Показаны только записи в категории 'Кинотерапия'

Дневник просматривают: Нет

Джой. Фильм об успешной женской самореализации

Пн Янв 25, 2016 12:40

Я люблю кино. И, когда у меня есть время, мне нравится посмотреть новый фильм. И это занятие нельзя назвать потерей времени, т.к. существует направление психотерапии, которое называется кинотерапия. И я часто рекомендую своим клиентам и друзьям просмотр определенных фильмов и мультфильмов. По моему опыту, кинотерапия позволяет клиентам понимать что-то про себя и свою жизненную ситуацию, т.е. способствует осознаванию.
Проблема процесса психотерапии в том, что клиенту бывает очень трудно и болезненно для себя, своей самооценки разобраться в «своей проблеме». А в процессе просмотра кинофильма можно то ассоциировать себя (свою ситуацию) с его героями (с происходящим на экране), то нет. Это менее болезненно для понимания основных деструктивных паттернов (моделей) поведения. Фильм всегда можно выключить, в любой момент можно уйти из кинозала, можно честно просмотреть рекомендованное и прийти к заключению, что «этот психолог опять ничего не понял» и порекомендовал «не то кино». И я люблю этот метод за его мягкое (экологичное) воздействие на клиента и за то, что «простой просмотр кино» может существенно сокращать сроки психотерапии.
Немного материала для кинотерапии. В выходные с большим удовольствие посмотрела американский фильм Джой. О чем этот фильм? Авторы фильма заявляют, что он основан на реальной автобиографии американской домохозяйки, которая оказавшись в безвыходной ситуации вспомнила про свою детскую мечту и смогла ее реализовать. Это не очередная голливудская сказка, или не совсем сказка. Главная героиня Джой отлично закончила школу и поступила в колледж, но потом ее жизнь изменилась и ей пришлось отказаться от учебы и помогать отцу и матери. Она осталась без образования, вышла замуж за хорошего парня, но совершенно не ориентированного зарабатывать деньги на семью и детей. И в какой-то момент она оказалась в тупике, из которого не было выхода. И в этот самый момент с ней стали происходить удивительные вещи. На самом деле, часто бывает, когда нет выхода и невозможно жить по-старому, тогда у человека появляется решимость и силы, чтобы круто поменять свою жизнь.
Периодически во время просмотра мне вспоминалось перефразированное выражение «С такими родственниками не надо врагов», но в этом фильме героине удалось реализовать свои детские мечты, а за одно и «великую американскую мечту», и заработать собственные миллионы долларов.
Сейчас распространено убеждение, что если человек нашел «свой» путь, то его «ведет» по жизни и все складывается наилучшим образом, и что жизнь и деятельность проходят «в потоке». Среди моих друзей и знакомых достаточно успешных людей. Причем, многих из них я очень близко знаю и у меня на глазах происходило развитие их карьер или бизнесов. И поэтому для описания успеха мне очень нравится фраза У. Черчилля: «Успех – это способность двигаться от неудачи к неудачи не теряя оптимизма».
Рекомендую посмотреть этот фильм тем, кто испытывает трудности с реализацией своих желаний, у кого есть иллюзии, что если «правильно» выбрать своего человека или сферу деятельности, то все будет складываться само собой. Также фильм хорош при иллюзиях, что семья и родители «должны» помогать и заботиться о своих выросших детям… В этом фильме нет трагизма и героиня справляется с трудностями и не слишком надеется на свою семью. И это очень хороший пример, как психологически взрослая женщина находит выход из трудной ситуации и использует все возможности, которые есть у близких и знакомых!
На сегодня это все.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Татьяна Sk ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
интересно о психологии
Работаю психологом с 1997 года. Начинала как психолог в отделении патологии беременных в родильном доме. Продолжаю работать в этой сфере.
За время своей профессиональной деятельности работала школьным психологом, преподавала психологию в вузах Новосибирска. После рождения второго ребенка вышла на работу психологом в Женскую консультацию №1 при НГКПЦ (4м роддоме), где и работаю до сих пор. Также консультирую и занимаюсь психотерапией в Центре семейной психологии и психотерапии Familia.
Также информацию обо мне можно найти в соцсетях и на моем личном сайте.
Дневник содержит мои популярные статьи по психологии. Также в нем есть заметки про события в моей жизни.
В последнее время моим девизом является фраза: Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя. Мне это созвучно. Когда возникает необходимость, я тоже разрешаю трудности и проблемы , с которыми сталкиваюсь в собственной жизни.
Буду рада, если информация окажется полезной и Вам удастся узнать что-то новое для себя и разрешить свои трудности.
Контакты Татьяна Sk
О Татьяна Sk
Зарегистрирован
Пт Апр 20, 2007 18:35
Откуда
Новосибирск
Род занятий
психолог
Интересы
...а еще я крестиком вышиваю...
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 29, 2012 11:37
Всего записей
60
Возраст дневника
4138 дней
Всего ответов
11
Визитов
51875
RSS
RSS Feed