Показаны только записи в категории 'Поговорим о погоде'

Дневник просматривают: Нет

Про зимнюю одежду

Пт Дек 08, 2023 21:42

По одной многочисленной просьбе :love_sibmama:
Я живу в Новосибирске почти всю жизнь - мне было 5 лет, когда мы сюда переехали. Так что все мои воспоминания - это холодные снежные зимы. Сначала у меня, конечно, были шерстяные штаны в снежных катышках, шапка такая большая на резинке, как у всех была, и шубка тоже была - я, почему-то, думала, что она из кошки и очень гордилась, хотя это была обычная цигейка, или из чего эти шубы, которые у всех были в детстве? В те времена я еще не умела мерзнуть, на горках мы в любую погоду катались, в снегу лазили, как и все дети.
А вот став постарше, я люто возненавидела зиму. И ненавидела ее много лет, а потом, неожиданно для себя, стала ходить в зимние походы :haha: И вот как раз там-то я столкнулась с хорошей зимней одеждой. И сейчас, оглядываясь назад, я просто с ужасом вспоминаю, что я носила. Конечно, мне было холодно.
Во-первых, обувь. Моя мама всегда считала, что единственная возможная зимняя обувь - это сапоги. А сапоги тогда - это же не дутыши и камики, которые сейчас все носят. Это что-то из типо-кожи с типо-мехом ("типо" потому что денег-то никогда не было, покупали на что хватало). И с этими сапогами у меня всегда была проблема - у меня очень маленький размер ноги (сейчас 36, а в школе, даже в старших классах около 35 был), но при этом толстые икры. И сапоги, которые садились по ноге, еле застегивались в икре. Просто жутко жали, пережимали ногу и у меня все время мерзли пальцы. Как же я была бесконечно рада, когда уже живя с мужем, я купила себе первые дутыши - нога не сжата, кровь циркулирует и нога не мерзнет! Сейчас я вообще большую часть года хожу в треккинговых ботинках - если на остановках не стоять, то мне в них тепло в любой мороз, и градусов до +15 не жарко. Так что у меня одни ботинки на три сезона. А если уж совсем ужас и надо долго стоять, то я достаю свои сапоги для зимних походов - термосапоги их ЭВА на -40 градусов. Они на вид страшные и огромные, но в них абсолютно тепло!
Во вторых, верхняя одежда. Шубы, кроме той, которая не из кошки, у меня никогда не было, но мне никогда и не хотелось. Пуховики меня привлекали всегда больше. В детстве у меня всегда были пуховики разной степени теплости и короткости. И это было, в основном, хорошо. Но потом, опять же, мама меня убедила, что надо чтоб было красиво и надо носить пальто. И было у меня пальто. Когда я его нашла уже после того как стала одеваться тепло, я была просто в ужасе - оно было тяжеленное (драповое?), короткое - сильно выше колена, нижняя пуговица у него была явно выше уровня попы, а сверху был широченный ворот. Зато красивое, да. Но как же в нем было холодно - дуло со всех концов, несмотря на меховую опушку и северные узоры. Одной из первых покупок, которую мне купил муж, была горнолыжная куртка - такая коротенькая курточка (штанов к ней не прилагалось). И какой же теплой и удобной она мне показалась после того пальто! Мне кажется, этого достаточно, чтобы понять, насколько я не умела одеваться. Так-то горнолыжная куртка с джинсами тоже так себе зимняя одежда, но тогда и это был большой шаг вперед.
А теперь я одеваюсь уже пользуясь опытом зимних походов. Во-первых, много слоев. Во-вторых, чтобы никуда не попадал ни снег, ни ветер. Я хожу в комбинезоне по типу горнолыжного. В мороз поддеваю под него флисовую кофту. Под флисовой кофтой обычная футболка или рубашка, в которой я на работе останусь. На ногах под комбинезоном всегда какие-то штаны - или просто джинсы, или если комбинезон снимать не планирую (если гулять, а не на работу), то термобелье, а в мороз еще слой флиса на термобелье. Завтра пойду по морозу гулять еще шортики из шерсти мериноса поддену между слоем термобелья и флиса. На голове в мороз у меня балаклава с маской (даже если я иду на работу, а не на лыжах кататься) - маска на лицо это просто прорыв, у меня теперь вообще нос не мерзнет! Дальше шапка, обычная такая, не сильно теплая, я в ней и при 0 градусов хожу. А сверху, обязательно, капюшон. В итоге теплое дыхание под маской греет не только лицо, но и всю голову в капюшоне. Варежки у меня такие пуховые, как горнолыжные из спортмастера, либо если совсем ужас, то достаю походные краги, но они настолько теплые, что в -30 мне в них жарко. Если я планирую долго гулять по морозу, то под варежки еще тоненькие перчатки, если понадобится что-то взять руками, а они сырые, то это что-то может примерзнуть к пальцам, так что голыми пальцами я не беру ничего.
Тут должна быть картинка всей этой одежды. Но вопрос мне задали, когда я уже была дома, так что картинка будет прошлогодняя. Сегодня по дороге на работу я выглядела абсолютно так же. И это только выглядит холодно, на самом деле, мне очень комфортно.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Убивающий червяк

Чт Дек 07, 2023 8:13


Перепады :o и будет ещё холодать, но "всего" на 10-12 градусов за сутки. Сам по себе холод меня не очень беспокоит - оденусь потеплее и поиграю в полярников :haha: А, вот, скачки уже всю душу вымотали - голова тяжелая, силы не восстанавливаются, все болит :aga-aga: А ещё вот это то дождь, то снега по уши вывалило, теперь это все смерзнется - из дома страшно выходить.
Зато, может, к выходным из этой сырости наморозит красивый иней на деревьях :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Температурный рекорд

Ср Ноя 15, 2023 16:43

Сумасшедшая погода - середина ноября на дворе, а трава зеленющая, на ольхе почки распускаются и в реке воды больше, чем в августе было :eek: Я когда это подруге сказала, она мне говорит, что, мол, пора бы снегу, но вообще бывает такое в ноябре. А я не помню, чтоб прям настолько тепло было. Пошла смотреть - для 15 ноября в Новосибирске абсолютный максимум за всю историю наблюдений +7,3 градуса.
Скрытый текст:
https://zpogoda.ru/trecs/recs.php?sID=54&ysclid=loz6zw06347690358

А сегодня было +8 - температурный рекорд!

И в 12 числа было теплее, чем когда-либо в этот день :aga-aga:
Запись ни зачем, я просто собираю скрины с крайними значениями погоды, жемчужина коллекции +39,2 в этом июне, а еще -43 три года назад :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

И всё-таки весна есть

Вт Апр 25, 2023 19:30

Хоть, ночами все ещё минус, природа потихоньку берет свое :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 7

Какая погода, такое и настроение

Пн Апр 17, 2023 15:51

Сегодня с самого утра проснулась, как не с той ноги. Такое ощущение, что этот ветер за окном у меня в голове все выдувает :-( Настроение просто какашечное. Заставить себя делать хоть что-то вообще не могу. Сижу, туплю.
Еще и тренировку из-за погоды отменили - к вечеру совсем ураган обещают, на воду идти не стоит. Думала, может, на лыжах пойти по морю покататься (вдоль берега, где лед на дне лежит). Вспомнила, что у меня лыжа сломана и идти на ней вообще не вариант.
Вот, высвободилось столько времени, можно что-то полезное сделать, а я ничего не делаю и себе мозг выколупываю, что ничего не делаю :haha:
И, судя по прогнозу, завтра погода будет еще хуже - кроме холода и ветра, еще и снег будет :aga-aga:
Дожить до четверга - там потеплеет, и там следующая тренировка :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Март - такой март

Пн Мар 20, 2023 8:19

В субботу у меня обгорел нос, было тепло, даже жарко и льдина таяла прямо под ногами. А сегодня с утра опять все окна в морозных рисунках. Нет, к похолоданию я была морально готова: прогноз видела. Но не настолько же, чтобы опять окна замерзли! Это все талая вода из воздуха - зимой-то такие звездочки только в самые лютые морозы вырастают.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Весна...

Ср Мар 15, 2023 17:35

Такую непонятную погоду, когда, то течет все, то примораживает, моя бабушка называла "весна под носом" :oops: и правда, все вокруг сопливые :aga-aga:
Эту странную запись я написала, чтобы показать вам странную фотографию, которую сделала сегодня около работы. Балет сосулек
А я хожу, смотрю на это, уговариваю снег быстрее таять, наливать нам воду в реку. Хочется уже тренироваться на воде - зал совсем достал. "Плавать" на гребном тренажёре скучно. А ещё в зале душно ужасно и народу куча :aga-aga:
Написано: Aysa

Лютый ужас за окном

Сб Янв 28, 2023 14:12

Лютый ужас сегодня на улице. Вернее, на улице просто ужас, а вот в лесу на лыжне - лютый ужас. Хотели, блин, сходить с мужем побегать, пока Деня в школе.
Сначала мы еле дошли до начала лыжни, а точнее до того места, где она обычно начинается. Там от Пасечной до базы Тульского облачно неплохая прокатанная тропинка. А тут просто снежная целина. Местами даже не видно, где была лыжня :o Видимо, идея пойти пораньше с утра была не очень удачной. Мы там, явно, были первыми :aga-aga:

На самой базе Тульского получше, но тоже ужас. Там кто-то уже до нас пару раз прокатился, какой-то след сделал. Но от той прорезанной снегоходом лыжни, которую тут ожидали, осталось только воспоминание.
А ещё же ветер и снег этот в глаза. Я, по-моему, первый раз мечтала об очках на беговых лыжах.

Еле как проползли кружок, но бегом это, конечно, назвать нельзя :aga-aga: Вообще всю эту зиму мне что-то не позволяет нормально кататься. Плохому танцору лыжи мешают, ага :aga-aga:
Написано: Aysa

Первый рабочий день после каникул

Пн Янв 09, 2023 20:24

Первый рабочий день после каникул решил нас убить сразу :o

Я понимаю, что все уже видели, но все равно оставлю это тут. Скачок температуры на 25 градусов за день. Ночью был дождь, сейчас мороз, и все холодает. И дикий ветер. Утром думала голова разорвется :o
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Почему я не люблю лето

Пт Май 13, 2022 11:00

Традиционный майский пост про то, почему я не люблю лето :haha:
Во-первых, мне жарко и от этого я отвратительно себя чувствую. Мне уже жарко, а на дворе еще середина мая. Я сегодня пока дошла до работы - сварилась и прокляла все на свете :eek: И это было 9-30 утра. Сейчас даже выглядывать в окно не хочется. Сижу в своем подвале и наслаждаюсь прохладой. А ведь скоро жарко будет везде - на улице, дома, на работе :eek: Я уже предвкушаю :o Это была объективная причина.
И есть целая пачка внутренних психологических заморочек. Если четко все это сформулировать, то получается, что я слишком плоха для лета.
Летом все вокруг начинают делать миллион интересных вещей. Из каждого утюга льется "успеть за лето", "не упустить возможности". И, действительно, все вокруг такие бодрые и активные, что я за ними не успеваю. У меня наоборот уровень активности падает - хочется лежать, желательно в теплом погребе. Искренне завидую тем, кто может себе позволить не участвовать в этой "гонке". Я если не буду, совсем себя сгрызу.
Опять же тренировки. Летом все начинают "беговой сезон", "велосезон" и т.д. А мне тупо жарко бегать. И выпнуть себя на тренировку гораздо сложнее. А надо - походы на носу.
У детей каникулы - им надо организовывать активности, а я-то работаю. Ну, надеюсь, в этом году школьный лагерь на сольется на второй день, как в прошлом.
А еще, наверное даже больше угрызений мне доставляет внешность. Зимой хорошо - я залезла в свой комбинезон, так что только нос торчит и чувствую себя неотразимо :haha: А тут все разделись, все такие красивые, стройные, легкие :in_love: И я такая еле плетусь. Юбку не надену - ляшки трутся до крови, шорты не надену - ноги уродские и достаточно гладкими они не будут никогда, комбинезоны летние в них удобно, но выгляжу как колобок. Опять же ботинки любимые уже пришлось снять, а обую сандали - ноги постоянно грязные, бесит.
О, еще и мошки полезут сейчас :mad: Вообще хоть на улицу не выходи.

Нет, определенно, летом есть и хорошие моменты. Но что-то на все на них есть какое-то НО. Примерно так:
Летом у детей каникулы и нет школы! Это просто невероятно прекрасно. Я уже считаю сколько осталось раз уроки сделать :haha: Но у них будут каникулы и их надо занимать.
Летом цветочки-птички. Но самые красивые, на мой взгляд, цветы уже заканчиваются, а птичек совсем плохо видно из-за листвы. Только околоводные птички молодцы.
Летом есть лодки, но это так сложно по времени, что пока мне хочется от лодки спрятаться. Вон, в эти выходные не поеду с девочками на лодке - слишком много всего.
Летом пойдут фрукты-ягоды, но что-то в последнее время они стали такие дорогие, что я не знаю, я больше радуюсь им или расстраиваюсь потраченным деньгам. Нет, дачу я не хочу даже бесплатно, даже ради бесплатных ягод. Я лучше буду круглый год лапшой питаться, чем на жаре копаться в земле.
Летом будут походы. Надо дожить до середины июля. Но походы-то не только летом бывают.

P.S.: советов никаких я не прошу. Я уже и так и эдак пробовала, чтоб облегчить себе этот период - не помогает. Разве что в заполярье уезжать не пробовала, зря, наверное :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 4 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
916744
RSS
RSS Feed