Показаны только записи в категории 'познавательное'

Дневник просматривают: Нет

Аж самой понравилось

Ср Мар 20, 2024 16:42

Я тут написала три статьи о животных, которых можно встретить у нас в городе. Написала так, что аж самой понравилось :haha: И вы почитайте, вдруг еще не видели

https://sibmama.ru/zhivotnye-Nsk.htm
https://sibmama.ru/zhivotnye-Nsk-2.htm
https://sibmama.ru/zhivotnye-Nsk-3.htm
:love_sibmama:
Написано: Aysa  Благодарностей: 8

Горячие источники Академгородка

Чт Фев 29, 2024 11:56

Есть у нас недалеко от дома крошечная речка Чербузы, совсем маленькая - метр в ширину, а в длину, может, метров 500. Она появляется из-под земли, а потом под землю уходит. В школе мы ее звали не иначе как речка-говнотечка. Сейчас ее хотят привести в порядок и сделать какой-то там парк. Обычно зимой речка, как и положено таким, замерзала и плотно закрывалась снегом (не сразу, но в морозы-то точно закрывалась). А в этом году что-то произошло с системой водоснабжение или чем-то таким, и в речку начала сливаться горячая вода. Коммунальщики что-то там ищут всю зиму, никак не могут найти на этих огромный пятиста метрах. Горячая вода все стекает и стекает в реку. Но сейчас не про прорванную трубу, а про речку.
Горячей воды так много, что вода в реке прогрелась. Писали, что даже при -20 на улице температура воды достигала 37 градусов :eek: Настоящий горячий источник! Понятно, что в мороз это все парит, а соседние деревья обмерзают. Получается очень красиво.
Вот, я снимала в последние морозы. Почему-то в дневник не выкладывала. Фотки на телефон, просто мимо шла с работы.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Лишайнички

Ср Ноя 01, 2023 21:15

Вот, чем мы занимаемся, когда встречаемся с подругами? Сегодня в обеденный перерыв мы встретились и пошли... фотографировать лишайники :haha: Это продолжение наших развлечений с iNaturalist. Птиц вот так за час обеденного времени не посмотришь (хотя, по дороге домой я уже видела и свиристелей, и снегирей), растения уже все ушли на зиму. А вот лишайники остались с нами. И их мы вообще не знаем. А они очень интересные и необычные, а если присмотреться, то и очень разные! На одной ветке может быть с десяток разных - разного цвета, формы, с разными отростками.
Пока что я ничего умного про них сказать не могу - в инат загрузила, автоматически он мне что-то наопределял, но я не уверена, что правильно. Подожду, пока подтвердят. А пока просто картинки покажу - очень милые получились.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 6

Недотроги

Пт Сен 22, 2023 16:36

Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Гранатовый песок

Пн Июл 03, 2023 12:35

На Гранатовом пляже на Байкале мы набрали песка, чтобы сфотографировать его под микроскопом. Вот, картинки получились.
В таком виде он, конечно, гораздо интереснее, чем в виде песка. На просвет сразу видно, что это именно кристаллы, и что они прозрачные :in_love:
Скрытый текст:



Написано: Aysa  Благодарностей: 5

Новости от РГО, вдруг кому-то актуально

Ср Янв 18, 2023 9:45

В рассылку РГО прислали объявление, подробностей я не выясняла, потому что нам не по возрасту. Но, вдруг кому-то эти баллы актуальны

Цитата:
Добрый день!
Просим проинформировать образовательные учреждения о том, что Геолого-географический факультет Томского государственного университета приглашает учащихся 8-11 классов к участию во Всероссийской интеллектуальной географической викторине «Томский эрудит». Участие БЕСПЛАТНОЕ. Положение во вложении. 

Участники смогут получить бонусы при поступлении и заработать ценные призы.

Цель викторины: повышение познавательного интереса школьников к изучению наук о Земле, экологическим и географическим проблемам современности.

В этом году викторина проводится в ОДИН этап, полностью в ДИСТАНЦИОННОМ формате.

Как принять участие?
💠 Зайти на сайт: ggf.tsu.ru/tomskiyerudit/
💠 Выбрать «Скачать бланк ответов»
💠 Нажать «Зарегистрироваться, посмотреть задания и загрузить ответы для участия»
💠 Заполнить необходимую информацию в разделе 1 гугл-формы
💠 Посмотреть и выполнить задания
💠 Прикрепить бланк с выполненными заданиями до 17 февраля
С уважением,
Отборочная комиссия ГГФ ТГУ
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Мои новые планы и минутка рекламы

Вт Окт 11, 2022 12:43

Помните, я когда-то рассказывала про очень интересный проект для детей - "Умный Новосибирск" https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968082
Нам очень нравятся эти занятия - как начали в феврале ходить, так на все программы ходим :-) Дети смотрят самую разную науку, пробуют разные приборы - очень интересно и познавательно!
А тут, неожиданно, выяснилось, что этот прекрасный проект ищет ведущих. Ну, конечно, мне это надо :in_love: В общем, теперь я еще и этим попробую заниматься. На ближайшей программе уже буду работать.
А программа новая просто по супер-теме "Географические открытия" :in_love:
Минутка рекламы:

Цитата:
Любите путешествовать? А разгадывать квесты? Всё это мы совместили в нашей новой программе "Географические открытия".

😱22-23 октября отправляемся в 2х часовую экспедицию на поиске пропавшего географа. Есть только несколько загадочных заметок из путевого дневника и ребятам предстоит определить местоположение незадачливого ученого.

Для этого участникам надо стать настоящими географами и пройти через 4 лаборатории за 2 часа:

🌪ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ. Узнаем, чем циклон отличается от антициклона, определим точность метеорологических прогнозов и даже сделаем свой собственный.

🏜ПУСТЫННЫХ ПЛОСКОГОРИЙ. Познакомимся с устройством земной поверхности, научимся работать с топографическими картами и найдем самые высокие и низкие точки суши. Для решения географического квеста посмотрим на настоящие горные хребты с высоты птичьего полёта в объеме, используя специальные очки — стереоскопы. И, наконец, узнаем, что такое тальвег и чем он отличается от оврага.

🌋ГОРНЫХ ВЕРШИН. Разберем, что такое высотная поясность. По высотным поясам ребята установят, какую существующую гору они описывали, а также выяснят ее вулканическое происхождение. Разберем, как происходит взрыв вулкана, и даже самостоятельно его взорвем.

🌊ГЛУБОКОВОДНЫХ ОЗЕР. Юные лимнологи узнают, как происхождение озера связано с его формой и вертикальным профилем. Понаблюдают за разными типами озер и проведут целый комплекс гидрологических изысканий: измерят температуру, солёность и кислотность воды, размер донных отложений, определят цвет и прозрачность.

В каждой лаборатории ребята найдут подсказку и на заключении определят местоположение ученого.

Ждем юных географов!

С любовью к науке и вам,
Команда "Умного Новосибирска"

https://smartnovosib.ru/geography

Приходите! Там, действительно очень интересно!
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Занимательная палеонтология

Вс Сен 04, 2022 21:02

Летом мне знакомая рассказала, что они с детьми ездили искать окаменелости. Я сразу поняла, что нам туда надо. Но летом мы так и не собрались - собрались в первые осенние выходные, и это было правильно.
Сначала минутка бесполезной информации. Большую часть истории Земли на территории Западной Сибири, в том числе и Новосибирской области, было море. Там были разные моря и океаны, которые переходили один в другой. Каждый из них оставлял слои и отложения насыщенные не только морскими минералами, но и морскими животными. Потом, когда море ушло, вся эта красота покрылась еще толстым осадочным чехлом. На больше части региона толщина чехла огромна - до 1,5 км. Понятно, что ни о каких поисках окаменелостей тут и речи не идет. Но в правобережье Оби есть несколько мест, где слой "морских" пород выходит к поверхности. А кое-где при горообразовании и вовсе вывернулся наружу.
Именно в таких местах можно найти окаменелости. Здесь это слой Девонского периода. Находят в них Брахиопод - раковины, похожие на двустворчатых моллюсков, но животные совсем другие, а еще морских лилий - древних иглокожих.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Головастики, часть 3. Руки-ноги-голова

Чт Июн 16, 2022 19:12

Вот, и вырастили мы первую лягушку :-)
Еще перед длинными выходными были головастики с ногами, такие как я показывала в предыдущей записи. И были они в этой стадии развития как-то долго. Я и думала, что они будут расти медленно. А тут, раз, приходим на работу после выходных, а у нас уже почти-лягушка с руками-ногами, но еще с хвостом.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Головастики, часть 2. Головоноги

Вт Июн 07, 2022 21:17

Раз тут есть переживающие за судьбу головастиков, напишу еще одну часть, хотя собиралась дождаться окончания эксперимента и потом про все написать.
В общем, живут у нас головастики и растут у них ноги :-)
Большая домашняя компания сильно поредела. Дело было так. Почитала я, что пишут про выращивания головастиков. А пишут, что они быстрее растут в тепле, а в холоде медленнее. А как раз весь май жара стояла и дома прямо пекло было. И я придумала сделать экспериментальную группу и контрольную - одно ведерко ставить в холодильник на ночь, а другое так и оставлять в комнате. Я-то думала, что "холодные" будут плохо расти, а то и вообще не выживут, но неожиданно через несколько дней начался мор в том тазике, который я в холодильник не убирала.
Я решила, что может им тесно - на тот момент в ведре жило 20 головастиков. Я их пересадила в большой таз. И дала им травки. На работе мы им уже давно травки дали и они в ней отлично прячутся. Но в тазу им тоже не понравилось. И буквально за двое суток из 20 осталось 7 :o Причем, остались самые мелкие. А те, которых убирали в холодильник, отлично росли. В общем, не понравился жаркий май лягушкам.
Я перепугалась, посадила их всех вместе и ставила на ночь в холодильник. Массовый мор прекратился. Все равно еще несколько не пережили май. Но зато остальные растут и развиваются. У домашних сейчас растут ножки.
А вот те пятеро, которых я на работу отнесла, они отлично кушают дрожжи и растут как на дрожжах :haha: Вот их-то я вам и покажу. А еще все они кушают ошпаренные листья крапивы и прячутся в траве. Сделали мы им бассейн класса люкс :haha:

К началу июня головастики выросли настолько, что под лупой их снимать не получается - даже на самом маленьком увеличении уже не влазят.

Зато по бокам видны ножки. Ножки пока плотно прилегают к хвосту. Они короткие и не шевелятся. Зато уже видны отдельные пальчики.

Потом ноги начали оттопыриваться в стороны и уже двигаться в такт хвостовому плавнику.
Это сегодняшние фотографии - почти месяц головастикам.

Сбоку они уже похожи на лягушку

А это вид снизу: красные сердце и жабры, зеленоватые петли кишечника и прозрачная кожа

Самые крупные уже почти 5 см в длину - растут малыши :in_love:
Дальше у них удлинится тело, а потом начнут расти передние лапки. После этого головастики смогут ненадолго вылазить на сушу. Потом будет рассасываться хвост и они станут лягушками :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 8

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
917511
RSS
RSS Feed