Дневник просматривают: Нет

Книжное марта

Пт Мар 31, 2023 12:35

Очередной список прочитанного. Не знаю, читает ли кто эти записи, но все равно для себя сохраню. Благодаря Читательскому квесту книги очень разные попадаются, не все нравятся, но это знакомство с разными авторами.

Энни Берроуз, Мэри-Энн Шаффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Ещё одна знаменитая книга, на которую я давно смотрю.
Впечатления немного не однозначные. По форме и общему настроению - это добрый английский роман. Где, как водится, есть крошечный городок на острове, люди, которые строят свою жизнь в этом городке и добрая история с лёгким любовным оттенком. Вот, только, жизнь свою они строят сразу же после войны, на острове, который пять лет был оккупирован. Пожалуй, главное, что эта книга о том, как можно жить, дружить, любить в условиях, когда казалось бы, можно только выживать. Книга с добрым и жизнеутверждающим посылом. Но все равно это книга о войне, и жутких воспоминаний в ней тоже хватает. Страшно, иногда очень страшно. Хотя добро и побеждает, и в этом читатель не сомневается с самого начала, хотя бы потому что действие книги происходит уже после войны и ужасы только в воспоминаниях.
Ещё, надо сказать про форму книги. Это роман в письмах, ничего кроме писем. Сначала было сложновато понять, кто есть кто, и с кем разговаривает, но потом я втянулась. Эта форма даже дополнительно создаёт какое-то ощущение интимности, что ли, близости с героями.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Интересные места. Цветные пляжи

Вт Мар 28, 2023 16:22

Я думаю, многие соскучились по лету и морю. Хочу сегодня показать вам картинки необычных цветных пляжей.
Розовый пляж. Пляж с розовым песком находится в Индонезии, на острове Комодо - том самом, где живут гигантские ящерицы. Нежно-розовый цвет песку придают разрушенные частички ракушек и кораллов.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 8

Интересное. Я расскажу про Байкал

Пн Мар 27, 2023 20:30

И ещё одна моя лекция. На этот раз, про Байкал. Там же, в библиотеке на Советской. В прошлый раз про Камчатку всем так понравилось, что меня попросили ещё о чем-нибудь рассказать.
Тема этой лекции "По Байкалу пешком и по воде" - по материалам походов прошлого лета.
Цитата:

2 апреля, в 16:00, в Немецком читальном зале (к. 324), в рамках цикла мероприятий "Маршруты путешествий" состоится лекция-презентация "По Байкалу пешком и по воде" фотографа-любителя Айсы Тупицыной.

Айса расскажет о своих походах по Байкалу, совершенных летом 2022 года. О семейном походе по берегу Северного Байкала и о водном походе на байдарках по южной части озера – вдоль Кругобайкальской железной дороги.

Написано: Aysa  Благодарностей: 7

Статья про кормушку

Пт Мар 24, 2023 8:20

Я тут написала статью про нашу кормушку. Там красивые птички :-)
https://dom.sibmama.ru/kormushka-zima.htm
Написано: Aysa  Благодарностей: 10

Интересные места. Белая пустыня

Вт Мар 21, 2023 19:25

Сегодня покажу вам причудливую пустыню, которая когда-то была дном моря.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Март - такой март

Пн Мар 20, 2023 8:19

В субботу у меня обгорел нос, было тепло, даже жарко и льдина таяла прямо под ногами. А сегодня с утра опять все окна в морозных рисунках. Нет, к похолоданию я была морально готова: прогноз видела. Но не настолько же, чтобы опять окна замерзли! Это все талая вода из воздуха - зимой-то такие звездочки только в самые лютые морозы вырастают.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Рыба светится

Вс Мар 19, 2023 21:59

Уже почти месяц у нас аквариум, а я все никак не могу собраться его показать. А все очень просто - его надо фотографировать в темноте. А фотографировать рыб в темноте - это надо вдохновиться. Вот, сегодня, по одной многочисленной просьбе вдохновилась (хотя фотографии мне все равно не нравятся, но суть на них видно).
После прошлой программы Умного Новосибирска у нас осталась пара рыб, которые светятся в ультрафиолете. Вот так красиво это выглядело на программе.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

И еще одну льдину угнали

Сб Мар 18, 2023 21:24

Сегодня очередную льдину угоняли :haha: Теперь я вижу в этом смысл - расчищаем себе место для начала тренировок :-)
Погода была отличная - аж нос обгорел. А льдина долго не находилась, так что в ее поисках проплыли вверх по течению больше 3 км. А потом, когда льдина нашлась, сплавились на ней почти все это расстояние :in_love: Льдина, конечно, медленно плывет, зато мы успели на ней посидеть пообщаться :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 6

Очередное про школу

Чт Мар 16, 2023 21:20

Долго собиралась это написать, все откладывала, ждала, когда что-то понятнее станет. Но как-то не особо становится. Напишу, как есть на данный момент.
Сразу после того как Деня вышел из больницы, мне классная руководительница сказала, чтобы мы у психиатра просили направление на индивидуальное обучение. Потому что в классе он мешает, уроки вести не дает, детям мешает и задирает их. Я и не против, может поспокойнее станет. Но дальше начинаются хождения по мукам. Прошли новогодние праздники и в первый же рабочий день поехали к психиатру. Она сказала, что на индивидуальное напишет, но надо от школы характеристику и ходатайство. Ну, отлично - идем в школу. Классная обещает все сделать. Дальше все тянентся-тянется, вот уже конец января, а школа все пишет эти две страницы. Кое-как написали. Записываемся к психиатру, идем с бумажками. Теперь психиатр должна написать бумажку. Ждем.
А в это время школа в лице всех учителей, включая классную, да еще и некоторых родителей, постоянно мне жалуются на поведение Дениса, на то что он всем мешает, ведет себя неадекватно, дерется и т.д. И если родителей других детей я понимаю, стараюсь их успокоить, то когда мне звонят учителя, особенно классная, которая никак бумажку не может написать, тут я уже завожусь :mad: Да, я знаю КАК ИМЕННО ужасно он себя ведет, лучше их всех знаю. Вот, предлагаю решение, но вам тоже надо сделать шаг. Но это ж так сложно написать типовую характеристику, куда проще мне каждый день звонить :eek:
И, вот, написала нам психиатр бумажку. Написала типичным врачебным почерком - я, реально, не смогла прочитать. Фотографирую бумажку, отправляю классной. А она мне "У вас написано индивидуальное обучение на дому. По такой справке обучение ТОЛЬКО дома, и только в ПРИСУТСТВИИ родителей!" (восклицательные знаки и капс сохранены из исходного сообщение :eek: ).
Для нас это абсолютно не приемлемый вариант по многим причинам. Да и вообще не понятно, если это каждый урок в присутствии родителей, то не понятно, зачем нам прослойка в виде школ. Все равно я ему всю домашку каждый день объясняю как будто он первый раз все видит.
Скрытый текст:
Почему нам не подходит вариант с приходящими домой учителями. Во-первых, потому что наш папа работает из дома, онлайн, в том числе с онлайн-встречами и все такое. А организовать у нас дома так чтобы Деня с учителями не мешали ему работать, не возможно. Еще одна причина - у меня в голове. Вот, что хотите, говорите, но я вообще не готова каждый день у себя дома нескольких посторонних людей. Тем более, если в присутствии родителей, то это мне с работы надо уходить и их встречать. В общем, вообще не вариант.

Обдумали мы это и так, и эдак. Записались на разговор к завучу. Решили для себя, что если можно индивидуальное обучение на базе школы, то прекрасно. Если нельзя, то сразу пишем заявление на заочное обучение и заканчиваем учебный год дома сами.
Завуч совершено спокойно согласилась, что можно это делать в школе. Почему так категорична была классная - не понятно (на момент встречи с завучем она была на больничном). Написали заявление, чтоб основные уроки он проходил индивидуально, а всякую музыку, рисование и физру - с классом, чтоб окончательно не одичал. Только нас сразу предупредили, что эту неделю еще не получится индивидуально - слишком много учителей болеют. Вот, через неделю выйдут, классная наша выйдет и мне пришлет расписание. А пока пусть Деня со всеми продолжает учится.
Вот уже и 23 февраля прошло (напомню, начало было в конце декабря :eek: ). Вышла классная с больничного. В первый день я ее не стала дергать, во второй день она мне звонит. Ну, думаю, наконец-то расписание индивидуальное сделает. Ага, как же, звонит, чтоб рассказать, как он плохо себя ведет. Да, блин!
Кое-как постепенно отдельные уроки начали проводить индивидуально. Но как-то странно. Часов, явно, меньше, чем в учебном плане. На все мои вопросы "вести некому, учителя болеют". Расписания все нет - каждый день из классной выпытываю его. Причем, иногда я еще и напоминаю ей о том, что какие-то уроки еще должны быть.
Еще очень неприятный случай был. Пишет мне как-то в середине дня классная "Не был на уроке информатики! Знал!!!" (никаких здрасти-досвидания, зато куча восклицательных знаков). Ну, я что могу сказать, сразу ей отвечать не стала. Пока до дома добралась, пока с Деней поговорила. Оказалось, что ему учитель русского сказала идти на индивидуальный русский, а не на общую информатику, ну, он и пошел. Я пишу классной, что вот, так и так, поэтому-то и надо расписание. А она уже все, сообщение не читает, рабочий день кончился, а потом 8 марта. И все, как так и надо это и ушло. На девятое марта расписание я девятого утром выпрашивала.
И такая дребедень каждый день :eek:
Сколько же сил надо потратить, чтобы ребенок, который несколько не вписывается в нормы, просто получил образование, которое у нас является обязательным :o
Написано: Aysa

Весна...

Ср Мар 15, 2023 17:35

Такую непонятную погоду, когда, то течет все, то примораживает, моя бабушка называла "весна под носом" :oops: и правда, все вокруг сопливые :aga-aga:
Эту странную запись я написала, чтобы показать вам странную фотографию, которую сделала сегодня около работы. Балет сосулек
А я хожу, смотрю на это, уговариваю снег быстрее таять, наливать нам воду в реку. Хочется уже тренироваться на воде - зал совсем достал. "Плавать" на гребном тренажёре скучно. А ещё в зале душно ужасно и народу куча :aga-aga:
Написано: Aysa

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2023 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Категории
SUP (58), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (41), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (45), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (208), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2234
Возраст дневника
4209 дней
Всего ответов
29786
Визитов
963169
RSS
RSS Feed