кто?!должен учить

Вт Янв 27, 2015 12:08

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]

Учитель или Родитель ответственен за знания школьника?
учитель
34%
 34%  [ 17 ]
родитель
4%
 4%  [ 2 ]
обе стороны
62%
 62%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 50

Прошу высказаться или проголосовать ВСЕХ!!!
Как вы считаете: верной ли дорогой идет наша образовательная система?
ЧтО? вы ожидаете от такого способа научения?
УФСМ писал(а):
У нескольких родителей есть претензии к одному из педагогов. Она пришла на собрание и ей начали говорить:"Это вообще не моя обязанность, делать домашние задания с ребёнком, я свои обязанности выполняю на работе, а вы должны моего ребёнка нормально учить". Другая часть родителей с этим подходом начала спорить. ну и поорали они друг на друга и на учителя.

сиа писал(а):
для меня это совершенно болезненная тема!!!
я в этом направлении "развития образования" вижу полный и окончательный развал самой базовой ценности - УЧЕНИЕ!!! как НАучение.

вот так "учат" в школах, а мы (преподы вузов) не можем понять: ПОЧЕМУ???!!! дети не могут переработать материал в курсовик. Чтобы своими!!! словами (в идеале МЫСЛЯМИ!) изложить (в идеале РАСКРЫТЬ!) тему курсовой работы.

ПРостите за эмоции - наболевшее :cry:

УчительШколы писал(а):

По НПК -- надо помогать, я так считаю, но в пределах разумного. Ведь у любого даже аспиранта, например, есть научный руководитель.. Мой Макс проводил эксперименты для своей работы на НПК, отец ему помогал, без отца он бы и не справился, т.к. были эксперименты, связанные с давлением, например.

сиа писал(а):

Цитата:
Ведь у любого даже аспиранта, например, есть научный руководитель..

т.е. учителя уже свято верят в то, что научными руководителями школьников должны быть родители?!

УчительШколы писал(а):
сиа, здесь речь не идет о научном руководстве в буквальном смысле этого слова, а просто об элементарной помощи, если родители могут и хотят. И никто ни во что в данном вопросе свято не верит. Дискутировать с Вами не вижу смысла -- у меня совершенно другое мнение касаемо образования моих детей. Реальность такова, какова она есть, и бесполезно психовать и беситься. Читайте ФГОС и все связанные с ним документы.

Да, есть дети в началке, за которых НПК делают родители, ну и что? Уже в среднем звене они сливаются, т.к. на защите не могут ответить на вопросы. Вы за своими вот этими эмоциями совершенно не понимаете, что есть талантливые дети с не менее талантливыми родителями и им совершенно не обломно работать вместе. И они не пользуются словом "должны", они просто хотят.


 Написано: сиа
>> Другие записи в категориях: хочу сказать!, хочу спросить?
Страница 1 из 7

Автор Сообщение
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 12:12
Ответить с цитатой

я тут :oops: всё в кучу собрала :oops:
завтра распишу подробнее :love_sibmama:
сейчас бежать надо :dog:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 12:30
Ответить с цитатой

А я считаю, что не надо смешивать просто домашнее задание и НПК (это про проекты речь?). Имхо, НПК в начальной школе без помощи родителей - не возможны, поэтому считаю их введение никудышной идеей.

Кто должен учить? Жизнь должна учить: т.е. всё вместе - учитель, родители, кружок, книги. А ответственен в первую очередь, имхо, родитель - просто потому, что это его ребёнок. Ответственен ребёнок, который должен сообщать родителю о своих проблемах. А учитель? У него средняя температура по больнице. Я вот очень сильно напрягаюсь, когда у меня после контрольной полгруппы -5, а полгруппы -2. И как двигаться дальше? А если нормальное распределение, то в целом всё нормально. :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 12:41
Ответить с цитатой

вот кажется, ничего такого нет и более, того, это нормально, когда родители помогают детям делать уроки и различные задания для школы, но я проголосовала, что учитель, потому что при всей кажущейся безобидности принятия школой помощи родителей на деле сейчас выходит полная фигня. задания все чаще рассчитаны именно на то, что их делать будут родители за ребенка практически полностью, просто потому, что они, эти задания, ребенку совершенно не по возрасту. например, 1 класс. обычные школы. _осень_, т.е. 1 четверть. задание: погулять по городу, сфотографировать, что захочется, напечатать фото, сделать с ними на ватмане с подписями что-то типа коллажа "мой город". :eek: это что вообще? это предполагается мало того, что у каждого должен быть цифровой фотик, комп и вся копи-техника в дому, но и родители с вагоном свободного времени, потому что ребенку, только пришедшему в школу и начавшему учиться читать и писать, это априори не под силу. :aga-aga: я как-то у мужа спросила: говорю, может, я не помню уже, но мне сильно-сильно кажется, что наши родители вообще имели к школе очень опосредованное отношение. не было таких частых классных собраний, заданий и прочей лабуды, и в то же время, мы находились в школе порой дольше, чем дети сейчас и нас самих - в отрыве от родителей - школа старалась занять больше - кружки, продленка, всякие сборы макулатуры и т.д. а муж мне ответил на это: Лена, наши родители - работали. с утра до вечера. им некогда было страдать этой фигней.

и ведь это не значит, что они нами не занимались. но это было именно что-то семейное, научение чему-то своему, не по велению школы.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Крокодильчик
Академик
Академик

На сайте с 26.06.06
В дневниках: 16707
Откуда: Новосибирск, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 12:52
Ответить с цитатой

Я считаю оба ответственны.. если ребенок посещает школу.. если не посещает, то ответственен только родитель. Просто если родитель дома пытается вложить в ребенка знания какие-то и умения, а в школе это забивается и опровергается, в результате ребенок не хочет учиться и что-то узнавать, то знаете ли, тут родитель хоть как вывернись, а все равно учитель будет ответственен.. и именно в начальной школе.. в среднем звене и дальше, уже скорее сам ребенок ответственен за свое образование.. или родитель, как вариант того, что приучил или не приучил своего ребенка познавать мир самостоятельно. Если ребенок не приучен, то Родитель несет ответственность за то, что ребенок узнал, а чего недопонял..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.02.10
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 13:02
Ответить с цитатой

Так как поставлен вопрос, то за ЗНАНИЯ отвечает учитель. Делание уроков вместе с ребенком меня бесит. А приходится, потому как программы идиотские попадаются.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21491
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 13:41
Ответить с цитатой

Проголосовала за вариант "обе стороны".
За школьные знания ответственность несет учитель, за то с какой эффективностью школьные знания будут применяться в жизни - ответственен родитель.
За качество домашней работы - учитель, за сам факт ее выполнения - родитель.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 15:28
Ответить с цитатой

Вспоминаю свой 1 класс. 81-ый год. Словарик по русскому язуку: словарные слова - вырезать и вклеивать картинку к каждому слову (и где их взять? ну, да, мои родители покупали "Весёлые картинки", "Мурзилки" и т.п., а если нет?). На урок труда принесите такую штуку: дощечка к ней две планочки и на планочке набиты в ряд гвоздики, будем прясть коврики. :aga-aga: И кто это сделает? Да, мой папа мог. А если папы нет? На урок труда принесите стекло с нанесённым тушью рисунком, будем делать витраж из пластилина. Родители класса ползают по окрестным стройкам в поисках стекла. :aga-aga:

Ещё пример моего отца: (60-ые годы) на областные олимпиады по математике и физике (которые он выигрывал) его впервые отправила и дальше регулярно направляла учительница ..... параллельного класса, заметившая его способности. Ни родителям, ни его учительнице не было никакого до этого дела.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 15:41
Ответить с цитатой

наша система образования не верна, а учитель пишет все верно. Учитель не может индивидуально работать с каждым учеником. :aga-aga: поэтому родители помогать должны однозначно.
вот другое дело когда уже все перекладывают на плечи и кошелек родителей это плохо :aga-aga: а у нас стремится все к тому :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 15:41
Ответить с цитатой

к сожалению у нас в 1 классе нет НПК. :idontno: вот к большому сожалению.
Я за то, чтобы ребенок учился сам (в школе или не школе. Но сам.)Родитель может корректировать, на уровне "проверки задания." Но не более. (что касается состряпать простенький коллажик в фотошопе с фотками, или полунаучная презентация(типа слайдшоу), дочка с 6 лет это умеет все. Лет в 5 начала проявлять интерес к фотошопу, а вот к 6 запросто стряпала уже фото коллажи про себя. Но опять же. Я понимаю, что таких не много, поэтому сидят за НПК родители. А кто виноват?
Родители. :)

А Почему вы учили до школы детей читать, считать, гнали от компьютеров?
21 век на дворе, задания соответствующие. Не вижу в них ничего сложного и ужасного.

Стоит только показать, дети как губки впитывают. (подруга прислала фото их 1 класса. У каждого ребенка на столе ноутбук. Работают на них не всегда. ВСе-таки глазки еще не привычные к такому, да и слишком много времени не нужно там проводить. Но, а почему бы и нет?) В совокупности со спортом, творческими кружками всякими и школой, нормальная практика. Современный подход.
Про остальные задания, типа "написать сочинение, сказку" (у нас такое было в 1 классе. 2 четверти. Ну, коряво, как смогла написала сама. Были те мамы, что придумывали за детей.
Вот тоже не понимаю, до 11 класса будут придумывать? :o
(родители должны корректировать и вовремя приходить на помощь, наверное так). Остальное-учитель). Но ребенку надо дать шанс самому все хотя бы начать делать....
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
В дневниках: 15517

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 15:50
Ответить с цитатой

Мои дети не участвуют в НПК, потому что я считаю это профанацией и у меня нет на это времени. Я - работающая мать. Абсолютно не испытываю чувства вины, что мало времени уделяю учёбе детей. Проверяю домашнее задание только у сына, у девочек могу спросить сделали или нет. Чаще даже не спрашиваю. И если есть свободное время, то я лучше с детьми книжку почитаю, погуляю, поиграем в шахматы, данетки. А учит пусть учитель. Да. Я подаю пример, как и положено родителю, а учитель пусть даёт знание. Если приспичит, найму репетитора.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 7