Дневник просматривают: Нет

Добавим интерактива моему Байкальскому походу

Пн Янв 28, 2019 21:28

Тут хорошие люди дают бесплатно в спутниковый треккер в зимний поход. Треккер - это возможность спутниковой связи где угодно. Он умеет отправлять и получать СМСки, координаты, погоду, может еще что-то. В общем, вещь полезная и интересная. Удивительное дело, но на этот аттракцион невиданной щедрости почему-то почти не нашлось желающих. Хотя, на мой взгляд, за такой игрушечкой, да еще и с безлимитным трафиком, надо бежать роняя тапки :haha: Тем не менее, кроме нас еще только одна группа оставила заявку.
Сейчас идет голосование. Посмотреть можно у меня на стене в контактике:
https://vk.com/aysa_t?w=wall531164_2544%2Fall
Там надо проголосовать в опросе (лайкать пост не требуется). Мой маршрут там по второй кнопке :aga-aga:
Правда, меня терзают смутные сомнения, что ребятам из другой конкурирующей группы нужнее: у них какой-то прям суровый маршрут по Забайкалью.
Написано: Aysa

Тренировка спать

Вс Янв 27, 2019 21:08

Сходили мы тут, потренировались спать - хороша подготовка к походу :haha: На самом деле, вещь полезная: проверили все снаряжение, посмотрели, как все работает, и как будет работать в реальных условиях.
Вечером в субботу пошли на лед нашего Обского моря, немного отошли от берега, чтоб был ветер, и сильно хорошо не было. Это самая близкая имитация Байкала, которую мы смогли придумать. На льду снега, наудивление, не много, так что даже попробовали крепить палатку на буры: не так это и сложно. Опробовали новый спальник - хороший он, теееепленький. Ну и всякие мелочи, вроде готовки в палатки тоже попробовали.

Вечером такие довольные уснули, а утром проснулись - в тамбур палатки намело снега, да и внутрь тоже надувает. Как-то не так мы палатку поставили, и ветром намело целый сугроб. Надо было вечером, перед тем как ложиться, соорудить из снега стенку от ветра, или хотя бы рюкзаки положить с наветренной стороны, может меньше бы надуло.
Но все равно спать было тепло, как ни странно. Хотя на улице утром было -19, а на море ветер прям ветер: такой, что стоять ровно уже тяжело. В городе такого ветра не было - мы как только на берег ушли, сразу ощущение, что полный штиль.
По результатам тренировки: надо быть внимательнее, и больше думать о направлении ветра и снеге. С другой стороны, на Байкале снега большую часть пути не будет и засыпать нас не будет. Зато радует, что не холодно было.
Еще мне надо пришить резиночки на варежки, чтобы не потерять, когда снимаю.
В общем, очередной этап подготовки пройден, теперь надо еще раз подумать, что и как.
А вот что еще надо сделать до похода:
-собрать аптечку
-купить и подготовить продукты
-посчитать и купить газ (пока вообще не поняла, сколько нам его надо)
-записать карты в GPS
-оформить разрешение в национальные парки
-зарегистрироваться в МЧС
-найти машину на Ольхон и из Змеиной бухты
-найти жилье в Песчанке
Еще мне надо больше аккумуляторов в фотоаппарат и починить замок на флиске. И ещё вспомнила: надо купить или сшить мешочек на молнии, чтобы в нем всякую электронику на ночь в спальник складывать.
Написано: Aysa

До Байкала ровно месяц

Вт Янв 22, 2019 21:28

До похода месяц. И что мы имеем, на данный момент? Самое главное: у нас есть билеты! 22 февраля вечером поезд в Иркутск.
Сейчас понемногу собираю снарягу. Вроде, уже почти все добыла, а остатки заберу в четверг. Обзавелась теплым двухместным спальником: он такой толстый, оранжевый и с двумя капюшонами: прямо спальник для змея-горыныча :haha:

Вон еще идеальные байкало-ступы царапки себе купила. Это такие резинки с шипами, которые иногда носят бабушки, чтоб не поскользнуться. На голом льду должны сильно облегчить передвижение. Попробовала в них бегать: гораздо легче, чем скользить как есть. Правда, если надевать их на кроссовки, то крепления трут пятки. Но с сапогами таких проблем не будет, там крепления будут на сапоге, а не на моей пятке.
Сегодня попыталась оформить разрешения в природный парк. Но пока не удачно. На сайте у них написано, что это надо делать за месяц, чтобы сотрудники парка успели все сделать. Ну я отправила как раз за месяц: мне тут же ответили, что мне надо прислать заявку за несколько дней до старта. Ну-ну, вот так захочешь все по правилам сделать, а тебе не дают. Ну, я им напишу ближе туда, надеюсь, они это разрешение все-таки дадут, почему бы не дать.
Вот такие пока продвижения. А так, все по плану: нас все еще двое, мы все еще хотим пройти этот маршрут.
Написано: Aysa

А у меня...

Пн Янв 21, 2019 22:19

А у меня первый пост, который был закреплен, уполз в историю! Когда я его делала, то думала, что до 2019 года мой дневник точно не доживёт, а он вон как - живет и развивается :-)
Надо будет в ближайшие дни новый сделать, еще лет на пять :haha: или есть какой-то другой способ закрепить пост, кроме изменения даты?
Написано: Aysa

10 лет назад

Пн Янв 21, 2019 12:04

На этот флешмоб в инсте уже несколько дней смотрю, но как-то не тот немного формат. А тут в дневниках прям то, что надо. Пошла искать фотографии, и выяснила, что десять лет назад был зимний поход на Байкал, как раз в 2009 году (от удивления даже заинстаграмила). Видимо, у меня традиция такая: раз в десять лет делать длинный переход по льду Байкала :-)
Вот пара фоток с того похода



Фотографий меня, как было, так и есть немного. Вот, что нашла в архиве из 2009 года, правда, это уже летом. Это была школа-конференция во Владивостоке, вернее даже не в самом Владивостоке, а на юге Приморского края. Ну и, понятно, когда рядом такое живое море никто особо о конференции не думал :haha: Во время съемок ни одна морская звезда не пострадала :haha:


Мне кажется, не сильно я изменилась, ну разве что подстриглась по короче :haha:
Скрытый текст:
С 2019 года фотография меня ровно одна

Написано: Aysa

Интервью со мной

Сб Янв 19, 2019 11:03

На сайте вышло интервью со мной https://sibmama.ru/intervju-Aysa.htm
Ну, вдруг, кому-то мало читать меня в дневнике :haha:

Ну и, раз уж зашла речь о жизни на сайте, то, надо, наверное, похвастаться, что теперь я Чебурашка "С Камчаткой в сердце" - Сибмама подарила мне индивидуальный статус в новом году :love_sibmama: Вот так это выглядит
Написано: Aysa

Поныть про школу

Ср Янв 16, 2019 17:31

Устала я :eek: И никакие каникулы тут не помогут, потому что все равно же проблема висит и не решается.
Не, по большому счету, все не так уж плохо - он ходит в школу, там чем-то занимается, учительница на него не жалуется. После получения справки ОВЗ даже на первую парту пересадили и с логопедом занятия организовали.
Но как же тяжело ему дается сама учеба. Вернее ему не тяжело, ему все равно как-то - он наудивление спокойно относится и к уроками, и к оценкам: надо значит надо, ну поставили плохую оценку и поставили. Медленно она ему дается, очень медленно. А мне, поэтому, тяжело.
Вот сегодня мы не успели в бассейн, потому что делали домашку. Нет, не в наказание, а именно не успели (варианта сделать уроки после бассейна нет, потому что никто не знает, насколько может растянуться любое, даже самое простое задание). Два часа мы делали одно задание по математике. Задание, вроде бы простое: перерисовать по клеточкам из учебника в тетрадь три фигуры: отрезок, ломаную и треугольник. Что он только не делал! Он не понимает позиционирование в клеточках, как факт. Он эти фигуры отражает (я еще понимаю, откуда могут взяться отражение вправо-влево, но треугольник отраженный вверх-вниз меня шокировал). Когда я спрашиваю, как он считает, та это фигура получилась или нет, он говорит, что да, та самая: разницы не видит ни по размеру (плюс-минус 2-3 клеточки из пяти), ни по направлению.
Как я ему только не объясняла - и как графический диктант: отступи две вниз три вправо, и сетку рисовала, чтоб получились линии, где точечки встретятся, и сама рядом рисовала. Понимания нет. А еще он эти свои точки (вершины треугольника) сам же путает. Нарисовал первую, кое-как нарисовал от нее вторую, теперь надо рисовать третью - в учебнике считает от второй, а в тетради, хорошо если от первой точки, а не от соседней фигуры. Ломаную из трех звеньев мы перерисовывали раз десять :eek:
У него вообще очень плохо с позиционированием в тетради. И если находить строчку в прописях он за две четверти научился - а то раньше была одна буква на строчке, а вторая - над строчкой, а где окажется хвостик у букву У вообще не угадать. То строить фигуры по клеточкам - это кошмар.
Ну про букву Е, которая обозначает два звука в начале слова и после гласных я уже, по-моему, писала. Эта короткая фраза отняла у нас четыре с половиной часа (и мою тренировку), кучу нервов, и кончилась вообще страшными следами кровавой битвы: Деня распсиховался, у него от нервов скакнуло давление и пошла кровь носом :o
И самое ужасное, что я не могу предсказать, на каком задании будет очередной затык. Думала, что когда задали учить дни недели и месяцы, мы будем долго и мучительно это делать, но нет - все быстро и просто. Вот аналогично сегодняшним фигурам рисовали по клеточкам петушка, там надо было в каждой клеточке крестик своего цвета поставить, так он все сам сделал хорошо и быстро. :eek:
А еще мой кошмар - оценки за оформление :eek: Деня считает хорошо и быстро, но самая распространенная оценка у него в тетрадях "см". У нас ставят "5", "4" и "см", когда хуже. Так вот, задачу он решает сразу после прочтения, потом мучительно оформляет эти графические схемы задачи (или как это правильно называется), все равно где-то да не так. В итоге за домашку - "см". И это я рядом с ним сижу, на ошибки указываю, каждый шаг с ним обсуждаю. А что уж говорить про письмо :eek: Страшно подумать, что будет, когда все оценки будут ставиться. Нет, я не гонюсь за пятерками, нам бы просто из класса в класс перевестись, а для этого нужны не-двойки :aga-aga:
Ну, на самом деле, прогресс-то идет, и я его вижу. Просто гораздо, гораздо медленнее, чем положен по программе - он только сейчас осваивает и понимает то, что было месяц-два назад. Они это много раз в школе повторили и вот, оно получается: вроде понял фонетические схемы, например.
Я даже тут порадовалась, что они начали записывать домашку в дневник, и Деня с этим нормально справляется: для ребенка, который еще летом не мог понять прочитанное слово, это большое достижение.
Ну зато в этом самом дневнике сегодня появилась первая оценка: пятерка по музыке :haha: Вспоминается глупый анекдот про то, что "это идиот еще и поет" :oops: Не педагогично, но вспомнилось :oops:
Вот сейчас, пока я это все пишу Деня сидит рядом и дописывает примеры. Итого, два номера по математики - 2 часа 40 минут. А на завтра еще чтение и письмо.
P.S.: недавнюю статью Гришковца про дислексию читала, все понимаю, сама дизграфик и всю жизнь с этим живу. От этого не легче, и время от этого не появляется.
Написано: Aysa

Конкурс фото недели 300

Пн Янв 14, 2019 12:28

Просто маленькое объявление
Раз, два, три писал(а):
:arrow: Прием фотографий на конкурс завершен!

:arrow: Начинаем голосование до 20 января включительно! 21 января будут объявлены победители.

Голоса Участников Форума собираются с помощью кнопочки "Спасибо" под каждой фотографией. Отмечайте работы которые вам понравились! :give_heart:

Модераторское голосование будет, как обычно, закрытым.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1671908 вот тут сама конкурсная тема.
Жалко, что в этот раз как-то очень мало участников - все то ли стесняются, то ли не успели за праздники :aga-aga: Но есть очень интересные кадры - стоит того, чтобы потратить несколько минут :-)
Написано: Aysa

А мы сегодня

Вс Янв 13, 2019 21:30

А мы сегодня нарядили елочку :lol: Да, именно так: когда было время для елки у меня совсем не было сил, да и смысла ее ставить не было - мы все равно уезжали на все новогодние выходные, а идея оставить в пустом доме двух кошек и елку на десять дней, как-то не очень. В общем, решили мы нарядить елочку не тогда, когда положено, а тогда, когда хочется - ну вот, например, сегодня :elka:

Потом еще на Богатырей сходили, да и просто погуляли. И вот оно - праздничное настроение :-) Так что решили еще и салютом себя порадовать

В общем, всех со Старым Новым Годом! :give_heart:

И просто пара смешных картинок. На днях Сережа спрашивает меня: "Я хочу узнать, как устроены кошки. Да нет, не те, которые у нас по дому прыгают, а те, в которых в горах ходят". Пришлось ему показать, и даже померить дали - и кошки, и каску, и палочки :haha:
Написано: Aysa

Путешествие юных натуралистов. Часть 2: Хуа-Хин

Вт Янв 08, 2019 19:12

Хуа-Хин – это небольшой город на берегу Сиамского залива. Не такой популярный и не такой «русский» как Паттайя, но все же именно курортный. В интернете информации о Хуа-Хине много, но почти вся она о зимовке здесь. Да и вообще везде пишут, что это не курорт, а городок для жизни, что если ехать меньше, чем на месяц, то не стоит ехать в Хуа-Хин. Но мы все сделали не правильно – приехали в Хуа-Хин на четыре дня. И как-то так и не поняли, почему же этого делать было не нужно.

( Дальше )
Написано: Aysa

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2019 > »
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Категории
SUP (58), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (41), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (45), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (208), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2234
Возраст дневника
4210 дней
Всего ответов
29786
Визитов
963994
RSS
RSS Feed