Наша детская игротека


Показаны только записи в категории 'идея'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

17 игр для снятия стресса и тревоги у ребенка


Ср Июн 24, 2015 23:26

Для нижеприведенных практик особенно важно гармоничное состояние взрослого, которое будет их проводить, и временной ресурс.

2. Линия жизни

Детки, перенесшие стресс, капсулируются в прошлых травматических событиях. Они, как будто бы отделены от реальности. Возвращаем их в «настоящее» игрой — «линия жизни». Эту практику можно делать только тогда, когда у взрослого есть запас времени и ресурса. Ниточкой или длинной лентой выкладываем ровную линию. (Идеально использовать гирлянду со светящимися огоньками). В зависимости от того, сколько ребенку лет — ставим на линии яркие предметы (можно обувь) — через несколько шагов друг от друга. Количество отметок по количеству лет + 1 (через год от реального возраста) и +1 через 5 лет от реального возраста.

Линия из ниток должна быть намного длиннее, чем отметки возраста. Ребенок становится на первую «зарубку» — мы ему напоминаем, что эта точка, где ему всего годик. На этом месте малыш только начинает ходить (ребенок может присесть, попроситься на ручки, обязательно обнимаем его, если он попросит. Можно даже дать попить воды из трубочки). По мере продвижения по линии, ребенок распрямляется.

На каждой остановке — говорим искренние слова. «О! Еще один годик! Как я тебе рад. В этом году ты стала/а …(говорим какое- то достижение)».

Обязательно чуть дольше постоять на отметке реального возраста… А потом ребенок делает шаг в «будущее» — родитель говорит — «О! Ты будешь таким счастливым взрослым!». Возможно, подхватить ребенка на руки и «перелететь» над ниткой….

Для читающих деток можно раскладывать на отметках лет бумажки с написанными пожеланиями или ресурсными словами. Более простой вариант — нарисованные мелом «классики». Ребенок прыгает в клеточку возраста. В этой ячейке его ждет перевернутый листок с рисунком, словами, сердечком, сюрпризом, который нужно открыть. Последняя ячейка — нарисованы радостные символы. (по-секрету: это чудная игра для Дня Рождения).

Все игры: http://www.vospitaj.com/articles/17-igr-dlya-snyatiya-stressa-i-trevogi-u-rebenka/

Написано: Веда

Рисуем со звуком


Вс Апр 21, 2013 22:14

Мой сын - синестетик. К примеру, если он чувствует запах, то он описывает. какого цвета этот запах, а если он слышит мелодию, то она тоже или пахнет, или имеет цвет.
Размышления над этим его свойством порождают у меня всякие идеи о том, как в играх совместить разный сенсорный опыт. Вот, например, рисование может сопровождаться приятным звоном, при этом, чем толще будет кисточка - тем громче зазвенит! Другой способ - обсудить с ребенком, какой цвет самый громкий, а какой самый тихий - и снабдить фломастеры разным количеством бубенчиков.

Моя затея оказалась не новой: я полезла в англоязычные крафтовые и родительские блоги и нашла там массу таких же опытов.
Иллюстрация:


Бубенчики мы покупали в риде:

http://read.ru/id/2187403/

Написано: Веда

Bilibo - универсальный, простите, поджопник


Ср Янв 16, 2013 13:31

Невероятно модная нынче в США игрушка - bilibo. Она представляет собой этакий "тазик" анатомической формы, на котором можно кататься с горки, купаться в бассейне, играть в песочнице или на пляже, крутиться, сидя на полу. Ещё туда естественно можно что-то насыпать, складывать и вытаскивать. Рекомендовано детям от 2 до 7 лет.





Сделано из очень качественной упругой пластмассы.
Все хороша штука, да дороговата: http://www.amazon.com/ActivePeople-0004-Kid-Bilibo-Blue/dp/B000UEQI1G/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1358317261&sr=8-1&keywords=bilibo, тот самый случай, когда деньги берут за идею.

Ролик-презентация bilibo:

Написано: Веда

Как построить свою пагоду. Архитектурные штампы.


Пн Дек 24, 2012 15:36

С сайта novate.ru



Птички и зайчики, деревья и домики, машины и человечки - тот нехитрый пейзаж, который обычно украшает страницы детского альбома, а порой и ученические тетради, и даже обои в комнате. Первые шаги юного художника как правило неуклюжие и неуверенные, но огромное желание создавать что-то свое, авторское, и набор творческих штампов Chinese Architecture Stamps в состоянии превратить в талантливого архитектора даже того ребенка, который совсем не умеет рисовать.

Будучи родом из Китая, о чем свидетельствует название набора Chinese Architecture Stamps, эти творческие штампы помогут построить на бумаге живописные китайские пагоды, замки, беседки и другие архитектурные объекты в восточном стиле. К каждому набору прилагается инструкция с описанием процесса и подробными иллюстрациями, но никто не ограничивает фантазию юного архитектора, так что он может запросто придумывать свои варианты дворцов, беседок и пагод, выдумывая совершенно новые архитектурные формы и дизайны строений.







В набор входят разные варианты изогнутых крыш, перекладин, окошек, балконов, заборов, и прочих элементов для строительства зданий, выполненных в характерном восточном стиле. Дракончики, фонарики, колокольчики и прочие архитектурные аксессуары, которые обычно украшают китайские здания, прилагаются.





Так что юный архитектор наверняка с удовольствием будет покрывать альбом отпечатками Chinese Architecture Stamps, проектируя собственные пагоды, а потом с гордостью демонстрировать их взрослым. Впрочем, эта забава понравится и взрослым членам семьи, так что одного набора архитектурных штампов окажется мало.

Написано: Веда

Toobalink


Вт Дек 18, 2012 10:53

Новая эко-игрушка Toobalink сделана из роликов для туалетной бумаги и бумажных полотенец. Стартовый набор можно расширять без специальных вложений - просто использовать туалетную бумагу и полотенца.



Toobalink works by connecting together everyday paper towel and toilet tissue tubes.
Kids can PLAY, BUILD, and LEARN while putting all those empty tubes to good use.
The Toobalink Starter Kit includes all the pieces you need to get building right away, including some new tubes.

The set includes 39 pieces:

12 tube connectors
4 eight-way connectors
4 six-way connectors
6 couplers
4 joiners
3 long cardboard tubes
6 short cardboard tubes
Instruction booklet with build examples

Ages 5 and up.

Designed and manufactured in the USA.











Сайт производителя: http://www.toobalink.com/shop/index.php?route=common/home

Видео:

Написано: Веда

Игра для малышей своими руками


Чт Ноя 15, 2012 20:06

Делюсь игрой для малышей (лет до 4-5), одновременно это - идея игры для малышей, можно играть и в компании.

Делаем кубик. Вот такой:


Играть нужно так - каждый игрок по очереди кидает кубик, а затем показывает и озвучивает выпавшего зверя.
Развёртка кубика в формате pdf > http://www.nulajedna.cz/ftp/kostka.pdf

Подобного рода кубиков, как вы понимаете, можно сделать и нарисовать десятки штук, только придумывай образы и животных!
Правила - кто выиграл, каким образом поощрять и т.п. - придумываем сами.

Написано: Веда

Эко пазлы 3Д


Ср Окт 31, 2012 2:50

У вас есть коробка из гофрокартона от холодильник, телевизора или почтовой посылки? Пора рисовать, вырезать и налаживать производство экологичных 3Д-пазлов!





Идея с сайта http://www.krooom.com//

Написано: Веда
Страница 1 из 1



Обзоры игр и игрушек

Владелец: [ Веда-Play ]
Соавторы: [ Аня, П_Олька, Веда ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Johnya
Ср Янв 23, 2013 10:51

Здравствуйте! Тоже благодарю: нашла очень интересные для нашей семьи игрушки здесь :give_heart:

Веда
Пт Дек 07, 2012 21:50

Спасибо:))

Bunny
Пт Дек 07, 2012 14:51

Огромное спасибо, за такой суперский дневник!!! Прям даже не ожидала, что сейчас в мире есть настолько занимательные и инновационные игрушки, в наше время конечно...да что там про нас, какие возможности теперь у наших деток!
Я просто в восторге от дневничка!!!!

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Веда-Play

О Веда-Play

Зарегистрирован
Чт Авг 30, 2012 16:21

Дневник

Дневник начат
Чт Авг 30, 2012 16:26

Всего записей
115

Возраст дневника
4258 дней

Всего ответов
405

Визитов
168566

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion