Дневник просматривают: Нет

Про амниоцентез

Вт Июн 18, 2013 0:49

Сразу поясню, что изначально была настроена на проведение инвазийного теста по соображениям возраста (40 лет). Тем более, что год назад подруга делала амнио и пояснила как это происходит¸.
Но несмотря на кучу переработанной информации, я только в 15 недель поняла, что можно добровольно сделать этот тест на более раннем сроке (10-11 недель ) и получить результат втечении 3-х дней. Если бы я это, однозначно сделала его на таком сроке, но у меня почему-то отложилось, что ранее 15-16 амнио делать нельзя.
При этом, получив результат биохимического анализа, я даже не стала расстраиваться, увидев Риск по СД 1:11, так как я уже четко понимала: из чего складывается этот анализ. При этом налицо все факторы, влияющие на уровень ХГЧ: прием утрожестана, простуда и не понятно откуда указанный неточный вес. НО! Возрастной риск по СД: 1:100. Вот это и было для меня самым большим открытием: то есть смысл дожидаться сдачи этого анализа, если и без сдачи такого риск уже 1: 100,то есть высокий....Но осмысление этого пришло уже , в ходе самого процесса.
В общем панике я поддаваться абсолютно не стала, понимая, что данный анализ не имеет ничего по отношению к моему ребенку(УЗИ было норм), но на консультации у генетика, на предложение о проведении инвазийного теста я согласилась. Я прекрасно понимаю мамочек, у которых есть проблемы с вынашиванием , что эта процедура может спровоцировать выкидыш, но я оценивала конкретно свою ситуацию. В общем Лукьянова Т.В. выписала направление на Киевскую и я поехала записываться на госпитализацию...
Врач (Оськина) встретила так, что бежать оттуда мне захотелось не оглядываясь....Один жаргон : "Кто не успел, тот опоздал и досвидос" или : "Я не знаю сколько вы будете находится в стационаре, 4 дня только в том случае, если все будет хорошо, а я не знаю как будет на самом деле". В общем если доктор"не знает как будет на самом деле" - я не могу ему доверится и вышла я оттуда с одной мыслью: Не она одна это делает и я должна найти в Новосибе другие возможные варианты.
При этом, отмечу, что моей подруге делали именно на Киевской ( но др. доктор) и она отзывалась обо всем очень положительно. Да и в МГК мне сказали, что не факт , что процедуру делала бы Оськина. но в рулетку играть мне не хотелось. В общем перерыв информацию, в том числе и на данном форуме, я для себя определила возможные варианты:
1. Авиценна (Лузянин)
2. РД при ГБ - Макогон А.В.
Когда попала на предварительный прием к Аркадию Виленовичу - я поняла все то что о нем писали. Это действительно превосходный доктор и человек!!! У меня сразу рассеялись все сомнения в возможности неблагополучного исхода, настолько он убедителен и располагал к себе по-человечески. Именно он пояснил мне , что эту процедуру можно было сделать в 10-11 и спать спокойно. В результате он посмотрел и сказал, что состояние плаценты позволяет сделать плацентоцентез , а не амниоцентез ( процедура практически одинаковая, но результат готовится 2 недели , а не 4), которую он собственно мне и провел. Тоже скажу, что процедура безболезненная, тк сначала живот обкалывается обезбаливающим, ну , затем немного неприятно ощущать иглу внутри живота и все ( скажем так Больше сказывается собственное воображение). Затем 3-4 полежала в палате, контрольное УЗи и я была отпущена домой с рекомендацией лежать втечении этого дня и отсутствием физ. Нагрузок втечении 2-х недель. Я себе не враг и потому строго соблюдала эти рекомендации , и честно скажу, что отлеживаться дома приятнее, чем в стационаре на Киевской… Результат я уже получила – все благополучно ( в чем я была уверена, но сейчас мне на душе все же спокойнее, чем прибывать в неизвестности).
Поэтому резюмируя столь пространное описание:
1. Если Вы сами осознаете возможный риск ( например возраст) – лучше делайте анализ по «ворсинам хориона» на 10-11 неделе и получите результат через 3 дня, то есть на сроке до 12 недель.
2. В Новосибирске эту процедуру делают в 3-х местах:
– стационар на Киевской ( нахождение в стационаре 3-4 дня – по полису ОМС)
– РД при Горбольнице - превосходный доктор Макогон Аркадий Виленович (нахождение в стационаре полдня – по полису ОМС)
- Авиценна процедура также проводится втечении дня без госпитализации, стоимость 18000 руб.
- ЦНМТ - кажется делают только на раннем сроке в 10-11, но нужно конкретнее узнавать.
По направлению из МГК ( за счет бюджетного финансирования) Вас могут направить в стационар на Киевскую и в РД при ГБ.

В целом , если нет серьезных опасений возможного выкидыша, то бояться не стоит.

Страница 1 из 1


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ Я_535 ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 1 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Болталка
Тут ещё тихо.
О Я_535
Зарегистрирован
Ср Янв 27, 2010 23:59
Откуда
Новосиб
Дневник
Дневник начат
Вт Июн 18, 2013 0:41
Всего записей
1
Возраст дневника
3959 дней
Всего ответов
0
Визитов
18724
RSS
RSS Feed