Показаны только записи в категории 'экономия электроэнергии'

Дневник просматривают: Нет

[Опрос] Экономичный счетчик

Пт Апр 21, 2017 11:11

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Не стесняйтесь пишите в личку!
Хватит переплачивать за электричество! Все законно и очень качественно!

Освещение

Ср Май 29, 2013 16:33

Однако самое большое количество киловатт тратится на освещение. Но и здесь есть возможность сэкономить энергию. Так, всем привычные лампы накаливания можно заменить на более современный вариант - компактные люминесцентные изделия. К примеру, источник энергии в 75 Вт дает столько же света, сколько и его 15-ватный современный аналог. При этом работают люминесцентные изделия в 15 раз дольше.

Внимание! Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) в мусоропровод и уличные контейнеры. Старайтесь не разбивать люминесцентные лампы. В люминесцентных лампах содержится ртуть, пары которой вредны для человека.

По своим формам и размерам они практически ничем не отличаются от обычных ламп, не требуют специальной проводки, а также подходят для стандартного патрона. Одна из последних разработок в этой области - люминесцентные лампы Master TL-D голландской компании «Royal Philips Electronics». Как отмечает директор отдела по вопросам изменения климата и энергоэффективности фирмы Гарри Верхар, новые изделия обладают довольно большим потенциалом. По расчетам специалистов, применение одной новой лампы позволяет сэкономить до 40% энергии.

Удобно и выгодно оборудование Вашего дома светорегуляторами . Они позволяют плавно регулировать освещённость в помещении. Светорегуляторы бывают ручные и автоматические.

Рекомендуем также использовать различные системы автоматического управления освещением . Эти системы способны самостоятельно включать и отключать освещение или даже менять его интенсивность в зависимости от заданного сценария с помощью датчиков, реагирующих на свет, звук или движение.

Для улучшения естественного освещения в помещении выполняйте отделку стен и потолка светлыми тонами . Особенно это важно в помещениях, куда солнечного света попадает мало. В такой комнате будет светлее, потому что светлые стены отражают 70 — 80% света, а тёмные только 10 — 15%. В таких помещениях окна обычно выходят на север или попаданию естественного света мешают рядом стоящие здания, деревья и т.п.

Современные квартиры эффективно оборудовать комбинированным освещением . Всё искусственное освещение в наших квартирах можно разделить на общее и местное. Общее освещение предназначено для равномерного освещения комнаты, обычно в наших домах эту роль выполняет люстра. Она висит по центру комнаты и является мощным светильником, задача которого осветить каждый уголок, но ей не всегда это удаётся. Получается, что в центре комнаты свет слишком ярок, а в дальних углах комнаты недостаточен. Для этого и делается местное освещение. В наших квартирах это бра, настольные лампы и торшеры. Их то и надо расставить и развесить так, чтобы те места, где люстра освещает недостаточно, были ими освещены дополнительно. Мощность люстры можно считать достаточной, если на 1 м2 площади приходится 15 — 25 Вт мощности ламп накаливания (мощность люминесцентных, в том числе и энергосберегающих ламп, будет в 5 раз меньше). Для местного освещения подходят лампы в 1,5 — 2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках.

При переделке электропроводки в доме попросите специалистов собрать схему электропроводки так, чтобы общее освещение в комнате можно было включать не все сразу , а по отдельности, с помощью нескольких выключателей, т.е. группами. Т Либо на вашей люстре можно будет включить не сразу все лампочки, а столько, сколько вам нужно сейчас для комфортного освещения.

Бытовая техника

Ср Май 29, 2013 16:32

Покупайте экономную технику

Перед покупкой узнайте подробнее об энергосберегающих свойствах товаров у консультантов торговых сетей, на сайтах производителей. Специалисты помогут вам подобрать наиболее современное и энергоэффективное оборудование.

Приобретая бытовую технику, обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Получить данную информацию можно, найдя на приборе этикетку энергоэффективности или проконсультировавшись со специалистом торговой сети. Наиболее энергоэффективным является класс- А++, А+, А; далее по убыванию –B, C, D, E, F, G.

Еще одна возможность уменьшить показания счетчика – это эксплуатация приборов класса «А», или, говоря проще, энергосберегающей бытовой техники. Например, суточное потребление тока новыми белорусскими холодильниками «Атлант» данного типа на 30-40% меньше его расхода другими аналогичными моделями. Это стало возможным, благодаря использованию испарителя новой конструкции и увеличению теплоизоляции в холодильной и морозильной камерах.

Кроме того, как отмечают специалисты, существенная экономия может быть достигнута при правильной эксплуатации техники. Например, при перегрузке стиральной машины уровень потребления электричества существенно возрастает. А своевременное размораживание холодильника позволяет снизить расход электроэнергии на 15-20%.

Компьютерная техника

Все выпускаемые на сегодняшний день компьютеры поддерживают режим энергосбережения. При правильной настройке этого режима можно достичь до 50% экономии электроэнергии. При этом сначала монитор автоматически переходит в режим ожидания, если в течении нескольких минут на нём не производилась работа. Этот режим намного экономичнее полного рабочего режима работы. А ещё через некоторое время, если работа так и не возобновлялась, в режим ожидания переходит и компьютер. Это ещё более экономный режим.

Пылесос

Для эффективной работы пылесоса имеет большое значение своевременная замена или очистка пылесборника. Не забывайте также менять или чистить фильтры очистки выбрасываемого воздуха. Забитые пылью пылесборник и фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха и увеличивают энергопотребление пылесоса

Электроплита

При выборе посуды для приготовления пищи, которая не соответствует размерам конфорки электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии при использовании электроплит применяйте посуду с неискривленным дном, которое равно или чуть больше диаметра конфорки.

При приготовлении пищи закрывайте кастрюлю крышкой. Быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20–30%, и, соответственно, на столько же увеличивается расход электроэнергии на приготовление.

После закипания пищи переключайтесь на низкотемпературный режим готовки. Ведь если вода уже закипела, то она выше 100?С не нагреется, а будет испаряться. Блюдо быстрее не приготовится, а электроэнергии на его приготовление будет затрачено больше.

Электрочайник

Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно, а электроэнергии расходуется больше.

Стиральная машина

Главное условие рациональной эксплуатации стиральных машин – не превышать нормы максимальной загрузки белья. Следует избегать и неполной загрузки стиральной машины: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10–15%. Рекомендуется каждый раз сортировать белье перед стиркой, и в случае слабой или средней степени загрязнения отказаться от предварительной стирки. При неправильной программе стирки перерасход электроэнергии – до 30%.

Холодильник, морозильная камера

Холодильник ставьте в прохладное место, ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 30 C, то потребление им электроэнергии удваивается.

Не кладите теплые продукты в холодильник, дайте остыть им до комнатной температуры.


Своевременно размораживайте морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Кондиционер

Работа кондиционера должна производится при закрытых окнах и дверях. Иначе кондиционер будет охлаждать улицу или другие помещения, а там где необходима прохлада будет жарко. При этом электроэнергия расходующаяся на работу кондиционера будет тратиться зря.

[Опрос] Электроэнергия, как её экономить?

Вт Май 28, 2013 16:52

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Как экономить электроэнергию, тепло, электричество. Как сэкономить на расходе электроэнергии на освещение обогрев (электрообогрев). Как сберечь тепло. Методы реальной экономии электроэнергии. Способы снижения расхода электричества. Снижение расходов на электроэнергию. Применение энергосберегающих технологий. Как сэкономить на электроэнергии дома, в быту, на производстве. Как уменьшить расход электричества.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Ма-ми ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О Ма-ми
Зарегистрирован
Пн Сен 19, 2011 9:50
Откуда
Искитим
Дневник
Дневник начат
Сб Май 25, 2013 17:12
Всего записей
40
Возраст дневника
3993 дней
Всего ответов
9
Визитов
26440
RSS
RSS Feed