Дневник просматривают: Нет

Что такое Албания?

Сб Мар 02, 2024 21:19

Чтобы понять, что и почему произошло в Албанском парламенте 23 февраля 1924 года (именно это мы обсуждали в предыдущей записи дневника )
Скрытый текст:
Представьте себе ситуацию.
Парламент страны N. По коридорам бродит раненый премьер-министр, сжимая в руке револьвер, так как стрелок он хороший (пришлось научиться - времена были уж слишком неспокойные).
Парламентарии "тоже были людьми нормальными", и тоже не только умели стрелять, но и носили оружие постоянно с собой. Поэтому ввязываются в перестрелку с киллером, посланным убить премьер-министра.
А киллер, в свою очередь, отстреливается от всех и распевает во весь голос патриотические песни!

Где же и когда такое произошло?
В комментариях задавались вопросы, на которые я отвечал "да" или "нет", и так мы смогли угадать, что это - Албания

Хорошо бы разобраться в истории Албании как таковой. А ещё это интересно ;)

Часть 1. Античность
С этногенезом албанцев всё очень не просто и путанно, однозначной версии нет. Мы даже не очень-то понимаем, когда и кто начал называть албанцев албанцами - ведь сами они себя называют Шкиптарами. Но одна из основных концепций заключается в том, что албанцы происходят от иллирийцев - группы племён, жившей на Балканах ещё в конце второго тысячелетия до нашей эры. Про них тоже мало что известно, кроме того, что они были индоевропейцами, и либо прикочевали с севера, либо представляют собой относительно автохтонное население Балкан.

Сражение иллирийцев с римлянами. Иллирийцы - слева, римляне - справа

Для понимания истории Албании крайне важно посмотреть на её карту(это, на самом деле, золотое правило истории - география часто определяет исторические пути развития).
Карта современной Албании:


Албания находится на западной оконечности Балкан, имеет выход к морю и... Эпирским горам!
Поэтому часто в античных источниках мы встречаем сообщения о том, что иллирийцы грабили плывущие мимо торговые корабли, а если хозяева кораблей в гневе шли на Иллирию походом - укрывались в горах, где обороняться было удобнее.

Иллирийский корабль

И эта тактика будет работать ещё достаточно долго, вплоть до средневековья определяя основной источник доходов на землях будущей Албании. Даже завоевание Иллирии Римом в третьем-первом веках до нашей эры мало поспособствовало переменам; провинция оставалась неспокойной и "бунташной".
В четвёртом веке уже нашей эры Римская империя делится на Западную и Восточную (Византию), и провинция Иллирия становится частью Византии.
карта раздела Римской империи. Красный цвет - Западная Римская империя, Фиолетовый цвет - Восточная Римская империя:


Во время Великого переселения народов в пятом-седьмом веках на Балканский полуостров в числе других "варваров" вторгаются славянские племена, оседают здесь и теснят иллирийцев - упоминания о них практически сводятся после этого на нет.

Подведём промежуточный итог. Этногенез албанцев затрудняется тем, что очень сложно отличить исконное в языке от заимствованного - на регион только за античность оказали сильное влияние Рим, Греция и Славяне.


Часть 2. Средневековье.
Первые сведения о неком народе Арбен или Арбер относятся к десятому-одиннадцатому векам. Считается, что это были предки современных албанцев. В 1190 году, во время кризиса Византийской империи, земли Арбен откалываются в относительно независимое и крупное княжество - Арберию.

Крепость в Круе - столице Арберии
Арберия (Арбанон) была достаточно сильной и независимой в период правления Архонта (греческий, к слову, титул) Димитри Прогони, а после его смерти оно сохраняет формальную независимость до 1250-х г.г., фактически подчиняясь то одному, то другому осколку Византии.
В 1250-е годы возрождающая Византию Никейская империя полностью присоединяет Арберию к себе.
Однако в 1272 году, пользуясь распрей наследников Византии, крестоносец Карл Первый, король Неаполя, договаривается с албанскими племенами и становится Королём Албании.
Королевство с переменным успехом будет существовать вплоть до 1368 года, когда власть у неаполитанцев перехватит Карл Топия - албанец по происхождению. Он объявит себя Принцепсом (князем) Албании. Но и это государство не смогло объединить все албанские земли, и вскоре потеряло былую власть, попав под влияние венецианцев.

Карл Топия - слева

Снова подведём итоги. В средние века Албания была похожа на многие феодальные государства того времени - местные князья иногда подчинялись сильному правителю-объединителю земель, но такая конфедерация держалась на личном статусе правителя, и часто распадалась после его смерти.

Часть 3. Османская Империя
На рубеже Четырнадцатого-пятнадцатого веков над Византией и всеми окружающими землями нависает новая угроза - Турки-Османы.. К 1430-м годам они завоёвывают все албанские земли.
В 1440-е годы на турецкой службе поднимается албанский князь из династии Кастриоти - Георгий, прозванный за храбрость Искандер-Бек (т.е. Александр, в честь Александра Македонского, чей культ был распространён на Востоке). В Европейской традиции Искандер-Бек исказилось в Скандерберг.

Скандерберг с 300 албанцами бежит от турок в родные земли, и в городе Леже в 1444 году организует съезд князей, где его избирают предводителем в борьбе против Османской империи. Скандерберг защищает княжество и от турок, и от венецианцев, имевших на эти земли свои планы.
Но государство Скандерберга было государством человека - и с его смертью оно вновь распадается на родовые земли и княжества. Да и до смерти князья относились к Георгию Кастриоти-Скандербергу с недоверием, и неохотно передавали ему верховную власть, а кто-то и вовсе выходил из организованной им Лежской лиги. Нам этот эпизод важен тем, что Скандерберг является национальный героем-освободителем Албании.

Бежавшие от турок албанцы становились наёмниками - Страдиотами. В пятнадцатом-шестнадцатом веках они завоёвывают себе популярность сначала в Италии, а затем - по всей Европе

Страдиот

Те же албанцы, которые оставались в Османской империи, постепенно принимали Ислам, хотя и крайне медленно (в шестнадцатом веке на землях Албании жило около 5% мусульман). Чаще всего это были представители элит. Это давало возможности для карьерного роста в новой империи, и албанцы и впрямь получали часто высокие должности - например, почти пол века представители албанского рода занимали пост великого визиря (1650-е-1710-е г.г.).

Кёпрюлю Мехмед-паша, великий визирь албанского происхождения, основатель династии визирей Кёпрюлю.

А так как военная и политическая карьера напрямую связаны - и в османской армии албанцев было достаточно много, особенно - на Балканах. Албанцы становились военачальниками и губернаторами - так паша Египта, поднявший в 1830-е годы восстание против осман, и основавший династию, правившую в Египте вплоть до 1950-х, был албанского происхождения.
Что можно сказать по итогу? Албанцы вливаются постепенно в многонациональные элиты Османской империи и Османской армии. Они активно влияют на судьбу империи, даже находясь в формальном подчинении и зависимости.

Часть 5. Конец империи, и всё, что после
К XIX веку Османская империя теряет своё былое могущество, и от неё (не без помощи европейских государств) начинают отделяться разные провинции на Балканах.
1821 г. - получение независимости Грецией.
1852 г. - получение независимости Черногорией.
1878 г. - получение независимости Сербией.
1908 г. - получение независимости Болгарией.

Все эти "молодые" государства имели к Османской империи свои претензии - и в 1912 году Балканский союз (Сербия, Черногория, Греция, Болгария) объявляет войну Османской империи.


Об этой эпохе в истории Османской империи повествует турецкий сериал "Ты - моя родина", где главного героя играет Халит Эргенч. Да-да, именно тот актёр, который сыграл Сулеймана в сериале "Великолепный век!"

По итогам полностью победной для Балканского союза войны потерянные Турцией балканские земли делятся между победителями на Лондонской мирной конференции. И тут Австрия предлагает образовать новое независимое государство - Албанию!

Дело в том, что уже через два года начнётся Первая мировая война, спровоцированная конфликтом Австро-Венгрии и Сербии. Естественно, в 1912 году этот конфликт уже существовал. Сербия претендовала на земли Албании, потому что ей был необходим выход к выгодной торговле на Адриатическом море, а Австрия очень хотела этот выход ей не дать. По итогам бурного обсуждения Албания всё-таки была образована. Так что, в некотором роде, Албания - это и есть выход к морю ;)

Вскоре разразилась Вторая Балканская война. На Лондонской конференции (окончившей первую Балканскую войну) было установлено право стран Балканского союза самим разделить бывшие турецкие территории, но быстро выяснилось, что договориться страны не могут. В итоге Болгария объявила войну бывшим союзникам.
Частью этого конфликта считается Албанский кризис - в 1913 году Сербия ввела в Албанию свои войска, недовольная установленными границами, и вывела их только после международного дипломатического давления.

После этого, в 1913-1914 годах, в Албании столкнулись три силы: Международная Комиссия "великих держав", Временное правительство, созданное ещё до официального признания независимости, и образование "Центральная Албания" во главе с Эссад-пашой Топтани.


Эссад-паша Топтани

Временное правительство выступало за республиканскую Албанию, Эссад-паша - за монархическую, Комиссия колебалась, но в итоге огласила вердикт: Албания будет наследственной монархией. Эссад-паша предложил кандидата - Вильгельм Вид, князь из Румынии. Все (кроме Временного правительства) с таким раскладом были согласны, и в 1914 году появилось Княжество Албания, а Эссад-паша снял с себя полномочия... Или нет?
Через 6 месяцев Вильгельм Вид бежит из Албании, спасаясь от заговора во главе с Эссад-Пашой. В стране начался хаос.
Затем в ходе первой мировой войны в страну вторгаются австро-венгерские войска
После победы Антанты в первой мировой войне над Албанией нависла новая угроза. Страны-победители не признали в 1918 году албанских депутатов официальными представителями и подняли вопрос о разделе страны между Италией, Грецией и Югославией. Лишь вмешательство США в 1920 году защитило Албанию от раздела.
Итак, в 1920-е годы новому албанскому правительству было нужно совершить многое.
1) полностью изгнать из страны оккупационные войска Италии и Югославии.
2) Построить новую экономику для государства.
3) Определить точные границы Албании.
4) Определить форму правления.
Задачи непростые - поэтому только за июль-декабрь 1921 года у Албании было 5 премьер-министров.. Разные кланы пытались отделить от Албании свои владения, действовали законы кровной мести, тут и там вспыхивали восстания... стрельба в парламенте 23.02.1924 г. - это, увы, на тот момент было если не типичное, то, по крайней мере, не слишком нестандартное событие.
Но что же было дальше мы обсудим как-нибудь в другой раз.
Написано: Изумрудный город  Благодарностей: 6

Что это было? Историческая загадка

Чт Фев 08, 2024 21:31

В истории есть много событий, которые эпичнее сюжетов любых фильмов, сбивают с толку и впечатляют своей абсурдностью.

Представьте себе ситуацию.
Парламент страны N. По коридорам бродит раненый премьер-министр, сжимая в руке револьвер, так как стрелок он хороший (пришлось научиться - времена были уж слишком неспокойные).
Парламентарии "тоже были людьми нормальными", и тоже не только умели стрелять, но и носили оружие постоянно с собой. Поэтому ввязываются в перестрелку с киллером, посланным убить премьер-министра.
А киллер, в свою очередь, отстреливается от всех и распевает во весь голос патриотические песни!
Думаю, звучит интересно.
Я предлагаю сыграть нам с вами в одну игру. ;)
Ваша задача - угадать, что это за страна N и в какое время это происходило. Вы можете в комментариях задавать мне такие вопросы, на какие я смогу ответить только Да или Нет, и так мы вместе найдём ответ. Поиграем? :-)
Написано: Изумрудный город  Благодарностей: 3

О чём этот дневник?

Ср Фев 07, 2024 22:43

Hello, world!
Меня зовут Данил, мне 16 лет, и я очень люблю историю. Целиком и полностью. Со всеми её событиями, личностями, нюансами, деталями - всё, что составляет её. И я хочу поделиться этим интересом с вами!
:give_heart:
В этом дневнике я буду писать о своих открытиях, решённых задачах, неожиданных деталях и многом-многом-многом.
Будем изучать историю вместе? :love_sibmama:
Написано: Изумрудный город  Благодарностей: 6

Страница 1 из 1


Истории об истории
Владелец: [ Изумрудный город ]
Соавторы: [ olen ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Изумрудный город
О Изумрудный город
Зарегистрирован
Чт Янв 06, 2011 22:39
Интересы
История, археология, палеобиология, фэнтези, толкинистика
Дневник
Дневник начат
Пн Ноя 19, 2012 16:13
Всего записей
9
Возраст дневника
4147 дней
Всего ответов
39
Визитов
14259
RSS
RSS Feed