Дневник просматривают: Нет

Бодинейтральность

Ср Сен 29, 2021 10:10

Раз про места почти никто гадать не хочет, то давайте про толстые задницы - это все любят :haha: На самом деле, я этот пост хотела еще в выходные написать, по следам разговора в дневнике у Инны. А перед этим еще неделю назад, когда наткнулась на это слово.
В общем, нашла я это волшебное слово "бодинейтральность" и оно мне настолько ближе понятия "бодипозитив", что я решила этим поделиться. Ну, вот, вроде мне всем нравится бодипозитив: "мое тело - мое дело", "красота есть в каждом" и т.д. Но лично мне это всегда попахивало каким-то самообманом. Ну, нет, не считаю я красивым вот это все, не могу видеть эту красоту. Все пыталась постичь этот дзен и как-то все через силу. И все время в голове вопрос "а почему критерием нормальности считается именно красота?". Почему, чтобы быть нормальным, просто человеком, не кионактером, на которого все смотрят, а просто вот по улице пройти, в магазин зайти, на родительское собрание, надо быть красивым? Мне гораздо ближе мысль, что не важно, как тело выглядит, важно, что оно может.
Ну, вот, например, мне не нравятся мои короткие толстые ноги. Я могу надеть каблуки и ноги зрительно станут более красивыми, но тогда я не смогу проходить свои 20-25 тысяч шагов и делать все те дела, которые делаю.
Мне не нравятся мои широкие плечи, но я понимаю, что это плата за мои лыжные палки и весла. И я выбираю не красоту.
Мне не нравятся мои растяжки и обвисшая грудь, но это результат моей беременности. И да, он не красивый. Но с чего вдруг он обязан красивым быть? Тут как в детском саду у нас говорили "не нравится - не смотри" :haha:
И, оказывается, такие мысли много у кого возникают, и даже термин специальный придумали "бодинейтральность", когда мы не говорим про то, что тело красивое, а говорим, что это вообще не важно - красивое оно или нет.

И еще, хочу сюда вынести цитату из обсуждения у Инны. Там я решила не продолжать этот спор, потому что не люблю спорить, а уж спорить с этим конкретным человеком - тем более не люблю, но мысли в голове крутятся, запишу у себя.
Цитата:
Aysa
Цитата:
Мне всегда было не понятно, почему критерием "нормальности", а то и здоровья, вдруг, стала красота.

потому что digital culture
Нужна красивая картинка. Вы же не по помойкам путешествуете и фоточки снимаете, а красивые пейзажи, чтобы все восхищались. :cool:

И вот это сравнение тела и красивых пейзажей у меня в голове засело и свербит. А суть в чем? В том, что и с пейзажами так же. Мне не нравятся города, вообще, никакие. Мне не красиво. Поэтому за красотой такой, что дух захватывает, я еду на природу. А то, что в повседневной жизни мне красиво - это тоже не про города. Это иней на траве, желтые листья, первые цветы в лесу и т.д. Да, что-то есть, но, в основном, в повседневной жизни, красивая картинка - не главное. А куда важнее оказываются условия для жизни. Поэтому я живу в городе, а не где-то в лесу на берегу Байкала в одинокой избушке.
И с внешностью так же. Что-то хорошее есть, но в основном, прямо так себе. Ну и что теперь?
Написано: Aysa

Интересные места. Викторина

Вт Сен 28, 2021 7:20

Вчера был день туризма, а заодно где-то в конце сентября будет два года нашей любимой рубрике :in_love: По этому поводу я вечерком выпила настойки с надписью "Манарага", в очередной раз поняла, что в этой настойке есть три хорошие вещи - название, красивая этикетка и градус, а все остальное - так себе. Но, тем не менее, выпила и пошла придумывать для новую викторину - в прошлом году было интересно :-)
Итак, у меня для вас есть 10 фотографий, все они были в рубрике в течении прошедшего года. Я предлагаю вам угадать/вспомнить, что это и где. Разумеется, никто не вспомнит все эти невыговариваемые названия, поэтому можно просто писать, где это, ну хоть примерно. Например так "наверное, это водопад в Северной Америке" :haha:
А чтоб было интереснее играть, предлагаю приз - календарь с моими фотографиями. Как будет определяться победитель, я пока не решила - или по максимально правильным ответам, или просто случайным образом.
Итак:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
P.S.: Ответы убирайте под спойлер, чтоб следующие тоже могли погадать. Результаты будут через неделю :give_heart:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Про хронометраж

Пн Сен 27, 2021 8:17

Время-время-время, которого всегда не хватает. Да, очень логично с утра в понедельник, вместо того чтобы это время продуктивно использовать, сесть писать про него в дневнике. Но иначе я просто лопну. Голова разорвется от лишних невыплеснутых мыслей и всех забрызгает :girl_yazik:
В общем, устала я от того что все время надо куда-то спешить и о чем-то помнить. Причем, даже больше от второго. По сути, мне не сложно делать те дела, которые я делаю. Но вот помнить о них. Они постоянно крутятся в голове и мешают жить. До дела еще час, день, неделя, а мозг мой оно уже выело. Причем, это далеко не только большие и глобальные дела.
А ведь еще надо помнить о детских делах. И, да, они уже много делают сами, сами собираются и ходят в школу и т.д. Но мне же все равно надо держать в голове, в какой день у них какие кружки, что им надо с собой и т.д. Можно сколько угодно говорить, что у всех дети все это делают сами. Но я никогда не поверю. Не потому что дети такие глупенькие, а просто потому что живя под одной крышей нам надо синхронизировать свои расписания. Тем более, на часть кружков мне все равно их водить.
Все равно надо утром напомнить Дене выпить таблетки. А что, у других дети не забывают о своих лекарствах? Нет, он может вспомнить, а может и забыть. Надо договориться с Сережей, где и как мы будем сегодня встречаться перед его многочисленными кружками. Надо состыковать с мужем, кто и во сколько придет. А еще же надо вовремя вспомнить о том, что пора готовить обед, о том, что пора записаться к врачу или к парикмахерскую, о том, что заканчивается туалетная бумага и демисезонные ботинки, о том, что погода сменилась и надо проследить, чтоб дети надели куртки, а то в +2 в толстовке уже не пойдешь. И, вот, куча мелких, действительно мелких, секундных, дел, но столько внимания отнимает :eek:
Больше всего меня бесят таблетки. О них надо помнить. И, нет, напоминалки ставить мне не помогает. Потому что я не каждый день в одно время оказываюсь дома. Ну, поставлю я напоминалку, что в семь, перед ужином, надо Дене дать лекарство, а три дня в неделю в это время мы не дома. Или дома, или не знаю, каждый раз по-разному. Если я держу в голове, то я точно не забуду, а если я напоминалку отключу, то потом, наверняка, не сделаю.
И, главное, никакие напоминалки не помогают вытащить это все из головы. Кнопки "перестать помнить" по-прежнему нет. И вот, 24/7 в голове бьются мысли "таблетки-сегодня тренировка-через неделю сдать проект на НПК- в среду у мужа зубы лечить - по понедельникам Сережу везти на занятия - лодку на Байкал не купили - таблетки - купи хлеб - тренировка два раза в неделю - с октября на танцах расписание сменится - заплати в фонд класса - про что в этот вторник писать в дневнике". И вот, я каждую секунду обо всем этом помню, но при этом это вообще не значит, что именно в нужную секунду я об этом вспомню :o
Завела дома большую маркерную доску, пишем на ней все дела всех, сколько-то помогает. Хотя бы синхронизироваться проще. Но, во-первых, уже строчек не хватает :haha: А, во-вторых, я ж не буду там писать "поесть" или "одеться", а это тоже время и его надо учитывать. И вот как раз из таких мелких дел, которым даже имени-то нет, и состоит все мое время :eek:
Электронный такой планер у меня тоже есть, даже несколько разных была - все не идеальны. А еще я получаю огромное удовольствие, когда на доске эти дела вычеркиваю. Галочки на экране телефона не дают такого удовлетворения :haha:
Не знаю, зачем я это написала. Просто что бы вытащить из головы. Нет, полезных советов не прошу. Просто, часто, для меня просто признание, что проблема есть сильно помогает жить.
P.S.: Вот прямо сейчас мне позвонила учительница - Деня забыл справку после болезни (я забыла ему ее дать). Теперь наш папа побежал ее относить. По сути, это вот один из тех секундных моментов, которые надо было сделать, а я не сделала.
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

День рождения Хомячков

Вс Сен 26, 2021 11:03

Сегодня Сережке девять лет :in_love:

День рождения сегодня, но так получилось, что отмечали вчера. Ездили в Миру. Мы до этого там не были, а тут Сережка запросился, он вообще воду любит. Покажу немного фотографий, а то, говорят, я детей редко показываю :aga-aga:
( Дальше )
Написано: Aysa

Стихи про маму

Чт Сен 23, 2021 20:36

У Сережи в школе очередной конкурс чтецов. Надо стихотворение про маму. Мне что-то вообще кроме "я маму свою обидел" в голову не приходит. Но его Сережа забраковал, говорит, надо что-то не из учебника.
Сели искать в интернете а там :o Ну, почему все стихотворения про маму такие мрачные и с надрывом?! Или про то, что мама состарилась, а сын ей не успел сказать, или вообще про могилу матери или что-то такое. А если про детство, то тоже все грустное-мрачное. Причем, я искала именно в формулировке "для детей про маму". Даже боюсь представить, что найдется по поиску "стихи о матери" :aga-aga:
А потом я поняла, что если хочется веселого, то надо так и искать "юмористические стихи о маме". И вот какую прелесть откопала, аж захотелось поделиться :in_love:
Цитата:
Мамы любят, есть варенье,
В темноте на кухне сидя,
Петь, танцуя в воскресенье,
Если их никто не видит.

Мамы любят лужи мерить,
Находя их жарким летом,
Забывать ключи от двери,
А потом слоняться где- то.

Мамы любят спать в субботу,
И лепить слонов из снега,
И прогуливать работу,
И зимой без шапки бегать.

Мамы любят грызть конфеты
И кататься на трамвае,
Но они молчат об этом.
Почему? Никто не знает…

Автор Д. Герасимова


Вот, прям хорошо :in_love: Про то что мамы - тоже люди ;)
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Интересные места. Мамонтова пещера

Вт Сен 21, 2021 8:48

Сегодня хочу рассказать вам о самой длинной в мире пещере.
( Дальше )
Написано: Aysa

Про котиков, которым нужны человеки

Пн Сен 20, 2021 12:02

Вдруг, кто-то как раз находится в поиске котика?
В эту субботу пройдет очередная ярмарка-раздача бездомных животных. Там будут и взрослые котики и очаровательные котята. В этот раз прямо много котят.

Вот тут подробности https://vk.com/den_hvosta
А у меня сейчас живет один такой котенок, который поедет на ярмарку искать себе постоянный дом. Я уже вам его показывала, но с тех пор он сильно вырос. Вот такой Умочка стал
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Осенняя Бердь

Вс Сен 19, 2021 13:07

Мы это сделали - сходили в первый наш "самостоятельный" сплав. Маленький водный поход по Берди. Я специально ждала осени, чтобы все было цветное :in_love: Получилось, что два сезона ждала - прошлую осень мы проездили. И вот, все сложилась: золотая очень наступила, мы все вернулись со своих походов и даже оторвались от работы, чтобы пару дней прогуляться на каяках по Берди.

( Дальше )
Написано: Aysa

Выборное

Вс Сен 19, 2021 12:02

Собираемся идти голосовать, Деня спрашивает "А выборы кого, президента?". Ну, я ему объясняю, что вот, выборы в думу, правительство наше то-сё. Он смотрит на меня удивленно так "Ты хочешь стать правителем?". "Нет, - говорю, это же не выборы меня, это я выбираю". Он обдумал эту информацию и говорит: "А, я понял: ты в жюри" :-)
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

Удивительное рядом

Ср Сен 15, 2021 21:19

Вот, вроде, очевидно, что хорошая компания - основная составляющая хорошего похода. Вроде, очень люблю своих походных друзей. Но как только поход заканчивается, мне кажется, что больше нам и не о чем говорить, и вместе с окончанием маршрута вся дружба и заканчивается. Дальше я могу много лет наблюдать за человеком в соцсетях, искренне радоваться или, что чаще, завидовать, его успехам, но больше никак не пересекаться. Иногда, редко, очень редко, спустя год-два-три мы снова соберемся сходить вместе в поход. Но чаще всего после похода ничего не бывает, потому что заканчиваются общие темы. А просто так, без темы я общаться умею очень плохо.
Поэтому меня очень удивляет, что люди просто так хотят со мной встретиться. Вот, сегодня ко мне приехали ребята, с которыми мы ходили на зимний Урал. Причем, если с Серегой мы ходили нынче на Манарагу, то с Женькой мы ходили три года назад (да, походный мир очень тесен). И вот, они возвращаются домой после восхождения на Белуху, у решили, что у них в Новосибирске есть родная душа, с которой обязательно надо встретиться :eek:
Честно говоря, вчера меня этой новостью откровенно шокировали. Но все оказалось очень мило. Встретились, пообщались про походы. Меня накормили, напоили :oops: Чудеса да и только.

В такие моменты кажется, что, наверное, я и правда чего-то стою, раз люди так хотят меня увидеть :oops:
А ребята молодцы, да - на Белуху залезли через Делоне :in_love: А я, вот, не была на Белухе.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Сентябрь 2021 > »
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Категории
SUP (57), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (40), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (106), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (65), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (44), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (89), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (206), О жизни (178), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (121), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (16), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2217
Возраст дневника
4188 дней
Всего ответов
29646
Визитов
915780
RSS
RSS Feed