Показаны только записи в категории 'Алтай'

Дневник просматривают: Нет

Птицы гор и горы птиц

Чт Май 06, 2021 19:30

Бердвотчинг - наблюдение за птицами, фотоохота в чистом виде. Найти птицу, "подстрелить" ее на максимальном увеличении, определить, кто это и записать себе в коллекцию еще один вид. Или наоборот, сказать "да, это совсем обычная птица, чего ее фотографировать".
Хотя, птички мне всегда нравились, но хорошо их фотографировать, а тем более "охотится" за ними у меня как-то особо не получалось. Тем интереснее было поехать на Алтай в компании бердвотчеров и попробовать себя в этом деле.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 6

Лебединое озеро, а заодно картинки ближнего Алатая.

Вт Мар 10, 2020 16:08

Сегодня вторник - время рассказывать об очередном интересном месте. А мы как раз в выходные одно такое место увидели. Ну и, чтоб не плодить сущности, в этой же записи покажу немного фотографий с нашей поездки по ближней части Алтая.
Итак, сегодня я хочу рассказать вам об одном удивительном месте - озере, куда на зимовку прилетают лебеди-кликуны.

( Дальше )
Написано: Aysa

Тоже про планы

Пт Ноя 15, 2019 21:53

Что-то мои поездки на следующий год решили спланироваться все одновременно. Только что договорилась об интересной фото-поездки на Алтай на майские праздники в компании двух орнитологов. Наконец-то и я увижу как цветет маральник :in_love:
Это объявление я увидела еще пару недель назад, но как-то не могла решиться - во-первых, далеко еще до этого. Хотя, я и лето уже планирую :aga-aga: Во-вторых, там пять выходных и можно куда-то поехать с детьми. В-третьих, я еще пол-апреля прогуляю по Уралу и как-то не очень хочется опять оставлять семью дома и уезжать.
Нет, мне прям интересно и птичек посмотреть и весенний Алтай, но что-то сомнений много. Но хочется, да и как раз на выходные поездка выходит - на работе не надо отпрашиваться.
В общем, решила я спросить у своих мальчиков, что они по этому поводу думают. Самый старший мальчик сразу сказал, что ничего такого в этом нет и неужели я думаю, что они всего каких-то пять дней без меня не проживут. Ну, думаю, спрошу у детей. Деня вообще даже обрадовался, говорит, чтоб я ехала, сфотографировала птичек, а потом им фотки показывала :in_love: Сережа сначала озадачился тем,что я на его День Хомячка (это наш придуманый праздник) уехать собираюсь, но если я согласна устроить праздник раньше, то он тоже не видит проблем. Я попыталась ему втолковать, что вот, я сначала на Урал, а потом еще и на Алтай. На что он разумно ответил: "На Урал ты когда уедешь? В конце марта. А мы тут вообще про май говорим, так что это никакого отношения не имеет".
Ну, раз они все так единогласно меня отправляют, то надо ехать :haha:
Слава Контактику - каких-то 15 минут и все вопросы решены, все нужные договоренности сделаны. В начале мая едем в птичью экспедицию :-) В планах - маральник на берегах Катуни, Чуйский тракт, отроги Южно-Чуйского хребта, которые в мае будут в снегу. А еще много-много птичек - обещают журавлей, орлов, соколов и даже, если повезет, грифов!
Осталось найти, где снова взять хороший телевик, чтобы были хорошие фотографии :-) А вот вам черный гриф из Монголии
Написано: Aysa

Про то, как мы ездили посмотреть на горизонт

Вс Ноя 10, 2019 19:26

После того как я на длинные выходные никуда не уехала, я порядком приуныла - все уехали, одна я тут осталась :o Поделилась я своей печалью с подругой и она мне разумно сказала, что чтобы съездить куда-то не далеко, в общем-то и не-длинных выходных хватит - ничего не мешает выехать в пятницу во второй половине дня, доехать до какого-нибудь ближнего Алтая, в субботу погулять, а в воскресенье ехать домой.
В общем, решили мы наверстывать упущенное и поедем смотреть на горизонт в эти выходные. Горизонт был выбран в районе Белокурихи. Вообще, хотелось доехать до озера с лебедями, посмотреть птиц.

( Дальше )
Написано: Aysa

Хоть разорвись

Сб Окт 26, 2019 21:27

Обычно перед длинными выходными у меня всегда страдания, как бы их так поинтереснее провести. И на ноябрьские праздники обычно ничего умного не придумывается. А в этом году что-то все наоборот - слишком много вариантов, хоть разорвись :haha:
Вообще я собиралась делать восхитительное ничего. Ну ладно, совсем ничего с детьми точно не получится, но хотя бы по минимуму, и чтоб никакого расписания, никаких громоздких планов и полежать в ванне с книжкой. А потом...
Сначала у нас в турклубе объявили маленький походик на Алтай, ровно на выходные, чтоб работу не пропускать. Я думала, что надо отправить туда нашего папу - пусть от нас отдохнет, а мы с детьми постараемся все-таки сделать свое ничего. Но что-то он не надумал туда идти. Вот, теперь я думаю, может мне самой туда пойти? С одной стороны, думаю, это будет достаточно прикольно - маленький походик на гору Сарлык. Там свежий снежок, озера с первым тонким ледком и все радости. Но что-то меня смущает, что это туда в ночь ехать, обратно в ночь - это опять не спать :aga-aga: Да и была я уже на том Сарлыке. Хотя, там хорошо было.
Одновременно с этим есть вариант поехать с фотографами поснимать Курайскую степь с ее озерами. Это мне гораздо интереснее, но проблема в том, что фотографы сами не знают еще, поедут они или нет, и если поедут, то не будут ли захватывать рабочие дни. С работы мне сейчас отпрашиваться будет совсем сложно. И вообще не понятно, когда они что-нибудь решат. А вот про поход на Сарлык надо ответить самое позднее завтра.
С другой стороны, дома тоже много интересного. У детей каникулы начнутся, можно будет гулять. Уже записались на МК по каким-то тортикам (но это и без меня они сходят, если что), в зоопарке родились маленькие дикдики - надо сходить посмотреть, пока они не выросли, в кино выходит новый мультик про Урфин Джюса, еще какое-то объявление про контактную выставку кошек сегодня видели. В общем, очень много всего, куда надо сходить. А еще бы к бабушкам съездить. Да и вообще, у детей каникулы, надо их как-то развлекать, а то потом начнутся рабочие дни и мы будем работать, а они дома сидеть - не интересно.
Так что чудесный план делать ничего уже явно рухнул. А вот что выбрать из трех вариантов - не знаю :aga-aga: Я-то с фотографами больше всего хочу, но что-то мне подсказывает, что не выйдет :aga-aga:
Спасибо тем, кто дочитал мои размышления :give_heart:
А вот вам фотография ноябрьского Алтая - тогда было прям здорово, но и времени было гораздо больше :in_love:
Написано: Aysa

В страну пустынь и озер. Часть 3

Чт Июн 27, 2019 17:23

Сразу предупреждаю: в этой части будет много текста, зато с элементами остросюжетных приключений :-)
День 10. Дорога к озеру Хяргас-Нуур
В предыдущих двух частях мы проехали разнообразные Гови (Гоби?), а теперь направляемся к горной части Монголии.
Проснулись мы в четыре утра от того, что опять поднялся ветер, но вставать и поворачивать палатку как-то лень. Поэтому еще час лежу и слушаю, как ветер хлопает тентом. Потом все-таки пришлось вставать — снаружи, хоть и ветер, но вполне тепло и есть кофе. А еще есть сильно разлившаяся река. Именно ее мы должны были ли бы пересекать, если бы решили ехать вдоль песков по маленьким дорогам. Ну, по крайней мере, в этом месте она точно не проходима. Понятно, что брод в другом месте, где-то на разливах, но видно, что воды очень много — кусты, которые должны быть на берегу, стоят по колено в воде.
Еще немного наша дорога идет по той же хорошей трассе. Подъезжаем к городу Ховду. Все города, которые мы видели в Монголии, лежат в низинах между горами. На перевале, с которого становится виден город, обязательно стоит Обо — то ли религиозное сооружение, то ли путеводный знак. На огромной куче камней лежат какие-то подношения местным духам, висят синие ленты и цветные флаги. Такие сооружения стоят почти на каждом перевале, но около городов они особенно крупные.

( Дальше )
Написано: Aysa

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
916846
RSS
RSS Feed