Дневник просматривают: Нет

Бодифлекс - мой мир красоты и здоровья!!!!

Чт Ноя 15, 2012 15:57

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Основные рекомендации по здоровому питанию

1.Соблюдение правильного питьевого режима. Для обеспечения наиболее эффективного переваривания пищи необходимо соблюдение правильного питьевого режима. Все жидкости — воду, чай, соки и другие напитки нужно принимать за 10-20 минут до еды. Вода и другие жидкости быстро проходят по малой кривизне желудка и сразу попадают в тонкий кишечник, вызывая автоматическое открытие привратника, быстро всасываются в кишечнике и используются для образования пищеварительных соков, в том числе слюны. В результате, во время еды вам не захочется запивать пищу и жевать ее будет легче, т.к. Будет выделяться больше слюны. Фрукты тоже нужно употреблять до еды, т.к. Они на 98% состоят из воды, быстро проходят через желудок и дальше перевариваются и всасываются в тонком кишечнике. В желудке во время еды белковая пища (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) перевариваются с помощью желудочных соков — пепсина и соляной кислоты, вырабатываемыми клетками слизистой оболочки желудка. Это важный процесс в пищеварении. Если пить во время еды, то раньше времени открывается привратник для прохождения жидкости в тонкий кишечник, и содержимое желудка, неокончательно переваренное, с кислым желудочным соком поступает в 12-перстную кишку, вызывая воспаление ее слизистой оболочки. В тоже время, непереваренные частицы белковой пищи, всасываясь в тонком кишечнике, могут повышать токсическую нагрузку на печень и вызывать аллергизацию организма.
2.Плодово-ягодные чаи на основе шиповника являются источником витаминов и микроэлементов в естественном, биологически активном виде. Рекомендуется пить различные натуральные фруктово-ягодные чаи без ароматизаторов. Не рекомендуется в период лечения и оздоровления пить черный чай, кофе, какао, крепкий зеленый чай, т.к. Они обладают тонизирующим действием и препятствуют расслаблению сосудов, проток, гладкой мускулатуры кишечника, а это нарушает нормальное выведение токсичных веществ из организма. Кроме того, тонизирующие напитки и чаи способствуют выведению магния и кальция из основного депо — костной и зубной эмали.
3.Для наиболее полного обеспечения витаминами, микроэлементами и ферментами и пищевыми волокнами суточный рацион питания должен состоять на 50-60% из сырых (термически необработанных) продуктов. Это — фрукты, ягоды по сезону, овощи, зелень, орехи — фундук, миндаль, кедровые, кешью, грецкие, фисташки, семечки — тыквенные, подсолнечные, морская рыба слабого посола, сало свиное, специи — кардамон, имбирь, кориандр, семя укропа, тмина и др.
4.Тщательное пережевывание пищи в полости рта. Хорошее измельчение пищи в ротовой полости способствует более качественному перевариванию пищи и полноценному усвоению всех витаминов, микроэлементов и других питательных веществ, содержащихся в продуктах питания. Непрожеванная пища может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и стимулировать повышенное выделение пищеварительных соков в желудке и в тонком кишечнике. Это дополнительно увеличивает нагрузку на желудок, поджелудочную железу, печень и может способствовать формированию дизбиоза кишечника и развитию эндогенной интоксикации.
5.Исключить употребление сахара и продуктов содержащих его — конфеты, карамель, шоколадные конфеты, вафли, печенье, торты, пирожные и т.д. Рафинированный сахар поддерживает рост различной патогенной и условно-патогенной микрофлоры — стафилококков, лямблий, дрожжевых грибков и др. в желудочно-кишечном тракте. Поэтому, рекомендуется заменить рафинированный сахар и все, содержащие его продукты, на натуральные сладости — мед, сушеные фрукты — изюм, курага, финики, сушеные яблоки, ананасы, инжир и т.д. Эти природные лакомства богаты натуральными витаминами, микроэлементами, ферментами и пищевыми волокнами, поэтому они не снижают иммунитет и поддерживают рост нормальной микрофлоры.
6.Из кисломолочных продуктов рекомендуются продукты, заквашенные с помощью бифидо- и лактобактерий, без закваски на кефирных грибках, без добавления сахара и красителей — варенец, ряженка и простокваша. Сыр и творог являются концентрированными молочными продуктами и содержат большое количество кальция, который оказывает тонизирующее действие на клеточном уровне. Поэтому не рекомендуется временно использовать продукты, очень богатые кальцием при гиперактивности гладкой мускулатуры сосудов, бронхов, кишечника, при повышенной возбудимости, беспокойстве, при нарушении сна.
7.Для восстановления микрофлоры кишечника и подавления роста патогенной флоры рекомендуется употреблять зеленые, красные, желтые овощи, фрукты и ягоды, которые обладают бифидогенными свойствами и подавляют рост патогенной микрофлоры, в том числе грибковой. На первом месте по эффективности — чеснок, лук, затем — тыква, морковь, свекла, капуста, редька, и др. Из ягод самые эффективные — красная рябина, брусника, клюква, калина, облепиха. Их фруктов сильным противогрибковым действием обладают цитрусовые и яблоки (сибирские полукультурки, сорт «Симиренко», «Антоновка»).
8.Особенно рекомендуется к употреблению продукты из морской жирной рыбы (сельдь, скумбрия, мойва, семга, форель, сайра и др.). Рыба богата незаменимыми, спазмолитическое действие), соединениями фосфора, селена, йода в естественной биологически активной форме. Из белковых продуктов не рекомендуется употребление куриного мяса промышленного производства, в связи с неблагоприятным химическим составом. Из видов мяса рекомендуется — баранина, конина, дичь, говядина, телятина. Орехи, такие как фундук, миндаль, кедровые, грецкие кешью, семечки — тыквенные, подсолнечные — являются источником растительного белка, а также содержат ценные жиры (полиненасыщенные жирные кислоты ОМЕГА — 3, - 6, витамин Е, А, группы В, микроэлементы — магний, кальций, цинк, селен, железо, медь). Магний в орехах сбалансирован по отношению к кальцию, поэтому кальций из орехов лучше усваивается организмом, чем из молочных продуктов, особенно из сыра, богатых кальцием, но бедных магнием. Магний необходим для нормального усвоения его в костную ткань.
9.Не рекомендуется употребление в пищу дрожжевого хлеба. При выпекании хлеба как разрыхлитель используются термофильные пекарские дрожжи, которые сохраняются при замесе теста и при выпечке хлебо - булочных изделий. Этому способствует недостаточная термическая обработкаи избыток дрожжей, особенно в сдобных булочных изделиях. Попадая в толстый кишечник, в условиях оптимальной температуры и при наличии питательной среды, дрожжи в свою очередь способствуют развитию дрожжевой флоры. Самыми уязвимыми местами в толстом кишечнике и, в то же время излюбленными для обитания патогенной микрофлоры и грибков являются — слепая кишка, восходящий, нисходящий отделы, ободочная и сигмовидная кишка. Опасность в том, что по мере прогрессирования роста дрожжевой флоры, постепенно вытесняются полезные бифидо- и другие бактерии, которые синтезируют большое количество витаминов группы В, никотиновую кислоту, участвуют в преобразовании многих важнейших аминокислот (например, аминокислоты триптофан, аргинин синтезируются микрофлорой кишечника). Рекомендуется употреблять в пищу бездрожжевой хлеб. Сейчас появился в продаже хлеб, выпеченный с использованием хмелевской закваски - «Богородский», «Целебный». Вторичная термическая обработка хлеба способствует гибели дрожжевой флоры в продукте, это — тосты (подсушивание в тостере), сухари, сухарики, хлебцы, слайсы зерновые. Ржаной хлеб способствует подавлению роста дрожжевой флоры в кишечнике.
10.Исключение употребления жареной пищи на растительном масле. В растительном масле в основном преобладают полиненасыщеннные жирные кислоты, незаменимые в питании при употреблении их в сыром виде. А при высокой термической обработке при температуре 200 градусов полиненасыщеннные жирные кислоты легко окисляются, образуя свободные радикалы, и превращаются в алифатические соединения. Попадая в желудок вместе с жареной пищей, такое растительное масло вызывает процессы свободнорадикального воспаления его слизистой оболочки, что постепенно приводит к нарушению функций клеток слизистой желудка и, в дальнейшем, к формированию хронического гастрита, колита и энтероколита, вплоть до атрофических изменений слизистых оболочек. Для жарки рекомендуется использовать насыщенные твердые жиры (топленое сливочное масло, топленое свиное или другое сало) или растительные жиры, содержащие мононенасыщенные жирные кислоты класса ОМЕГА-9 (оливковое масло), которые более устойчивы к окислительным процессам при высокой термической обработке.
11.Для снижения воспалительных процессов в организме требуется исключить употребление всех видов майонеза и скрытых растительных жиров — гидрогенизированное пальмовое масло (эквивалент сливочного и какао-масла), маргарин в составе шоколадных конфет, печенья, пирожных, вафель др.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ koschechka ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О koschechka
Зарегистрирован
Сб Фев 13, 2010 19:14
Род занятий
бодифлекс, правильное питание
Интересы
детки
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 15, 2012 15:53
Всего записей
1
Возраст дневника
4176 дней
Всего ответов
2
Визитов
18719
RSS
RSS Feed