Стиль прованс в интерьере

Ср Авг 24, 2016 11:51

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Интерьеры в стиле прованс покоряют своей самобытностью и погружают в атмосферу милой и романтичной французской сказки. Жителям городской квартиры оформление в провансальском стиле дает отличную возможность окунуться в уют и размеренность деревенской жизни.

В чем же отличительные особенности прованса, которые делают его таким привлекательным?



1) Использование натуральных материалов

Дерево, металл, камень, грубо отштукатуренные поверхности, керамика – все это находит свое место и привносит в интерьер свою энергетику.
Особое место отводится очагу, живому огню. Поэтому, если в доме нет камина, область вокруг плиты на кухне должна выделяться.



2) Цветовая гамма в теплых спокойных тонах

Прованс предпочитает оттенки приглушенные, будто выцветшие на солнце. Бежевый, лавандовый, оливковый, горчичный, песочный, пшеничный. Мебель и стены тоже красят в не совсем обычные цвета: голубой, бирюзовый, желтый, лавандавый. При этом их щедро разбавляют белым. Иногда используется и темная мебель, при этом цветовая палитра всего интерьера выдерживается в светлых теплых тонах.



3) Максимальное использование естественного света

Солнечный свет и большие окна сделают дом уютнее и наполнят его теплом. Для светильников и люстр, которые заменят солнце в
вечернее время, лучше подобрать цветочный орнамент и нежные светящиеся оттенки.



4) Старинная или специально состаренная мебель

Натуральная древесина несет неповторимую энергетику и тепло. А неровности и трещинки лишь дополнительно подчеркивают деревенский колорит. Одна из изюминок прованса – открытые полки с расписной посудой. Но для практичности на этих полках лучше использовать застекленные дверцы.



5) Исключительно натуральные ткани

Льняные скатерти, воздушные занавески, кружевные салфетки, тканевые чехлы на стулья – все это передаст колорит французской деревни. Стиль прованс идеально подчеркнет цветочный принт. Несколько реже, но все же используются в прованских интерьерах и полоска, и клетка.

6) Безделушки, детали, симпатичные мелочи, которые создают настроение

Вазочки с букетами лаванды и ромашек, птичьи клетки, корзинки и подсвечники, развешенные на стенах
декоративные тарелки из керамики, настенные часы, зеркала в крашеных рамах – все это не несет никакой практической ценности, но без этого трудно представить себе неповторимую
атмосферу прованса.

 Написано: Тигрюша
>> Другие записи в категориях: стили интерьера

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: