Дневник просматривают: Нет

По Алтаю на машине

Вт Авг 27, 2019 22:08

Руки раньше не дошли написать о поездке :-)
В общем, в этом году мы решили обследовать пропускаемое нами каждый год - Усть-Коксинский район. Ну а если не понравится, то потом ехать куда глазам поглядится :haha: .
Поехали 8 августа, погода была чудесная, жарко. Ездили, как обычно уже на УАЗе пикапе, входит всё что только можно себе представить, проезжает везде, ехать комфортно.
По дороге практически нигде не останавливались, только в окно глазели.
Пообедать заехали в Облепиху, фиговенький обед получился, опять не вкусно, то ли повара снова сменили. И дорого. Больше там обедать заезжать не будем. Надо будет в Маяк заехать, интересно как там.

На ночлег остановились в Любаве. Нагулялись по территории, шашлыков нажарили.
Ночью пошел дождь, неожиданно.
А я как раз вечером страдала, люблю, говорю, когда туман клоками на горках висит. Вот мне и туман и тучи застрявшие на вершинах :aga-aga: красота :in_love: , только еще и дождь от слабого до ливня :haha: , а в остальном тепло и здорово.

Доехали до Черги и повернули на Усть -Кан, поехали по Уймонскому тракту.
Дорога мне очень понравилась, не качество асфальта конечно:haha: , хотя и он не плох, обычная дорога. Виды потрясающие, долина не широкая, внизу река, рядом горы, лес красивый, облака и туман, чудо просто. Пока не началась степь :haha: Не люблю степь почему-то :haha:
За качество съемки извиняюсь, первый раз снимала.

Дорога асфальт вперемешку с ямками, гравийкой, асфальтом и снова гравийкой. Главное до в и после каждого населенного пункта асфальт , а потом не обязательно :aga-aga: , вот как делали.
Перед самой Усть-Коксой был перевал со звучным названием Громотуха. Вполне себе нормальный перевал, не поняла чего про него в инете пишут, страшный страшный, очень интересный, немного впечатляющий.



а это с другой стороны подъем на него


по дороге встретили такой телефон, в чистом поле. Кстати работает

Усть-Кокса не впечатлила, совсем, обычный райцентр, похожа на Кош-Агач, только по краям ёлок немного побольше и все. А ощущение было, что проснулась в гостинице кошагачской, когда в окно выглянула :haha:
Ну ладно, поехали в Верх-Уймон, т.к. времени было еще совсем рано.
Сходили в музей Рериха. Так и не поняла чего Рерих там искал, какое беловодье. Может оно и есть не далеко от Белухи, но уж точно простому смертному туда не попасть :haha: .
Глушь. Степь. Других слов нет.
Зашли в музей старообрядчества, очень понравился. Ну, т.к. у меня бабка со стороны отца была из старообрядцев, я и так про все это знаю. Просто интересно было там, очень.
фотки не делала
Далее зашли в , не знаю как это правильно назвать, магазин - музей - выставка камней и минералов, называется Самоцветы.
Вот где красота :in_love: . Там я зависла на долго. Там рассказали про все камни которые у них есть, и со всего света, и местные алтайские. Очень интересно. Прикупила себе для коллекции несколько.
Это я немного сфотала картины на дереве, с элементами вставки поделочных камней. Сюжеты разные, очень красиво.








Дальше не поехали, решили хватит с нас этого направления.
Переночевать остановились в гостевом доме, не знаю название, на главной улице. Познакомились с милой хозяйкой, любительницей разных камней и минералов.

На утро поехали в обратный путь, только заехали на берег реки Кокса.


После Усть-Кана повернули в сторону Чуйского тракта, через Ябоганский перевал, с выездом на Нефтебазе.
От Усть-Кана до Нефтебазы мы уже как-то ездили, давно. Мне очень нравится эта дорога. Очень люблю Ябоганский перевал, там красиво, везде лиственница. Остановились пообедать в красивом месте, а фотки сделать забыла :aga-aga:
Кстати дорога почти все время асфальт, довольно не плохой. По крайней мере его больше, чем если ехать от Черги.

На Нефтебазе повернули в сторону Онгудая.
На ночлег остановились на Кордоне, в Кур-кечу. Но не на самом, там народу было жуть. А рядом на базе без названия. Но там довольно милые домики, чисто, тихо. Рядом речка бурлит, мостик через нее. Здорово.




На утро поехали на гору Хрустальная. У нас уже типа традиции, как едем так туда заезжаем :haha:
Полезли на гору, как говорится, дурная голова ногам покоя не дает.
На середине сняла видео, машину не видно.

До самой макушки не долезли метров десять, мне что-то придурнело немного :haha: , я даже от страха забыла видео заснять с самого верха :aga-aga: :haha: . У меня всю дорогу был вопрос, а как слазить будем :haha:

Едем дальше. Вечером переночевали в Акташе, в частном доме, в отдельной комнате с отдельным входом. Нам истопили баню, в общем красота, чисто, тихо, хорошо.
Вообще в Акташе стал какой то дурдом с базами, что за ценник конский. База, вокруг голяк, только домики, хоть и цивильные, вода не пойми откуда, а цена как в пятизвездочном отеле.

И мы поехали на Марс, давно там не были.
Я была не в особом восторге от увиденного, народу толпы, дорога истоптана как асфальт проложен. По сравнению с тем как было даже три года назад просто ужасно., не говоря уже о шести годах ранее :aga-aga: . Жалко Марс.


Сфотала ледники Ак-туру. Там кстати по дороге сейчас есть указатели на смотровую площадку .





На ночлег остановились в Менах, в домике. Шумновато, но зато красиво. Правда они сейчас правила записали, шум до 11 кажется. Но и правда, постояльцы вели себя тихо.

Утром поехали в обратную сторону.
Просто остановились на берегу Чуи, а там маленькая речка с длинным не произносимым названием сливается с Чуей.

Да, кстати, хотели остановиться в красивом месте чаю попить, чтобы и лес и гора и река и вид. И какой же классный водопад нашли случайно :in_love: .
Все же помнят каскадный водопад на реке Боки. Так вот этот тоже каскадный, стекает так же как и Боки, но виды там просто потрясающие. И он раньше чем Боки кажется :-)
Речка называется Ер-Балык





Остановились на обоих перевалах. Обедали у реки Большой Яломан, как же все таки там здорово.
По традиции остановились у старого чуйского тракта


По дороге в шебалинском районе , не помню название деревни купили меду и кое-каких травок, мы уже который год берем у одной женщины, на краю деревни.
Остановились в Камлаке на ночлег. Не знаю как обозвать эту базу, этнобаза что ли. Называется Кияр (это был такой город у древних славяноариев). Остановились там случайно, просто думали куда бы податься и на глаза попался телефон на заборе.
Она находится по соседству с деревней берендеевкой.
Домики очень хорошие, чисто, тихо, душ в домике. Они помешаны на всей этой древней культуре, на старообрядчестве, на родовом поместье. Намешали все стили там, но довольно не плохо.
Думали куда дальше ехать, или Змеиногорский район, или смотреть пирамиду за Куюсом. Победила пирамида. И с утра поехали на чемальский тракт.
Т.к. чемальский тракт короткий, добрались до Куюса очень быстро. Сначала поехали на водопад Бельтертуюк. Прямо к водопаду подъезжать не стали, оставили машину не подалеку и пошли пешком. Тем более что все дни погода стояла жаркая, прогулялись с удовольствием.




И обратно с водопада уже посмотрели пирамиду. Как написал один новосибирский ученый рукотворную, древнюю. Она один в один как пирамида в уральских горах и еще одна такая же где то в Бразилии кажется.

заснеженные вершины в далеке

Заехали на ороктойский мост

На этом наше путешествие подходило к концу. Поехали в обратный путь, переночевали в гостевом доме, мы у них уже ночевали как то, названия нету :-)
В Майме как обычно затарились сыром :-)
Проехали 2480 км, бензина 275 литров израсходовали, средний расход примерно 11 литров на 100 км.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Варвара Плюшкина ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Август 2019 > »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Болталка
Тут ещё тихо.
Контакты Варвара Плюшкина
О Варвара Плюшкина
Зарегистрирован
Пт Мар 05, 2010 16:29
Откуда
Искитим
Дневник
Дневник начат
Чт Янв 03, 2013 13:48
Всего записей
6
Возраст дневника
4123 дней
Всего ответов
19
Визитов
78016
RSS
RSS Feed