Показаны только записи в категории 'популярная психология для улучшения настроения и жизни'

Дневник просматривают: Нет

Четыре шага к Новому году

Ср Дек 21, 2016 9:57

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Четыре шага к Новому году
Говорят, что подготовка к празднику интереснее и приятнее самого праздника. Порой предпраздничная суета, покупка подарков, напитков и продуктов, выматывает настолько, что само застолье и даже рождественские каникулы будут не в радость. Как подготовиться и встретить Новый год, чтобы не чувствовать после праздников пустоты и разочарования?
Осознать смысл праздника Новый год – это традиционный праздник, который всегда был и всегда будет. Чтобы не запутаться в предпраздничной суете, важно определить для себя, что вы хотите, ожидаете от этого праздника и зачем он вам вообще нужен. Важно решить, как вы его будете праздновать – с друзьями на природе или в клубе, дома с родственниками или в одиночестве. В зависимости от того, каким будет встреча вашего Нового года, каждый день, приближающий вас к нему, может быть наполнен определенными событиями. Во время подготовки к праздничной ночи стоит вспомнить традиции собственной семьи. Например, если сохранились какие-то атрибуты праздника, например, обязательная елка дома, или определенные традиции в проведении Новогодней ночи, например, кто-то переодевается в костюм Деда Мороза и поздравляет малышей, или определенные блюда на праздничном столе, которые готовятся из года в год, из поколения в поколение. Все эти традиции и ритуалы позволяют почувствовать себя частью своей семьи, своего рода и поддерживают ощущение стабильности жизни.
Подвести итоги Одним из таких событий, предшествующих празднику, может быть подведение итогов уходящего года. Подводя итоги, мы можем оценить собственную результативность и также определить планы на новый календарный год и скорректировать долгосрочные жизненные цели. Вспоминая важные события уходящего года, стоит делать акцент именно на своем участии, собственной ответственности в реализации планов. Такой анализ делает нас активными творцами своей жизни. И в противовес этому, сравнивая свои удачи и неудачи в уходящем году с успехами в жизни коллег, друзей или родственников, может появляться чувство собственной неуспешности, неудачливости. Поэтому, важно помнить правило, что всегда мы сравниваем себя с собой самим, которым были ранее. Тогда возможно оценить собственные изменения и развитие. Понимая, что ваша жизнь уникальна, и не сравнивая ее ни чьей другой, вы сможете организовать ее гораздо лучше.
Составить план действий При планировании задач и целей на новый календарный год, важно следовать правилу, по которому легче двигаться к достижении привлекательной, позитивной цели. Чем яснее и понятнее цель, которая впереди (будь то новая работа или получение образования), тем понятнее, сколько и каких усилий вам придется приложить. Если не планировать, а жить только тем, что подкидывает жизнь, то мы можем сталкиваться с ощущением рутины, однообразия и бессмысленности жизни. Имея долгосрочные цели и понимая, что для вас главное, а что второстепенное, вы иначе планируем свое время и силы, не относитесь к возникающим неприятностям и трудностям, как к чему-то катастрофическому, а спокойно преодолеваем их. И обретение счастья не может быть целью нашей жизни. Счастье – это всегда переживания, которые возникают в процессе жизни при реализации собственных целей.
Приготовить подарки Поскольку Новый год принято встречать с семьей или самыми любимыми людьми, то стоит подготовить для них подарки. Выбирая подарки, мы можем почувствовать себя добрым волшебником, который способен осуществлять мечты своих близких. В преддверии праздника, человек осознает, сколько у него близких людей, с которыми он готов разделить радость и для которых готов что-то сделать. Выбирая подарки для собственных детей, родители могут им предложить написать письма детей Деду Морозу. И тогда мы сможем узнать, о чем мечтают и чего хотят наши дети. Даже при ограниченных средствах, стоит дарить ребятишкам желанные подарки. Потому что именно такие долгожданные подарки дарят радость и приучают ждать и стараться. Дети знают, что подарки получают, если в течение года хорошо себя ведут и слушаются родителей. Нужные подарки (по мнению родителей), например, новая одежда, не несут в себе потенциала для формирования саморегуляции у ребенка. С подарками для взрослых сложнее, но и эту задачу можно решить, если спросить, что хочется, о чем человек мечтает. Взрослые люди ценят нужные подарки. Если позволяют средства, то подарок родственнику или близкому человеку может быть дорогим и подчеркивать статус того, кому адресован. Такие подарки тоже ценятся и о них долго помнят.

Радость в мелочах

Ср Мар 30, 2016 12:02

Один из основных тезисов психологической помощи и психотерапии – сделать человека счастливым. Люди обращаются к психологам, чтобы избавиться от страданий. И часто ожидают, что психолог знает какое-нибудь «волшебное слово», «тайный ритуал» или может «загипнотизировать» и жизнь несчастного клиента наладится в ту же секунду.
Возникает разочарование, если психолог сообщает, что улучшение жизни требует времени и сил, и стараний самого обратившегося человека. Для многих является откровением, что обретение счастья не результат и не конечная цель, а процесс жизни, в котором мы расставляем акценты особым образом. Это жизнь по особым правилам, которые, с большей вероятностью, позволят реализовать наши цели.
Чтобы не утомлять теорией, я предложу сделать упражнение, с помощью которого возможно увеличить количество радости в жизни и стать немного счастливее. Если предположить, что мы можем управлять собственной жизнью, то мы можем периодически позволять себе приятные мелочи, которые будут доставлять нам радость. Значит, нам необходимо составить список приятных мелочей, которые мы сможет включать в свою повседневную жизнь, для того, чтобы она становилась немного приятнее и радостнее. Правило для включения каких-либо занятий и событий в этот список состоит в том, что для этих дел не требуется много времени и денег. Это на самом деле МЕЛОЧИ, которые мы и так позволяем себе в жизни. Но если не заострять внимание на приятных моментах, то они могут проходить незамеченными и жизнь будет восприниматься серой и рутинной. При обращении внимания на приятные мелочи, эти приятные события становятся ОСОЗНАННЫМИ и они становятся яркими бусинами, зафиксированными в памяти.
Несколько дней назад в витрине магазина я увидела набор ярких чайных кружек. Мне они очень понравились и через несколько дней я их купила. Теперь я не просто пью чай… Обычно я завариваю чай из пакетика из-за нехватки времени на более полноценный чайный ритуал с завариванием чая в чайнике. Теперь я завариваю свой пакетик чая в красивой и яркой кружке! Когда я на нее смотрю и беру в руки, я радуюсь. И мне очень нравится мое настроение и мои переживания из-за такой мелочи. И минимум 2 раза в день я радую себя напитками их этой кружки!
Фото кружки выложено в Блоге на моем сайте: http://psychologist-skritskaya.ru

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Татьяна Sk ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
интересно о психологии
Работаю психологом с 1997 года. Начинала как психолог в отделении патологии беременных в родильном доме. Продолжаю работать в этой сфере.
За время своей профессиональной деятельности работала школьным психологом, преподавала психологию в вузах Новосибирска. После рождения второго ребенка вышла на работу психологом в Женскую консультацию №1 при НГКПЦ (4м роддоме), где и работаю до сих пор. Также консультирую и занимаюсь психотерапией в Центре семейной психологии и психотерапии Familia.
Также информацию обо мне можно найти в соцсетях и на моем личном сайте.
Дневник содержит мои популярные статьи по психологии. Также в нем есть заметки про события в моей жизни.
В последнее время моим девизом является фраза: Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя. Мне это созвучно. Когда возникает необходимость, я тоже разрешаю трудности и проблемы , с которыми сталкиваюсь в собственной жизни.
Буду рада, если информация окажется полезной и Вам удастся узнать что-то новое для себя и разрешить свои трудности.
Контакты Татьяна Sk
О Татьяна Sk
Зарегистрирован
Пт Апр 20, 2007 18:35
Откуда
Новосибирск
Род занятий
психолог
Интересы
...а еще я крестиком вышиваю...
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 29, 2012 11:37
Всего записей
60
Возраст дневника
4137 дней
Всего ответов
11
Визитов
51826
RSS
RSS Feed