Международный день полярного медведя

Пт Фев 27, 2015 15:12

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя.


Фотограф Сергей Анисимов http://www.anisimov-photo.com/

Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную Книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид».

Интересно, что полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Тепло сохраняется, благодаря двум слоям меха и толстому слою подкожного жира. Кроме того, благодаря небольшим размерам ушей и хвоста также предотвращается потеря тепла. Можно даже сказать, что белые медведи больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей.

Обычно взрослые особи полярных медведей весят от 350 до 550 килограммов, но встречаются индивидуумы с массой более 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил одну тонну. Самки в среднем весят от 150 до 300 килограммов.



Обычно у самок полярных медведей рождаются по два детеныша, но бывает, что условия среды обитания медведицы способствуют появлению на свет троих медвежат или наоборот — только одного медвежонка. Детеныши остаются с матерью до двух с половиной лет, обучаясь охоте и приобретая навыки выживания в суровой арктической среде.
© Calend.ru

Детские книги о белых медведях:
Скрытый текст:

Сначала расскажу о наших книгах с белыми медведями.



Одна из любимых сыниных книг - "Как медвежонок солнце искал", автор Хейзел Линкольн.



Лабиринт
Озон
Рид



Начали читать с 2,9 г. Чудная история про любопытного малыша медвежонка. Он ищет солнце, а находит добрых знакомых - северного оленя, тюлененка и кита.


Один рассказ о белом медведе есть в книге Святослава Сахарнова "Кто живет в море".



Лабиринт
Озон
Рид



Хорошо рассказано о белых медведях в книге "Азбука живой природы".



Лабиринт
Озон



Еще истории о белых медведях:

Вера Чаплина "Фомка - белый медвежонок"



Лабиринт
Озон
Рид



В книгу известной детской писательницы Веры Чаплиной вошли рассказы о диких животных, которых она вырастила и выходила в своей городской квартире или в зоопарке. Медвежонок Фомка, маленькая львица Кинули, выдрёнок Ная, обезьянка Малышка хорошо знакомы уже нескольким поколениям юных читателей. Написанные увлекательно, с тонким юмором рассказы Веры Чаплиной учат ребят по-доброму, терпеливо и ответственно относиться к братьям нашим меньшим.


Вера Чаплина "Варежка"



Лабиринт
Озон
Рид

Принесли медвежонка на площадку молодняка. Там его встретила зоотехник Лена. Она посмотрела на медвежонка и сказала, что ему надо дать кличку, а вот какую, никак не могла придумать.
Снежинка - есть.
Звёздочка - есть.
Пушок - есть.
Лель - есть.
А малыш сидит в ящике молчит. Погладила его Лена и говорит:
- Ишь какой пушистый да тёпленький, словно Варежка пуховая! Вот и назовём тебя Варежкой!
Так и написала в журнал - белый медвежонок Варежка.


Ко Окада, Тиаки Окада "Скоро-скоро"



Лабиринт
Озон



Заветная мечта маленького зайчика - увидеть море.
А если мечтой с кем-то поделиться, это может стать началом большой дружбы.


Дэйв Шелтон "Мальчик и Медведь в лодке", илл. автора



Лабиринт



Мальчик и Медведь оказываются в открытом море, снаряжённые чемоданом, любимым комиксом и гавайской гитарой. Они хотели совершить небольшое путешествие, но что-то пошло не по плану…
Наши герои оказываются перед лицом опасности: бурные шторма, ужасное морское чудовище и потенциально опасные остатки сэндвича могут погубить незадачливых мореплавателей.
Выдержит ли их суденышко жестокие набеги солёных волн, и получит ли кто-нибудь послание в бутылке?
Блестяще написанная повесть о рождении настоящей дружбы и об умении по-настоящему радоваться простым вещам, когда всё, казалось бы, потеряно.

Еще о медведях рассказывала здесь: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=472523
и здесь: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=472637

 Написано: lessja
>> Другие записи в категориях: тематические подборки, о животных, о зверях, 0-3, 3-5, 5-7, 7-10

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: