Дневник просматривают: Нет

Про сегодняшнюю луну

Ср Янв 31, 2018 21:30

Еще днем прочитала, что будет лунное затмение, но как-то особо не впечатлилась даже - ну затмение, ну лунное, ну будет. А потом вечером идем с Деней из школы, а над домами выплывает огромная луна! Уже даже это завораживает. Пока дошли до дома, пока то-сё, смотрю в окно, а части луны уже нет. Сначала думала, что облако набежало, а потом вспомнила - затмение же!
Опять пострадала, что нет телевика, но нельзя же такое не снимать, когда прямо в форточке луна убывает и краснеет! Я раньше никогда не видела самого процесса убывания луны. Видела уже окончательную фазу, когда луна красно-оранжевая, а вот убывания не замечала. А тут все вместе ходили смотрели, как тень наступает. Кое-что даже получилось поснимать :-)




Написано: Aysa

Сфера

Ср Янв 31, 2018 8:14

Книга Дэйва Эггерса, по ней еще фильм есть.

Обсудим?
Я плохо умею описывать сюжет, поэтому вот вам рецензия из интернета.
Скрытый текст:
Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

Книга вообще-то антиутопию, такая из нового поколения. Антиутопии об обществе потребления уже не актуальны, так что теперь пишут об информационном обществе, о совсем не далеком будущем, которое за те несколько лет, что прошли с выхода книги, уже могло и наступить. А раз жанр антиутопия, то понятно, что отношение автора к описываемой теме - негативное. Подробно расписываются ужасы общества, где каждый рассказывает о себе ВСЕ, постит в сеть каждый свой шаг. Вот только почему-то у меня это вызвало совсем другую реакцию - ну вот например, то, что эта одна из немногих книг, о которых я решила написать в дневнике. Все-таки хорошо это или плохо, когда появляется желание рассказать о своих делах? Вот в книге высказывается версия, что мы не говорим, это от недостатка самооценки. И мне кажется, в этом что-то есть. У меня вот бывает желание написать что-то, а потом думаю, что я недостаточно хорошо делаю то, о чем хочу писать, и не пишу - слишком мало хожу на лыжах, плохо готовлю, мало и не то что нужно читаю, да и проблемы у меня не проблемы, вот и не пишу (это просто список не написанных постов за прошедшую неделю). А потом в дневниках появляются обсуждения, что ленты стало слишком мало...
Мне кажется, антиутопия про социальные сети должны выглядеть совсем по-другому. Она должна быть не о прозрачности и связанности людей, не о том, что все пишут о себе, а о том, что все пишут не о себе, а о каком-то идеализированном себе, все врут (ну пусть не все, но часто и многие), а такие глупые, как я в это верят. Ну да, и я тоже вру, не без этого. Я как мантру повторяю анектод про "и вы рассказывайте", но не очень-то помогает - слишком уж идеальный мир в интернете, и слишком не-идеальный - вокруг. Вот вам и антиутопия.
Наверное, я просто не боюсь, того что Сфера за мной следит - пусть следит, мне-то что.
А книгу советую почитать всем!
Написано: Aysa

Ежику семь лет

Вт Янв 30, 2018 12:02

Вот так вот живешь-живешь, а потом твоему Ежу семь лет :eek: Это ж уже прям большой человек, аж страшно :haha:
Хотела его сегодня специально пофотографировать, чтобы вам показать, а он взял и заболел, так что сидим с ним дома, на улицу не выходим и с отекшими глазами и носом не фотографируемся. Вот вам Еж в Армении, лазит по танкам в парке Победы.

С отмечанием дня рождения у нас в этом году как-то странно получилось. Договорились, что будем отмечать заранее, в выходные, которые были позавчера. Он просился на Веселый остров, ну так и хотели. А в пятницу вечером приходит домой, говорит, что пригласил на день рождения деток из садика, и называет человек десять :eek: Куда пригласил? - к нам домой. Когда? - "ну вот завтра, как поспят так пусть и приходят, вот прям с утра" :eek: И сказал он это еще и родителям. Я в шоке, мы-то никого не ждали, ничего не готовили, дома разгром полнейший. И, главное, я понятия не имею, кто придет, а кто нет (я бы сама на такое приглашение не пришла - без времени, от ребенка, а не от родителей). Но вдруг кто-то придет, так что в пятницу до полночи наводили порядок, а в субботу с утра побежали за тортиками - день рождения-то только во вторник, так что мы и по этому пункту не были готовы. Но никто, понятно, не пришел. Чтоб Деня сильно не расстроился, позвала в гости подругу с сыном, дети хоть набесились. А то как-то вообще глупо вышло :eek:
А в воскресенье все-таки поехали на Веселый остров, там налазились, набегались, аж с ног валились :haha: Ну и подарки тоже в воскресенье были - школьный ранец, а в нем целая куча "драконов и уродов" - мальчики такие мальчики :haha:
После таких выходных и на работе отдых. Так что когда сегодня с утра я получила поздравление от Сибмамы, я даже не поняла, что за праздник - день рождения Ежа уже же давно прошел :haha:
Написано: Aysa

Хочу чтобы меня не трогали

Пн Янв 29, 2018 15:57

Вот хочу! И тут речь не о том, чтобы не было бесконечных: "мама-мама", и даже не о том, чтобы на работе не дергали. Я просто мечтаю, чтобы меня не трогали посторонние люди. Да, я иногда делаю вещи, которые кому-то могут быть не понятны, но это не значит, что я хочу слышать мнение посторонних людей об этом.
Вот сходила я в -35 покататься на лыжах на прошлой неделе. Смысл был в этом очень большой - я опробовала всю походную снарягу, но речь сейчас не об этом. А о том, что у меня от холода отключился плеер, и осталась я беззащитна перед окружающим миром, пришлось проводить переучет бестактности - три раза меня спросили не холодно ли мне (вот вам какая разница?), а один раз мужики вообще убили гениальным вопросом: "ты мальчик или девочка?" :shock: (понятно, что когда я вся закутаная, по мне не видно, но зачем им эта информация?) - блин, вообще-то я тетенька :haha:
Я хочу, чтобы когда я подскользнулась на улице, не слышать причитание проходящей мимо тетеньки "ах, ну как вы так, ну аккуратнее же надо ходить". Блин! Я и так только что получила наглядное доказательство своей неуклюжести, зачем мне еще добавлять? Мне кажется, в таком случае лучше либо молча пройти мимо, либо если уж невтрепеж, предложить помощь (ну, видимо, по мне видно, что помощь не нужна - и то хорошо).
Хочу, чтобы мне не напоминали по нескольку раз вещи о которых я и так прекрасно помню. Ну вот откуда идея, что если я записалась на маникюр на завтра, то за сутки я сама забуду и надо мне перезвонить. Причем, я каждый раз специально прошу не перезванивать, но нет же.
Я хочу, чтобы меня не донимали вопросами родители в садике. Ну вот не поговорила я с воспитателем, по поводу того что я не хочу, чтобы дети гуляли в мороз. А знаете почему я не поговорила - да потому что я не возражаю против прогулок! Да и не обещала я никому, что поговорю (иначе бы точно сделала это). Вроде абсолютно логично я все делаю, но некоторым родителям так не кажется, зато кажется логичным построить разговор в том смысле, что как же так, ну это же так ужасно, что дети в мороз гуляют, ну пойдите поговорите с НА. Блин, ну вам ужасно, ну вы боитесь за своих детей - ну так пойдите и поговорите, а меня пожалуйста, не трогайте. Не говорите мне ничего, очень вас прошу! Вон напишите в вотсап - там столько желающих поговорить.
Я не хочу, чтобы тетенька на остановке влезала в наш с мужем разговор. Да, я говорю, что такой мороз меня удивил (уже два года так холодно, вроде не было), но говорю я это, во-первых, своему мужу, а не посторонней тете, а во-вторых, явно с позитивом. Так зачем же она мне отвечает: "мы в Сибири живем, что вы хотите".
И весь этот набор за прошедшую неделю :eek: Вот правда, хочу чтобы меня просто никто не трогал, не выдергивал из моих мыслей, мне там как-то спокойно.
Написано: Aysa

Поедем искать слона

Вт Янв 23, 2018 22:09

Поедем искать слона, в Алмату. Говорят, там в зоопарке есть слон, а еще носорог и бегемот. Ну и сама Алмата тоже есть, а еще совсем рядом - любимая Заилийка, на которую можно подняться на канатке.
Купила сегодня билеты, а поедем в мае - там есть четыре выходных, ну и еще день добавить и уже можно хорошо погулять.

А может кто-нибудь знает, как добраться до Чарынского каньона? Вот туда я сильно хочу, но, боюсь, опять не получится.
Написано: Aysa

Лиса крупной вязки

Пн Янв 22, 2018 17:39

Еще вот не показывала. Вязала в подарок игрушку, или даже скорее диванную подушку в виде лисы. Все игрушки, которые я вязала раньше были небольшие, с ладошку, ну может с две, а тут прямо такая пухленькая лисичка :give_heart:




А вот лисичка с новой хозяйкой
Скрытый текст:

Написано: Aysa

С Уралом решила

Пт Янв 19, 2018 21:02

Сегодня все-таки купила билеты. План получился такой - сначала на самолете лечу в Пермь, там живу два дня, от туда съезжу в Кунгур в пещеру, а потому уже из Перми поеду поездом на Север, в Ивдель. С обратной дорогой все проще - там есть удобная стыковка в Екатеринбурге. Так что теперь у меня есть целый ворох билетов :-)
Написано: Aysa

Когда в садик нужен самодельный костюм

Пт Янв 19, 2018 17:55

Когда в садик нужен самодельный костюм, а у мамы ни способностей, ни фантазии :haha:
Придумали в садике какой-то "показ альтернативной моды", я даже не очень поняла, что это и зачем, но дети очень хотели костюм. Ограничений никаких, кроме того, что надо своими руками, и вроде, по слухам, из необычных материалов. Шить я не умею категорически, так что чего-то насочиняла из подручных материалов. У Сережки был костюм человека из будущего, а у Дени - восточного человека :haha: Ну, судя по сегодняшнему показу, у многих родителей были такие же проблемы :haha:


Написано: Aysa

Про мечты и планы

Пн Янв 15, 2018 22:01

Традиционно я пишу эту запись на Старый Новый год, но что-то в выходные совсем не собралась. Так что напишу сегодня. Итак, в этом году я хочу (вот просто хочу, без какой-то последовательности, значимости и логики, но именно для себя):
- выспаться
- сходить на Маньпупунер
- найти компанию, с кем дальше ходить в зимние походы
- найти оптимальное решение с Дениной школой
- пожелаю-ка я как минимум четыре поездки за год, а лучше бы больше
- в поход семьей тоже хочу, в какое-нибудь место, где я еще не была
- и вообще делать больше такого, что я раньше никогда не делала
- зимнюю Гонку Героев хочу
- джинсы удобные
- связать что-то большого размера
- хочу видеть свои фотографии на выставке
- хорошую ночную съемку хочу
- новые макро-кольца хочу, а еще тросик в замен сломанног
- хочу все-таки увидеть с детьми слона
- новый значок на рюкзак хочу
- а еще хочу какой-нибудь необычный подарок, чтоб кто-то обо мне позаботился
- хочу больше времени проводить с мужем
- хочу много вкусной еды
- хочу увидеть гало и радугу
Ладно, хватит, а то и так много получилось :aga-aga:
Написано: Aysa

Специалисты по Уралу, посоветуйте

Пт Янв 12, 2018 17:50

В марте я еду в поход на Урал. Маршрут наш начинается из города Ивдель, что на севере Свердловской области 14 марта. А перед этим у нас много выходных, и хочется это время как-то с пользой потратить. Получается, что выезжать из дома я могу хоть 7 числа вечером (хотя это прям совсем много получается), но уж дня три по Уралу покататься точно можно.
Расклад такой: чтобы добраться до Ивдели на поезде, надо пересесть либо в Екатеринбурге, либо в Перми. Если пересаживаться в Екатеринбурге, то там получается длинная стыковка и можно целый день гулять по городу, а если в Перми, то там стыковка маленькая, зато поезд в Ивдель приезжает более удобно. Но это все если ехать прямо из дома.
А как можно интереснее погулять? Куда можно съездить за день из Екатеринбурга или Перми (если там остановится на пару дней), что стоит посмотреть в самих этих городах? И в Екатеринбурге и в Перми я была по одному дню летом, что-то видела, но это было давно и не правда.
Еще мне давно хочется в Кунгурскую пещеру, но по ней у меня много вопросов - как и откуда до туда добираться, можно ли туда в марте, надо ли как-то заранее на экскурсию записываться и т.д. В общем, хочу мнений и советов. До начала похода я буду одна и достаточно свободна.
Ну и тоже какие-то у меня странные сомнения. С одной стороны, хочется смотреть природу, с другой - я еще в походе на нее насмотрюсь. Так что разве что какие-то совсем простые прогулки с теплыми ночевками.
Ну и картинка Урала, правда, Южного, для привлечения внимания.
Написано: Aysa

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2018 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
916330
RSS
RSS Feed