От мечты о яхте до появления «Сальто».

Пн Авг 04, 2014 14:07

Эта история о том, как один энтузиаст воплотил свою мечту и построил своими руками яхту.



Ещё в 60-х годах Владимир Иванович полюбил воду и небо. Обучаясь в институте, он был правым загребным на шестивёсельном яле, и иногда ходил под парусами.



И в 1972 году ему попался в руки журнал «Катера и яхты», в котором был чертёж и подробное описание модели яхты «Креветка». Живя в панельном доме на третьем этаже на Западном посёлке он начал строительство корпуса яхты.
«В одной комнате была детская, в другой спальня, в третьей комнате строилась яхта» - рассказывает В.И.
Корпус яхты строился 3 месяца. Основным материалом служила фанера.
«В январе 1974-го мы переезжали с Западного посёлка. Я высадил окна, пригнал кран и панелевоз, яхту обвязал канатами, спустил с третьего этажа, и увёз в деревоотделочный цех на дальнейшую постройку.




Потом, я оттуда уволился и долгое время к яхте не подходил. Перевёз её в яхт-клуб «Энергия». Через 5 лет начал оснащать яхту. Через 8 лет вышел на пенсию и приступил к строительству» - говорит В.И.
В материальном плане постройка яхты обошлась дёшево. На фанеру ушло рублей 40. Дуб на отделку Владимир Иванович брал на работе, там же сосну на шапнгоуты. Паруса на яхту были куплены с «Летучего голландца». Весь металл на яхте сделан своими руками в гараже: гик из трубы, мачта из поливочной сельскохозяйственном трубы, шверт –из куска дюрали взятой в цветмете. Внутри каюты утеплённые борта самодельные. Руль Владимир Иванович вытачивал сам, так как кроме того ещё любит работать с деревом, и вытачивает удивительные вещи: деревянные якоря, рули, другие сувениры. Многие части на яхте были им изобретены и самостоятельно сделаны и установлены.
Достроены яхта была в 1989 с помощью сына – Димы.





«Бутылку шампанского не разбивали – боялись корпус помять, и вышли в море в грозу, порвали парус. Жили мы в то время в яхт-клубе и всё лето проводили с «Сальто»



- рыбачили, уходили на острова с палатками, ночёвками. Каждый выход по особому интересен! За яхтой мы ухаживаем. Зимой накрываем от снега, летом от дождя. Храним на берегу, чтобы лед не повредил корпус.» - рассказывает Владимир Иванович.



И теперь, в его 80 лет, Яхтсмен каждый год выходит в море. Спускает яхту на воду,



вывозит на морскую прогулку друзей, делится своим опытом с подрастающим поколением: «Заметь ориентир и на него веди. Видишь буй, правь на него!».



И подрастающее поколение перенимает опыт, учится не только тому, как правильно держать руль, выбирать курс, но и как быть уверенным, целеустремлённым и верящим в свои силы Человеком.



Предыдущая статья о Владимире Ивановиче http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=432114

 Написано: AsaiaN
>> Другие записи в категориях: Личность, Обское море, семья

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: