Показаны только записи в категории 'интересные книги по психологии'

Дневник просматривают: Нет

Как родить счастливого ребенка? И.В.Добряков, М.М.Малярская

Ср Фев 10, 2016 18:12

И.В. Добряков, М.М. Малярская. Как родить счастливого ребенка?
При разнообразии литературы для родителей, планирующих и беременных, бывает трудно разобраться с выбором полезной книги. Поэтому я рекомендую книгу, которая будет полезна женщинам и парам, планирующим беременность и уже готовящимся к родам.
Чем полезна эта книга? Основное, она написана профессионалами! Авторы: И.В. Добряков – квалифицированный и уважаемый врач-психотерапевт, который много работает как с ребятишками, так и с семьями и М.М. Малярская – акушер-гинеколог, которая часто сталкивается в своей работе с очень ответственными и тревожными беременными и прекрасно понимает, какая информация необходима в этом состоянии, а какая является вредной и избыточной. Наверное, это одна из первых книг, которая ориентирована на широкий круг читателей, написана очень понятно и по существу.
Эта книга не по психологии позитивного мышления, в ней нет аффирмаций. Зато она очень спокойно и понятно объясняет, на что стоит обратить внимание в связи с планированием беременности и рождением ребенка. В ней приведен современный алгоритм подготовки к беременности именно с точки зрения здоровья и образа жизни. Приведу этот алгоритм в сокращенном варианте:
1.Женщине – принимать поливитамины для беременных и кормящих.
2.Мужчине - принимать любые качественные поливитамины.
3.Изменить свои планы и съездить в отпуск ДО начала планирования. В первые недели беременности крайне нежелательны полеты на самолете и резкая смена климата.
4.Мужчине желательно сделать спермограмму. Она делается не для оценки способности к деторождению, а для выявления скрытого воспалительного процесса. И позволяет оценить все вопросы по отцовской сфере планирования беременности.
5.Женщине – сходить на прием к стоматологу, терапевту, ЛОР-врачу. Важно обследоваться и получить рекомендации по поддержанию здоровья от этих специалистов.
6.Женщине – пройти осмотр у гинеколога и сделать оценку состояния шейки матки.
7.Сдать анализы на группу крови и резус-фактор. При наличии отрицательного резус-фактора крови у женщины и присутствия антител, пройти специальное лечение.
8. Сделать TORCH-комплекс и выявить антитела к некоторым серьезным заболеваниям. При необходимости, стоит сделать прививку от краснухи. Перед прививкой и в период выработки антител, необходимо предохраняться от беременности! При наступлении беременности после вакцинации от краснухи, ее придется прерывать, т.к. будут серьезные риски по здоровью будущего ребенка.
9.Обоим сдать анализы на скрытые инфекции и при необходимости, пролечить их.
10.Женщине сделать УЗИ во второй фазе цикла.
11.При наличии каких-либо особенностей здоровья стоит обратиться к нужным специалистам и обсудить вопрос планирования и вынашивания беременности. (с.39)
Мне нравится такой подход. Кому-то он может показаться хлопотным. Но, как говорится, «дети – это всерьез и на долго. Это все равно, что сделать татуировку на лице». (с)
Также обращаю внимание на основные цели и задачи дородовой подготовки, которые были сформулированы в СССР еще в 50ые годы ХХ века.
1.Предупреждение нарушений нормального течения беременности, их ранняя диагностика и своевременное решение.
2.Устранение ложных тревог, страхов и прочих отрицательных эмоций у беременных.
3.Разъяснение беременным женщинам основных закономерностей течения беременности и родов.
4.Обучение беременных женщин специальным приемам и выработки у них навыков активного поведения в родах, что способствует профилактике осложнений в процессе родоразрешения.
5.Развенчание мифа о неизбежности страданий и боли в родах. (с.107)
Это только небольшие отрывки из книги. В главе 17. Роды глазами психотерапевта. приведены различные приемы самопомощи во время схваток и потуг. Например, различные приемы самомассажа, способы регулировки дыхания, также авторы пишут про партнерские роды.
Официальная медицины уже давно стремится сделать роды для женщины более понятными, менее страшными и сориентировать на активное участие с целью улучшения своего самочувствия в этом процессе.
Эта книга есть в электронном варианте. Но ее надо поискать. Интересного чтения!

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Татьяна Sk ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
интересно о психологии
Работаю психологом с 1997 года. Начинала как психолог в отделении патологии беременных в родильном доме. Продолжаю работать в этой сфере.
За время своей профессиональной деятельности работала школьным психологом, преподавала психологию в вузах Новосибирска. После рождения второго ребенка вышла на работу психологом в Женскую консультацию №1 при НГКПЦ (4м роддоме), где и работаю до сих пор. Также консультирую и занимаюсь психотерапией в Центре семейной психологии и психотерапии Familia.
Также информацию обо мне можно найти в соцсетях и на моем личном сайте.
Дневник содержит мои популярные статьи по психологии. Также в нем есть заметки про события в моей жизни.
В последнее время моим девизом является фраза: Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя. Мне это созвучно. Когда возникает необходимость, я тоже разрешаю трудности и проблемы , с которыми сталкиваюсь в собственной жизни.
Буду рада, если информация окажется полезной и Вам удастся узнать что-то новое для себя и разрешить свои трудности.
Контакты Татьяна Sk
О Татьяна Sk
Зарегистрирован
Пт Апр 20, 2007 18:35
Откуда
Новосибирск
Род занятий
психолог
Интересы
...а еще я крестиком вышиваю...
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 29, 2012 11:37
Всего записей
60
Возраст дневника
4137 дней
Всего ответов
11
Визитов
51801
RSS
RSS Feed