Реальная сказка


Успех, оценка и повиновение

Пт Фев 12, 2016 14:21

Когда я была беременна, я не задумывалась, как буду воспитывать ребенка. Я была уверена, что точно знаю, как правильно. Ведь у меня к тому времени был идеальный пример перед глазами. Проверенный временем. Доказанный на практике.
Я буду делать все также как мои родители и их родители. Ведь я их люблю. Они классные.
Ребенок родился.И чем старше становился, тем больше и лучше я его «воспитывала». Однажды в таком педагогическом приступе, когда в квартире от дидактике звенели стекла, произошло нечто совершенно мистическое. Я вообще не люблю эзотерику. Я материалист. Но это было из разряда необъяснимого. Я вдруг раздвоилась. Меня стало две. Одна – большая, взрослая мама. А вторая – маленькая девочка, которую так экспрессивно «воспитывают». И мне стало страшно. Я это уже видела. 30 лет назад.
Именно тут я подумала, что возможно не все и не всегда наши родители делали правильно. И возможно есть другие способы. И даже, возможно, (мелкий шрифт), что психологи – это не шарлатаны, которые расскажут очевидное знание за ваши деньги, а предложат другой взгляд на мир.
Здесь, конечно, важны дозированность и скепсис. И нет общих рецептов. Одним – одно, другим – другое. Но можно создать информационный фон, который пропустить через воронку своего мировоззрения и сформулировать приемлемые методы, которые будут меняться. Жизнь идет. Люди и даже те из них, кто пока дети, меняются. Меняются запросы, возникают новые ситуации, требуются новые решения.
И вот сейчас одна из тем, на которые я много думаю это Успех. Вот из зис???)))) Я как бы про успех особо не парилась. Т.к. я не знаю, что это и для чего нужно. И я не считаю себя успешным человеком. Для меня успех – это некий социально признанный, материально выраженный и удовлетворяющий эго карьерный рост. При том успех – это «кусок». Т.е. можно быть некоторое время в определенном контексте успешным. А потом перестать быть успешным. И снова стать... или не стать. Как-то так.
И вот читая всякие статьи, я часть вижу формулировку «родители всегда хотят, чтобы дети были успешными». Меня резануло. Всегда ли? Родители ВСЕГДА хотят, чтобы дети были здоровыми и счастливыми. Но вот успешными... как вообще понять «успешный ребенок»? Или как родитель может сказать про повзрослевшего сына или дочь. «Ой, мой вообще не успешный!» И вообще надо ли ориентировать детей на успешность? Мне кажется, что это источник невроза... Но ведь посыл успешности исходит порой от психологов. Получается змея, которая подавилась своим хвостом.
И тут от Успеха мы переходим ко второй теме. Оценочность.
Оценочность – это зло. Но неизбежное. Как бы сейчас не была популярна идея убрать оценки из начальной школы, я вижу слабую разницу между оценкой и поощрительной наклейкой... Все равно это оценка. Все равно дети друг друга сравнивают. Другое дело, что надо как-то формировать здоровое отношение к этому.
И вот как? На этом месте жду советов! ))))
Я не ориентирую Платона быть лучшим. Во-первых, он очень большой скептик. Если его постоянно мотивировать на лучшее, то он обязательно сделает наоборот, вопреки. Во-вторых, у него есть своя почва под ногами. И не хочется ее выбивать. Например, у нас в предшколе в конце занятия деткам, кто хорошо справился на ручке рисуют 10-ку. При этом ее рисуют всегда только за графический диктант. А с этим у нас худовато. Поэтому 10-ок у нас не было. Платон это понял. И говорил: «Я сегодня 9-ку получил, а их не рисуют». Т.е. он как бы сам себя утешил, ввел в контур оценок и меня успокоил. Я мол все остальное хорошо делал, но вот да... опять кривовато нарисовал.
А вчера получил первое сердечко.
Выходит такой весь из себя спокойный, одевается и вдруг начинает подпрыгивать и крутить рукой, мол, сюрприз. Ок. Порадовалась с ним. Спрашиваю: «Ты рад?» - «Нет. что тут радоваться. 10-ка и 10-ка. Мне это нормально». (ну, понтуется, конечно, сам аж светится) Приходим домой. Он давай по скайпу звонить. Показывать. Руку мыть не стал. В садик понес показать.
И еще в этом же ключе.
Меня порой тревожит, что у меня нет абсолютного механизма давления на него. Боюсь упустить. Конечно, это во мне говорит та часть личности, которая еще до рождения знала, как сделать «из ребенка человека». А та, которая более свежая, она спорит, мол, любовь выведит... и мол и механизмы давали сбои...
А вам важен Успех ребенка? Как формируете у ребенка здоровую амбициозность без неврозов? (важно ли, чтобы у него были главные роли, самые длинные стихи, первые финиши и пр.) Бывает ли страшно, что ребенок не повинуется и это может быть опасно? (я намеренно взяла «конфликтное» слово повинуется... потому что слушаться/прислушиваться – это одно, но ведь иногда мы хотим большей власти, если честно...)

 Написано: Toshiba

>> Другие записи в категориях: Пожужим про... воспитание
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

iul_v_komode
Академик
Академик

На сайте с 15.04.07
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 14:39
Ответить с цитатой

Здоровая амбициозность на мой взгляд это осознанный выход из зоны комфорта и взятие на себя всяких стрессов, поскольку этот выход даст удовлетворение какой-то очень важной потребности.
Ну значит надо учить ребенка прислушиваться к своим потребностям. Не "чего ты орешь?" , а "чего ты хочешь?"
И учить нормально относиться к стрессу, учить расслабляться, чтобы этот стресс был как физнагрузка. Потренировался-отдохнул.
И будет всем счастье)))

Ничего из этого я в явном виде на детях не применяю. Это я пока себя учу. А дети надеюсь возьмут пример с меня

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

iul_v_komode
Академик
Академик

На сайте с 15.04.07
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 14:43
Ответить с цитатой

это так круто, что ты увидела себя раздвоенный так явно. Это же модель личности Родитель-Взрослый-Ребенок. Ты до нее дошла без книжек. Одним своим воображением. Браво!

В этой модели главное растить адекватного Взрослого, я уже год этим занимаюсь. ;)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:23
Ответить с цитатой

Интересная тема.
Думаю "успех" и "счастье", разные вещи совершенно.
Человек может быть успешным. В какой-то области, нише, но быть при этом несчастным в другой области. Найти баланс-самое мудрое решение.
Если ребенка постоянно "заряжать" на успех, тоже может быть чревато, если будет падение. Падать очень больно. Я за адекватную оценку происходящего. ВОт нам не надо было главных ролей в саду, стихов длинных. )) Были мамы, которые из шкуры вон лезли,чтобы "пробить" ребенка на сцену утренника в садике. Представляю, как им больно теперь "падать" в школе))) Потому что не всё всегда и сразу получается посредством "пробивания" и амбиций родителя.

А в ребенке надо растить здоровую конкуренцию, но не зацикливать на этом.
Моя тоже отличница. (в той четверти была), но в отличае от самогоглавного отличника класса, никогда не билась головой о парту-стену, в случае 4 или 3. (да и 2 у нее были.) просто знает за что, знает свои силы, может.

Как раз я именно за весь набор ощущений. А не только постоянных взлетов, которые при малейшем падении, будут проявляться в неврозы и депрессии. Считаю такое поведение, педагогическим провалом родителя

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28434
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:58
Ответить с цитатой

iul_v_komode
Лена, спасибо. Пошла обдумывать.
спасибо за комплимент. не думаю, что я прямо совсем сама дошла... все равно что-то влияло. тут жешь еще есть место литературным красивостям :oops:


Акварельная
неее, я не говорю, что успех и счасть - это одно и то же. я говорю, что распространены контексты, когда "успех" встречается в одном логическом ряду со счастьем, любовь и здоровьем как неприемлимые атрибуты светлого будущего. понимаешь?
а я думаю, что можно и ваще без успеха. без успеха где-либо. :haha: и тогда он случайно придет. а может и не придет. но главное получать удовольствие от процесса :haha:

Цитата:
А в ребенке надо растить здоровую конкуренцию, но не зацикливать на этом.

методы в студию! :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6048
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:04
Ответить с цитатой

Мы успехам радуемся в семье. А в обществе учу быть сдержанным в эмоциях. :aga-aga: Чтобы не прослыть хвастуном и зазнайкой. :) А наедине - ВСЕГДА похвалю и отмечу.

Так интересно у вас, прям на руке оценки рисуют???

Про вашу "десяточку" - :haha: так мило)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:34
Ответить с цитатой

Ты здорово все написала!! А коммент Оли Акварельной мне очень понравился, помоему как раз все ответы на вопросы, которые со мной перекликаютя. Но мне показалось ты ждешь чего-то другого.

Ты лучше напиши, что конкретно тебя беспокоит именно в сыне? То, что он не обрадовался 10ке так, как ты предполагаешь надо радоваться и ты , например, из этого делаешь какой то вывод (я не знаю какой, но чтото же тебя конкретно навеело на этот пост, значит чтото ты хотела бывидеть по другому).

я хотела написать, что в моем понимании ты интуитивно все делаешь отлично!! И ребенок у тебя растет здоровоым счастливым, а главное уверенным в своих силах и любовью к знаниям. Что еще нужно? Это самое главное, да еще настолько гармоничное, что мне кажется мало кто может похвастаться в своих детях этим наобором качеств. И это все твои заслуги и твой воспитательный успех, кстати.

А начет главных ролей и длинных стишков, это амбиции родителей, и не всегда здоровые. Ну как главная роль ребенка сегодня поможет ему в будущем, кроме как сегодня похватстаться перед всеми, что мой ребенок получил главную роль. Хотя это может помичь, если у ребенка талант в актерском мастерстве, он обожает сцену, он интересуется театром и увлекается всем этим. Тогда да главная роль эти лишь подтверждение того, что он, наверное , на верном пути и возможно театр действительно его будущее. Но не более.

А пытаться всем кругом доказывать, посревдвом мифического успеха, что ты лучший, на мой взгляд это не успех. Ладно бы доказывал среди равных :). А для того, чтобы доказывать среди равных, нужно как минимум знать что тебя интересует, к чему ты стремишься, попасть в этой среди своих стремлений к равным и пытаться стать там лучшим. (В качестве примера. У подруги сын с трех лет захотел сам пойти в фигурное катание, да с таким рвением, что сейчас ему 9, а он ездеет по России и занимает призовые места. Это просто часть его жизни, его страсть и его любовь, плюс еще и талант. Естественно, что при всем этом у него здоровое стремление быть лучшим и тренироваться для этого. Ну вряд ли он будет так сказать по головам лезть и об стену биться, чтобы ему обязательно в школе на сцену в главную роль выйти).

Мне кажется твой сын точно будет знать себе цену и достигать успехов в том, что ему нужно :give_heart: .
-----------------------------
Насчет не повинуется, тут я вообще вопроса не поняла. Моя не повинуется никогда. Мне, просто, как маме, хочется порой прибить за это. А еще просто куча моего терпения изводится изза этого, а еще хочется, чтобы безо всяких нервов сказал, а дочка такая батс и повиновалась сразу , и мне это приятно. А то проходится по полчаса разжевывать, обьяснять и вообще отстаивать свою позицию и столько времени на это тратить!! Но если отвлечься от того, что я мама и посмотреть со стороны, то я во сто раз большпе счастлива, что не повинуется, чем если бы повиновалась. Это значит, что у нее есть свое мнение, что на ней в будущем (надеюсь) не будут ездить, что в будущем никакие дебильные рекламы и маркетинги не будут на нее действовать, а думать она будет своей головой. Она четко будет знать, что ей нужно, что не нужно, она будет в разумных пределах отстаивать свои права, а не раболепно повиноваться. Ну я так думаю :) и надеюсь :). Потому что отставивать права, всегда повинуясь, как то сложно себе представить.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28434
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:36
Ответить с цитатой

oshsha
большое спасибо за мнение.
меня очень многое в вашем комментарии зацепило.


Морозко
да. на руке ручкой. можно было смыть. но он отказался. я поддерживаю твоем мнение про хваставство. но насильно отмывать не стала. пусть насладится. хотя не все пед психологи советуют подсаживаться на положительные оценки))))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:38
Ответить с цитатой

Про сердечко на руке. А что плохого, что он гордится им? Для того его и поставили, он заслужил и гордится своим успехом :)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:40
Ответить с цитатой

Кстати, про родителей, которые хотят видеть детей успешными. Я как ты :), для меня главное счастливы и чтобы выбрал тот путь, который ему по душе. Но я честно, даже на сибмаме много раз слышала, что родители хотят, чтобы дети в будущем были успешными. Так что наверное, доля истины про многих родителей, в той статье есть. Лучше всего, наверное от них и услышать ответ, что конкретно они вкладывают в понятие успеха и что для этого делают.

А я сегодня совершпенно не успешная :haha: . Собиралась учиться, а вместо этого строчу тебе комменты. Все, ушла учиться

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:12
Ответить с цитатой

Буря эмоций))
Если кратко - не верю, что у ребенка можно что-то искусственно сформировать. В том числе успешность.

А если подробно, то вы клевые и Платон у вас клевый, хоть заформируйся )))))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion