Дневник просматривают: Нет

Про выгорание и восстановление

Чт Июл 04, 2019 16:03

Уже несколько дней, с того момента как увидела такой пост у Нади, обдумываю, что надо его написать. Но что-то каждый раз сажусь, смотрю и не пишу ничего - и это прямо в тему.
Про само выгорание я уже несколько раз писала, да и не очень в тему это сейчас - так-то все хорошо, чего выгорать. А вот поговорить о том, что радует, как восстанавливаться, и как не выгорать мне захотелось.
Вообще, вопрос, откуда брать энергию, у меня встает очень часто. Как-то в интернете встретила фразу: "я когда-то давно так устал, что никак не могу отдохнуть обратно". Вот и я так, причем уже и не могу понять, где и когда я устала, но постоянно какое-то ощущение, что надо найти способ отдохнуть, а он не ищется. Почему не ищется? Потому что то, что отдых-отдых мне как-то совсем не приносит радости: я не люблю и не умею сидеть без дела. А то, что радует, то выходит какой-то очень сомнительный активный отдых. И каждый раз, как только появляется время, я решаю это противоречие: то ли порадоваться чему-то, то ли все-таки банально поспать.
И, видимо, это уже настолько накопилось, что часто возникает чувство, что не хочется делать даже то, что хочется (странная фраза, да, но так и ощущается). То есть я точно знаю, что мне будет хорошо, например, если я, например, пойду погуляю, но я буду до последнего сидеть и думать, может проще посидеть и не тратить энергию. Причем, когда я уже пошла, то мне хорошо (не факт, что потом не будут гудеть ноги, а на следующий день на работе буду хоть что-то соображать). И с записью с этой так же: я же знаю, что я очень люблю свой дневник, и знаю, что мне будет интересно с вами это все обсуждать, но тупить в пустой монитор так заманчиво, что несколько дней я не начинала писать.
Наверное, это все тоже про выгорание. Но сегодня вообще-то я хотела поговорить о том, что радует, что заряжает.
Во-первых, конечно, путешествия, в любом виде. Просто сам процесс дороги, смены пейзажа за окном. Вот каждый раз даже сложно поверить, насколько сильно переключает дорога - очень быстро кажется, что все проблемы где-то очень далеко, да и были очень давно. Каждый раз даже не верится, что так будет, а оно раз и сработало! Причем, работают даже поездки на один день, но только надо ехать куда-то в не слишком знакомое место (а то мне быстро становится скучно). Другой вопрос, что после таких коротких поездок все проблемы и усталость и возвращаются так же быстро. А вот после длинного похода еще достаточно долго ощущение, что все, что было до, оно было не со мной и меня сильно не беспокоит. Как правило, это не мешает делать дела, а как раз помогает меньше страдать и больше делать. ну, если, конечно, за время моего отсутствия что-то новое не случилось.
Во-вторых, мне, чем дальше, тем больше помогает то самое интернет-общение. Все эти ленты, социальные сети, дневники. Тут и тот же самый эффект переключения, и какой-то обмен опытом: себя показать, других посмотреть. Опять же внешнее поощрение - ну, приятно же видеть, что то, что я пишу, оно интересно. Реальные встречи часто этого переключения не дают, потому что есть вот это самое "как дела", и ты, зачастую, об этой своей усталости и говоришь. А мне не помогает в усталости копаться, мне помогает о ней забыть.
Так что переходим к третьему пункту: если встречи с друзьями, то не просто узнать у кого как дела, а с какой-то определенной целью. Классно было, когда мы собирались и играли в настолки (там и о жизни поговорить можно, а можно и не говорить, если не хочется). Вон, на той неделе будем встречаться мои монгольский фотки смотреть - вот это хорошее дело. А еще лучше, если получатся собраться, чтобы что-то сделать, но такого давно не получалось. Вон, классно было, когда мы с друзьями на скалы на технические тренировки ездили.
Но с тренировками любыми у меня тоже сложно. Вот тут это противоречие и желание потупить просто непреодолимо. Почти всегда после тренировки мне хорошо, теоретически, я это понимаю, но каждый раз вспомнить об этом, а то и поверить в это бывает сложно.
Вот, с мужем мы можем болтать о каких-то совершенно абстрактных вещах - иногда умных, иногда- не очень. Такое обсуждение википедии за утренним кофе. Вот это я прям люблю. Когда можно говорить о любой чуши, которая в голову пришла. Например, что там у пингвина с коленками, или как живут метеорологи на станции.
Очень сильно меня подзаряжает, наверное, больше, чем что-либо другое, красота вокруг. Именно для этого я фотографирую, именно за этим я хожу в походы. Причем, это совсем не обязательно где-то далеко и сложно (хотя это само по себе здорово), это могут быть красивые облака над городком - вчера вечером такие интересные перья на небе были! Или там цветочки - какой сейчас шиповник цветет! Вон зимой еще и рассветы красивые можно каждый день видеть! Поэтому мне очень приятно каждое утро ходить пешком - пока иду до работы, чаще всего свою дозу позитива получаю. Вопрос в том, надолго ли ее хватит.
А вот есть занятия, которые приятные, интересные, но ресурса и подзарядки почему-то не дают, или перестали давать. Вот, например, я люблю читать, мне нравится процесс погружения в книгу, я легко сопереживаю героям, представляю себя там. Но так же легко я книгу закрываю и ничего толком не остается. То есть мне нравится процесс, но как только книга закрывается, я возвращаюсь к тому же состоянию, в котором ее открыла, отдыха нет. И точно так же, в последнее время, происходит с едой, и кофе туда же. Я очень люблю поесть, но как только еда заканчивается, так все - снова не радостно. Накопить с нее позитив не получается. Зато получается негатива хлебнуть - я тот еще пищевой наркоман, если я не получаю того, что хочу съесть, то все, день испорчен. И еще с рукоделием всяким похоже: пока делаю, мне нравится, как только закончила, так сразу же вопрос, зачем мне это, которое я сделала, да и вообще, что это было.
Ну и, раз я все о себе, да о себе, то вот вам еще и картинка меня. А то мне тут говорят, что я себя редкой показываю. Между прочим, в самом ресурсном своем состоянии - в путешествии, среди красоты, да еще и при деле.
Написано: Aysa

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Июль 2019 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Категории
SUP (59), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (42), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (136), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (46), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (210), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (35), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2240
Возраст дневника
4216 дней
Всего ответов
29861
Визитов
980765
RSS
RSS Feed