Необычный подарок: сказка на заказ


Показаны только записи в категории 'Машина времени'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Готовимся к Пасхе


Вт Апр 16, 2013 0:41

В этом году мы решили задержаться в Древней и не очень Древней Руси подольше - до самой Пасхи. Уже сделали пасхальную композицию :)
Скрытый текст:

и еще поговорили об оберегах и о том, что для того, чтобы они действовали, надо все же прикладывать усилия, а не просто повешать куколку на шею и ждать, пока твои мечты сбудутся. Один из мальчиков делал оберег и рассказывал, что хочет, чтобы оберег его охранял ночью - он боится темноты. Но пока мы делали куколку, он нам говорил о том, что ему в темноте мерещится - и вдруг понял, что не боится. Так, с его точки зрения, на него подействовал созданный им оберег.

Написано: Мама Марта

Обычный трудовой будень


Вт Мар 26, 2013 17:00


В этот раз мы решили не усложнять себе жизнь, а сделать обычные работы из бумаги. Это у нас весенние цветы, над которыми пархают первые бабочки.

Мы говорили про бонсай и я рассказывала детям одну из версий появления этих удивительных деревьев. Версия такова.

Скрытый текст:
Японский император направил исследователей в разные направления с целью понять - что за мир его окружает, каковы соседние земли. Гонцы вернулись и рассказали императору удивительные вещи - про города, растения, животных и людей в далеких странах. Император решил, что хочет наслаждаться этими знаниям в любое время и попросил гонцов-исследователей воссоздать то, что они видели. Долго думали мудрецы и решили сделаить махонькие копии, чтобы разместить их прямо на балконе императорского дворца. Копии зданий сделали из камней, глины и дерева, а для пущей убедительности деревья решили сделать настоящими, чтобы они росли как и полагается настоящим деревьям. Так и появилось искусство бонсай.

В конце урока мы традиционно поплняем Копилку Знаний, именно сей важнейщий момент запечатлен на фотографии - мы складываем в коробочку знания про Японию :)

Написано: Мама Марта

Рыбки, приносящие удачу


Ср Мар 20, 2013 23:44

Сегодня прошли еще занятия по Японии. Считается, что рыбка окодзэ приносит удачу. Японцы заворачивали рыбку в бумагу и говорили: если принесешь мне удачу, то я разверну бумагу и дам тебе увидеть солнышко. Ее же сушеную весили на дверь на удачу.

Мы поступили более гуманно и сдедали рыбок из глины. Старшие дети "замуровали" в глину записки с желаниями. К моей радости они написали не традиционное "хочу iphone5" и иже с ним, а "хочу научиться быстро читать", "хочу закончить школу с золотой медалью как мама" и иные вполне взрослые вещи. А малыши пошли дальше и сделали в рыбке щель для записок, чтобы она была "многоразовой" :)



Скрытый текст:
А мальчики-школьники доделывали композиции с цветами.


Написано: Мама Марта

Японские журавлики


Ср Мар 20, 2013 22:13

Сегодня мы работали с мальчиками вечером, и все были уставшие. Когда мы сфотали журавликов, то над замученным видом Никиты долго смеялись. Сразу видно, что журавлики нам дались тяжело :)



После урока, дома, я показывала своим детишкам как делать журавлика. И моя Татьяна придумала сказку. Привожу краткое содержание :)

Жил-был японский мальчик. Он мечтал стать космонавтом и летать к звездам. Был он грамотный и прочитал, что есть такое поверье - если сделать 1000 журавликов, то задуманное желание сбудется. Начал он мастерить птичек... Сложное это искусство - оригами. Тысячного журавлика он закончил как раз накануне своего 75-летия. Лететь в космос было уже поздно...

Скрытый текст:

Японский журавль считался священной птицей в Японии. До конца Токугавской династии в 1867 г. его строго охраняли, однако после этого птицы были практически полностью истреблены охотниками. Японцы называли журавлей “людьми в перьях”, величали птицу “достопочтенный господин журавль”. Особенно знаменит японский журавль своею любовью к танцам. Многие другие виды журавлей тоже были замечены танцующими, но японский журавль делает это часто и упоенно. Для него танцы не связаны с брачным периодом, а похоже, просто выражают радость или, возможно, являются способом общения в стае. Журавли могут пускаться в пляс парой или даже всей стаей.

Журавли-оборотни цуру в японской мифологии, которые достаточно редко превращаются в людей, в человеческом облике - очень добрые, милые, красивые существа со всепонимающим взглядом. Часто принимают облик странствующих монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи.

Для японца журавль символизирует долголетие и процветание. Странно объединившись в один иероглиф с черепахой цурукамэ – журавль стал пожеланием долгих лет жизни. А еще журавль символизирует – надежду. Считается, что если сделать тысячу бумажных журавликов сэмбадзуру, то желания сбудутся и даже тяжелая болезнь отступит. Наверное, кто-то еще помнит песню про японскую девочку, которая для преодоления лучевой болезни делала журавликов, но она оказались не всесильными.


Написано: Мама Марта

Продолжаем Японию


Вс Мар 10, 2013 19:07

Со очередными группами детей тоже "путешествовали по Японии". Интересно, что рассказывая в очередной раз о Японии и давая детям возможность "почувствовать" их жизнь - цунами, землетрясения, небольшие пространства земли - я вдруг и впрямь почувствовала себя в далеком прошлом. Появилось ощущение беззащитности перед силами природы и обостренное ощущение красоты. И дети тоже начали фантазировать совершенно необычно - начали "читать" икебану, хокку составлять... И композации из цветов в рамках получились неплохие :)

Написано: Мама Марта

Подготовка к 8 марта


Чт Мар 07, 2013 0:19

На Машине Времени путешествовали сегодня по Японии. Про икебану говорили, в частности, и делали рамки. Дословно икебана — это «цветы, которые живут». Родилась она, вопреки распространенному мнению, в Индии и проникла в Японию вместе с буддизмом из Китая.

Есть такая красивая легенда: известный мастер чайной церемонии Сэнно Рикю, живший в 16-ом веке, составил композицию, поместив цветы в сосуд из бамбука При изготовлении этой вазы бамбук слегка треснул, поэтому из трещины в вазе медленно капала вода. В ответ на недоуменные вопросы учеников, ошеломленных необычайной красотой икебаны и не знающих, можно ли признать композицию совершенной - ведь сосуд в ней надтреснут! - Сэнно Рикю ответил: "И моя жизнь тоже дала трещину".

В предверии 8 марта все детишки делают подарки мамам, бабушкам, сестрам и тетям. На прошлой неделе в "Веснушках" сделали неимоверное количество шарфов - но невысушенные шарфы, скатанные в колбаски, выглядят нефотогенично :) а высушенные сразу же забирают домой - я даже сфотать не успела. Одна надежда - может мне кто из детей подарит на грядущий праздник или на минувший день варенья - тогда фотку выложу :)

А сегодня настала очередь рамочек с цветами из пластика (к ним мы перешли на занятии от икебаны) - на фотках ниже будущий подарок маме. Осталось картику в раме заменить (пока в раме ангелочек).


Написано: Мама Марта

Продолжаем путешествовать по Древнему Китаю


Чт Фев 21, 2013 10:38

В продолжение предыдущих сообщений про путешествия нашей "Машины времени" в Древний Китай: еще старинный фарфор и еще батики :)




Скрытый текст:
А это хоть и не Китай, и вовсе даже не древний мир, но очень уж мне нравятся эти Элины коты, сидящие на крыше. Март, все-таки, наступает :)

Написано: Мама Марта

Древний Китай


Ср Фев 13, 2013 23:06


На Машине Времени мы путешествуем по Древнему Китаю. Вот почти китайский фарфор:

Фарфор изобрели...
Скрытый текст:
...китайские мастера в VI в. до н. э. и из него стали делать чашки и красивые вазы. Прежде чем вылепить сосуд, фарфоровую глину закапывали в землю на несколько десятилетий. Фарфоровая посуда была очень красивой и очень дорогой. Её продавали на вес золота. Производство фарфора держали в секрете. Как видно из наших работ - мы близки к разгадке секрета :)

В конце занятия мы подвели итоги и положили в Копилку Знаний то, что мы узнали об удивительном Китае. А узнали мы, что китайцы изобрели:
 Шелк (2600 до н.э.);
 Порох (для отпугивания злых духов фейерверками);
 Подзорную трубу;
 Макароны;
 Книгопечатание;
 Компас;
 Бумагу;
 Выведение новых сортов риса;
 Чай;
 Театр теней;
 Воздушный змей (5 век до н.э.). В качестве летчиков испытателей использовали преступников, приговоренных к смртной казни. Удалось улететь на змее - повезло. Не удалось - бывает...;
 Водяные часы;
 Бонсай в Китае и Японии (в Китае 231 г. до н.э.), всего 2,5 см. – о его происхождении мы поговорим, когда поедем в Японию;
 Знали много болезней и как их лечить, знали правильное питание и в 5 веке до н.э. в свите императора был диетолог.
 Акупунктура.
В 500 году до н. э. в Китае Кинг-су Тце изобрел механические игрушки. Среди них была сорока из дерева и бамбука, которая могла летать, и маленькая деревянная лошадь, умевшая скакать. Если все это кажется нам удивительным, не менее удивительно то, что более 2000 лет назад в Китае существовал целый оркестр кукол, которые играли на различных музыкальных инструментах. Этот оркестр – набор роботов – принадлежал сокровищнице Чин Ши Хуэнг Ти.Среди выдающихся китайских изобретений - телега с четырьмя колесами, которая двигалась сама; корабль с фигурами-автоматами, изображающими животных, певцов, музыкантов, и танцоров; монах-робот, который не только двигался, но и просил милостыню человеческим голосом и умел заглядывать в свою сумку, чтобы посмотреть, что ему дали. Правда, не известно достоверно, правда ли это :)

Написано: Мама Марта

Конкурсная работа 30


Вт Фев 12, 2013 23:18


Участник 21: Дарья Лисейченко, 9 класс МКОУ Рождественская СОШ, Купинский район Новосибирской области
ДРУГ С НЕБА
Скрытый текст:
В одной деревушке, на самом краю села жила одна девочка. У неё не было друзей и подруг. И вот однажды она, как обычно сидела одна у окна и смотрела на играющих детей. С ней никто не хотел общаться, но почему, она не знала. И вот девочка смотрела в окно и представляла, как играет вместе с мальчиками и девочками, и все её любят и обожают. Она просидела весь день у окна и когда на улице уже почти никого не было, она увидела падающую с неба звезду и решила загадать желание.

«Хочу, чтобы у меня появился друг, самый настоящий!»- прошептала про себя девочка. И тут мама позвала её спать. На утро девочка пошла в лес за ягодами и увидела на пригорке маленького мальчика, который спал так сладко, что она не хотела его будить.. Она села рядом с ним и начала его внимательно рассматривать.

Мальчик был неземной красоты: румяный,светловолосый, а улыбка, как солнечный луч. Девочка подсела к нему поближе и от шороха, мальчик внезапно проснулся. Глаза у него были, как ясное голубое небо. Мальчика звали Найл. Он сначала испугался, но потом робко спросил: «Кто ты? И вообще, куда я попал?»

«Я - Маша,- ответила ему девочка, - ты на Земле, в лесу, а сам-то ты откуда?»

«Я Найл, принц ночи!»-сказал незнакомец.

«Ты принц ночи?- удивилась девочка.

«Да, так и есть, у попал на вашу землю, упав с небес», - поведал Найл девочке.

И Найл рассказал, как хорошо на небе. Маша вспомнила про ягоды и предложила Найлу пойти вместе с ней насобирать ягод. Когда лукошко было полно, Маша пригласила Найла домой. Когда они пришли в деревню, никто не верил, что этот появившийся мальчик- есть звезда с неба. И поверила в это только мама девочки Маши. Она разрешила Найлу остаться у них. Так Маша и Найл стали хорошими друзьями. Они были всегда вместе. Все завидовали их дружбе.

Но вот однажды Найл предложил Маше полететь к нему домой, на небо. Маша переживала за маму. Она не могла её так оставить. Но мама разрешила дочке полететь со своим другом, хотя совсем ненадолго. Так, Маша увидела совсем другую жизнь, где не было ни цветов, ни ягод, ни такой замечательно тёплой земли, которая давала и хлеб, и разных даров. Они вместе с Найлом решили вернуться снова на Землю, так как у мальчика не было на небе ни родных, ни близких ему людей. Мама очень была рада видеть вновь вернувшихся детей, которых она уже больше никогда и никуда не отпускала.С той поры Маша и Найл никогда не расставались, а были рады тому, что у девочки появился такой бесстрашный брат, а у Найла — заботливая сестра.

Верьте, друзья, в хорошее, и оно обязательно сбудется!

Написано: Мама Марта

Древний Китай


Пн Фев 11, 2013 23:01

На Машине Времени мы продолжили путешествовать по Древнему Китаю. Нарисовали пару акварелей с цветами :)


Написано: Мама Марта
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.



Ателье добрых сказок СКАЗКИ ФЕИ МАРТЫ

Владелец: [ Мама Марта ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 3)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Пусть добрые сказки сбываются!

Я уверена, что вы, ваш ребенок и ваши друзья достойны стать героями сказки!

Почему про некоторых пишут, а про иных до сих пор ничего не сказано в анналах истории? Предлагаю это исправить и написать для вас Сказку!

Сказка -
...это отличный подарок ко дню рождения,
...или подарок не ко дню рождения :)
...это замечательный способ поднять человеку настроение и показать, что он вам дорог,
...это возможность воплотить в жизнь Мечту - причем в реальном мире мотивирующая сказка может стать первым шагом к материализации Мечты,
...это возможность сказать человеку то, что вы не решались сказать.

Сразу оговорюсь - у меня нет чемодана с готовыми сказками, где я просто заменяю имена - как это, увы, часто случается на просторах интернета. Я пишу именно персонифицированные сказки. Он не на уровне "жили-были два павлина - вот и сказки половина. Жили-были два гуся - вот и сказка вся". У меня рождаются более сложные сказки, иногда даже взрослые.

А можно заказать уже готовую сказку и просто поднять себе настроение.

Посмотреть примеры и заказать сказку - в том числе в подарок - можно на моем лендинге - http://сказка. online

Стоимость сказки с 1 августа - 3000 рублей за pdf с фото и иллюстрациями художника и до 5000 рублей за "материальное воплощение сказки" (есть разные варианты).

С добрыми сказочными пожеланиями,
Фея Марта

Дневник

Дневник начат
Вт Дек 04, 2012 11:23

Всего записей
344

Возраст дневника
4132 дней

Всего ответов
338

Визитов
131464

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion