Дневник просматривают: Нет

Умный Новосибирск. Зоология

Вт Апр 16, 2024 12:37

Ежемесячное время рекламы :haha:
Но это программа особенная, тут нужна маленькая подводка :-) Именно на программу по зоологии мы пришли впервые. Я тогда увидела в рекламе, что дети будут вскрывать селедку и изучать строение крыла птицы, и поняла, что нам это просто обязательно надо. Вот, попалась бы любая другая тема, и не поехали бы мы на другой конец города (а тогда программы были аж на Плановой :o ). И остались мы в таком восторге, что уже два года не пропускаем ни одной программы, а я уже полтора года тут работаю :-)
Теперь зоология обновленная - селедку вскрывать не будем, будем куриные сердца резать :oops: И другие лаборатории обновились. Я когда детей спросила, пойдут ли они еще раз на зоологию, они оба были готовы идти второй раз, даже если программа будет такая же :-)

Цитата:
Друзья, с гордостью представляем еще одну премьеру этого сезона - программы “ЗООЛОГИЯ” (7-13 лет) и “ЖИВАЯ НАУКА” (5-6 лет).

📍В школе на уроках биологии дети проходят строение животных, но в большинстве случаев дело заканчивается теорией по учебнику и парочкой контрольных работ. Мы же решили погрузиться в зоологию с головой и устроить для ребят недетский практикум. Что мы будем делать?

💔 Препарировать сердце, изучать легкое и размышлять, почему у теплокровных и холоднокровных животных организм устроен по-разному

🐠 Определять возраст и размер рыбы по чешуе и сравним разные формы перьев

🦅 Изучать биомеханику крыла и дергать за разные ниточки, то есть сухожилия

👣 Учиться читать следы как заправский сыщик, и вообще - находить животных там, где их вроде бы и нет


📍А ребята помладше (5-6 лет):

☘ Окажутся внутри огромной (то есть увеличенной в размерах) живой клетки

🦞Рассмотрят в микроскоп рачков и водоросли

🎋Посадят в землю разные вкусности (а дома будут помогать им расти)

🦐Построят домик для креветки


📍Для родителей - как всегда, викторина с разборами ответов, которая заставит вас по-другому посмотреть на птиц, рыб, рептилий и даже любимую собаку. Будет непросто, но очень весело. Билеты покупаются только на ребенка, взрослые идут на программу бесплатно по тому же билету.

Билеты по ссылке https://smartnovosib.ru/zoology2024#rec691860059

Команда "Умного Новосибирска"
89131124521


И, как всегда, по промокоду АНАСТАСИЯ скидка 10% :love_sibmama:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Забавный тест на дружбу

Пн Апр 15, 2024 21:37

Деня сегодня из школы притащил тестик что-то вроде "друзья мои, насколько хорошо вы меня знаете". Т.е. это какой-то сервис в интернете, где сначала сам отвечаешь на вопросы, а потом рассылаешь это друзьям и они угадывают твои ответы.
Я почему-то сразу вспомнила, как в детстве заполняли "анкеты" - тетрадочки с вопросами. У вас было такое? Тут, конечно, ровно наоборот - надо не о себе отвечать, а об авторе угадывать, но почему-то мне вспомнилось.
Вопросы там, конечно, странные и немножко не наши что ли... Но все равно очень интересно получилось. Мы тут же все про Дениса ответили и давай про себя тесты делать :haha: В итоге, Денис у нас самый простой и понятный - про него я угадала 12 из 15, Сережа - 11, папа - 10. Сережа - загадочная душа, его все угадали меньше чем на половину. Я тоже загадочная - Сережа у меня всего 5 угадал, Деня - 9, муж угадал 10, но я там за плечом все равно язвила - ну, как можно было решить, что я такое выберу?!
Вообще, неожиданные для меня результаты. Я была уверена, что мы с Сереже вообще одинаково мыслим и легко друг друга угадаем, а оказалось, что Деня меня угадал гораздо лучше. Но самое забавное, там был вопрос "что вы любите делать вечером в кемпинге". Варианты ответа "плавать", "смотреть на звезды", "разводить костер", "рассказывать истории". И, вот, все они выбрали, что я люблю разводить костер. А, тем временем, я всю жизнь им говорю, что я просто ненавижу разводить костер - тяжело, душно, дым глаза выедает, воняет, ненавижу! Умею, да, в любых условиях, в том числе и зимой из замерзших дров в снежной яме, но не люблю уж точно. Знаете, это мне напомнило, как маленькие дети на вопрос, что мама любит делать, отвечают, что мама любит убираться :aga-aga: Вот, с костром у меня так же - никакой романтики, только жесткая необходимость - пойду и буду делать, потому что кто-то же должен. Но я же каждый раз говорю, как я это не люблю. Удивительно.

Ну, и сам тест, вдруг вам интересно https://friendshiptag.com/ru/d_a/6843800
Написано: Aysa  Благодарностей: 2

А я с подарочком

Пн Апр 15, 2024 19:04

Смотрите, какую красоту сделала для меня Лена :give_heart:

Ещё и открытки бонусом :in_love:
Понятно, что не сезон для лыж, но пусть ждёт :-)
И тут у меня возникла супер-мысль: надо сделать хулиганистых детей, которые на всяких досках и шинах по лужам катаются и лед ломают :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 5

Интеллектуальный досуг

Вс Апр 14, 2024 20:54

Я тут вдохновилась примером сибмам и мы решили все-таки сходить на квиз :give_heart: А то я на эти развлечения уже давно смотрю, все хочу сходить, но все время что-то мешает. Решила, что надо просто взять и сходить, тем более, мы сами себе команда - никого ждать не надо :-)
Выбрали мы себе тему "Угадайка обо всем" и после моей тренировки поехали играть.
Впечатления странные. С одной стороны - мне такое нравится, азарт, вот это все :haha: Очень круто, что Сережа прям включился и на несколько вопросов ответил, на которые мы бы сами не смогли :-) Деня посидел со скучающим видом, когда был вопрос про торты оживился, но потом снова ушел в себя :aga-aga:
А теперь про странные ощущения. Было 9 раундов, в каждом раунде своя тема. Первые три раунда были действительно общие темы - и там мы хорошо играли, и было интересно. А потом... Кино, музыка и эти, как их, ситкомы - это слово я вообще впервые сегодня услышала (Сережа слышал, но это нам не помогло). Из этих самых ситкомов мы не то что не угадали ничего, мы даже названий таких не знали. В музыке, примерно так же - спрашивают про музыкантов, называют правильный ответ, а мы такие "И кто это вообще" :eek: В кино хоть ответы более-менее понятны были :haha: В итоге, в этих трех турах по нулям, вернее мы Вивальди угадали, так что один балл (а остальная музыка была современная, мы там вообще ничего не знали). Потом когда снова обо всем пошло, особенно, когда три к одному и надо один вопрос выбрать, это было интересно.
По итогу, у нас 25 место из 33 :oops: Но ощущение, что это не мы тупые, а вопросы у них дурацкие :haha: Вот, мы же специально выбрали игру, где тема не кино и не музыка, а они все равно тут как тут :aga-aga:
Теперь хочется еще, но как-то угадать, чтоб без ситкомов :haha:
Написано: Aysa  Благодарностей: 1

Домашний выходной

Вс Апр 14, 2024 10:38

Такие со мной случаются крайне редко, настолько редко, что решила записать :haha:
Во-первых, мне первый раз за много времени не надо было никуда вставать. Правда, все равно в семь проснулась, но можно было остаться лежать в телефоне, а это ценно. Спонсор моего ленивого утра Сережин кашель. Сережа болеет, в школу ему не надо, а у Дени странное расписание и ему к третьему уроку.
Отправили Деню в школу и начали заниматься странным - достали с дальней полки из-под слоя пыли старую настолку Цивилизация. Мы ее купили ещё детей не было, один раз попробовали разобраться, ничего не поняли и убрали. И лежала она, пока Сережа не уговорил нас попробовать. Скажу честно, она ужасная,не сбалансированная и очень длинная - надо как-то правила поправить. Когда в следующий раз будет нечего делать, например, осенью, надо будет попробовать :haha:
Потом пошли гулять в лес. Пошли вдвоём с мужем, дети сказали, что погода не для прогулок, и были правы. А мы под дождем полазили по ещё не оттаявшим тропинкам.
Все бы ничего, но прогулку подпортил звонок от парома в Карелии, что у них там что-то не забронировалось. Ненавижу такие нестыковки. Всю дорогу переживала, найдем ли другие варианты. Пришли домой, нашли, все хорошо, но нервов помотала себе.
А дети решили по выходным готовить. Вчера Денис готовил шаурму. Но это была такая мечта подростка - очень много еды, которую засунули в лаваш :haha: Вышли гигантские шаурмонстры

А вечером ещё фильм все вместе смотрели. Это вообще редкость - Денис с нами почти никогда не смотрит, только мультики. А тут он сам захотел посмотреть "Я, робот" - даже не знаю, откуда он это взял. Но это было хорошо - качественная фантастика, и есть что обсудить. А ещё весь фильм я смотрела и думала, что авторы очень многое угадали в технологиях будущего - фильм-то не новый совсем, а тема очень актуальная.
И уснула я после этого удивительно спокойная. А теперь вопрос: почему я проснулась в четыре с мыслью, что надо бежать и срочно что-то делать, просто в ужасе, что ничего не сделано.
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Планы на лето

Пт Апр 12, 2024 12:46

Наконец-то оформились и я этому очень рада! И я даже каким-то волшебным образом влезла в сроки отпуска :haha:
Чтобы все успеть пришлось отказаться от похода на Байкал. Но вместо этого придумался отличный план - мы можем пройти на лодках все Телецкое озеро. Оно во многом похоже на Байкал, только ровно в десять раз меньше: вместо 660 км длины - 77, а вместо 50 км ширины - 4,5. Как раз то что надо для короткого похода. Да и ехать туда все-таки заметно ближе. В итоге чуть больше недели от дома до дома - и у нас красивый маршрут.
Я как-то никогда раньше про Телецкое вообще не думала. Мне казалось, это как Манжерок - базы, громкая музыка и от людей деваться некуда. А оказалось, что оно весьма дикое, да еще и один берег полностью заповедный. Вот туда-то мы и пойдем :-) И нас неожиданно оказалось больше, чем мест в байдарках, так что я пойду на сапе. Тем более, что вдохновлялись мы как раз отчетом товарищей, которые на сапах прошли Телецкое :-)

И таким образом я себе сэкономила неделю отпуска и мне хватает чтобы поехать на Чемпионат России. Так что в конце августа будет еще Нижний Новгород. Мы туда поедем на целую неделю, так что успеем еще и город посмотреть. Я там еще не была :-)

Ну, и большое путешествие с семьей в июне - Питер, Карелия, Соловецкие острова. Это все тоже в процессе разработки.
И что-то я так резко кинулась все одновременно планировать, что голова опять хочет лопнуть. Но пока вдохновение есть, надо делать, а то потом оно кончится и будет очень тяжело себя потом заставить это все делать, когда время придет :aga-aga:
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Забавное у детей восприятие возраста

Чт Апр 11, 2024 11:36

Есть у Сережи учительница, он ее очень любит, но по его отзывам она прям бабушка-бабушка. Тут мы ее встретили, я увидела первый раз и была поражена - женщина, на вид лет 55, очень ухоженая, аккуратная. Я Сережки говорю, что по его рассказам думала, что она гораздо старше. "Куда уж старше, ей лет 80!" :eek: Я аж пошла выяснять - 59 :haha:
Обсуждаем это дальше. Говорю ему, что она ровесница бабушки, и так примерно и выглядит. Ответ меня просто убил: "Нет, бабушка выглядит как ты! А географичка - как баба Люда (прабабушка 85 лет)" :shock:
Я и сама не всегда понимаю возраст, но это даже меня впечатлило :haha: Такой комплимент бабушке :haha:
Написано: Aysa

Дайджест за несколько дней, с картинками

Ср Апр 10, 2024 19:09

Я пытаюсь не забрасывать дневник, более-менее регулярно писать - он мне нравится, да и терапевтируюсь я об него :love_sibmama: Но с того момента, как я стала регулярно писать статьи, на меня нападает ощущение, что буквы во мне кончились, по крайней мере, сами наружу не рвутся. И думаю, что надо о чем-то написать, но прохожу мимо. Мне так не нравится - в жизни-то постоянно что-то происходит. Постараюсь все-таки хоть по чуть-чуть тут писать.
Итак, последняя запись была про тренировку в субботу.
( Дальше )
Написано: Aysa  Благодарностей: 3

Что бывает с теми, кто решит заниматься серфингом в Сибири

Сб Апр 06, 2024 21:52

Как вы думаете, что бывает? Правильно, они застрянут во льдах :haha: :oops:
На нашем Европейском береге обычно вода приходит поздно, когда вся Обь уже давно открылась и даже Иня пошла. Пока в те протоки воду не налили, мы ездим грести под Бугринский мост. И тут возникает проблема транспортировки досок. Это надо либо сдувать и там накачивать, а это время, силы, да и вообще лень. Либо везти надутые доски, например в прицепе. Обычно нам их отвозят, но сегодня такой возможности не было (прицеп застрял в грязи и не поехал :o ). Так что мы планировали качать доски.
А тут приходим, а вода есть! Невероятно рано! Ну, как есть... Вот прямо у Европейского берега вода есть, а дальше какие-то льды, но наверное, там есть проход. Ну-ну, даже там где казалось, что есть вода, оказалась тонкая корочка льда. Но такое мы уже проходили - тонкий лед сапом отлично ломается. Правда в прошлом году весла были подешевле, а эти прям жалко об лед скрести, но проскреблись. А потом все-таки застряли во льдах, но нам очень припекло пробиться в реку. Искали проход, как те полярники - если хоть как-то можно прорваться между льдин, то проход есть :haha: В двух местах по льдинам перетащили доски, но все-таки вышли в форватер.
А там - красота и простор! И течение уже очень мощное. Когда плыли против течения, трекер показывал 4-5 км/ч нашу скорость, а как повернули по течению - 14 км/ч. Можно задачку по математике решать и искать скорость течения :haha:
По дороге еще льдину поймали немного на ней прокатились.
Тепло, солнечно, даже жарко. У меня нос обгорел. А ещё я гидрач на спине расстреливала, потому что жарко, и спина тоже загорела :haha:
Но что-то в процессе не фотографировались, а стоило бы. Так что фотка только с самого конца, это мы уже почти вернулись к Европейскому берегу.
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Для чего нужен дневник

Чт Апр 04, 2024 12:01

Вчера оценила, для чего нужен дневник - для того чтобы вспомнить, что и как было и какими мы были. Кажется, что помню, а оказывается, что и не совсем...
Вчера рылась в дневнике, искала для очередной статьи материал по Новосибирской области, а то упорное ощущение, что просто забыла, что еще бывает. Докопалась до 2020 года... и поразилась, во-первых, как я изменилась, а во-вторых, как все изменилось. Читаю, говорю, что как же мы много гуляли летом тогда. Мне Деня тут же: "Это потому что у тебя не было САПов", а муж тут же "И Умного Новосибирска"... и правда. И птичек тоже еще не было. Вообще ничего не было. И лодок не было :o Чем я тогда вообще занималась?
Нашла запись про то как я первый раз на каяке плавала. https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=886520#cut
Какая же я там молодая! Хотя было всего 4 года назад :o Я-то все думаю, что я такая же как в 20 лет. Что-то это открытие меня удивило. Не расстроило, а именно удивило. Хотя седины в голове за эти несколько лет сильно прибавилось - от пары волосинок до полностью седых висков и пучков у лица (хорошо, что я крашусь).
Написано: Aysa  Благодарностей: 4

Страница 1 из 203
На страницу : 1, 2, 3 ... 201, 202, 203  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Aysa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 203 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Категории
SUP (58), Адвент (18), Аисты (9), Алтай (6), апрельский флешмоб (26), Армения (4), Байкал (13), Бердвочинг (41), бодипозитив, ты ли это (6), Будни карантина (29), встречи путешественников (19), Города (21), готовлюсь к походу (24), ДекабрьФМ (19), Дела семейные (108), Деня (135), Дети смотрят мир (35), Другие странные увлечения (21), Египет (1), Забавное (25), Занимательная геология (4), зверье мое (35), Индонезия (1), интересные места по вторникам (162), Камчатка (30), кино (16), Книжное (66), летняя палитра (7), лодки (26), Люблю Сибмаму (45), Майский флешмоб (30), медицинское (5), Мечты и планы (90), мой алфавит (33), Монголия (8), музыка (3), ноябрьский блого-марафон (24), Обо мне (208), О жизни (179), ОМД (11), Открываем Россию вместе (53), Поговорим о погоде (34), познавательное (28), Походы (71), прогулки вокруг дома (62), про еду (18), психологическая гостиная (51), Путешествия (103), Путораны (6), работа (18), Рукодельное (33), Сережка (122), Средняя Азия (10), статьи (2), Тай (5), Техно (29), Турция (1), Умный Новосибирск (17), Урал (9), ФевральФМ (14), флешмобы (82), ФМ 365 (178), фото (231), ФотоНоябрь'22 (31), Школа (41), Экскурсии (3), Это спорт (35)0
Болталка
Тут ещё тихо.
О Aysa
Зарегистрирован
Вт Мар 13, 2012 13:57
Откуда
Академгородок, Щ
Дневник
Дневник начат
Вт Окт 09, 2012 12:13
Всего записей
2233
Возраст дневника
4207 дней
Всего ответов
29786
Визитов
955783
RSS
RSS Feed