Показаны только записи в категории 'книги нашей библиотеки'

Дневник просматривают: Нет

Растет ли горох в Америке и есть ли зимой снежные фрукты?

Сб Фев 14, 2015 13:52

Вести полноценные ежемесячные дневники чтения у меня пока не получается, поэтому попробую пока хотя бы один раз в неделю размещать в таком мини-формате:

Младшему читателю 3 года 5 месяцев

Принцесса на горошине в илл. Ломаева, Илье работы Ломаева нравятся еще с его Красной Шапочки

Лабиринт

Эту книгу о настоящей принцессе читаем регулярно, сейчас после прочтения Илья задал 2 вопроса:
1. Растет ли горох в Америке?
2. И если я увижу горошинку у себя под подушкой, можно я отнесу её к тебе на кухню.

Продолжение здесь

Мороз Иванович

Сб Ноя 02, 2013 14:27

Вчера легла спать с отличным настроением, так как узнала, что скоро выйдет еще одна моя книжечка из детства, с теми самыми любимыми картинками Владимира Конашевича, которые я очень любила разглядывать. Ведь, правда, они замечательны?






www.labirint.ru/books/414336

Еще хорошие тоненькие книги с иллюстрациями Конашевича (все они есть в нашей библиотеке и активно читаются нами ;)):



А такая толстенькая все никак не доедет :aga-aga:

Новинки от Насти и Никиты

Вс Сен 22, 2013 17:47

Очередные две новинки из серий, которые мы собираем в своей библиотеке:

"Мосты Петербурга"





Трудно поверить, что основатель Санкт-Петербурга Пётр Первый строить мосты… запрещал. Теперь же их в городе великое множество: наплавные, арочные, висячие, разводные. Мосты с грифонами, конями, львами... Присоединяйтесь к любимому развлечению петербуржцев и гостей города — прогулке по рекам и каналам в поисках удивительных открытий!

Прочитать всю книгу можно здесь

и "Как Пушкин русский язык изменил"





О том, что Пушкин — «наше всё», знает каждый. Но что же такого особенного сделал Александр Сергеевич, чтобы стать не просто одним из замечательных поэтов и писателей, которыми так славится Россия, но и занять главное место в нашей литературе? Эта книга откроет читателю, каким был русский язык до того, как появился Пушкин, и как изменилась русская речь под пером великого поэта.

Прочитать и посмотреть всю книгу можно здесь

13 сентября родился Роальд Даль

Пт Сен 13, 2013 23:53


Сегодня - день рождения (13 сентября 1916 — 23 ноября 1990) известного английского писателя Роальда Даля, написавшего так непохожие на других интересные детские книги! Большое спасибо издательству "Самокат", которое подарило нам в этом году 4 книги писателя и обещает издать остальные ;)


(Обложки кликабельны)

Дневник младшего читателя

Пт Июл 05, 2013 16:23

В июне с Илюней, как и с Лёней читали мало, все больше рисовали, складывали мозаику, пазлы для малышей и играли с фигурками животных и машинками...
Выбрала из читаемого 3 самые любимые книги, про них и напишу ;)

Из нового, что заинтересовало сыночка, прежде всего, это книга ИДМ болгарских народных сказок Ежко-Бежко и Солнце Мы её не только читаем, а смотрим и рассказываем по картинкам, что происходит или исполняем по ролям, вот уж не думала, что эту книгу можно использовать в таком качестве :lol: Но с тех пор, как книга поселилась дома, Илюша с ней не расстается







Послесловие из книг можно посмотреть здесь: http://bibliogid.ru/articles/4952

Еще одна наша любовь -это книга Красная Шапочка с шикарными иллюстрациями Антона Ломаева, оформленных как постановка небольшого бродячего театра, иллюстрации изобилуют множеством красочных подробностей, их можно рассматривать бесконечно... Надо обязательно еще присмотреться к книгам с его иллюстрациями, раз ребенку они так нравятся ;)

Покажу наши самые любимые (заранее извиняюсь за немного темные фотографии, бумага мелованная, поэтому, чтобы исключить блики пришлось выключить вспышку):

Еще сказка не сказывается, а уже есть что посмотреть... Слева заходит солнышко, а справа высоко в небе уже вовсю светит луна, девочка, еще без красной шапочки тушит костер, а остальные члены труппы собираются в дорогу, волк с бабушкой на козлах уже готовы тронуться в путь, дровосеки складывают нехитрые пожитки в крытую телегу...



После будут еще 2 разворота без слов, на которых можно увидеть, как телега проезжает по мосту по дороге в город и как артисты, наконец, доехали на главную площадь города с фонтаном, потихоньку начинают собираться зрители...

Далее следует титульный лист, на котором изображены все действующие лица в спектакле, автор и художник.


Когда я переворачиваю на эту страничку, сын сразу перестает ерзать, усаживается поудобнее и начинает очень внимательно слушать... Как я люблю эти волшебные мгновения, создается впечатление, что ты и в самом деле находишься в первых рядах зрителей и любуешься спектаклем...


Что-что, а покушать мы любим (тьфу, тьфу, тьфу), поэтому следующую страничку внимательно рассматриваем и радостно вскрикиваем, находя знакомые продукты питания, особенно большую румяную тыкву :lol:



На этом развороте Красная шапочка собирает наши любимые маки!!! Почему-то в этом году на окрестных клумбах сплошь и рядом растут именно такие высокие красные маки!!!



А здесь Красная шапочка идет длинной дорогой, и как самый обычный ребенок, занимается всем подряд: то рвет цветы, то рассматривает мухоморы, то бегает за зайцем и пытается потрогать ежика, то рвет какие-то фрукты, гадает на ромашке или просто спит, прикорнув к дереву ;)



На этом развороте Красная шапочка произносит свои знаменитые слова про большие уши, сидя на голове у "бабушки-волка" и держась за эти самые уши, а волк отвечает не менее известными словами "-Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё". И при этом у него такие жалостливые глаза...



И последний наш любимый разворот, где все живы и здоровы: "зал" рукоплещет, зрители бросают цветы на сцену, актеры кланяются, а довольный волк за шатром начинает потихоньку седлать лошадь...



И еще один наш фаворит месяца-эта книга про милого совенка Я не сонный! И как можно его не любить??? Смотрите сами...





Здесь сразу 2 наших любимых птицы: дятел и сова ;)



Дневник юного читателя, часть первая

Вт Июл 02, 2013 1:32

Попробую записать, что прочитал Леонид в этом месяце ;)

Несмотря на то, что июнь-это первый месяц долгожданных всеми школьниками летних каникул :sun: сын читал мало, так как полдня был на школьной площадке, где он, как ученик почти 4-го класса помогал первоклассникам на занятиях :kopai: :hor: :swm2: частично выступая в роли вожатого. А вторую половину дня, уже дома, помогал мне с Илюхой, решал шахматные задачи, ну и, конечно, гонял мяч на улице :football: и катался на велосипеде :velo:

1. Начался июнь с просмотра всех 6 книг Александра Волкова, заданных в школе на лето. У нас такая серия Волшебник Изумрудного города с иллюстрациями Владимира Канивца. Почему просмотра, потому что книги уже прочитаны на несколько раз. Тем не менее, "просматривал" пару дней, где-то разглядывая иллюстрации, а где-то зачитывая особенно интересные места. Вспоминал отличия от прочитанного зимой ИДМовского Волшебника из Страны Оз и очень обрадовался, когда я сказала ему, что скоро выйдет вторая книга Баума.



2. Книгой месяца для Лёни стали рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса О чем думает моя голова. При чтении ребенок просто ухохатывался, торопливо пересказывая мне особенно понравившиеся прочитанные места. Больше всего восторг вызвали даже не рассказы, а повести про собаку Уран и фарфоровую свинку. Думаю, что ему еще очень импонировало, что Люся и её одноклассники учатся в 3-ем классе, как и Лёня.
После Лёни книгу прочитала я сама, приключения Люси показались мне похожими на озорные проделки Манюни, которую почему-то очень многие ругают :eek: Эту книгу про Люсю Синицыну я однозначно рекомендую в домашнюю библиотеку, в независимости от пола ребенка, даже мне, взрослой тёте, хочется еще не раз прочитать её :oops:

Кстати, в издательстве книга уже закончилась :aga-aga: но г-н Мещеряков обещает издание других произведений Ирины Пивоваровой...



3. Затем за один день были прочитаны былины об Илье Муромце. Лёня отметил очень красивые иллюстрации и попросил купить ему анонсированные в конце книги былины о Добрыне и Алёше Поповиче. Также он спросил, а не назвали ли мы Илюшу в честь Ильи Муромца ;)



4. Рассказы про Франца Кристины Нёстлинглер, несмотря на то, что сын уже давно вырос из них, были прочитаны дважды: сначала мы прочитали их вместе, потом через несколько дней Лёня снова их прочитал. На мой вопрос: "Зачем же ты перечитываешь, мы ведь совсем недавно читали?", сын ответил: "Теперь сам хочу!" По-моему, понятно, что книга очень понравилась ;)
Планируется выход еще 18!!! книг про Франца. Думаю, что буду покупать, планировала для Ильи, а тут еще неожиданно и Лёне понравилось. Но на мой взгляд, с целью экономии денежных средств и места в шкафу, лучше бы издали несколько толстеньких томиков...
Мне самой рассказы тоже понравились, они удивительно легкие, но с другой стороны очень жизненные, позволяющие взглянуть на отношения родителей и детей глазами 6-летнего мальчика. И иллюстрации Кати Толстой очень подходят к этой книге ЖрдщзЖ



5. Капризка в серии Росмэна "Та самая книжка" тоже была проглочена ребенком за пару дней


6. К древнеегипетской сказке Чудесные превращения Баты Лёня отнёсся очень серьезно, сказал, что ему жалко, что брат поверил оговору жены, а не младшему брату.



7. Книга Эрнеста Сетон-Томпсона Медвежонок Джонни, к моему большему сожалению, не произвела большое впечатление на сына, я сама в детстве зачитывалась рассказами о животных, в частности и этого автора. Из четырех рассказов, помещенных в книгу, Лёня отметил рассказ про волка, который очень тосковал после смерти своего маленького хозяина. Я же просто в восторге от книги, отличный текст, хорошая бумага, красивые иллюстрации, что еще нужно???


8,9,10 Несколько тоненьких книжечек из серии "Настя и Никита"


Прочитав про биографию Владимира Даля, вспомнил, что у нас есть толстый словарь Даля, достал его, посмотрел ;) Заинтересовался после этой книгой дуэлью Пушкина, куда был ранен Пушкин, попал ли он в Дантеса и почему они, вообще, стрелялись...

После Кулибина Лёня заявил, что он хочет в музей-посмотреть на знаменитые часы, подаренные Екатерине ;) Чтож, надо ехать :pln:

Конечно, Летающие звезды рассчитаны на более младший, чем у нас возраст, тем не менее, Лёня заинтересовался первым космическим пассажиром собакой Лайкой, не вернувшейся из космоса.

Евгений Чарушин: В зоопарке

Вс Июн 23, 2013 0:37

Хочу показать замечательную книгу Евгения и Никиты Чарушиных: В зоопарке















Книга состоит из 2-х циклов рассказов: "Птичье озеро", написанных Чарушиным-старшим и "Птицы" Никиты Чарушина, рисунки же ко всей книге нарисовал сын.

Я сделаю попозже отдельный пост по его работам :)

Мои новые книжечки

Сб Июн 15, 2013 17:56

Пришел один из заказов, сделанных 1 июня, напишу пару слов о некоторых книжечках и добавлю пару фотографий ;)

Книга под номером 1 Большая книга Почемучки, если Вы еще не купили-не откладывайте, книга просто замечательная и полезная, очень понравилось, как папа и мама отвечают своему главному почемучке на интересующие его вопросы. Темы вопросов разнообразные: от "Чем питается дом?" до "Кто море посолил?"









2. Приключения Эмиля из Лённеберги с иллюстрациями Двоскиной мне понравились не только цветными, но и черно-белыми картинками, очень уж они забавные :lol:





3. Медвежонок Джонни неожиданно оказался очень и очень приличного качества, отчасти такое впечатление на меня произвела бумага, ранее в этой серии бумага была попроще. В книге 4 рассказа: про щенка Чинка, медвежонка сладкоежку Джонни, голубя Арно и Венипегского волка.




Жаль, что Сетон-Томпсона так мало издают, сейчас в Лабиринте есть только одно Собрание сочинений в 4-х томах К сожалению, цена на него немаленькая :aga-aga:

4,5 Книги из хорошей серии Мировая книжка для младших школьников, некоторые книги из этой серии мы читаем вместе с сыном, некоторые он читает самостоятельно ЖрдщзЖ

В этот раз к нашей библиотеке добавились повести "Чудесное лето" Саши Чёрного и "Серебряный герб"Корнея Ивановича Чуковского



До свадьбы заживет

Пн Май 27, 2013 16:40

Только что с удовольствием прочитала небольшое доброе хорошее произведение Валерия Медведева
До свадьбы заживет. Повесть о самой первой любви
Своим мальчишкам куплю обязательно, тем более, что книга издана с иллюстрациями Максима Митрофанова ;)



История начинается с планирования главным героем собственного похищения, конечно, не ради выкупа, а для того, чтобы одна девочка Танечка Кузовлева обратила внимание на ставшего знаменитым, после возвращения от похитителей, мальчика ... И на что только готовы мальчики, чтобы нравится девочкам...

До свадьбы заживет. Повесть о самой первой любви в Озоне

Прочитать в электронном виде можно, например, здесь http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3205&page=1

Есть еще такой сборник Медведева с черно-белыми иллюстрациями Непохожие близнецы, в него, кроме Повести о самой первой любви, включены еще и несколько рассказов о Капитане Соври-голова: Некрасивая девчонка,"Калорийные" ботинки, Мальчишкина сила.

Другие очень известные произведения автора:

Баранкин, будь человеком! включен в нашем лицее в список дополнительных произведений для чтения в 3-ем классе... У нас именно такой вариант ;)





Капитан Соври-голова, или 36 и 9
у нас тоже есть, правда, более раннее издание, сын еще не читал, но думаю, что теперь самое время ;)


Новый любимый Эмиль!!!

Чт Май 23, 2013 8:10

Девочки, доброе утро! Оно просто не может быть не добрым... И хотя я еще не вернулась, но не могу не написать о замечательной книге, которую выпустило Аст: это наш любименький и замечательный Эмиль!!! Давно я так не радовалась, букинистику не покупаю, а о книге очень мечталось и хотелось!!!! Не упустите, хотя у Аст тиражи обычно хорошие и допечатывают они постоянно....
даю ссылку

Приключения Эмиля из Лённеберги


Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.


интересное о книгах и не только
Владелец: [ Соля ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 3 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Категории
0-3 (14), 10-13 лет (39), 1-3 года (69), 14-16 лет (4), 15% скидка в Лабиринте (1), 3-6 лет (100), 3 класс (2), 5-7 лет (88), 7-10 лет (77), BHV (3), авторы (1), азбука (4), Азбука (2), Акварель (21), акции (162), Акции (13), акция (184), Акция (61), Андерсен (2), анонс (29), Антоненков (2), АСТ (59), АСТ, Драгунский (1), Афоньшин (1), Бажов (2), Барто (2), Басни (1), Белая ворона (11), Белая Ворона (1), Беломлинский (2), Белый город (3), БерИнга (1), биография великих людей (2), БИСС (3), Бордюг (1), Бугославская (1), букинистика (1), Булгаков (1), Булычев (2), былины (1), Валерий Попов (1), Васнецов (1), Введенский (2), Верн (1), взрослым (12), викторина (15), Вита Нова (2), Владимировский (2), Востоков (1), в подарок (3), Время (1), Вронский (1), Гарри Поттер (1), Гейман (1), Гончарова (1), Гордеев (2), Гримм (1), Дарузес (1), Дегтиз (16), Дельфин (4), Детгиз (2), Дженкинс (1), Диана Уинн Джонс (1), дневник младшего читателя (1), дневник юного читателя (3), Драгунский (2), Дрофа-плюс (1), Житков (1), зарубежная литература (10), знакомство с авторами (3), Зощенко, Скобелев (1), Игрушки (1), ИДМ (128), Ильф и Петров (2), интересно (9), интернет-магазины (15), Ионайтис (1), историческая литература (1), Иткин (1), Калаушин (2), календарь (4), Калиновский (1), Карьера Пресс (13), Карьера-Пресс (1), Качели (1), Качур (1), Кеннет Грэм (1), кино (5), Киплинг (2), классика (3), Клевер (25), книга в подарок (40), книги для девочек (2), книги-лауреаты (1), книги нашего детства (2), книги нашей библиотеки (30), книги о войне (9), книги о животных (20), книжки-картинки (4), книжки на скрепке (7), книжная десяточка (7), книжные новости (2), кодовые слова (7), комиксы (9), КомпасГид (20), Конашевич (1), конкурсы (17), Крапивин (6), Крис Риддел (1), кулинария (2), Лабиринт (11), Лабиринт-Пресс (14), легенды (1), Линдгрен (9), Личное (3), Лосин (2), лотерея (35), Лотерея (1), Марайя (1), Маруся (1), Маршак (1), Махаон (60), Машины творения (3), Мелик Пашаев (17), Мелик-Пашаев (38), МИФ (28), Мои заказы (19), Мошковская (1), МУ (3), музыкальные книги (2), Наринэ Абгарян (1), Настольные игры (1), Настя и Никита (4), научно-популярная литература (31), НГ (16), Нигма (51), НИГМА (20), Никея (4), Нил Гейман (1), новинка (5), новинки (223), Новинки (9), Новый год (4), Носов (1), Нурдквист (1), Облака (5), ОГИ (1), Огородников (1), Октопус (3), Олма (1), Оникс (1), отзывы (7), пазлы (2), Пантелеев (1), Пешком в историю (6), планы издательств (4), повести и рассказы о детях (18), подарки выпускникам (1), подросткам (23), Поздравляю (3), познавательная литература (37), Поляндрия (15), последние экземпляры (12), праздники (1), Пройслер (1), путеводители (1), Пушкин (2), развивашки (42), Ракитина (1), раскраска (1), Рейпольский (1), религия (4), Репкин (1), Речь (153), Рипол (11), Рипол, Алиса, новинки (1), рисование (3), Розовый жираф (11), РОСМЭН (10), Роулинг (1), Роулинг, Гарри Поттер, Махаон (2), Самокат (19), самостоятельное чтение (1), сборники (2), Сергуненков (1), сказки (191), Сказки (4), снова в продаже (5), события (2), ссылки (1), Старасте (1), стихи (45), Стихи (1), Стрекоза (3), Стругацкие (1), Сутеев (2), Татарников (1), Твен (1), творчество (3), тематическая (11), Толкин (9), Траугот (2), триллеры (1), ТриМаг (4), Тумбасов (1), Усачёв (2), Устинов (1), Ушинский (2), фантастика (4), Фолиант (2), Фома (12), Фордевинд (3), Форум (2), фэнтези (5), художники (14), Чаплина (1), Челак (1), Чехов (1), шахматы (3), школа (1), школьная программа (5), Эдгар По (1), Эксмо (21), ЭКСМО (9), ЭНАС (18), энциклопедии (27), Юдин (1), без категорий (105)
Болталка
Тут ещё тихо.
О Соля
Зарегистрирован
Чт Авг 26, 2004 16:55
Откуда
Бердск
Род занятий
HR
Дневник
Дневник начат
Пн Фев 18, 2013 11:28
Всего записей
1800
Возраст дневника
4075 дней
Всего ответов
786
Визитов
1950464
RSS
RSS Feed