Показаны только записи в категории 'отзывы'

Дневник просматривают: Нет

"Беовульф" и "Эврика"

Вс Апр 27, 2014 0:08

Кому интересны данные книги- можно в моем ЖЖ посмотреть много иллюстраций и прочитать немножко букв о книгах:

Малая книга с историей ИДМ: "Евгений Онегин"

Вс Дек 22, 2013 21:26

Мне кажется очень удачным этот новый проект ИДМ, книги хорошенькие, их удобно и приятно держать в руках, они так и просят, практически, как в Алисе: "Прочти меня ))"
в Лабиринте, в Озоне, в Read.ru


Я, например, Онегина не выпускаю из рук уже который день, читаю по маленьким кусочкам, растягивая удовольствие, как же восхитительны и гениальны строчки романа, их хочется перечитывать снова и снова (а то привыкла читать в последнее время только детские книги):

"...Он верил, что душа родная
Соединиться с ним должна,
Что, безотрадно изнывая,
Его вседневно ждет она;
Он верил, что друзья готовы
За честь его приять оковы, -
И что не дрогнет их рука
Разбить сосуд клеветника;..."

Далее прочитать и посмотреть можно здесь

Новинки от "Насти и Никиты"

Сб Дек 21, 2013 0:17

Познавательные книги от Насти и Никиты собираем практически все, вот и на этот раз у нас пополнение сразу двумя новинками:
в Лабиринте, в Озоне
В книге рассказывается не только о том, какие бывают дома, но также из чего и как их строят. Понравились иллюстрации, некоторые дома даже нарисованы в разрезе.

Полезная книжечка, давно хотела что-нибудь подобное для своих мальчишек. Написано интересно и занимательно, оказывается, что раньше снежные дома строили не только эскимосы, но и японцы. И современные японские дети в праздник "Камакура мацури" строят дома из снега, играют в них, а иногда и ночуют...
И не только у северных и степных жителей имеется дома-непоседы, а также, возможно, и у нас с вами )) А знаете ли вы, что на берегу озера Мичиган существует самый настоящий музыкальный дом, а в Италии -вращающийся вслед за солнцем?!
в Лабиринте, в Озоне
Как же в нашей семье любят шоколад: старшему сыну он просто необходим во время участия в шахматных турнирах, папе- для его умственной работы, ну а мне-для хорошего настроения. Хорошо, что наш младший ребенок еще толком не распробовал вкус этого восхитительного лакомства )) Поэтому сами понимаете, что мимо такой книжки я пройти ну никак не могла )) Ммм, очень вкусная книга ))

В книге рассказывается об первых людях, индейцах, придумавших питательный напиток, ставший прародителем всем известного шоколада. Оказывается, вождь Монтесума ежедневно выпивал по 50! бокалов этого напитка (Надо залезть в интернет, неужели это правда? Может бокалы были небольшого размера?) Далее в книге речь идет об истории появления шоколада в Европе и в России, об изобретении плиточного шоколада, а вместе с ним и конфет с различными начинками. Очень полезная глава в книге поведует нам о процессе изготовления шоколадки в наше время...

А это совсем новенькие книжки серии, которые очень скоро будут в продаже и которые тоже поселятся в нашей библиотеке:

"Антарктида"- новая книга для детей знаменитого путешественника Федора Конюхова "Антарктида". Это рассказ о том, как русский капитан и мореплаватель Фаддей Беллинсгаузен открыл новый самый южный материк.

Сам Федор Конюхов в это время планирует пересечь Тихий океан на весельной лодке и поставить новый рекорд. Путешествие будет проходить с декабря 2013 по май 2014 года по наибольшей длине от Южной Америки до Австралии. Старт состоится в Чили, порт Вальпараисо, финиш в Австралии (восточное побережье). Протяженность маршрута 9.000 морских миль. Ориентировочное время в пути – 6 месяцев. Специально для этого проекта построена уникальная 9-ми метровая лодка «ТУРГОЯК».
Далее здесь

Вторая книга посвящена глине — невзрачному с виду, но незаменимому материалу. Что такое обжиг? Кто придумал фарфор? Сколько предметов было в сервизе императрицы Екатерины Второй? Что можно сделать из разбитой кафельной плитки? Как глина помогает при строительстве космических кораблей? Ответы на все эти вопросы вы узнаете во время необычного путешествия, которое можно совершить, не выходя из дома.))))

"Если б у меня была своя планета"

Ср Дек 04, 2013 11:49

"Если б у меня была своя планета" и "Большое путешествие домой".
Так называются два сборника добрых и поучительных рассказов Елены Ракитиной о двух неразлучных школьных друзьях третьеклассниках Мишке и Егорке.

Истории про ребят такие интересные, но в то же время, и такие разные: то мальчишки совершат настоящее путешествие в другой конец города и пройдут через множество "испытаний", чтобы вернуться домой, то будут вместе дрессировать черепаху и придумывать подарок Мишиной маме на день рождения, а то будут кататься на колесе обозрения и задерживать опасного преступника, похитителя домофонов...

В каждом рассказе есть строки, над которыми можно поулыбаться, а над некоторыми даже и посмеяться в голос, а есть над чем задуматься и поразмышлять. Вместе с Михаилом я с одной стороны замечталась: а точно, как здорово, если б у каждого ребенка была своя планета, а с другой стороны подумала, а не сильно ли много я требую от своего старшего сына и остается ли у него хоть немного времени, чтобы вот так же как Мишка-просто помечтать и пофантазировать. Очень грустный рассказ про Егоркиного папу, так хочется, чтобы у каждого ребенка на свете были оба родителя, а еще и бабушки с дедушками...

Определенно, в каждый рассказ автор "вложил" много сил, эмоций и времени, не знаю, как это ему удалось, но я по мере прочтения сборников, словно "проживала" с ребятами любое событие: радость или печаль, происходящие в их жизни. Например, я до слез переживала, что же будет с крохотным рыженьким найденышем, который еще даже кушать толком не умел и сильно обрадовалась, прочитав, что котёнка мудрый Мишин папа разрешил оставить дома.

Очень тонко подмечены какие-то вроде бы казалось незначительные подробности, читаешь которые и вспоминаешь, а ведь точно, так все и было, когда -то давно, в детстве. Например, Мишка любит есть борщ холодным, так как, если разогревать, то и кастрюлю мыть придется )) Или недослышав задание на уроке, пишет сочинение на тему "Дед Мороз в волшебной каске!" вместо "Дед Мороз в волшебной сказке". Или находит целую коллекцию значков на вымпеле у бабушки. Вам знакомо? Мне лично - да ))

Еще поразило то, что, на самом деле, все рассказы о дружбе, настоящей, пусть немного наивной детской дружбе, но может быть именно в этом и есть её сила: если нужно один друг готов ради другого из отличника стать троечником или, чтобы вернуть "долг чести", просидеть в жуткую снежную метель на лавочке, даже если сильно замерз...

в Озоне, в Лабиринте, в Read.ru, в My-shop
в Озоне, в Лабиринте, в Read.ru, в My-shop

"Маугли" в серии Лабиринта "Открой книгу"

Пт Ноя 29, 2013 22:03

в Лабиринте, в Read.ru

Книга очень красочная, богато иллюстрированная работами Сергея Бордюга. Создается ощущение, что с первой же страницы ты оказываешься в загадочных джунглях, где, кроме ноги Маугли, не ступала нога другого человека. Текст визуально вплетен в картину лиан, пальм и неизвестных экзотических цветов, среди которых встречаются персонажи книги, что очень удобно, если вы читаете вслух ребенку, ему будет что рассмотреть на каждом развороте!

Маугли предстает перед нашими глазами на самом деле безволосым "лягушонком", таким симпатичным малышом, который только-только делает свои первые шаги, все еще придерживаясь за лианы, но уже не боится сурового Отца Волка и смело пристраивается вместе с волчатами к боку Матери Волчицы.

Герои буквально "оживают" на страницах книги: вот огромный Шер-Хан испуганно пятится назад от Маугли с горящей веткой или ловкие бандерлоги продираются сквозь джунгли с Маугли в руках, то есть в лапах, по пути роняя листочки с деревьев, или вот Маугли "разговаривает" с прародительницей кобр, у которой глаза горят как рубины.

В книге классический перевод Нины Дарузес, шрифт крупный, подходит для самостоятельного чтения, но бумага мелованная и при вечернем освещении бликует.

Посмотреть иллюстрации и прочитать весь отзыв можно здесь

"Олимпийская деревня Дедморозовка" Андрей Усачёв

Сб Ноя 23, 2013 12:28

Признаюсь сразу, первые две книги про Дедморозовку и её жителей я не читала, зато эту книгу "проглотила" всего лишь за полчаса. Не то, чтобы я так быстро читаю, просто страниц в книге не очень много (всего 80), шрифт крупный и много-много иллюстраций.

в Озоне, в Read.ru, в My-shop

Книга очень веселая и новогодняя!!! Легко и с удовольствием читается. Текст будет понятен дошкольникам и интересен младшим школьникам.

Оказывается, далеко на севере есть невидимая деревня Дедморозовка, где живут Дед Мороз, Снегурочка и их снежные помощники и помощницы. Весной снеговики и снеговички "укладываются" в продолжительную спячку, а с первыми морозцами -просыпаются и продолжают учебу в специальной школе снеговиков, а также помогают Деду Морозу со Снегурочкой.

В этом году снеговики решили готовиться и участвовать во всех видах спорта в настоящих Олимпийских (естественно, что в Зимних) Играх. И даже, нашелся свой репортёр и обозреватель (не путать с "обзывателем") с пушистым хвостом и фотоаппаратом для освещения спортивной подготовки и проведения соревнований.

Поулыбаться и посмеяться в книге есть над чём, думаю сыну точно понравится. Я прям при чтении представляла его реакцию, где он будет смеяться, а где вносить свои рационализаторские предложения или горячо спорить о том, что таких видов спорта не может быть на Олимпийских играх!

Несколько цитат из книги для поднятия настроения:
Самое короткое сочинение на тему: "Что мне снилось летом?":
"....КАК Я ПРАСПАЛ ЛЕТО?
Уснул- и праснулся.
Всё!.."


Или заметка из газеты "Спортивная Дедморозовка":
"..Новости фристайла. Делая серию прыжков с крыши конюшни, горнолыжник Ведёркин проломил шифер. Лыжи остались целы. Лошади отделались лёгким испугом..."

Посмотреть иллюстрации можно у меня в ЖЖ

PS: Почему-то у нас дома не оказалось второй части, так что куплю сразу после выхода обещанной четвертой книги и вторую:

Софья Могилевская "Мой-папа волшебник"

Вс Ноя 17, 2013 19:23

В книге 3 небольших сборника рассказов: два первых про мальчика Сашеньку, а третий-сказки про его сестрёнку Машеньку, в те времена, когда она была еще маленькой девочкой.

http://www.labirint.ru/books/413357
http://read.ru/id/3578292

Такие простые и понятные истории из обычной счастливой жизни семьи, состоящей из мамы, папы, дочери и сына: где папа- это не просто папа, а самый настоящий волшебник, но волшебство у него не какое-то необыкновенное, а самое что ни есть домашнее и житейское ))

Сашин папа самый лучший и знает все на свете, и что гриб мухомор уже подрос: "......Тирли-мирли-пирли-бам, стал грибок наш великан!....", и как "заставить" вишенку спеть Сашурику песенку: "....А мы, вишенки, висим на вишенке высоко, высоко, не достать ни за что....", и как построить настоящий волшебный дом и т.д.

Прочитав книгу, мы узнаем еще много интересного:
- про то, как Сашин папа каждый день затыкал щели в бревнах паклей, а неугомонная белка также каждый день её вытаскивала и однажды она, обидевшись на папу, пропала, как все думали навсегда, но белка вернулась в день отъезда, чтобы "проводить" Сашу с папой в город;
- про сосну с кудрявой макушкой, ставшим самым грустным для меня рассказом из всей книги;
- про птичку, которую звали Пик-вили-ви, и как она "разговаривает";
- про осенний дождик, распевающего на крыше: "....Топ-топ-топ, А я иду! Топ-топ-топ, А я пляшу! Топ-топ-топ, Вот я какой! Я весёлый дождь, Большой!..."
- и про многое другое.

Рассказы в книге создают стойкое ощущение тепла и причастности к происходящему, совсем не хочется "возвращаться из гостей" с чудесной Сашиной дачи, также как самому маленькому герою не хочется каждой осенью уезжать домой в большой душный город до самой весны. Прочитав первую часть книги, стремишься скорей снова вернуться в знакомые места, чтобы подышать свежим лесным воздухом, послушать певчих птичек, пособирать грибы-ягоды да узнать новые истории, приключившиеся с Сашей и его семьей.

А бывали ли Вы когда-нибудь в укропном лесу? А прятались ли от дождя в домике красной сыроежки вместе с мышкой, лягушонком и ежиком? А прибирались ли в домике у злой Бабы--Яги? Это все Вас ожидает в замечательных и добрых сказках про Машеньку ))

Для меня эта книга из разряда тех, с которыми хочется остаться "наедине" еще некоторое время после прочтения, посмаковать, еще раз пережить прочитанное, а некоторые места еще раз перечитать.

Больше иллюстраций можно посмотреть здесь

А прочитать рассказы и сказки про Сашеньку и Машеньку в электронном виде можно здесь

Страница 1 из 1


интересное о книгах и не только
Владелец: [ Соля ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Категории
0-3 (14), 10-13 лет (39), 1-3 года (69), 14-16 лет (4), 15% скидка в Лабиринте (1), 3-6 лет (100), 3 класс (2), 5-7 лет (88), 7-10 лет (77), BHV (3), авторы (1), азбука (4), Азбука (2), Акварель (21), акции (162), Акции (13), акция (184), Акция (61), Андерсен (2), анонс (29), Антоненков (2), АСТ (59), АСТ, Драгунский (1), Афоньшин (1), Бажов (2), Барто (2), Басни (1), Белая ворона (11), Белая Ворона (1), Беломлинский (2), Белый город (3), БерИнга (1), биография великих людей (2), БИСС (3), Бордюг (1), Бугославская (1), букинистика (1), Булгаков (1), Булычев (2), былины (1), Валерий Попов (1), Васнецов (1), Введенский (2), Верн (1), взрослым (12), викторина (15), Вита Нова (2), Владимировский (2), Востоков (1), в подарок (3), Время (1), Вронский (1), Гарри Поттер (1), Гейман (1), Гончарова (1), Гордеев (2), Гримм (1), Дарузес (1), Дегтиз (16), Дельфин (4), Детгиз (2), Дженкинс (1), Диана Уинн Джонс (1), дневник младшего читателя (1), дневник юного читателя (3), Драгунский (2), Дрофа-плюс (1), Житков (1), зарубежная литература (10), знакомство с авторами (3), Зощенко, Скобелев (1), Игрушки (1), ИДМ (128), Ильф и Петров (2), интересно (9), интернет-магазины (15), Ионайтис (1), историческая литература (1), Иткин (1), Калаушин (2), календарь (4), Калиновский (1), Карьера Пресс (13), Карьера-Пресс (1), Качели (1), Качур (1), Кеннет Грэм (1), кино (5), Киплинг (2), классика (3), Клевер (25), книга в подарок (40), книги для девочек (2), книги-лауреаты (1), книги нашего детства (2), книги нашей библиотеки (30), книги о войне (9), книги о животных (20), книжки-картинки (4), книжки на скрепке (7), книжная десяточка (7), книжные новости (2), кодовые слова (7), комиксы (9), КомпасГид (20), Конашевич (1), конкурсы (17), Крапивин (6), Крис Риддел (1), кулинария (2), Лабиринт (11), Лабиринт-Пресс (14), легенды (1), Линдгрен (9), Личное (3), Лосин (2), лотерея (35), Лотерея (1), Марайя (1), Маруся (1), Маршак (1), Махаон (60), Машины творения (3), Мелик Пашаев (17), Мелик-Пашаев (38), МИФ (28), Мои заказы (19), Мошковская (1), МУ (3), музыкальные книги (2), Наринэ Абгарян (1), Настольные игры (1), Настя и Никита (4), научно-популярная литература (31), НГ (16), Нигма (51), НИГМА (20), Никея (4), Нил Гейман (1), новинка (5), новинки (223), Новинки (9), Новый год (4), Носов (1), Нурдквист (1), Облака (5), ОГИ (1), Огородников (1), Октопус (3), Олма (1), Оникс (1), отзывы (7), пазлы (2), Пантелеев (1), Пешком в историю (6), планы издательств (4), повести и рассказы о детях (18), подарки выпускникам (1), подросткам (23), Поздравляю (3), познавательная литература (37), Поляндрия (15), последние экземпляры (12), праздники (1), Пройслер (1), путеводители (1), Пушкин (2), развивашки (42), Ракитина (1), раскраска (1), Рейпольский (1), религия (4), Репкин (1), Речь (153), Рипол (11), Рипол, Алиса, новинки (1), рисование (3), Розовый жираф (11), РОСМЭН (10), Роулинг (1), Роулинг, Гарри Поттер, Махаон (2), Самокат (19), самостоятельное чтение (1), сборники (2), Сергуненков (1), сказки (191), Сказки (4), снова в продаже (5), события (2), ссылки (1), Старасте (1), стихи (45), Стихи (1), Стрекоза (3), Стругацкие (1), Сутеев (2), Татарников (1), Твен (1), творчество (3), тематическая (11), Толкин (9), Траугот (2), триллеры (1), ТриМаг (4), Тумбасов (1), Усачёв (2), Устинов (1), Ушинский (2), фантастика (4), Фолиант (2), Фома (12), Фордевинд (3), Форум (2), фэнтези (5), художники (14), Чаплина (1), Челак (1), Чехов (1), шахматы (3), школа (1), школьная программа (5), Эдгар По (1), Эксмо (21), ЭКСМО (9), ЭНАС (18), энциклопедии (27), Юдин (1), без категорий (105)
Болталка
Тут ещё тихо.
О Соля
Зарегистрирован
Чт Авг 26, 2004 16:55
Откуда
Бердск
Род занятий
HR
Дневник
Дневник начат
Пн Фев 18, 2013 11:28
Всего записей
1800
Возраст дневника
4077 дней
Всего ответов
786
Визитов
1950805
RSS
RSS Feed