Zazerkalie дневник


Показаны только записи в категории 'Осознанное родительство'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Декрет - день сурка или время для роста


Чт Фев 04, 2016 19:00

Многие мамочки жалуются на состояние апатии во время декрета, однообразное меню событий и пресный вкус жизни. При этом безусловно детку свою любят всем сердцем. Это нормально. Малыши, даже режимные, могут так творчески раскроить ткань дня, что спланировать что-то, бывает, невозможно. И это раздражает. Но даже в этом хаосе, которому быть еще долго, можно поймать волну драйва, а памятные дни сурка превратить в дни роста.

Делюсь, как это сейчас у меня.
( Дальше )

Написано: Zazerkalie

Умеют ли взрослые "правильно" злиться


Чт Янв 14, 2016 3:16

Сегодня ходили со старшим сыном в бассейн. У нас есть две традиции: одна моя - прийти пораньше, чтобы занять хорошее место для удобного переодевания и моего часового ожидания на время тренировки, вторая его - пить после плавания горячий шоколад "из автомата"))) Секций несколько, поэтому обычно минут за 15 до начала в холле становится очень людно. Дети переодеваются находу, сопровождаемые хором родительских воплей. Вот, например, бабушка привела внука, тот явно на плавание не особо хочет. Капризничает. Балуется. Она кричит: "Все, больше тебя не поведу". Он ей со злостью: "Куда ты денешься!" и бросает плавательные плавки на грязный пол. И вдогонку ей: "И трусы мне постираешь". "Мамаша твоя дурная будет тебе стирать". Занавес опустился. Вторая сцена: мама переодевает пампушку дочку, очень милая девчушка, с длинной косой. "Так переодеваешься, голой жопой посвяти еще всем!". Ты-дыыыыщ! Третья сцена (уже прям криком, явно опыздывают): "Вот не поведу тебя больше на плаванье, че ревешь, хочешь ходить, а не поведу, ты как дура переодеваешься". Логичнее некуда!

И таких пруд пруди. Я, конечно, не идеальна и тоже косячу со своими детьми. Но это что-то с чем-то. Ни один из них не взял на себя ответственность приехать заранее, с таким запасом, чтобы со свойственной для ребенка скоростью дать ему возможность спокойно переодеться. Или признать, что это его довел начальник или ох уж эти пробки, и что это он сейчас так злится, что его прямо разорвет, но все эти эмоции к ребенку вообще отношения не имеют, с ним все в порядке. Ни один из орущих не признал свою слабость. Ни один не сказал, что это ему сейчас стыдно выглядеть неорганизованным и привести на треню дитя с опозданием. И извиниться перед ребенком за то, что он не справился с эмоцией и дал жару.

Прошел час, детки вышли и все по новой. Только теперь с одеванием. Слышно про жопу, дур дурацких и т.п. Грустно. Иду наливать шоколад. Взяла в этот раз и себе.

Написано: Zazerkalie

Как научить ребенка проигрывать без слез?


Вт Янв 12, 2016 3:10

Сначала у нас были шашки с дедушкой. Дед, конечно, поначалу поддавался и ходы подсказывал. Сын ликовал от побед! А затем дед начал играть по-честному. И сын временами начал проигрывать. И рыдать... Потом мы с мужем стали замечать, что любая новая игра/умелка, которые не давались слету - стали вызывать аналогичную реакцию. И мы начали работу над тем, чтобы научить сына проигрывать без слез. Простые истины, которые нам помогли (может кому пригодятся):

( Дальше )

Написано: Zazerkalie

Страшная дочкина мечта или новая стрижка


Вт Ноя 24, 2015 2:28

На консультацию записалась мама (М.) с второклассницей дочерью (Д.) по поводу проявления характера дочери. Точнее его "не проявления": в школе любой может подойти и взять из ее пенала приглянувшийся фломастер, в буфете - самовольно распорядится ее самой вкусной частью школьного обеда, кинуть обидную шутку и не получить в ответ справедливого "ответа". В общем, заявка одним словом - границы.
Прошу нарисовать Д. себя. Получается симпотичная принцесса. Но вот, что интересно - на рисунке леди с короткой стрижкой. А у моей славной клиентки - коса до пояса. Спрашиваю, о чем это. Оказывается у Д. есть давняя мечта - обрезать волосы. Но мама запрещает, говорит, что за страшная мечта
( Дальше )

Написано: Zazerkalie

Почему не у всех есть одно истинное призвание


Чт Ноя 19, 2015 2:32

Кем ты хочешь стать?
Мой старший сын часто слышит от взрослых этот вопрос. Мы долго говорили с ним о том, как же выбрать среди всех его увлечений: он хочет стать полицейским, еще врачом, а в придачу - разработчиком новых наборов лего. Ну и если останется время - конструктором самолетов.
Его серьезно озадачила ситуация, когда он не хочет отвечать что-то типа дежурного "я хочу быть мороженщиком" (я лично с уважением отношусь и к такой мечте !!!), но он не знает, как все свои хотелки совместить. Нашла здоровское видео на эту тему. Думаю, оно может быть полезно для самих родителей (многое поняла про себя :oops:), так и для задушевных разговоров о жизни с детками :-). Поделитесь в комментариях, как Вам?

Итак, выступление Эмили Вапник на конференции TED "Почему не у всех есть одно истинное призвание":
https://youtu.be/WIDjHcj_ABw

Написано: Zazerkalie

Как прожить кризис 3-х лет с пользой?


Ср Окт 14, 2015 23:06

Можно ли оставаться для ребенка всегда милой как та добрая, большая и лохматая собака? И нужно ли?!

Читаю дальше книгу "Тайная опора..." Л.В. Петрановской. В главе про кризис 3-х леток поднята очень важная тема - конфликты с детьми. Родители, которые не в силах выносить истерики этого периода, неосознанно рискуют впасть в две крайности - вседозволенности и всезапрещения. В первом случае дитю можно все и любое "нет" в новой для него социальной группе выбьет его из колеи адеквата (и тогда я - "ок", а они все - "не ок"). Во втором случае - слишком много запретов (да, конечно, удобный ребенок, но...) порождает безволие: зачем упираться, стараться, добиваться, все это бесполезно (и тогда или я и все - "не ок" или я - "не ок", они - "ок"). Правда как всегда где-то посередине :-) Норма, это я и все - "ок". Для начала, нужно донести до ребенка, что конфликт - это нормально, везде, где сталкиваются интересы людей он возможен. Не стоит его бояться или избегать. Это возможность найти такой вариант, при котором всем хорошо. Соответственно, чувства, которые его сопровождают - это нормально, они правильные, не стоит их гасить или стыдится. Так очень понравился совет, что в конфликте с ребенком нужно избирать разные стратегии (и шутка, и отвелечение, и запрет, и уступка) - ведь родитель-тренер, и чем с большим вариациям поведения в конфликтах он познакомит своего ребенка, тем будущий взрослый будет гибче и жизнеспособнее. Важно научиться конфликтовать качественно: "разнообразно по репертуару, из позиции силы и заботы, и обязательно восстанавливая потом отношения, показывая, что ваши отношения конфликт не может разрушить".

В общем, для здоровья своего и деткиного важно выражать свои чувства и уметь конфликтовать. Настал кризис 3-х лет - наливаем чай, распечатываем шоколадку и радуемся! :dance_girl: Ребенок взрослеет и овладевает новыми навыками. А быть доброй лохматой собакой всегда и везде - похоже, вредно для здоровья ;)

Поделитесь, как у Вас проходил или проходит кризис 3-х лет? :give_heart:

Написано: Zazerkalie

Можно ли "приучить" к рукам?


Пн Окт 05, 2015 19:01

Люблю объятия :obnim: , поэтому и мама я выглаживающая своих деток, особенно в младенчестве :holding: )) Так вот, очень часто я слышу фразу: да положи, к рукам приучишь!!! Вот интересно, действительно, можно?!

Я убеждена, что мудрая природа устроена таким образом, что любая потребность дает о себе знать, когда она неудовлетворена. А когда удовлетворена, считай, ты от нее свободен. Например, если на еде аналогию проводить: когда человек сыт, он о еде не думает постоянно ;) Вот и получается: если у дитя ласки и внимания достаточно, то он эти самые руки, как насытится, сам покинет: спрыгнет и побежит мир узнавать. А если эмоционально голоден, то будет ныть, виснуть и капризничать.

А тут на днях начала читать книгу Л.Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка". Она пишет, что "во многих традиционных культурах младенцы весь первый год жизни проводят прижавшись к матери, она держит ребенка на руках, или носит, привязав на спине. Кормит, не отрываясь от дел, спит тоже с ребенком. Если бы опасения про «избалуются, приучится» были верны, их дети должны были бы чуть не до взрослого возраста настаивать на том, чтобы их носили. Однако наблюдения говорят ровно обратное: эти малыши намного более самостоятельны и независимы к двум годам, чем их городские сверстники. Они не склонны ныть, канючить, постоянно дергать мать и «висеть» на ней, они полны радостной любознательности и вовсе не выглядят «избалованными». А дети из современных мегаполисов, которых очень боялись «приучить к рукам», или чьи мамы не могли с ними быть, ненасытно требуют внимания взрослых, капризничают, изматывают родителей своим вечным недовольством и прилипчивостью".

Вот и получается, что устроено все не так, как говорят строгие бабушки в парках. А совсем наоборот :-)

Хорошая книжка, много там о мифах воспитания. Кто знаком? Как Вам? Продолжаю читать. Напишу еще о ней обязательно.

Написано: Zazerkalie

Естественные роды после КС


Ср Сен 30, 2015 16:04

Кесарево сечение – диагноз на всю жизнь или подарок судьбы?

Ровно неделю назад появился на свет мой второй сын, рожденный с мужем в естественных родах (ЕР). Еще год назад ЕР были мечтой, настолько несбыточной, что при мысли о второй беременности на глазах наворачивались слезы. Слезы о том, что после первых родов путем кесарева сечения (КС) мне уже не суждено познать чувства рождения ребенка естественным, природой предназначенным для этого способом.

Это история о поиске ответа на вопрос: кесарево сечение – диагноз на всю жизнь или подарок судьбы? Это увлекательное, любопытное и интересное путешествие, подарившее встречи с удивительными людьми. Это путешествие внутрь себя, своих чувств, опыта и установок, во время которого было развенчано множество врачебных мифов, необоснованных прогнозов и чужих страхов. Награда в финале пути - данный Богом шанс и здоровый малыш, рожденный в легких, мягких, благостных родах. Одним словом, подарок судьбы!


( Дальше )

Написано: Zazerkalie
Страница 1 из 1



Из жизни психолога: беременность, роды, родительство

Владелец: [ Zazerkalie ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Zazerkalie

О Zazerkalie

Зарегистрирован
Чт Янв 20, 2011 14:14

Откуда
Новосибирск

Род занятий
Сопровождение беременности. Консультации взрослых и детей. Центр практич.психологии ''Эклектика''

Интересы
Осознанная беременность и благополучные роды. Детская социализация. Секреты детского поведения. Ребенок как творческая часть личности взрослого

Дневник

Дневник начат
Вс Мар 03, 2013 23:20

Всего записей
14

Возраст дневника
4070 дней

Всего ответов
107

Визитов
32484

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion