.
Снял Иван с побежденного плащ, уложил туда всю казну. Затем обыскал он Немала, нашел у него за пазухой клубок-навигатор и шапку-невидимку, положил себе в сумку. Потом обыскал Змея-Горыныча, вынул у него из кармана флакон с оживителем. Брызнул он этим чудо-зельем на Федора и Василия, оживил своих соперников. Федор и Василий так были благодарны Ивану, что согласились тащить тяжеленую казну к царю.
На обратном пути заехали они к Яге, чтобы вернуть орудия и поблагодарить спасительницу. В благодарность Иван оставил Яге все вещи, добытые у Немал-человека.
Принесли молодцы казну царю. Тот обрадовался несказанно. От радости объявил Ивана преемником, а Василию с Федором пожаловал по одному городу. Так и стали они все вместе править справедливо и дружно.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Конкурс Детских Сказок
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 18:33
Ответить с цитатой

ЖрдщзЖ 5ballov

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion