Показаны только записи в категории 'Это спорт'

Дневник просматривают: Нет

Просто мысли о нашем спорте

Сб Фев 03, 2024 21:28

Вот, не дает мне покоя неожиданная мысль: "Почему же у нас такие длинные дистанции?" :eek: Мысль неожиданная, потому что я всю свою жизнь готовилась к длительным нагрузкам, я могу пробежать полумарафон (проверяла, могу, и потом пойти дела делать), всегда хотела пройти какой-то длинный лыжный марафон, вот такой километров на 50 не меньше. Правда, это все было не на результат, а просто сделать хоть как-то. И когда я пришла в САПы я хотела как раз научиться проходить длинный, а потом и ультрадлинные дистанции.
Прошлым летом мы плавали 16 км в дикую жару. Тяжело было, но справились успешно. Казалось бы, все идет по плану. Но как-то потихоньку в голове появилась мысль, что это слишком много. А потом еще в Барнауле попробовала спринт - и так мне это понравилось! Минута и все, можно отдыхать. А можно еще год после этого по ночам думать, что не сделала тот последний гребок.
В следующем сезоне мне предстоит начать сезон с гонки на 17 км, а потом еще, как минимум, две не меньше чем по 18 км :o И что-то меня это напрягает. Если 17 км в Завидово - это мой собственный выбор, то про другие соревнования - это уже правила вида спорта. Для того чтобы соревнования были официальные, чтобы получать разряды и т.д. надо чтобы было три дисциплины - спринт (200 метров), марафон (от 18 км) и техническая гонка (от 5 км и с кучей кругов и разворотов). Да, есть варианты это уменьшить, но официально - вот так. За пару дней все эти три дистанции.
Ну, понятно, что все в одинаковых условиях, все к последнему старту устали, так что все честно. Но откуда же такие цифры? Вот вопрос, который мне никак покоя не дает.
Наш спорт официально относится к федерации серфинга. Это немного странно, ведь с серфингом нас, конечно, объединяет доска, но ведь в движение она приводится мышечной силой, греблей, в отличии от других видов серфинга. И если классический серфинг - это владение телом, баланс и изрядная доля смелости, то у нас это только сила и выносливость - лошадиный спорт. Разумеется, сравнивать нас с классическим серфингом очень сложно, у них вообще нет понятия дистанции, не расстояние они преодолевают. По сути спорта мы гораздо ближе в гребле. И федерация гребли на байдарках и каноэ (бывает еще федерация академической гребли, но она не с нами) постоянно хочет прибрать САП к себе. И многие считают, что это правильный путь.
Вот, давайте посмотрим на их дистанции. И очень удивимся. Классические дистанции - 200 м, 400 м, максимальная для мужчин на двухместных байдарках - километр, для женщин - 500 м. Блин! Километр - и это уже олимпийская дисциплина. Хотя, казалось бы, байдарка очень ходкая - плыви на ней и плыви. А у нас на зачет от 18 км :eek: И, что еще ужаснее - техрейс 5 км (до мая еще полгода, а мне уже страшно).
Теперь-то понятно, почему комментаторы в Барнауле так удивлялись, когда мы плыли свои 6 км и все время говорили, как же девушкам плыть такую длинную дистанцию :haha:
Спонсор размышлений - очередные лыжные километры. Как же они мне уже надоели, но это, по сути, единственный способ устраивать себе длительные тренировки зимой.
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

В Сибири зима

Сб Дек 02, 2023 21:10

С началом календарной зимы нам насыпали хоть горсточку снега - целых сантиметра три. Уже давно пора было лыжный сезон открывать, но снега-то нет. Вон, в Москве и Питере ребята уже во всю тренируются, а у нас... Сибирь удивляет :o
А лыжи у нас - это основные тренировки в зимний сезон. Нагрузка похожа на сап, да и вообще кардио хорошее. И все лучше, чем в зале страдать. Так что сегодня я все-таки собралась и с утра пошла страдать на лыжню. Словом "лыжня" - это назвать нельзя никак вообще. Наверное, я в этом лесу вообще была первая с лыжами - ни намека на чьи-то следы. Да и где им быть этим следам, когда на льду тоненький слой снега, а ниже уже голая мерзлая земля. И ладно бы просто земля, так там еще везде шишки, которые больше похожи на камни, и ветки с корнями, которые очень хотят меня убить. В общем, сплошная боль и унижение от леса сегодня.
Зато вокруг - никого :in_love: И брусника так очаровательно торчит из-под снега
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Спорт - это

Вс Сен 03, 2023 21:25

Спорт - это когда убиваешься из-за третьего места. И полное ощущение, что все было зря.
Последние в этом году областные старты - Кубок губернатора Новосибирской области. Плавали марафон 12 км, а потом странный спринт - 400 м (это какой-то бесконечно длинный спринт). В марафоне я была вторая, хорошо так, четко вторая. Несмотря на дичайшие волны и ветер, да и всякие моторки вокруг тоже радости не добавляли. А на спринте я глупо упала, да еще и тапок потеряла. И по сумме двух дисциплин только третье место. Обидно.
И Сережка тоже плохо выступил - на спринте не прошел отборочные, а на марафоне четвертый. Ему сильно волны помешали. Они ж только на реке тренировались, а на Звезде волна жесткая.
Зато мы сфотографировались с нашими досками :-) Айса со своей Инкой и Сережа со своим Толиком :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Вот

Вс Июн 04, 2023 18:00



Проплыли марафон - 15 км. У меня второе место :-)
По жаре - это конечно жесть абсолютная :eek: И хотя плыли первую половину вообще по лайту, и в гидраторах воды было с запасом, а все равно жесть :o Я перегрелась серьезно. И теперь с ужасом думаю, что такой жары еще много дней. Ненавижу жару :aga-aga: А еще ноги сгорели. Вот, никогда не ходила в шортах, и еще столько же не буду.
Скрытый текст:


А вот вам самая странная фотография с соревнований - это финиш вчерашнего спринта :lol: Вы не подумайте плохого, это не я ее веслом приложила, это она сама к моим ногам упала :oops:

Теперь надо сап-каникулы. Завтра точно на тренировку не пойду :haha: Возможно, даже во вторник не пойду. Вернее, пойду фотать детское занятие, а не грести.
Написано: Aysa  Благодарностей: 5

И ещё одни соревнования

Сб Июн 03, 2023 18:58

Очередные соревнования - третьи выходные подряд. На этот раз первенство Новосибирской области. Сегодня былот две дисциплины - техническая гонка и спринт. Пока собираем медали :-) у меня за техрейс третье, а за спринт втрое, у подруги из команды - наоборот :-) парни наши первое и второе место взяли.
Завтра марафон. Будем плыть 15 км! Я такую длинную дистанцию на скорость ещё не плавала :eek:
Честно говоря, я уже порядком устала - всё-таки очень напряжённый график получился. Сначала тренировки почти каждый день, потом эта поездка в Москву, когда устали не только от соревнований, но и от перелетов. Потом очень тяжёлый и морально и физически Кубок Сибири. Я даже хотела отказаться от участия в нынешнем чемпионате. Но пообещали возможность получить следующий разряд - упускать жалко :aga-aga: Но пока выходит, что не зря съездила :-) Теперь бы завтра хорошо проплыть :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 5

Zavidovo SUPchallenge

Вс Май 21, 2023 13:28

Итак, первые мои соревнования всероссийского масштаба прошли!
Начну с результатов. Результаты - огонь 5ballov У меня третье место, а у нас в команде ещё два вторых! Это в дистанции 6 км (которая перед стартом оказалась 7 км)

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 6

А мы полетели

Пт Май 19, 2023 12:40

Мы полетели :pln: Из нового терминала ;)

В Москву, вечером - в Завидово :in_love: очень хотелось бы сегодня выйти на воду, хоть посмотреть, что там.
А завтра в десять утра старт. Поддержка, кулачки, пожелания удачи очень нужны :love_sibmama:
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Флешмоб про хорошее. День 2

Сб Фев 11, 2023 21:30

Сегодня будет про спорт :-)
Во-первых, отчитываюсь по соревнованиям. Сережка молодец! Второе место и хороший результат в секундах, несмотря на то что тренируется он, в основном, в ластах, а соревнования эти были без ласт.

А теперь расскажу не про сегодняшнее, а про вообще. А то давно я про свой спорт не писала :-)
Мы активно готовимся к сезону. САПы пока только в виде прогулок - тренироваться на открытой воде сейчас мало реально: то лед, то ветер. Так что тренируемся в зале и на лыжах.
А еще морально готовимся к сезону :haha: Мы всей командой купили билеты на гонку в Завидово в мае. Это будет наш первый выездной старт. Соревнования всероссийского уровня. Но это не чемпионат, это открытые соревнования - кто угодно может участвовать, только деньги плати :oops: Мы будем плыть 6 км. Эта дистанция в прошлом году у нас называлась марафоном, а там называется "Лайт" :haha: На какие-то результаты пока не рассчитваем, просто поучаствовать, посмотреть на другие акватории и на участников, ну и сделать максимум, что сможем :-)
А вообще как-то неожиданно внезапно обнаружить себя настоящим спортсменом. Вон, для допуска к соревнованиям сказали пройти обучающий курс "Антидопинг" :eek: Никогда бы не подумала, что это слово может меня как-то коснуться. К тому что мы будем стремиться получить разряды, меня как-то не так удивляет. Хотя, как подумаю, что разряд будет, внезапно, по серфингу, так тоже смешно становится. Где я, а где серфинг? :oops:
Вот, а еще у нас теперь есть красивые футболки, с номерами, все как по-настоящему.

Да, синдром самозванца просто ярким цветом. Все мне кажется, что я тут просто примазалась. И что они просто не знают, что я так, не по-настоящему :oops:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Мы случайно соревнования выиграли

Вс Янв 29, 2023 20:55

Мы тут с Сережкой сегодня поучаствовали в соревнованиях... по лыжам :haha: Это наш САП-Новосибирск проводил открытые соревнования для жителей Европейского берега. А мы там примазались, как представители САП-сообщества. Ну, раз Женька позвал нас массовку создавать, мы и пошли. Получилось очень странно - пришло достаточно много участников, но таких, кто скорее погулять, чем побегать. Дети отдельно, взрослые - отдельно. Дети бегали 1 км, а взрослые - 3 км.
В итоге, Сережка второй среди детей. А я случайно выиграла всех - и мужчин, и женщин. Нет, я, правда, хорошо пробежала, но я ж не лыжник. В общем, очень странное ощущение (примерно как Гуливер среди лилипутов) - пришла в компанию не по уровню, всех порвала :oops: :haha: Но, вроде, никто не обиделся :oops: Зато перед своими друзьями по САПам выпендрилась :lol: Они по разным причинам отказались участвовать, но на меня красивую посмотрели.
А фотка у меня только с детского старта есть. Себя как-то не подумала сфотографировать :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Спортивное

Сб Ноя 26, 2022 13:30

Давайте я вам для разнообразия про свои тренировки расскажу.
Вот, никогда бы не подумала, что буду в зал ходить, тренажеры мучить :oops: А припекло и хожу, и даже в город езжу, чтоб за компанию. Вот что спортивная команда с людьми делает :haha: Вот, и сегодня в зале была. Вообще, у нас по субботам должны быть уличные тренировки, но эти странные люди не захотели со мной на воду. Странно, с чего это :haha:
Выводы дня:
-Для набора мышц в зале заниматься очень эффективно. Сегодня достала свою старую толстовку, а она мне тесная... в рукавах :oops: И даже муж мой наконец-то разглядел рельеф на спине.
-Я гребу уже быстрее, чем бегаю. Правда, только на тренажере (говорю же, никто со мной на реку не хочет, а одна я зимой боюсь). Сегодня на тренажёре "проплыла" 4 км за меньше чем 20 минут. Если учесть, что гребной тренажёр я увидела первый раз в этом месяце - хорошее достижение, я считаю.
-Мечтаю всё-таки за зиму научиться подтягиваться. С противовесом я могу много, а просто так - ни разу, только висю как сосиска :oops:
-А вот морально в зале мне очень тяжело. Я не умею не смотреть на окружающих. Я все время пытаюсь сравнивать себя. И как-то все время не в мою пользу. За двухчасовую самостоятельную тренировку я себе весь мозг успеваю вынести.
-Вот со своей командой заниматься хорошо. Во-первых, просто не скучно и есть умные люди, которые скажут, что делать. А во-вторых, я смотрю, какие они все крутые, и думаю, что раз я тоже в этой команде, то и я тоже ничего так.
-А вообще, очень хорошо, что я сегодня (и не только сегодня) туда с утра съездила - хоть от грустных мыслей отвлеклась.
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 4 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
917045
RSS
RSS Feed