Бобик и Барбос


Пионер, Донецкая фабрика игрушек

Пн Июл 06, 2015 23:23

В оригинальной одежде

по образцу куклы "Солнышко" Н. Молостновой, 1970г
Скрытый текст:


ДФИ - Донецкая фабрика игрушек "Укрпромигрушка"

Самая крупная в Советском Союзе

Донецкую фабрику игрушек (позже переименованную в завод) запустили в 1973 году.

- Когда в Минлегпроме СССР решался вопрос, где именно ее организовать, Донецк выбрали неспроста, - говорит Татьяна Пшегоцкая. - Так как нужно было трудоустроить тысячи женщин, которых здесь выводили из шахт (было такое постановление).

ДФИ оснастили самым передовым оборудованием, и она стала на тот момент самым большим игрушечным предприятием Советского Союза и одним из крупнейших в Европе. Ассортимент ее продукции доходил до 950 наименований! Это были все виды игрушек: и мягко-набивная, куклы, техническая игрушка, конструкторы, солдатики и т. д. На фабрике были свои художники и технологи, конструкторское бюро и лаборатория. Прежде, чем любая игрушка ДФИ попадала на прилавок, ее не меньше полугода проверяли на токсичность, легкая ли, не острая, оценивали, какие эмоции она может вызвать у ребенка. Бывало, если игрушка выходила с облоем, которым ребенок мог слегка поцарапаться, все это зачищалось вручную скальпелями.
Собрание в цехе сборки ДФИ (вторая справа - Татьяна Гудничева).
- У нас в лучшие годы трудилось до 5 тысяч работников 60-ти профессий, - вспоминает Татьяна Гудничева, проработавшая на ДФИ с 1979-го по 1993 год. - И практически не было несунов. Зачем воровать, если все можно было купить в магазине на предприятии - за считанные копейки. Выдавали справочку - иди и бери. Так дома накопилось два огромных мешка наших солдатиков. Двое моих мальчишек играли в них самозабвенно! Вообще, наши игрушки были практически в каждой донецкой семье, и помногу.

Со вздохом вспоминает теперь Татьяна фабричный "соцпакет": три столовых (диетическую, "для сладкоежек" и обычную), 10-процентные путевки на море, пионерлагеря для детей, всем женщинам по отрезу ситца на 8 Марта, выступления в актовом зале самых известных артистов (и даже "модных" в 80-е экстрасенсов - например, Анатолия Кашпировского!).

На фабрике была собственная оранжерея, и на все праздники, дни рождения юбиляров и передовиков поздравляли своими цветами.

В подшефном хозяйстве выращивали помидоры-огурцы и прочее, всегда свежее для столовых.

Работала на ДФИ и своя мини-типография, где печатали все этикетки на коробки, бланки и т. д.

А медпункт фабрики хоть и назывался так, но мог поспорить с любой добротной поликлиникой. В нем вели прием стоматолог, гинеколог и другие специалисты.

- И не дай бог раз в год не пройдешь осмотр и не сделаешь прививки - к работе не допустят! - добавляет Татьяна.

Вспоминает Татьяна, что и заработки на фабрике были весьма хорошие:

- Я, например, когда перешла из цеха в учебно-курсовой комбинат, имела оклад 150-170 рублей (как инженер по подготовке кадров). Еще мы получали квартальную премию (почти такую же, как оклад), плюс - обязательно 13-ю зарплату (по итогам года). Помню, даже лаборанты, работники библиотеки получали у нас по 60-70 рублей.

Сразу после закрытия игрушечного завода (в 1990-х предприятие называлось уже так) в его помещениях еще оставались небольшие частные предприятия.


 Написано: axiom

>> Другие записи в категориях: Куклы и игрушки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion