Дневник просматривают: Нет

Книжное апреля

Сб Апр 30, 2022 23:28

В этом месяце как-то почти каждой твари по паре ;)


Алекс Пехов "Джанга с тенями", "Вьюга теней"
Вторая и третья книги про Сиалу. По сути, это тома одной книги, а не отдельные произведения.
Приключения продолжаются, герой идет дальше к Заграбе, а потом и в Костяные дворцы. Все четко по законам жанра - за то и люблю такие книги.
Правда, под конец третьей книги подробные описания батальных сцен немного утомили, хотя обычно я такое с удовольствием читаю. Но все равно очень захватывающе. Читала в самолете сонной головой - отлично заходило :haha:


Ольга Громыко "Карма", 2 тома
Радость этого месяца - вышла долгожданная новая книга из мира Космоолухов!
Это не прямое продолжение, а некое ответвление. В основном, герои новые. Из главных действующих лиц знакомые нам Кай и Лиза, но заметно повзрослевшие (ура, киборги взрослеют!). Многие из героев прошлых книг где-то мелькают на горизонте, заставляя ностальгически улыбаться - приятно узнать кое-что об их дальнейшей судьбе.
Сама книга, на мой взгляд, менее смешная, чем "Кассандра", в ней больше сюжета и меньше балагана. В первом томе мне прямо сильно не хватало балагана, ко второму баланс восстановился.
Ну, тут советовать как-то нечего - все равно она имеет смысл только после прочтения всех предыдущих Олухов. Так что это скорее хорошая новость для фанатов :-)


Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
Внезапно, в этом ряду чисто развлекательной фантастики книга, которая претендует на умную.
Это книга об афганском мальчика, а потом и мужчине, который из него вырос. Можно предположить, что эта книга о войне, но нет, война там почти не описана - все за кадром. Вот мальчик живет еще в мирном Кабуле, а вот они с отцом уже сбежали от войны в Америку. Тут драма не национальная, а личная. Книга о дружбе и предательстве, о плате и расплате за старые ошибки. Очень на подумать и посочувствовать.
Но лично мне она то ли не в настроение пришла, то ли что, но ни думать над этими проблемами особо не хотелось, да и сочувствия, явно, к такой книге должно было быть больше.
Все равно читать интересно - написано отлично, а еще весь этот быт афганцев, даже живущих в Америке, все равно такой специфичный, с колоритом.
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Межсезонья нет

Ср Апр 27, 2022 21:33

Только успела я спрятать лыжи и просушить зимнюю снарягу, как уже пора мочить лодки. Ну, пока только для самых нетерпеливых, но нам очень хотелось лодку собрать и поставить - у нас теперь их две на четверых :in_love: Пошли опять на пруд на Каинке. Ну, что я могу сказать - твердой воды пока больше, чем жидкой, но если очень хочется :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Интересные места. Катакумбо

Вт Апр 26, 2022 6:28

Продолжаем?
Вчера наткнулось на описание удивительного природного явления и теперь хочу рассказать вам о месте, где постоянно бьют молнии.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Буква Ъ

Пн Апр 25, 2022 8:26

Буквы какие-то странные пошли - буква есть, а слова нет. Но стремление к упорядочиванию требует про эти буквы тоже написать. Так что будут просто ассоциации.
Честно говоря, сама бы я никаких ассоциация не придумала, на эту мысль меня натолкнула моя любимая серия серебряных украшений. Ребята делают тематические украшения - про походы, альпинизм и другие аутдор-активности. Вдруг, кто-то еще не видел всю красоту https://www.exje.ru/
И вот, среди всех этих гор, елок, альпинисток и каяков у них есть серьга Твердый знак. Вот так выглядит

И было у такое красивое описание (сейчас почему-то не нашла). Что-то в том смысле, что при чем тут горы и твердый знак? А при том, что без внутренней твердости хороший маршрут не пройдешь.
Вот, давайте и поговорим о внутренней твердости.
Как-то всю жизнь я ее считала чем-то очень ценным, чуть ли не самым важным качеством для себя. Всячески воспитывала ее в себе. Не только в походах, но и в жизни.
Для меня одно из видимых проявлений этой твердости "мужик сказал - мужик сделал". Т.е. все сказанное имеет силу. И если я сказала, что я сделаю, то я сделаю. И иду как тот паровоз к цели. Причем, понимаю, что далеко не всегда это хорошо. Часто в процессе оказывается, что есть какие-то проблемы, которых было не видно, или вообще, что цель уже никому не нужна. Но мне очень важно все равно сделать.
Если говорить про походы, то это качество, конечно, полезное. Вон, сейчас на Хибинах мне оно очень пригодилось - как бы иначе я на больной ноге этот маршрут прошла. Но может оно было и не надо? Вот, вообще не надо.
Как говорят "что гнется - не ломается". Иногда очень хочется уметь не выстоять, а прогнуться, но только так, чтобы потом выпрямиться. А то так-то я, конечно, могу отказаться от плана (особенно в походах), если условия совсем не подходящие, но буду сильно из-за этого переживать и винить себя, что не справилась.
Хотя, с другой стороны, я же все продолжаю и продолжаю, так что, наверное "гнусь" :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Птички и немного цветов

Сб Апр 23, 2022 21:26

Сегодня снова ходили уток пересчитывать, а заодно и в ботсад спустились, посмотреть, что там цветет - как раз до снега успели :haha: Сон-трава моя любимая пока не вылезла, так что цветов мало сфотографировала, в основном, птички.
Зябликов больше чем воробьев - куда ни посмотри, все зяблик

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Галя опять молодец!

Пт Апр 22, 2022 20:57

Вот так ходить в гости мне нравится :in_love: У Гали Galala и всегда-то хорошо, а тут еще акция "забери у Гали подарок детям и получи себе в подарок махенди", а еще кофе и вкусные трюфели :in_love: Сидела я сегодня, смотрела, как Галя рисует на мне перышки - наверное, чтоб проще под птичек маскироваться :haha: Ела ее конфеты - красота! И вообще отлично пообщались :love_sibmama:
Вот, что нарисовалось
Написано: Aysa

Солнечный марафон

Чт Апр 21, 2022 21:16

Сегодня мы с Сережкой поучаствовали в интересно мероприятии - интегральный фестиваль детского творчества "Солнечный марафон". Это был большой праздник детей с особенностями здоровья.

Казалось бы, причем тут мы? Мы туда почти случайно попали. На танцах, где занимается Сережа, в группе есть несколько детей с серьезными особенностями. Я уже несколько раз об этом писала, и выражала бесконечное восхищение нашей учительницей по танцам, которая этих детей берет в группу, занимается с ними и это, действительно, инклюзия с человеческим лицом, когда не говорящие дети занимаются в группе вместе с обычными и занимаются вполне успешно!
И вот родители этих особенных деток из нашей группы, позвали всех танцевать на фестивале. Там был большой концерт детских коллективов - песни, танцы, стихи. Частично выступали дети с особенностями, частично, просто детские коллективы.
Наши станцевали всего один танец, остальное смотрели зрителями.
И как это все было трогательно! Я обычно не впечатляюсь детской самодеятельностью, не пускаю слезу на утренниках и вообще не очень люблю концерты. Но тут даже у меня свербило в носу, когда слепая девушка пела, а все остальные дети, участники концерта, такие разные, поднимались на сцену, иногда помогая тем, кому тяжело самому подняться. Это очень сильно!
Вот, ужасная телефоно-фотка артистов на сцене
Написано: Aysa

Про интересные места

Вт Апр 19, 2022 7:55

Сегодня писать про интересные места не буду, потому что, мне кажется, ещё не всё прочитали про мои Хибины. А там интересно, да :-)
Для тех, кто пропустил. Вот тут про Хибины
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=974872#cut
А тут про Баренцево море
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=974972#cut
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Буква Щ. Микрорайон Щ

Пн Апр 18, 2022 16:55

Место, где я живу. Вот, решила рассказать. Ну, вдруг, кто не знает, что в Новосибирске, есть микрорайон, который называется одной буквой, да еще и такой странно. Щ - сокращение от "щитовые дома". Когда Академгородок строился, для ученых сразу строили "капитальные" панельки в Верхней зоне, а для строителей, чтобы ускорить процесс, поставили временные щитовые дома. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Академгородку уже 65 лет, а щитовые домики все стоят, и в них живут люди. Многие эти дома уже посносили, а на их месте строят высокие новостройки, но не мало сохранилось и ветхих старых домов.
Этот, на фотографии еще ничего, а есть, мимо которого мы ходим в бассейн, он куда-то в землю уполз, у него окна начинаются на уровне коленок.
Написано: Aysa  Благодарностей: 5

Выходные натуралистов

Вс Апр 17, 2022 20:42

Раз неожиданно пришла весна, то надо погулять, посмотреть, кто прилетел :haha: Сходили на пруд с утками. Вернулись ровно две утки

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2022 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29647
Визитов
917306
RSS
RSS Feed