Показаны только записи в категории 'Перинатальная психология и работа с беременными мамочками'

Дневник просматривают: Нет

Про перинатальную психологию и консультирование беременных

Ср Фев 08, 2017 15:03

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Материал, который будет одинаково полезен профессиональным психологам и беременным, которые хотят лучше разобраться в себе и происходящих изменениях.
Одна из сфер моей профессиональной деятельности связана с психологическим сопровождением, консультированием и психотерапией беременных, а также женщин, планирующих беременность. И, за почти 20 лет работы в этой сфере, мной были сформулированы несколько основных правил работы с такими клиентками:
1.Работа консультанта/психотерапевта должна быть экологичной для женщины, находящейся на любом сроке беременности. Это значит, что приоритет терапии в безопасности и эмоциональной поддержке со стороны специалиста.
2.Основная цель – помощь в совладании с тревогой с акцентом на простых и эффективных способах организации жизни во время беременности, в обучении приемам самопомощи.
3.Беременность и рождение первого совместного ребенка в паре является периодом нормативного кризиса в отношениях, а значит, актуальна и востребована профилактика развития дисфункциональных отношений в паре.
4.Приоритетное внимание краткосрочным методам работы и техникам, которые не приводят к переживанию катарсиса и появлению других сильных эмоций в процессе консультирования/ психотерапии. Краткосрочная терапия, Терапия, ориентированная на решение и Когнитивно-поведенческая терапия зарекомендовали себя именно высокой результативностью работы, ориентацией на актуальное состояние и не подразумевают выраженных аффективных реакций у клиентов во время работы.
5.Большая часть работы психолога может быть связана с информированием, консультированием женщины по поводу трудностей, с которыми она обратилась. Также актуально консультирование по подготовке к родам и уходу за ребенком раннего возраста. Информирование беременной по особенностям течения родов и обучение методам самопомощи также способствует снижению тревоги и сохранению оптимального эмоционального состояния перед родами и непосредственно в родах. Позитивный настрой женщины перед родами и умение применять техники самопомощи дают хороший прогноз на течение родов и являются одним из способов профилактики послеродовой депрессии.
В своей работе я всегда следую этим правилам.
Ко мне часто обращаются беременные с вопросами про мнение по многим темам перинатальной психологии. Наверное, самыми популярным и широко обсуждаемым являются следующие вопросы:
- Перинатальные матрицы С. Грофа и их влияние на дальнейшее развитие и поведение ребенка. На что следует обращать внимание, чтобы роды прошли физиологично, и ребенок приобрел опыт позитивного прохождения всех четырех матриц.
Теория Перинатальных матриц является спорной и нет исследований, которые могут подтвердить, что неблагополучие взрослого человека связано только с особенностями течения беременности и родов. В процессе жизни на человека влияет большое число событий, которые могут оказать негативное воздействие и оптимальная беременность и роды не будут единственной гарантией благополучной жизни.
- Влияют ли сомнения женщины в сохранении данной беременности, на состояние ребенка до рождения и сохраняется ли это отрицательное влияние на характере, поведении и самооценке человека в дальнейшей жизни? Данный вопрос актуален, т.к. практически каждая женщина, узнав о наступившей беременности, задумывается об изменениях в жизни в связи с рождением ребенка в ближайшее время.
Все, что происходит с беременной женщиной, влияет на ее ребенка. Правда, стоит учитывать, что в процессе эволюции сформировалась надежная защита плода в виде надежной матки, плаценты и пуповины. Природа позаботилась, что даже серьезные стрессы практически не влияют на ребенка до рождения. Физиологам удалось установить, что у беременных самок животных увеличивается выносливость и устойчивость к неблагоприятным воздействиям в этот период. Негативные мысли беременной не воздействуют на эмбрион и плод, и гораздо важнее учитывать показатели здоровья и образ жизни молодой женщины.
- Как влияет УЗИ-диагностика во время беременности на эмбрион и плод: снижает ли творческий потенциал человека и как она сказывается на его здоровье в дальнейшем?
УЗИ-диагностика является информативным и безопасным способом контроля состояния беременной и ребенка до рождения. Такую диагностику применяют в России больше 20 лет. Уже выросло поколение людей, которым делали такие исследования во время беременности. Сейчас они ничем не отличаются от более взрослых людей, которым не проводилась такая диагностика.
Много страхов и тревоги возникает в первом триместре беременности, и, также много мифов сопутствуют последним неделям перед родами. На большом сроке тревогу вызывает следующее:
• Страх родов, который может проявляться тревогой из-за неопределенности, страхом боли, необходимостью рожать в больнице (в незнакомом месте с незнакомыми докторами и акушерками), опасениями в протекании процесса родов, страхом потери контроля во время родов, возможной травматизации ребенка в родах или страхами осложненных родов и страхом физической травматизации самой женщины, страхом экстренной операции кесарева сечения и ее последствиями для матери и ребенка.
Список страхов и поводов для тревоги обширный. Его можно продолжать и дальше. И, если добавить к этим распространенным страхам основной тезис Перинатальной психологии, что любые отклонения от естественного течения беременности и родов, любые вмешательства, например, назначение лекарств, обследований и манипуляций в родах, могут иметь фатальные последствия для здоровья и судьбы ребенка, то становятся очевидными причины возникновения тревоги, депрессий, и развития неврозов у беременных.
Специалистам известно, что с наступлением беременности снижается критичность мышления. Доминанта беременности, которая формируется в первом триместре, смещает фокус внимания женщины на себя, свое состояние и отношения с отцом ребенка. При конфликтных отношениях с партнером, при гиперответственности женщины или трудностях в отношениях с собственной матерью, с повышением уровня тревоги беременная становится беззащитной перед потоком противоречивой информации.
Также стоит учесть, что негативная информация лучше запоминается и усиливает тревогу. Все это способствует быстрому повышению уровня тревоги в первом триместре беременности и увеличивает риски развития невроза или депрессии в дальнейшем. Женщина ищет информацию, ответы на свои вопросы, но большое количество информации, часто противоречивой, вызывает еще большее усиление тревоги. А высокий уровень тревоги влияет на здоровье и течение беременности, которая может проявляться токсикозом, угрозой прерывания на раннем сроке, быстрой прибавкой в весе и другими осложнениями на более поздних сроках.
И, если у тревожной беременной, или беременной с депрессией окажется информация по Перинатальной психологии с эзотерическим уклоном, то можно ждать беды. В период ожидания рождения ребенка легко развиваются психастения или выраженная депрессия, которые, совершенно точно, негативно проявятся в последнем триместре беременности, в родах и негативно скажутся на уходе за ребенком в первый год жизни.
Поэтому очень важно при психологической/психотерапевтической помощи беременным и при занятиях по подготовке к родам, учитывать ранимость, впечатлительность женщин, легкое развитие неврозов и депрессий. Специалистам в своей работе необходимо акцентировать внимание на способах разрешения жизненных трудностей беременных и снижении уровня тревоги. При запросе и ориентации женщины на длительную работу со специалистом, стоит сосредоточиться на том, что в фокусе работы будет именно психологическая поддержка и обучение навыкам самопомощи во время беременности и в родах. Стоит открыто говорить о том, что основная задача периода беременности и психологической помощи в это время, именно в нормализации настроения и физического состояния. Длительную психотерапию по Разрешение серьезных психологических трудностей стоит отложить на время после рождения ребенка. В период грудного вскармливания также стоит делать акцент психологической работы на практических трудностях и учитывать, что допустима поддерживающая (суппортивная) психологическая помощь.
Грамотная психологическая/ психотерапевтическая работа с беременными, как правило, результативна. Специалистам, работающим с такими клиентками, стоит объяснять женщинам ограничения в методах и техниках психотерапии, связанные с их состоянием. Совершенно точно, беременность – это особое состояние, соответственно, для этого периода жизни необходимы новый распорядок дня и правила жизни. Многих женщинам легко даются новые правила жизни, тем более, что этому способствует высокая мотивация на поддержание собственного здоровья в период беременности и на рождение здорового ребенка.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Татьяна Sk ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
интересно о психологии
Работаю психологом с 1997 года. Начинала как психолог в отделении патологии беременных в родильном доме. Продолжаю работать в этой сфере.
За время своей профессиональной деятельности работала школьным психологом, преподавала психологию в вузах Новосибирска. После рождения второго ребенка вышла на работу психологом в Женскую консультацию №1 при НГКПЦ (4м роддоме), где и работаю до сих пор. Также консультирую и занимаюсь психотерапией в Центре семейной психологии и психотерапии Familia.
Также информацию обо мне можно найти в соцсетях и на моем личном сайте.
Дневник содержит мои популярные статьи по психологии. Также в нем есть заметки про события в моей жизни.
В последнее время моим девизом является фраза: Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя. Мне это созвучно. Когда возникает необходимость, я тоже разрешаю трудности и проблемы , с которыми сталкиваюсь в собственной жизни.
Буду рада, если информация окажется полезной и Вам удастся узнать что-то новое для себя и разрешить свои трудности.
Контакты Татьяна Sk
О Татьяна Sk
Зарегистрирован
Пт Апр 20, 2007 18:35
Откуда
Новосибирск
Род занятий
психолог
Интересы
...а еще я крестиком вышиваю...
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 29, 2012 11:37
Всего записей
60
Возраст дневника
4137 дней
Всего ответов
11
Визитов
51804
RSS
RSS Feed