Дневник просматривают: Нет

Особые приметы

Пт Апр 28, 2023 8:38

Я достаточно плохо запоминаю, да и вообще воспринимаю лица людей. В повседневной жизни мне это особо не мешает - у человека кроме лица есть силуэт, пластика, одежда, в конце концов. Но, действительно, бывает, что не узнаю человека.
Проблема появляется когда из группы незнакомых людей нужно кого-то выделить. Например, в очереди. Вспомнила сегодня историю из детства. Пошли мы с бабушкой за молоком. А тогда молоко продавали с машины и задолго до приезда машины выстраивалась очередь. Люди занимали, а потом могли уйти куда-то. Вот, мы заняли очередь за какой-то женщиной. Бабушка с ней пообщалась, сказала, что мы за ней будем, и мы куда-то ушли. Я говорю бабушке, что мы в очереди за тётей в красивых синих сережках. Она ещё смеётся, что надо на человека самого смотреть, можно на одежду, а заметить сережки сложно. А я к тому моменту про ту тетю не помню уже больше ничего кроме сережек. Пришли мы обратно, а очередь свою найти не можем - не видит бабушка ту тетю. А я побежала у всех сережки проверять - нашла :-)
Сейчас, в современной жизни, с такими очередями, где людей запоминать надо, я сталкиваюсь только в пункте переливания крови - там на всех этапах очередь и лучше ее не потерять.
И сегодня история произошла просто один в один. Пришла ещё до начала приема, передо мной человек десять, в основном мужчин. Я спросила, за кем я. Мне один ответил. Ну, дядечка, в куртке, в какой-то кепке. Вроде, запомнила его. Сидим. Скучно, я на людей смотрю. А у этого дядечки такой интересный перстень с камнем на пальце. Начался прием, заходим, куртки в гардеробе оставляем. Поднимаю я голову, и вообще не понимаю, за кем я - все мужчины одинаковые :oops: вообще не узнаю, за кем заняла. А потом, вижу, перстень красивый! Не потерялась :haha:
Запись не несёт смысловой нагрузки, просто мне тут в очереди сидеть скучно.
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Интересные места и явления

Вт Апр 25, 2023 20:09

Сегодня вместо интересных мест мне захотелось написать о солнечных затмениях - уж больно интересный разговор у нас утром вышел.
Нам уже один раз повезло - мы увидели полное солнечное затмение. Его было видно в Новосибирске 1 августа 2008 года. С тех пор меня не покидает мысль, что надо смотреть график затмений и ехать туда, где будет следующее. А то полное до нас еще не скоро дойдет, на нашей жизни уже не дойдет. Хотя, частное, которое мы наблюдали прошлой осенью было едва ли не более впечатляющим :-)
В общем, вот список полных затмений, которые будут в ближайшее десятилетие, и места, где их можно наблюдать :-) Я себе пару идеек присмотрела ;)

8 апреля 2024 года - полное затмение в Мексике, США, Канаде. Далековато - не поедем.

12 августа 2026 года - полное затмение в Арктике, Гренландии, Исландии, Испании. Вот тут есть о чем подумать. В полосе, например, Таймыр. Почему бы не поехать на Таймыр летом 26 года ;) Правда, вероятность ясной погоды там невелика.

2 августа 2027 года - полное затмение в Марокко, Испании, Алжире, Ливии, Египете, Саудовской Аравии, Йемене, Сомали. Вот, в Египет стоит поехать. Вроде, летают туда. А в пустыне точно будет ясная погода и отличный обзор на солнце :in_love:

22 июня 2028 года - полное затмение в Австралии и Новой Зеландии. Далеко, не поедем.

1 июня 2030 года - кольцеобразное затмение (Алжир, Тунис, Греция, Турция, Россия, Северный Китай, Япония). И вот, то ради чего я эту писанину затеяла (вдруг, кто-то до сюда дочитал). Максимальная длительность полной фазы будет, внимание, в Томске! Вот туда точно надо ехать :in_love: А еще в полосе весь юг Байкала. Там оно чуть короче, но представляете как это будет выглядеть откуда-нибудь с берегов Кругобайкалки! В общем, как бы не забыть до 2030 года :-)

А для иллюстрации моя фотография частного затмения 25 октября 2022 года.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

И всё-таки весна есть

Вт Апр 25, 2023 19:30

Хоть, ночами все ещё минус, природа потихоньку берет свое :in_love:
Написано: Aysa  Благодарностей: 7

Ледоход на Ине

Пн Апр 24, 2023 21:00

Сегодня на воде сильный ветер, и мы решили опять отменить тренировку. Я сначала хотела что-то полезное сделать, а потом поняла, что я давно хотела приехать туда же, на реку с фотоаппаратом, поснимать птиц. А то каждый день вижу там цапель. Вот только выяснилось, что чтобы попасть на остров нужно какое-то плавсредство, а я сегодня сухопутная :o Но уже поехала, так что буду смотреть, что показывают. А оказалось, что показывают сегодня мою давнюю фото-мечту - ледоход на Ине.
Все эти льдины проходят по реке очень быстро, буквально за один день все вскрывается. Так что "подловить" процесс не просто. Я уже неделю смотрю, что она вот-вот. Думала, уже весь лед прошел, а он - вот он :in_love:

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Кино про космос

Пн Апр 24, 2023 8:22

Сходили мы тут в кино на "Вызов" - Сережа как трейлер увидел еще полгода назад, так хотел посмотреть. Я, вроде, и хотела, но гораздо больше хотела после тренировки полежать. Но обещала - пошли. И вообще не пожалела, что сходили! Я люблю такие героические "сказки" - всех спасли, все герои героические, все свою работу сделали. Понятно, что это не какое-то там серьезное кино, но я такое и не люблю, я люблю простое. Сереже тоже очень понравилось - все три часа (а фильм идет целых 3 часа :o ) Смотрел на одном дыхании.

Но я даже не про фильм поговорить хотела. С фильмом все ясно - он на свою целевую аудиторию, которая, я думаю, в курсе, что он вышел :-)
Меня вот что заинтересовало. Мы после фильма с Сережей разговариваем, обсуждаем. Я говорю, что мне всегда от таких фильмов жутко обидно, и даже стыдно, что я - не там. Причем, я понимаю, что мне категорически нельзя в космос, меня укачало даже от съемок этой МКС :oops: Но все равно я знаю, что зря я не там. То есть идея хотеть в космос сидит где-то очень глубоко и даже толком не поддается логическим объяснениям. А Сережа мне на это говорит, что он, вот, вообще не хочет в космос - там страшно и опасно, и вообще ему и тут есть что делать. Я, честно говоря, такой логики даже понять не могу. Можно логически понимать, что это не про тебя, но как ребенок может не хотеть в космос - я с трудом понимаю :o
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

А у нас в квартире...

Сб Апр 22, 2023 21:48

Рассада расцвела :haha: нет, это не я окончательно с ума сошла, это задание у Серёжи по технологии было. Ещё в конце третьей четверти ему задали посадить рассаду цветов. С тем, чтобы потом, когда-то высадить на клумбы около школы. Когда прорастут, сфотографировать и тогда получит четвертную оценку. Времени до конца четверти было мало, а опыта выращивания рассады вообще ноль. Заказали на Озоне семена, какие были с минимальным сроком доставки. Оказались бархатцы. Мы их посеяли, а они как проросли! И вообще вымахали. А весна нынче не спешит, рассада наша стоит на подоконнике. И сегодня у нас первый цветок :haha:

Да, я знаю, что бархатцы сеют просто в землю. Но задание делать надо было. Пусть цветут на окне :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Очень странная тренировка

Пт Апр 21, 2023 8:03

Наша вода наконец-то пришла, но сразу же замёрзла. Но мы очень хотели начать тренироваться на Европейском береге, а не ездить под Бугринский мост. Поэтому вчера вместо тренировки мы изображали ледоколы :haha:

С берега казалось, что лёд совсем тонкий, может, сантиметр. А он чуть не 10 сантиметров, хоть и рыхлый. Мы на него САПами заезжали, прыгали и лед ломали :haha: Было очень странно, но весело, а к концу болели все мышцы :oops:
А ещё я всё-таки упала - первый раз за зиму "сухарь" сработал. А то я как в ноябре купалась, так больше не было повода проверить, как это все работает. Не холодно вообще. Упала, вылезла, потом ещё раз упала уже для съемки контента :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

"Страшно признаться, но я не люблю..."

Ср Апр 19, 2023 21:17

Сегодняшняя тема, про то что есть вещи, которые всем должны нравится, а мне не нравятся, навела меня на мысли :-) У меня, вот, тоже есть такие вещи, про которые, вроде, даже в приличном обществе не скажешь :oops: Соберем коллекцию?
Я не люблю "Трех мушкетеров", более того, я их не осилила - скучно стало уже на первых трех страницах :oops:
Пожалуй, можно сказать, что я вообще не люблю книги, написанные раньше 1950 года. Не люблю и не понимаю классику. Хотя, почти всю школьную программу читала. Прочитала, больше не хочу.
Я не люблю музеи, практически никакие. Единственные для меня приемлемый вариант - это интерактивный музей с хорошей экскурсией.
Мне не интересно смотреть "как люди живут" - ни в виде тех же музеев, ни в виде жилых кварталов в других городах.
Я не люблю шоколад, особенно темный, особенно "настоящий, у него вкус есть". Почему-то вот эта информация у многих вызывает дикое сопротивление и желание накормить меня самым настоящим шоколадом, а то я просто не пробовала хорошего :haha:
А еще я не дочитала Гарри Поттера. Первые три книги мне очень нравятся, а дальше - хуже. Шестую я бросила, а седьмую уже не взяла. И фильмы не все смотрела. На шестой меня подруги в кино вытащили, а я все проспала :haha:

На самом деле, таких пунктов у всех много. Это то, что в голову пришло быстро. А, да, в Париж я тоже не хочу, да и вообще в Европу почти никуда не хочу :aga-aga:
Написано: Aysa

Интересные места. Бангл-Бангл

Вт Апр 18, 2023 7:54

Сегодня покажу вам необычные полосатые горы.

( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 7

Какая погода, такое и настроение

Пн Апр 17, 2023 15:51

Сегодня с самого утра проснулась, как не с той ноги. Такое ощущение, что этот ветер за окном у меня в голове все выдувает :-( Настроение просто какашечное. Заставить себя делать хоть что-то вообще не могу. Сижу, туплю.
Еще и тренировку из-за погоды отменили - к вечеру совсем ураган обещают, на воду идти не стоит. Думала, может, на лыжах пойти по морю покататься (вдоль берега, где лед на дне лежит). Вспомнила, что у меня лыжа сломана и идти на ней вообще не вариант.
Вот, высвободилось столько времени, можно что-то полезное сделать, а я ничего не делаю и себе мозг выколупываю, что ничего не делаю :haha:
И, судя по прогнозу, завтра погода будет еще хуже - кроме холода и ветра, еще и снег будет :aga-aga:
Дожить до четверга - там потеплеет, и там следующая тренировка :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2023 > »
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4189 дней
Всего ответов
29647
Визитов
919368
RSS
RSS Feed