Тройка

Вс Авг 30, 2015 14:48

Короткая сказка в стихах о том, как деревянные игрушки, дед Данила с бабкой Ненилой, отправились из деревни Матрёшкино в город Ванькино-Встанькино, чтобы там людей повидать и себя показать, издается впервые с 1962 г. (тогда она выходила в издательстве «Детгиз»). Иллюстрации тонкой книжки продемонстрирует читателю большое разнообразие народных игрушек, самодельных и деревянных, из разных уголков России.


http://www.labirint.ru/books/496589/
http://read.ru/id/4366050/


Издатели сообщают, что книжка печатается полностью с оригинальных рисунков, для современных изданий с иллюстрациями Т. Мавриной это – большая редкость.



В этом издании (в отличие от вышедших недавно в издательстве «Нигма» переизданий «Царевны-лягушки» и сказок А. С. Пушкина с её иллюстрациями 40-50-х гг.) перед нами уже вполне узнаваемая, характерная манера Т. Мавриной, с её выраженными грубоватыми линиями, цветовыми пятнами, сюжетами, имеющими много общего с народным искусством лубка, традиционной росписи.



Татьяна Маврина по сей день остаётся единственным российским художником-иллюстратором, получившим премию Г.-Х. Андерсена за выдающийся вклад в иллюстрирование детских книг.


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 3-5 лет, 5-7 лет, книга дешевле 100 руб.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: