Дневник просматривают: Нет

Уревелись

Чт Янв 30, 2020 13:43

Я в последнее время какая-то очень чувствительная стала. Вот раньше никогда вообще не плакала ни над фильмами, ни над чем. Книгам сопереживала, но чтоб именно плакать -нет. А в последние несколько лет, чем дальше, тем больше. А больше всего плачу над военной темой - читать даже не пытаюсь (мне даже вполне оптимистичных "Двух капитанов" хватает), песни слушать просто не могу: когда где-то на улице играет, прямо слезы на глаза наворачиваются. И на детей в военной форме смотреть не могу. На днях увидела афишу акции "Блокадный хлеб" - уже от нее одной комок в горле и страшно-страшно.
Ну ладно, видимо с возрастом (ну-ну) чувствительная становлюсь - кто бы мог подумать. Вот в школе у меня такого точно не было, вообще не понимала, как можно надо песней/фильмом плакать.
Вчера Сережка приходит, глаза на мокром месте и рассказывает, что им в школе про блокаду рассказывали, что страшно, что у девочки вся семья умерла у нее на глазах, что котик последний на весь Ленинград остался (кстати, про котика я вообще не знаю, что там было). И прям видно, что боится, что слезы еле сдерживает. Ну, поговорили с ним, что прошла война, что надо чтоб больше не было. Вроде все, успокоились.
А потом он, видимо, чтоб не одному плакать, решил поделиться. У них в школе к 23 февраля будет смотр строевой песни - будут петь, маршировать, еще чего-то. Наш класс будет петь "Пора в путь-дорогу", ну она хоть не слезливая, так что нормально, ее я даже вместе с Сережкой пела. А тут Сережа решил показать мне, что будет петь параллельный класс. Я эту песню не слышала раньше, а мой добрый мальчик решил просветить меня по полной: показал клип. Не знаю, может, вы знаете песню "И все о той весне". В общем, я плакала, Сережка героически держался половину песни, а потом просто выключил, сказал, что не может на это смотреть.
Скрытый текст:
Кому хочется пореветь вот:


У меня только один вопрос: как они под это маршировать собрались? Я вот даже сейчас пишу все это и слезы близко-близко. Да и не очень понятно, какое отношение эта песня к строевой имеет, она именно о памяти победы, ну это уже другой вопрос.
В общем, я к чему это все? Да все к тому эмоциональному интеллекту: у нас я вообще не помню, чтобы в школе кто-то от такого плакал, да вообще, чтобы обсуждали. А сейчас дети это все чувствуют. Вопрос только в том, не перегорят ли столько чувствовать.
Написано: Aysa

Интересные места. Чудеса Антарктиды

Вт Янв 28, 2020 21:33

Вообще-то я сегодня собиралась продолжить про пещеры Мексики, но потом прочитала, что как раз сегодня юбилей - 200 лет со дня открытия Антарктиды. 28 января 1820 года шлюпы "Восток" и "Мирный" впервые в истории достигли берегов Антарктиды. Правда, этот факт сейчас часто оспаривается, говорят, что достигли они только островов и пакового льда. Но тем не менее, ровно двести лет назад было установлено тера-инкогнита существует.
А раз такая дата, то сегодня будет подборка чудес Антарктиды

( Дальше )
Написано: Aysa

Как-то не очень сходили

Пн Янв 27, 2020 10:23

Решила я тут, наконец-то выгулять свои походные лыжи. Хорошей пересеченной местности у нас рядом нет, или если есть, то там дорога, тропинка или хотя бы лыжня: не то что надо для проверки широких лыж. Зато у нас есть море - оно хоть и плоское, зато его много :haha: По хорошему, надо было туда идти еще месяц назад и лыжи смотреть и просто кататься. Но вот так получилось, что протянула кучу времени.
На море выбрались в субботу - сложно было выбрать более неподходящую для этого погоду :eek: В общем, что-то пошло не так с самого начала. Древние крепления на лыжах не держут ботинок, деревянные лыжи вообще не едут по сырому снегу и натирание свечкой не помогает. Да еще и не видно ничего: вдвойне обидно, что даже удовольствия никакого.
Что теперь с этими лыжами делать, не очень понятно. Крепы надо переставлять точно: вопрос в том, надо эти по-другому поставить или новые покупать и перекручивать. Что делать со скользящей поверхностью - еще не понятнее. То ли попробовать активнее пропарафинить ее, то ли смолу искать лыжную, то ли забить и думать, что так тепло у нас не будет. То ли уже вообще искать другие лыжи, потому что с этими не так просто абсолютно все :o
Написано: Aysa

Про дырявые головы

Пт Янв 24, 2020 12:15

Сегодня утром Деня забыл в школу рюкзак. И ладно бы забыл, а потом вспомнил. Так он пришел в школу, переоделся, сменки у него не было, потому что она тоже в рюкзаке. Дальше, видимо, в уличной обуви поднялся в класс и его до этого момента ничего не смутило. Потом уже учительница мне написала, что он без рюкзака :eek: Вот как так-то? Ну, хорошо, что школа рядом, а папа еще не ушел из дома - отнес ребенку рюкзак, решил проблему :oops:
Я сначала прям сильно разозлилась. Ну, блин! Как так-то: мало того, что забыл, так еще и не смутило его ничего. А потом вспомнила историю из своего детства, как я однажды забыла в школу юбку :lol: То есть надела колготки теплые, сверху пальто, вроде все нормально, а потом пришла в школу, снимать пальто, а юбки-то и нет :o И это я была гораздо старше, уже сама ездила. Но там меня никто не спас - пришлось ехать домой :aga-aga:
В общем у всех головы дырявые и думают о чем-то не о том.
Написано: Aysa

Вопрос про котиков

Ср Янв 22, 2020 21:45

Собственно вопрос: как чем вы вычесываете гладкошерстных кошек?
У меня в последнее время Рыжик начал жутко линять - его жесткая шерсть просто везде. Хочется его чем-то вычесать, чтобы все, что вылиняло убрать и он бы не сыпал эту шерсть везде.
Лохматую длинношерстую Серсею я чешу фурминатором. С него эффект, конечно, впечатляющий: если достаточно долго чесать кошку, то из получившийся шерсти можно сделать еще одну кошку :haha: Рыжика им тоже можно, конечно, чесать и даже часть шерсти уходит. Но Рыжику это не нравится, он орет, дерется, вырывается. Да и не для того фурминатор - он все-таки для того чтобы подшерсток убирать, в первую очередь. А подшерстка-то и нет особо.
Вот такая расческа-фурминатор. Для лохматых зверей -идеально

Есть еще вот такого типа расческа

Пишут, что она для короткошерстых, но что-то она вообще ничего не вычесывает.

Кто-нибудь пробовал перчатку с расческой? Или еще какие приспособления есть?

Сразу скажу, что стричь не буду, не настолько эта шерсть напрягает. И линяет он не настолько, чтобы говорить, что котик болеет, нормальная здоровая волосатая морда :haha:

А вот и герой рассказа
Написано: Aysa

Интересные места. Пещера кристаллов

Вт Янв 21, 2020 12:18

Пока искала материалы к предыдущим записям (об Эребусе и Кунгурской пещере), наткнулась на интересную картинку - пещеры с гигантскими кристаллами. Я уже видела эти фотографии, но как-то внимания не обратила, а тут впечатлилась. Решила о ней и рассказать.


( Дальше )
Написано: Aysa

Жизнь ставит неожиданные задачи

Пн Янв 20, 2020 21:19

Вопрос из серии "к такому жизнь меня не готовила" - сегодня пол-вечера пыталась поделить коробку макулатуры так, чтобы никому обидно не было и чтобы связки одинаковые получились :lol: А то у них в школе прямо-таки социалистическое соревнование, конкуренция между классами, все дела :haha:
Крышечек и батареек тоже приготовили к сдаче, но их проще делить :aga-aga:
В общем, борьба за отходы - это не постапокалипсис, а вполне цивилизованная реальность :oops:
Написано: Aysa

Камчатка: с нами можно!

Вс Янв 19, 2020 21:12

Я уже писала, что этим летом снова собираюсь гидом на Камчатку. Кто давно хотел со мной в поход - это ваш шанс :give_heart:
Вот подробности маршрута:
-комбинированный тур с пешей, авто и морской частью, каякинг
-Путешествие рассчитано на взрослых и детей с 9 лет
-Сроки: 15-28 августа
-Стоимость 66000 с человека

Маршрут построен таким образом, чтобы увидеть все самое интересное за две недели, но при этом не было больших переходов с рюкзаками. Поднимемся на три активных вулкана - Горелый, Мутновский, Толбачик. Искупаемся в горячих источниках и ледяном океане, пройдем по вулканической пустыне и спустимся в горячие и холодные лавовые пещеры, попробуем найти косаток и пройти на каяке по Авачинской бухте.
Вот примерный план по дням:
Скрытый текст:
день 1 - встреча в аэропорту Петропавловска. Сразу из аэропорта едем на Дачные горячие источники (ночевка в палатке)
день 2 - переход к Мутновскому вулкану (переход с рюкзаками около 5 км, ночевка в палатке)
день 3 - в кратер Мутновского вулкана и к водопаду в каньоне Опасный. (переходы без рюкзаков, ночевка в палатке).
день 4 - прогулка к водопадам и домику вулканолога Вакина. После обеда - переход к подножию вулкана Горелый (переход по кальдере с рюкзаками около 8 км, ночевка в палатке).
день 5 - восхождение на вулкан Горелый (без рюкзаков). После обеда за нами приедет машина, отвезет нас к лавовым пещерам, посмотрим пещеры и к вечеру возвращаемся в Петропавловск (ночевка в хостеле).
день 6 - морская экскурсия в бухту Русская. (никаких переходов, ночевка опять в хостеле)
день 7 - утром Петропавловск - Мишенная сопка, вулканариум, в обед уезжаем в северную часть Камчатки. Ночевка в домиках в Козыревске.
день 8 - переезд к Ключевской группе вулканов. Небольшой переход с рюкзаками (в зависимости от того, до куда нас довезут). Далее без рюкзаков прогулка до каньона реки Студеная - смотрим Ключевскую сопку и ее компанию. (ночевка в палатке)
день 9 - переезд на другую сторону к вулкану Толбачик. По дороге смотрим все следы его старых извержений - Мертвый лес, еще теплые камни, лавовые пещеры. (ночевка в палатке или в избе на стоянке Клешня, если там будут места)
День 10 - восхождение на плоский Толбачик (без рюкзаков, ночевка в палатке или в избе на стоянке Клешня, если там будут места)
День 11 - запасной, лавовые пещеры. Вечером переезд в Козыревск (ночевка в домиках в Козыревске)
День 12 - переезд в Петропавловск-Камчатский. (ночевка в хостеле)
День 13 - Прогулка на мыс маячный, для желающих - каякинг. Рыбный рынок.
День 14 - отъезд домой.

План примерный, потому что погода наверняка еще внесет свои коррективы :aga-aga:
Маршрут очень насыщенный!

В общем, кто там интересовался - самое время решиться :give_heart:

А на фотографии сивучи в бухте Русской - к ним в гости поедем :in_love:
Написано: Aysa

Про осуждение

Пт Янв 17, 2020 9:11

В последнее время мне часто лентой приносит вот такую картинку

Причем, преподносится эта фраза, как супер-мотивирующая. Не знаю, может кому-то такой подход и близок, но меня она стабильно вгоняет в желание спрятаться и делать ничего :aga-aga:
На самом деле, я очень устала от осуждения вокруг, от того,что действительно, что ни делай, обязательно прилетит каким-то негативом. И иногда бывает так, что это именно вопрос суждения - один любит одно, другой другое. И в этом случае достаточно просто понимать, что мы разные и хотим и можем разное. Я еще могу понять, что кого-то удивляет мой выбор уйти в поход, например. Ну пусть удивляются. Но почему же по умолчанию подразумевается, что если ушла, значит детей бросила? Я ж их не в лесу одних оставила. И при этом если я не уйду, а останусь с детьми, то получу осуждение на тему, дома села, в наседку превратилась, поговорить с тобой не о чем.
Но ведь бывает, когда вроде кажется, что действие однозначно хорошее, а все равно найдутся те, кто осудят. Вот, например, сдаю я кровь, достаточно регулярно. Но при этом стараюсь это сильно не афишировать. Почему? Во-первых, "ну и чего ты этим во все стороны хвастаешься", во-вторых, "как можно быть такими идиотами, чтобы за 400 рублей рисковать своим здоровьем", в-третьих "если тебе заняться не чем, лучше бы с детьми позанималась". И это все абсолютно реальные фразы, которые мне говорили про донорство.
И да, я очень легко ведусь на похвалу и поддержу, видимо, именно поэтому я так прижилась в дневниках. Вот здесь это принято, принято говорить хорошее :love_sibmama: Почему же не принято этого делать вне дневников? :eek:
А ведь так хочется вместо "куда родители смотрят, совсем детей не воспитывают" слышать что-то вроде "как много уже сделано". Ну пусть не от незнакомых людей, но хотя бы от тех, кто в курсе. Вместо "куда ты их потащила опять" слышать "ого, как много они увидели и увидят". Вместо "тебе, что больше заняться нечем" услышать "какими интересными и необычными вещами вы занимаетесь". И вместо "от чего это тебе уставать" слышать "да, всем бывает тяжело и бывает нужна поддержка".
Написано: Aysa

Интересные места. Огни Химеры

Вт Янв 14, 2020 17:19

Сегодня хочу рассказать вам о более "теплом" месте. А то что это я все про лед, да про лед. Сегодня будет огонь :haha: Огонь, который горит в камне уже, как минимум, пару тысяч лет


( Дальше )
Написано: Aysa

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Январь 2020 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Категории
SUP (58), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (41), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (45), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (208), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2234
Возраст дневника
4209 дней
Всего ответов
29786
Визитов
962672
RSS
RSS Feed