Использование текстуры в интерьере.

Пн Ноя 28, 2016 20:26

Вы знаете, как иногда бывает, когда вы смотрите на комнату и понимаете, что что-то не хватает? Все дизайнерские компоненты есть - цветовая схема, мебель, элементы декора, - но вся комната выглядит «плоско». Если вам знаком это вопрос, то ответ прост: вам не хватило текстуры.
Люди часто не задумываются об этом когда дело доходит до интерьера, я надеюсь, что со временем это будет меняться. Я считаю, что текстура это то, что выводит комнату на новый высокий уровень.



Что такое тектура?

Можно сказать, что текстура это «ощущения, вызванные внешней поверхностью предметов, полученные через осязание». В принципе это то, что вы чувствуете. Подумайте о том, как мягкий ковер проходит через ваши пальцы, как вы гладите рукой шероховатую поверхность стола или опускаетесь на кожу дивана. Даже не обязательно иметь физический контакт с комнатой, что бы почувствовать силу текстуры. Если вы смотрели телевизионные передачи про дизайн интерьера или листали журналы, вы понимаете о чем я.
В то время как текстура может играть в пространстве вспомогательную роль, она не становится менее важна для успеха проекта. Всегда учитывайте, что текстура будет поднимать общий вид вашего дизайна.



Визуальный эффект.

Как цвет влияет на интерьер с помощью теплых или холодных оттенков, по тому же принципу работает и текстура.
Грубые текстуры скорее всего сделают пространство более близким и заземленным, а гладкие текстуры принесут ощущение ширины и лоска.
Вы должны также рассматривать взаимодействие текстур между собой. Вводя гладкую текстуру непосредственно рядом с грубой, вы выделяете грубую текстуру и делаете ее более весомой. Если вы расположите их чуть дальше друг от друга, будет другой эффект. Используйте расстояние, чтобы определить, какого именно визуального эффекта вы бы хотели достичь.



Баланс в текстуре

Контрасты очень важны в дизайне интерьера, потому что они балансируют пространство. Если все вещи слишком похожи, то нашим глазам не на чем сфокусироваться и пространство вокруг нас становится тусклым. Текстурой вы оживляете ваш интерьер, делаете его фактурным.
Конечно не стоит забывать и о сдержанности, она является ключевой в любом выборе. Старайтесь использовать не более двух-трех различных текстур в любом пространстве. Выберите три, если вы хотите, чтобы люди воспринимали пространство единым целым, или же выберите две, если вы бы хотели подчеркнуть какую-то важную вещь.

Текстура особенно важна, если у вас в цветовой палитре оттенки очень похожи. Если цветовая схема монохромная или аналогичная, убедитесь, что вы выбираете контрастные элементы. Когда они соберутся все вместе, они принесут в ваш интерьер чувство гармонии.



Использование текстуры дома.

Все рассуждения о текстуре конечно хороши, но что делать если вы не знаете как эффективно использовать её в вашем доме? Вот несколько способов, с помощью которых можно привнести текстуру в комнату:
1. Архитектурные элементы: если вы имеете красивые молдинги, перила, перекрытия сделайте их основным элементом.
2. Мебель: деревянные скамейки, стулья обтянутые сатином, мраморные столешницы, кожаный диван, все сделает пространство более живым.
3. Декор: коробки, вазы, подушки, безделушки или даже цветы могут быть использованы.
4. Напольные и настенные покрытия: деревянный пол, тщательно подобранный ковер, фактурные настенные покрытия сделает вашу комнату глубже.
5. Текстиль: используйте ткани! поведайте шторы, бросьте подушки, одеяла, постелите скатерть . Текстура и цвет как правило действуют вместе, но не стоит забывать, что они являются двумя отдельными и необходимыми компонентами дизайна. Цвет больше относится к визуальной части проекта, в то время как текстура действует на ваши тактильные чувства. Убедитесь, что вы используете в вашем интерьере и то и другое, а не выбираете что то одно.

 Написано: Тигрюша
>> Другие записи в категориях: текстура

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: