На ком ответственность за образование и воспитание ребёнка?

Пт Ноя 25, 2016 13:34

_________________
Цитата:
Интересуют мнения, кто что думает. То есть меня интересует именно разброс мнений: есть ли какое-то общее понимание, кто за что отвечает, когда мы ребенка отдаем в школу. И есть ли разница, как ответственность понимают учителя и как - родители.

_________________


Что думаю я:

Я не отношусь к родителям, перекладывающим ответственность за воспитание и образование ребёнка на частные или государственные структуры — на детские сады и школы или вообще на закрытые учебные заведения. Меня не устраивает ситуация, когда кто-то, а не я отвечает за формирование ценностей и взглядов на жизнь моего ребёнка, по своему усмотрению. Иногда применяя давление и к детям и к их родителям. Это к вопросу о том: кто настоящий родитель — тот, кто родил или кто воспитал? А так же: для кого и для чего мы рожаем детей и осознанно ли ?

Школа — место, где дети получают усреднённый набор информации, по недоразумению называемый образованием. Государство хочет получить «винтики», чтобы они могли дёшево работать, воевать и рожать — оно это получает. Государству всё равно, умеет ваш ребёнок говорить «спасибо» и вытирать себе попу или нет, будет ли он вам каждый день звонить, когда вы станете старыми и никому не нужными, или нет. Ответственность учителей- хорошо исполнять требованиям государства, иначе их уволят. Для этого существуют зарплаты, должностные обязанности, трудовой договор. А так же премии и грамоты особо ответственным.

Только мы с вами можем решить свои задачи, взяв ответственность за их решения на себя. Сейчас, пока дети маленькие. Потому что потом может быть поздно. Как сделать жизнь своего ребёнка более насыщенной и осмысленной, как привести его к новым победам и высотам? Можно это взять в свои руки, а можно переложить в чужие. И даже чуждые своим семейным ценностям. Все мы разные и жизненные установки, цели у нас тоже разные. Но выбор есть всегда.

Я считаю, что образование гражданина ( как изучение чего-то ) - это личное дело, личный выбор и личная ответственность самого гражданина. Причём, не зависимо от его возраста. Даже в ясельном возрасте. Потому что нет такой обязанности - интересоваться. Есть право ходить в школу или не ходить школу. Но есть обязанность и ответственность сдавать школьные аттестации, тем самым соблюдать закон государства. Хотя, существуют юридические споры по поводу обязанность ли это или всё же право.

В нашей семье это не обязанность, а ответственность, которая лежит на ребёнке, хоть она ещё и во 2ом классе. Моя же ответственность , как родителя, заключается в том, чтобы показать как интересен и разнообразен мир. Показать, что люблю я сама, что мне интересно. Не мешать ребёнку познавать, пробовать, разбираться вникать и делать при этом ошибки, иметь право на любые ошибки . Помогать и отвечать на её вопросы, если будут такие просьбы и какие-то вопросы от неё. И не принуждать учить ответы на не заданные ей самой себе вопросы. Не заставлять интересоваться, учить- зубрить то, что пока не интересно, не актуально и не понятно в силу возраста. Потому что принудительный метод в образовании, который применяется у нас государством, считаю корнем проблемы. Проблемы, известной многим родителям под названием - отсутствие желания учиться. Проблемы угасания познавательной деятельности ребёнка, безответственности в учёбе, да и в своей жизни тоже.

 Написано: lotuss67

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: