Дембельский альбом


анатомия свитера

Пт Окт 21, 2016 14:43

Цитата:
Опять думаю: что, ЧТО надевать в офис, чтобы не замерзнуть, чтобы влезло под пуховик и не превратило в бабу на чайник, и как не замерзнуть в модной рубашечке (трикотаж ведь зло, а на кашемир я не зарабатываю)???


Ну вот злые люди опять меня потыкали палочкой. Что они в жопе, а я молодец.
Поплакаю, слезки повытираю. Растянутым кашемировым рукавом.
Расскажу про волокна. И что не все то золото, что чистый кашемир., еще наверно паре сотен человек интересно как купить хороший свитер не дорого.

Если если вы начнете пристально рассматривать современный трикотаж, подиумный, то можете с удивлением обнаружить что он не весь связан из шерсти "с горлышка кашмирских коз из сердца Гоби"
А существует очень много вещей с разнообразным смесовым составом.

Зачем это делают, это не только удешевляет производство , но и увеличивает долговечность, облегчает уход, часто улучшает посадку.

Меринос и кашемир очень плотного кручения, а тем более с добавлением шелка - очень тонкие.
Как оренбургские пуховые платки , которые можно протащить через обручальное кольцо.
Если вам надо свитер не для победы эстетики над унылыми буднями, а просто для тепла. Часто изделия из толстой смесовой пряжи оказываются более функциональными. Хотя бы потому что нас греет воздушная прослойка между волокнами.

Разные волокна обладают разной пластичностью
Самые "дубовые":
рами - крапива китайская, блестящее , грубоватое, с шелковым блеском волокно. По теплу близко к вискозе. Дает вещам объем и фактуру, но слегка стоит колом.
Скрытый текст:






Лен - про льняной трикотаж особо распинаться не надо. Это прочное, одно из самых прочных в трикотаже натуральных волокон.
Жесткое, даже 10-15 % придает полотну ощущение бумажности. В силу структуры лен плохо греет, но хорошо холодит,отводит тепло и изолирует от солнечных лучей. Льняные вязаные вещи садятся, дают если были предварительно обработаны на фабрике, дают не предсказуемую усадку.
Скрытый текст:

Чисто льняное изделие будет стоять слегка колом, пока новое и прожило 30 циклов стирки и не превратилось в тряпочку

Полу-хлопок, полу-хлопок ведет себя как хлопок, но тактильно приятнее чем чистый хлопок, появляется шелковистость, блеск, можно фактуру какую-нибудь изобразить.




Вискоза - искусственное волокно получаемое из природного материала целлюлозы ( древесина). Современная вискоза это монофиламентные длинные волокна ( чем волокно длиннее тем оно прочнее , более гладкое, более устойчивое к внешним воздействиям).
Очень качественную вискозу трудно отличить от шелка, иногда приходится жечь нити ( чистая вискоза пахнет горелой бумагой).
У нее есть коммерческие названия rayon ( самое старое на рынке) - гладкое волокно и ткань без теплоизолирующих свойств.
Если в свитере 50% и боле вискозы греть он не будет. Но драпируется по телу отлично.
Это свойство используется и при производстве премиальной одежды.
Скрытый текст:


А вообще конечно вискоза очень дешева, прекрасно окрашивается, из нее удобно делать всякие дизайны.






Есть более современные вискозные волокна тенсель и модал. У них тоньше выработка,они очень нежные на ощупь. Модал добавляют в хлопок чтобы его смягчить. Изготавливают нижнее белье и детскую одежду, и как и у всей вискоза низкая теплоизоляционная способность.

Модал очень хорошо драпируется, может заменить шелк в пряже, и он существенно дешевле. Тенсель это еще одно коммерческое название модала , как и волокно elite.
Скрытый текст:






Хлопок - с хлопком все понятно, гигроскопичен, гигиеничен, холодный для зимы, слегка стоит колом. Но есть сорта хлопка с особой выделкой , существенно лучше драпирующиеся, чем просто хлопок - Egypt cotton и pima cotton.
Скрытый текст:






Добавление к хлопку от 5% кашемира или шелка , от 10 % модала существенно улучшает его тактильные свойства, пластичность, способность к драпированию
Шерсть\хлопок в соотношении от 30\70 и выше содержание шерсти, это нормальные зимние вещи.
Скрытый текст:

Как видно хлопок и толика кашемира сидят на людях намного веселее, и главное вы их такими и получите из магазина. Тоже самое я могу сказать про вещи Woolovers cо смесовым составом.



Состав: 70% вискоза,20% хлопок,10% шерсть,
Мангоаутлет, 1499 рублей и он даже немного греет

Состав: 55% хлопок,30% полиэстер,15% шерсть,
Мангоаутлет 2229 рублей, этот более теплый



Всячески проклинаемые искусственные волокна
Акрил - это притча во языцех, плох низкой пластичностью, быстро закатывается, не очень хорошо греет. Но гиппоаллергенный, очень мягкий ( baby-акрил поэтому так любят), позволяет создавать объемные вещи, не дает усадку.Легко и стойко окрашивается.
У меня к акрилу личная неприязнь, но 10-20% акрила не испортят ваш свитер, а дадут ему прочность, стойкость к усадке, но правда немного катышков ( но и натуральная шерсть закатывается) и иногда снизят его цену.
Скрытый текст:

ИМХО самая гадость хлопок\акрил , где акрила от 50% и больше. Они как стеклянные . На свитере видны заломы (!)


Сочетаний шерсть\акрил не чураются и большие бренды, это делает их одежду доступнее , вроде бы какой-то Армани





Полиэстер - волокно в отличие от акрила не 'волосатое', в гладковязанных полотнах делает все тоже самое отвечает за прочность, часто у жаккардов в основе полиэстер , а узоры шерстяная или смесовая нить, она объемная и красивая.
Нормальные пропорции у пряжи начинаются от 50% чего-то натурального, и 50, а лучше меньше искусственного. Присутствия 15% полиэстера в волокне вы не ощутите кожей.

Скрытый текст:


Смесовые свитера, с большой долей полиэстера. Зато не дорого.
И да, объемная пряжа греет.

Теплый, но грубый

Состав: 70% полиэстер,30% шерсть
Мангоаутлет 1999 рублей



Нейлон - это тонкая искусственная нить. Основное применение нейлона это спортивные материалы, нитки, чулки раньше делали. Волокно очень прочное на разрыв.10-20% нейлона встречается даже в люксовых кашемирово-шерстяных свитерах и кофтах, нитка очень тонкая, прочная, она создает каркас изделию, заменяет шелк, не влияя на посадку.
Но это шанс свитеру после стирки не сесть и стать топиком.


Полиамид - делает в свитерах все тоже что и нейлон, волокно синтетического происхождения, при этом пропускающее воздух, быстросохнущее, маломнущееся, материал с которым мы постоянно сталкиваемся в быту. Вещи из полиамида прекрасно и довольно долго сохраняют свой первоначальный товарный вид, поскольку данный вид синтетики особенно устойчив к изнашиванию и состоит из волокон высокой прочности.
Быстро сохнет, так как отталкивает воду и вообще вещество само очень устойчиво и химически инертно.
Пятки ваших носков связаны из полиамида.
Скрытый текст:


Состав: 83% полиамид,17% альпака
Мангоаутлет, 1999 рублей
Альпака это рыхлая, мягкая, легко сваливающаяся шерсть лам.Полиамид работает каркасом. Как на ощупь я не знаю. У меня на волосатую шерсть, альпаку, мохер,ангору аллергия.



Про шерсть в ее разновидностях писать не буду , она и в Африке шерсть. Шелк в трикотаже к нашей реальности почти не применим.

Поэтому изделия с таким примерным составом можно смело брать в дом, они будут жить долго, греть, радовать и украшать фигуру:
30% Шерсть, 30% Акрил, 20% Полиэстер, 15% Шерсть-мохер, 5% Эластан
30% Кашемир, 30% Вискоза, 20% Полиамид, 20% Шерсть мериноса
Ничуть не хуже 100% шерстей, кашемиров и шелков, ухаживать за ними проще в разы.


Скрытый текст:
Я понимаю что все мы разные, доход, приоритеты,стиль жизни , но наверно 2000 рублей можно изыскать раз в сезон. На свитер или на пряжу. Или забить, и жить и радоваться без выпадов в сторону тех кто изыскивает.
Есть ДО, секонд-хэнды в конце концов, я там даже Диора встречала пятой линии, но хорошо сохранившегося. Есть распродажи с -90%, алиэкспресс с не самыми конченными китайцами, ликвидации при закрытии магазинов , да много чего. Было бы желание.

For future: кто бы ты ни был, сюда приходящий, хотя разные высеры провоцируют меня для развития бесед на интересные темы не стоит каждому со своим ПМС сюда соваться.
Я все больше склоняюсь к мысли быть владельцем своего эксклюзивного закрытого клуба по интересам, с ограниченным членством


 Написано: llazy

>> Другие записи в категориях: sartorial
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отключены.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion