Показаны только записи в категории 'сексуальность'

Дневник просматривают: Нет

Созданы друг для друга. Немного о сексуальной совместимости.

Сб Янв 30, 2016 10:43

Никто не сомневается, что для любого взрослого человека важны близкие отношения. Выбор партнера и создание пары всегда находились в центре внимания людей. Существует множество сказок, мифов и примет про то, как найти того (ту) единственного (единственную), чтобы прожить долго и счастливо всю оставшуюся жизнь.
Мы растем на этих представлениях и, часто случается, когда встречаем того самого (ту самую) мы ожидаем полного совпадения характеров, интересов, ценностей. Как говорится, «и души, и тела». Многие уверены, если встретить именно свою «половинку», то возможно избежать конфликтов, кризисов и трудностей в дальнейшей жизни с этим человеком.
В реальной жизни оказывается, что надежды и поиски такого человека являются иллюзией. Мы тратим время, усилия, но не встречаем «идеального» партнера. При возникновении интереса, симпатии к человеку противоположного пола, многие склонны не замечать различий в паре, или преуменьшать их значение. Природа человека устроена так, что вначале отношений мы демонстрируем свои лучшие качества, стараемся быть лучше и вести себя, чтобы партнеру было хорошо с нами. Совершенно естественно, что и в сексе в этот период мы ведем себя подобным образом. Также в начале отношений в организме влюбленных бушует гормональная буря и очень сложно делать прогноз о психологической и сексуальной совместимости.
И вот пара сложилась. Людям хорошо вместе, интересно. Секс доставляет много удовольствия. Но через некоторое время партнеры начинают замечать, что сексуальный темперамент не совпадает, либо сексуальные отношения практически прекращаются, острота сексуальных переживаний снижается. Такие изменения становятся источником конфликтов и напряжения.
Сразу хочется уточнить, что потребность в количестве секса подвержена значительным изменениям в течение жизни человека. Она зависит от общего состояния здоровья, возраста, загруженности на работе, возраста детей и даже стажа совместной жизни. Мужская и женская сексуальность тоже серьезно отличаются… По наблюдениям сексологов, естественный физиологический ритм сексуальных отношений в паре устанавливается в течение первых 2-х лет совместной жизни. В этот период не включаются беременность и рождение ребенка. Да и рождение ребенка сильно влияет на характер сексуальных отношений.
Поэтому корректно говорить про сексуальную совместимость пары и совпадение сексуальных сценариев партнеров после полутора-двух лет совместной жизни. В первые месяцы существования пары идет адаптация к привычкам друг друга, мы учимся разрешать конфликты и отстаивать свою точку зрения. Становится понятно, почему многие люди расстаются в первые год-два совместной жизни – двое так и не научаются жить вместе, договариваться, разрешать трудности, с которыми сталкиваются.
Даже в настоящее время тема сексуальности является одной из самых закрытых и интимных. Скорее редкость, чем правило, когда партнеры обсуждают и говорят о своих сексуальных фантазиях, ожиданиях, желательности и приемлемости определенного сексуального поведения. Это происходит потому, что тема сексуальности напрямую затрагивает нашу личность, те качества, которые очень сложно контролировать и изменять. В качестве рекомендации для улучшения отношений в паре необходимо помнить, что наши сексуальные желания и поведение являются очень личными и стоит очень бережно относиться к сексуальным проявлениям партнера, не отзываться резко о каких-то его (ее) особенностях и фантазиях. В противном случае такие обиды могут долго оставаться в памяти, негативно сказываться на сексуальном поведении пары и даже приводить к разрыву отношений. С другой стороны, для увеличения сексуальной удовлетворенности бывает достаточно информации о том, что партнеры, которые прекрасно ладят друг с другом и хорошо решают бытовые трудности, не могут «догадываться» в вопросах, связанных с сексуальной сферой. Поэтому важной рекомендацией является создание определенного «сексуального языка пары», т.е. стоит договориться, каким образом люди смогут обсуждать вопросы, связанные с сексуальными отношениями, какие слова и жесты они будут для этого использовать. Даже наличие такой «тайны», «тайного языка» служит сближению партнеров, а возможность обсудить желания друг друга в безопасной обстановке позволяет лучше понимать и уважать близкого человека.
Неудовлетворительные сексуальные отношения могут проявляться в конфликтах в совершенно других сферах жизни. Получается, что напряженность в отношениях растет и разрешить ее становится все труднее. Считая виноватым или обвиняя партнера в трудностях, мы тем самым только нагнетаем ситуацию. Если что-то не устраивает, стоит спросить себя: что я могу сделать, чтобы ситуация с отношениями в паре стала более приемлемой. Пока есть желание изменять ситуацию к лучшему, стоит этим заниматься. И начинать стоит не с техники секса, а с увеличения доверия и качества общения в паре.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Татьяна Sk ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
интересно о психологии
Работаю психологом с 1997 года. Начинала как психолог в отделении патологии беременных в родильном доме. Продолжаю работать в этой сфере.
За время своей профессиональной деятельности работала школьным психологом, преподавала психологию в вузах Новосибирска. После рождения второго ребенка вышла на работу психологом в Женскую консультацию №1 при НГКПЦ (4м роддоме), где и работаю до сих пор. Также консультирую и занимаюсь психотерапией в Центре семейной психологии и психотерапии Familia.
Также информацию обо мне можно найти в соцсетях и на моем личном сайте.
Дневник содержит мои популярные статьи по психологии. Также в нем есть заметки про события в моей жизни.
В последнее время моим девизом является фраза: Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя. Мне это созвучно. Когда возникает необходимость, я тоже разрешаю трудности и проблемы , с которыми сталкиваюсь в собственной жизни.
Буду рада, если информация окажется полезной и Вам удастся узнать что-то новое для себя и разрешить свои трудности.
Контакты Татьяна Sk
О Татьяна Sk
Зарегистрирован
Пт Апр 20, 2007 18:35
Откуда
Новосибирск
Род занятий
психолог
Интересы
...а еще я крестиком вышиваю...
Дневник
Дневник начат
Чт Ноя 29, 2012 11:37
Всего записей
60
Возраст дневника
4137 дней
Всего ответов
11
Визитов
51843
RSS
RSS Feed