Гиппеаструмы (граммофоны)

Чт Авг 21, 2014 22:59




Гиппеаструмы достойны особого места на подоконнике. Эти великолепные цветы из Центральной Америки имеют бесподобные соцветия. Не может не впечатлять их яркая окраска, выбор которой зависит от определенного сорта растения. Благодаря совокупности таких их качеств их соцветий, как форма и размер, гиппеаструмы часто называют граммофонами.
Так же очень часто не совсем правильно этот цветок называют и амариллисом. Такая путаница происходит из-за внешнего сходства этих двух растений, но они имеют на первый взгляд не заметные отличия. Во первых, амариллисы имеют большее количество соцветий, число которых как правило лежит между шестью и двенадцатью, тогда как у гиппеаструма их число обычно не превышает шести штук. Другой особенностью амариллиса является неполый сплошной цветонос (в случае гиппеаструма он имеет полость). Так же эти растения произрастают в разных частях света. Родина гиппеаструмов - Центральная Америка, а амариллисов — Южная Африка.

Основные ожидания цветоводов при выращивании этих растений направлены на их цветение. При правильном уходе в домашних условиях гиппеаструмы практически со 100% вероятностью будут цвести. Источником цветения гиппеаструма является его луковица, в которой должно быть запасено достаточное количество питательных веществ. Таким образом поддержание луковицы гиппеаструма в здоровой форме является основной задачей, стоящей перед цветоводом во время ухода за растением. Немаловажную роль при этом для цветения растения играет период покоя. Его начало знаменуется прекращением подкормок гиппов в первой декаде августа. С наступлением первых чисел сентября растение перестают поливать — это необходимо для того, чтобы замедлить жизнедеятельность луковицы и вернуть в неё все, что на этот момент было передано и накоплено в листьях. Когда листья гиппеаструма полностью высохнут, луковица, как правило, немного толстеет. Засохшие листья удаляют, а луковицу в горшке переносят на зимнее хранение в прохладное (12 0C), темное и сухое место.

С приходом середины зимы луковицы гиппеаструмов достают «из укрытия» по желанию или необходимости (об этом читайте далее) пересаживают в свежий грунт, возобновляют подкормки и полив, переносят растение на привычное место. Привычное для гиппеаструмов место подразумевает наличие прямых лучей солнца. Гиппы любят его обилие. Температура воздуха, характерная для выращивания гиппеаструмов, равна 25-26 0С, а его влажность не играет существенной роли для растения, поэтому его можно не опрыскивать. Поливать гиппеаструм лучше не слишком обильно. Иногда рекомендуется делать это через поддон, дабы не попадать водой на луковицу растения и быстрее сообщать влагу ее корням. Увлажнять почву лучше пару раз в неделю и не слишком обильно. Подкармливать гиппеаструмы желательно каждые две недели в период роста и цветения растения. Пересаживать цветок необходимо каждые два-три года, кто-то предпочитает ежегодные пересадки, у каждого варианта есть свои сторонники и противники - выбор за вами.

Из основных особенностей, влияющих на цветение растения, стоит упомянуть тесный горшок, регулярные подкормки, хорошее питательное состояние почвы, полное высыхание листьев перед периодом покоя.
Начнем в порядке очередности. Тесный горшок влияет на цветение многих растений и скорее это является универсальным приемом. Если корням в горшке тесно и нет возможности для их роста, то вместе с этим останавливается развитие и надземных частей растения и фокус смещается в сторону цветения. Диаметр горшка для гиппеаструма должен быть больше диаметра его луковицы на четыре пять сантиметров.
Хорошие подкормки и обновление почвы в горшке способствуют снабжению луковицы питательными веществами, которые важны для цветения гиппеаструма.
Частично вопрос высыхания листьев был затронут выше. Основной предпосылкой для удаления именно засохших, а не сочных листьев является тот факт, что луковица тратила ресурсы на выгон листьев и в условиях отсутствия полива она будет вытягивать обратно все что в них содержится и соответственно восполнять запас питательных веществ. Срезав листья сочными, мы лишаем луковицу возможности "пополнить баки". :) Эти факторы являются основными причинами, которые влияют на цветение гиппеаструмов.

Посадка и пересадка луковиц гиппеаструма подразумевает заглубление их в субстрат для выращивания лишь на треть или половину их высоты. Почва для гиппеаструмов приготовляется из дерновой земли, торфа и речного песка.
Размножаются гиппеаструмы вегетативными и половыми методами. Половое размножение подразумевает образование растением семян, которые используются для получения новых экземпляров.
К вегетативным методам размножения гиппеаструмов относятся дочерние луковицы, которые после образования около материнской должны отделяться при достижении ими определенных кондиций и выращиваться самостоятельно.

 Написано: lera-m

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: