Николай Назаркин - не только писатель, но и библиотерапевт

Ср Июл 24, 2013 19:35

Современный писатель Николай Назаркин, автор повестей и рассказов, на самом деле не только писатель, он представитель редкой и практически небывалой профессии - библиотерапевт.

Книжки его читали многие.
Первой была "Изумрудная рыбка", рассказы о мальчиках в больнице:


Книга дважды выходила в Самокате, но оба тиража давно распроданы.
Поэтому с чистой совестью можно скачать и послушать аудиокнигу: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3673191
Пару рассказов можно почитать здесь: http://lib.1september.ru/2006/18/ost3.htm

У книжки есть независимое продолжение - "Мандариновые острова", герои те же самые, но сюжет никак не связан с предыдущей книгой, т.е. их не обязательно читать друг за другом:

http://www.labirint.ru/books/381029/

В журналах публиковались также рассказы Н.Назаркина, а на конкурсе Книгуру была представлена его познавательная книжка "Три майские битвы на золотом поле". Книга описывает эпизоды истории Голландии, именно там живёт писатель.
Эту повесть можно почитать на сайте Книгуру: http://kniguru.info/short-list-vtorogo-sezona/tri-mayskie-bitvyi-na-zolotom-pole

Ещё у Назаркина есть немало рукописей, я очень надеюсь, что они превратятся в книжки в самом ближайшем будущем. Например, у него есть цикл рассказов "Папа и Даниил" (правда сейчас Даниил в рассказах превратился в Александра). Вот тут Николай читает рассказы из этого цикла:


Но сочинение детских книг - не единственная сторона его деятельности. Ведь он ещё и профессиональный библиотерапевт, человек, который умеет лечить книгами и учит других оказывать психологическую помощь и поддержку с помощью правильно выбранных текстов.

Очень советую родителям, особенно родителям "особых" детей и детей-инвалидов, которые читают детям, ознакомиться с его статьями:
"Жалко - у пчелки": http://lib.1september.ru/view_article.php?id=200901113

"Сначала надо сжечь школу": http://lib.1september.ru/view_article.php?ID=201000115

"Две книжки на моем столе": http://lib.1september.ru/view_article.php?id=201000609

"Про мышей и ежей": http://lib.1september.ru/view_article.php?id=201000316

ОБЩИЙ список литературы по библиотерапии: http://gaidarovka-metod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=865:-l-r-&catid=143:2012-07-06-11-45-15&Itemid=197

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, родителям

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: