Необычный подарок: сказка на заказ


Конкурсная работа 51

Чт Фев 14, 2013 21:19


Участник 17: Годунов Кирилл, 11 лет, 5"В", лицей 130
Иллюстрация Алены Годуновой, 11 лет, 5"В", лицей 130
ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ
Скрытый текст:

Стояла на окне банка. В банке отстаивалась вода для полива цветов. И никто не задумывался, что в этой самой банке жила-была Капелька вместе с миллионами своих братьев и сестер. Капельке этой очень надоело сидеть в банке, ведь она не знала, что вскоре ее должны были вылить в горшок с цветами. И решила она убежать. Только как?
Наконец, Капелька придумала план: когда придет человек и откроет крышку банки, то она попросит Солнышко поднатужиться и пожарче светить. Капелька слышала от своих родителей, что тогда она станет легкой-легкой и научиться летать. Так и случилось. Открылась крышка, Солнышко нагрело Капельку, и та вдруг взвилась в воздух и закричала от счастья: «Я испаряюсь! Испаряюсь!»
Капелька летела долго-долго, наверное, несколько часов. Ей было комфортно в потоках теплого воздуха. И, вдруг, резкий холод сковал ее, и она полетела вниз, но не резко, а как бы кружась. Она оглядела себя и … не узнала. Капелька увидела себя, хотя раньше она была невидима. Теперь же она была одета в роскошный наряд из серебряных лучиков, и она поняла, что стала Снежинкой. Она спускалась все ниже и ниже. Вдруг, рядом с ней появились другие такие же прекрасные снежинки. Вместе они танцевали красивый и плавный танец. Снежинка спросила у своих сестриц: «Что со мной произошло?». «Сублимация, детка!» - крикнула самая большая снежинка, пролетая мимо.
Наконец, Снежинка-Капелька мягко легла на землю. Ее ощущения были приятными: ей было прохладно, но не холодно; она была окружена множеством таких же красивых подружек, которые ей улыбались и приветствовали. Вы думаете приключения Капельки закончились? На самом деле – нет.
Она почувствовала, что поднимается в небо, хотя все так же лежала, не двигаясь. Что такое? А дело было в том, что ее вместе с другими снежинками зачерпнул банкой мальчик, которому на уроке природоведения задали сделать опыт.
Целый час лежала Снежинка-Капелька со своими подружками в банке. Сначала ей было тесновато, т.к. другие снежинки придавили ее. Она даже начала потеть от такой тесноты. Потом ей стало лучше. Она почувствовала себя снова Капелькой, вспомнила детство, родную банку для полива цветов, своих родителей. Капелька посмотрела вокруг и увидела другие такие же капельки. Но тут ей помешали.
Мальчик для своего опыта поставил банку в морозильник, и Капельке снова стало холодно. Она стала прижиматься к своим соседкам, а те – к ней. «Замерз-з-з-заю», - подумала Капелька. И в этот момент она, вдруг, затвердела, приклеилась к подружкам и стала Льдинкой. Больше она ни о чем не думала, а просто тихонько спала.
На следующее утро мама мальчика взяла банку со льдом и поставила на подоконник. Лед стал медленно таять, а Льдинка – превращаться снова в Капельку. Потом мама налила воду из банки в чайник и включила его. Когда чайник закипел, Капелька начала опять испаряться и полетела с клубами пара. Но тут мальчик поднес к пару руку и остановил ее полёт. Капелька стукнулась о прохладную поверхность руки, отяжелела и повисла на преграде. «Мама, посмотри, это конденсация! Нам про это рассказывали на уроке», - весело объявил мальчик.
Так и закончилось путешествие Капельки? Вовсе нет. Капелька путешествует и по сей день. И кто знает, может быть, она летает сейчас рядом с вами и читает эту сказку.

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Конкурс Детских Сказок
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 19:27
Ответить с цитатой

ЖрдщзЖ

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion