Показаны только записи в категории 'встречи путешественников'

Дневник просматривают: Нет

Интересное. Я расскажу про Байкал

Пн Мар 27, 2023 20:30

И ещё одна моя лекция. На этот раз, про Байкал. Там же, в библиотеке на Советской. В прошлый раз про Камчатку всем так понравилось, что меня попросили ещё о чем-нибудь рассказать.
Тема этой лекции "По Байкалу пешком и по воде" - по материалам походов прошлого лета.
Цитата:

2 апреля, в 16:00, в Немецком читальном зале (к. 324), в рамках цикла мероприятий "Маршруты путешествий" состоится лекция-презентация "По Байкалу пешком и по воде" фотографа-любителя Айсы Тупицыной.

Айса расскажет о своих походах по Байкалу, совершенных летом 2022 года. О семейном походе по берегу Северного Байкала и о водном походе на байдарках по южной части озера – вдоль Кругобайкальской железной дороги.

Написано: Aysa  Благодарностей: 7

Как я про Камчатку рассказывала

Вс Мар 05, 2023 21:28

Хорошо я рассказывала, и долго :hvalu:
Сегодня в библиотеке была моя лекция про Камчатку, а 1 марта там же открылась моя выставка фотографий :in_love: Красиво получилось :-)
Полтора часа я говорила о красоте Камчатки, о том, что можно увидеть. И, мало того что говорила - меня еще и слушали, а потом еще долго вопросы задавали. Слушателей было, наудивление, много - человек 30, если не больше. Сила рекламы :-)
И всем так понравилось, что меня попросили еще и про Байкал рассказать как-нибудь. Думаю, в начале апреля соберусь. Так-то про зимний Байкал у меня даже презентация готова, но, наверное, я сначала про летний расскажу. Но это еще не точно.
И пара смешных фотографий меня. Вот, фотографировать я умею, а на фотографиях получаться - вообще нет :oops:
Написано: Aysa  Благодарностей: 8

Интересное. Я расскажу про Камчатку

Вт Фев 28, 2023 13:20

В Новосибирской государственной научной библиотеке завтра открывается выставка моих фотографий "Камчатское притяжение". А в воскресенье - встреча с автором. Я покажу больше фотографий и расскажу чего-нибудь интересное про Камчатку.
Цитата:
С 1 марта по 31 марта, в коридоре второго этажа НГОНБ, в галерее "Калейдоскоп культур", будет представлена выставка "Камчатское притяжение" фотографа-любителя Айсы Тупицыной.

5 марта, в 16:00, в Немецком читальном зале (к.324) состоится мероприятие "Мое знакомство с Камчаткой" – встреча с автором фотовыставки.

Автор расскажет о своих путешествиях по Камчатке, а также что обязательно нужно увидеть, впервые попав на полуостров. Какие вулканы самые впечатляющие, на какие может подняться даже ребенок. Кто такие евражки и тарбаганы, и как встретить косатку.
Вместе с автором вы сможете посмотреть фотографии дикой природы, поговорить о маршрутах по Камчатке и вместе помечтать о новых путешествиях!

Приходите :give_heart:
Советская, 6
https://ngonb.ru/events/223244/

Написано: Aysa  Благодарностей: 4

iNaturalist

Вс Фев 27, 2022 21:24

Когда в прошлом году мы ездили на Алтай за птичками, мне посоветовали выкладывать эти фотографии на сайт iNaturalist, там и виды можно определить и потом эти фотографии могут каким-нибудь ученым пригодится. Но тогда я как-то решила, что туда имеет смысл грузить либо те фотографии, которые я сама не могу определить, либо те, где я сфотографировала что-то редкое и необычное.
А потом оказалось, что этот проект вообще живой, активный, с множеством участников. И фотографируют там и животных, и растения - все что видят. Есть куча проектов по биоразнообразию, по редким видам или наоборот по обитателям города.
Вчера я попала на встречу этого сообщества - сибирских натуралистов. Так интересно всегда смотреть на увлеченных людей! Обсуждали, как именно надо сфотографировать цветок или птичку, чтобы ее было удобно определять. Вот, например, кто бы мог подумать, что бабочку надо сфотографировать снизу, т.е. со сложенными крыльями. А уж какие мелочи надо разглядеть у лютика, я даже список не запомнила.
Но все равно меня восхищает эта возможность определить организм просто по фотографии. Помню, как мы в универе с этими определителями по лесу, выискивали, сколько там у кого усиков и какой коготок на лапке жука. А сейчас, раз, сфотографировал, и более-менее точно определил уже искусственный интеллект, а чуть позже обязательно подскажут участники проекта.
Хочу в новом сезоне походить более плотно этим заняться, может хоть наши растения выучу :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Профильные смены РГО

Вт Фев 15, 2022 15:58

Мне пришла рассылка от РГО, я подумала, что может кому-то тут полезно окажется. Приглашают детей от 11 до 17 лет принять участие в профильных сменах во всероссийских лагерях - там и Артек, и Океан есть :-) Нам еще рановато, а так бы я Сережку туда попыталась протолкнуть :aga-aga:
Вот, собственно, текст объявление (больше я ничего не знаю).

Нет, смены для родителей нет :haha: Зато для родителей есть вариант волонтерства на сменах РГО - поехать сопровождающим или лектором. Но это для самых увлеченных :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Большая обская тропа

Вс Янв 23, 2022 21:09

Я сегодня сходила послушать про "Большую обскую тропу". До этого я про такой проект не знала, а он, оказывается, уже два года есть :-)
https://vk.com/obskaya.tropa
Художник из Новосибирска, кстати, автор птичек-граффити, оборудует пешеходную тропу вдоль берега Обского моря. Сейчас пока сделано 9 км тропы в Бердске вдоль моря от пляжа "Старый Бердск".

Мне кажется, уже это очень интересно - можно сходить погулять, посмотреть красивые места, которые у нас рядом тоже есть, но на них как-то мало кто смотрит. А тут есть маршрут, указатели, маркировка тропы. Можно идти, смотреть берег, лес, обрывы с ласточками, песчаные косы.
Сейчас они хотят продолжать тропу, теперь вдоль берега Академгородка - мимо Береговой, через Зырянку, в сторону Шлюза и дальше. И каждый из этих участков по-своему интересный. Причем, интересного можно найти много и разного. Даже на этой маленькой встрече нашлись очень разные мнения - кому-то хочется идти по песку, кому-то - вдоль Зырянки уйти в Ботсад, кому-то - в поселке Кирова искать новейшую историю.
Если сделать такую экотропу, то можно водить экскурсии и показывать людям, сколько всего хорошего и интересного у нас есть рядом. Очень бы хотелось, чтобы больше людей обращали внимание на то, что у нас есть интересного.
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Удивительное рядом

Ср Сен 15, 2021 21:19

Вот, вроде, очевидно, что хорошая компания - основная составляющая хорошего похода. Вроде, очень люблю своих походных друзей. Но как только поход заканчивается, мне кажется, что больше нам и не о чем говорить, и вместе с окончанием маршрута вся дружба и заканчивается. Дальше я могу много лет наблюдать за человеком в соцсетях, искренне радоваться или, что чаще, завидовать, его успехам, но больше никак не пересекаться. Иногда, редко, очень редко, спустя год-два-три мы снова соберемся сходить вместе в поход. Но чаще всего после похода ничего не бывает, потому что заканчиваются общие темы. А просто так, без темы я общаться умею очень плохо.
Поэтому меня очень удивляет, что люди просто так хотят со мной встретиться. Вот, сегодня ко мне приехали ребята, с которыми мы ходили на зимний Урал. Причем, если с Серегой мы ходили нынче на Манарагу, то с Женькой мы ходили три года назад (да, походный мир очень тесен). И вот, они возвращаются домой после восхождения на Белуху, у решили, что у них в Новосибирске есть родная душа, с которой обязательно надо встретиться :eek:
Честно говоря, вчера меня этой новостью откровенно шокировали. Но все оказалось очень мило. Встретились, пообщались про походы. Меня накормили, напоили :oops: Чудеса да и только.

В такие моменты кажется, что, наверное, я и правда чего-то стою, раз люди так хотят меня увидеть :oops:
А ребята молодцы, да - на Белуху залезли через Делоне :in_love: А я, вот, не была на Белухе.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Контурная карта

Вс Апр 25, 2021 20:54

Сходили сегодня написали "Контурную карту". Я уже рассказывала про нее - это как Тотальный диктант, только про географию.
Когда я училась в школе, моя учительница географии, чуденейшая женщина, всегда смеялась, что мне надо основывать клуб ненавистников контурных карт - никогда не умела их заполнять, то пишу не там, то буквы слипаются, то вообще остров какой-нибудь пропадет. Кто бы мог подумать, что в один прекрасный день я по собственному желанию в свой выходной пойду делать эти проклятущие контурные карты :haha:

( Дальше )
Написано: Aysa

Вторая серия

Сб Сен 12, 2020 12:32

А вот и второй эфир про Камчатку. Мне кажется, эта серия менее интересная получилась, но какая есть.
Написано: Aysa

А вот и ссылка на нас из телевизора

Чт Сен 10, 2020 9:18

Мы говорим о нашей, так называемой, экспедиции РГО на Камчатку в эфире 49 канала.

Ну, даже не плохо - я думала мы гораздо глупее смотримся :haha: Зато у меня футболка красивая :oops:
Скрытый текст:
Одно обидно, дети не оценили всей важности события. Это для нас бы мама в телевизоре - это было бы прямо "Вау!", а у них телевизора нет, соответственно, они и не знают, что туда не всех берут. А мама на ютубе - это как-то вообще ни о чем, на ютуб что угодно можно выложить, это они уже четко знают :lol:

В субботу утром еще второй эфир будет.
Написано: Aysa

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29646
Визитов
915718
RSS
RSS Feed