Дневник просматривают: Нет

Упражнения для развития самых маленьких

Пн Янв 20, 2014 21:30

Хочу поделиться упражнениями, которые позволяют развить речь ребенка. В нашей семье очень остро стоит вопрос речи ребенка (племянник заговорил после 3,5 лет вся семья сильно переживала по этому поводу, особенно нагнетали логопеды, наших врачей послушать, ребенок с пеленок говорить должен). По этому когда сын в 6 месяцев не произносил звуков, с мужем усилено начали искать упражнения для развития речи. Вот самые лучшие, которые принесли пользу:

- Речь формируется под влиянием импульсов, идущих от рук, а точнее, от пальцев. Кончики пальцев и умение управлять своими движениями напрямую связаны с участками мозга, отвечающими за развитие речи. Старались давать сыну разнофактурные игрушки и материалы – круглые, шершавые, ребристые, мягкие, липкие, шуршащие, гладкие и т.д. Чем разнообразнее, тем лучше. У нас появилась «волшебная коробка» игра в которую, любит играть сын. Каждое утро сын проснувшись видит коробку, в которую я с вечера складываю разные интересности: закрытые бутылки, мешочки с разными крупами, шпингалеты, старые кошелки и тд.
Вот еще интересные варианты развивающих игрушек.

- Важный совет, которому стараемся следовать: не игнорировать попытки ребенка что-то вам рассказать. Можно удивляться, переспрашивать, поражаться «как? Покажи-ка» и вообще делать крайне заинтересованный вид. Особенно полезно, придя с прогулки, рассказать кому-нибудь из домашних, что произошло. Например, папе. Папа любимый наш слушатель))) Куда ходили, что видели и т.д. Или как кормили птичек, упали в лужу, катались с горки. Папа должен без конца поддакивать и удивленно переспрашивать.

- Ритмичные, легко запоминающиеся стихи – это не только развлечение, но и обучение (объединяем развлечение обучением к чтению и гимнастикой ). Стихи можно читать по 10 раз и каждый раз ребенок их слушает как первый.

- Совет, который помог «разговорить» племянника. Стараться избегать языка жестов. Попробовать не реагировать на протянутую руку или тычущий палец, и, отдавая ребенку вещь, говорите – скажи «дай». Постепенно усложняйте вариант – «Скажи, мама, дай грушу». Можно выучить слова «пожалуйста» и «спасибо».

- Найти любимое занятие ребенка. В нашем случае: животные и машинкаа Прошу сына произнести какие звуки издают животные и подражание им - «му-му», «ав-ав», «ква-ква» и т.д. У нас специальная книжка где, при нажатии животные и машинки издают звуки. Сын очень любит повторять услышанные звуки.

- У сына появляются новые слова после общения с «говорящими» сверстниками. Видно, как сын старается говорить.

- Повторение - мать учения. Называем все, что делаем все предметы дома (устраиваем игры с карточками) http://www.umnitsa.ru/cat/superkartochki-2/?utm_expid=68655676-6&utm_referrer=http%3A%2F%2Fwww.umnitsa.ru%2Fcat%2F&b=ma1, все явления на улице, предупреждайте, что сейчас придет папа, бабушка или гости. Сын еще любит играть с карточками, стараемся все подписывать (карточки из чтения с пеленок) http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_s_peljonok/?b=ma1. Именно после этих занятий у сына рывок в развитии произошел ( в 6 месяцев ничего не произносил, после месяца занятий мама сказал)

- Пойте песни! Любимое развивающее видео сына карточки домана http://www.umnitsa.ru/cat/kartochki-domana/?b=ma1 . Там ведущая песни поет на каждое слово!!! Сын обожает подпевать ей, а она так артикуляционно поет, эти песенки нам помогли разгадать загадку века. Сын долго требовал от нас «мооок», не могли понять. что это такое, сын сердился. А потом попели песенку про молоко, и «мооок» и преобразовался в «мооолоко».

Игры с геометрическими фигурами для самых маленьких.

Сб Янв 18, 2014 22:27

Девочки, который раз убеждаюсь, что ребенку интересно АБСОЛЮТНО ВСЕ, главное, превратить все в игру. Вот подборка наших любимых игр для изучения геометрических фигур:

Знакомство с фигурами

Думаю, многие дети любят сортер и книжки из серии: «нажми и слушай», мой Максим не исключение. Мне кажется, эти игрушки самый простой вариант познакомить ребенка с фигурами.


Сортировка картинок

Вырезаем из картона одного цвета по 3 геометрические фигуры. Сначала прошу сына найти все круги. Как только этот вид задания будет получается – усложняю задание. Можно сделать фигуры разноцветными. Еще более сложный уровень – фигуры могут быть большими и маленькими. После 2 лет можно добавлять новые фигуры – трапеции, овалы, прямоугольники, ромбы. Каждый раз смотрим карточки с фигурами (у нас из математики с пеленок), обводим их пальчиком.



Картинки из фигур

Делаем с сыном картинки из фигур. Это могут быть домики, елки, гусеницы, бабочки, машины, паровозы, цветы. Мы выбрали все задания, связанные с геометрическими фигурами из набора чудо-пчелка. Делали елочку, светофор, шпалы, окошки.


Вот наши шедевры))) Папа очень горд!))

Как всегда папа внес свою лепту и в наших окнах появились жители! Сын с серьезным видом, подселил в пустующие окна своих каляк-маляк)

Сопоставление

В разговорной речи стараемся постоянно сопоставлять предметы и геометрические фигуры: сыр – треугольный, телевизор – квадратный, мяч – круглый.

тз одежда

Пт Янв 17, 2014 17:18

Девочки, хочу поделиться игрой, которая на удивление понравилась сыну. Решили порисовать пальчиками. Просто оставляли отпечатки пальчиков. Оставляю след я – оставляет след сын.



Тут подошел папа и видоизменил кляксы)) На странице появилась куча человечков. Решили их одеть.



Пока наша заготовка сохла. Смотрели карточки «В шкафу» с изображением одежды http://vk.cc/1ItH9W, искали подобные вещи на любимых героях в любимых книжках (уже занимались подобным, но сейчас сыну все интереснее и интереснее);


Одевали мальчика и девочки. Очень забавные сочетания получаются))) Из серии без штанов, но в шляпе!))



Смотрели карточки и дорисовывали нужные предметы одежды (юбки, штаны, зонтики и т.д.). Радости сына не было предела. Вырвал фломастер, после этого со старанием «одевал» челобуриков, правда, лист после этого превратился в каляки-маляки)) Но главное, сын был рад процессу!


как удивить малыша

Пт Янв 17, 2014 17:15

Маленькое чудо: как взять в руки мыльный пузырь?

Девочки, попробуйте удивить вашего ребенка, реакция вашего малыша вас поразит. Сын очень любит мыльные пузыри, особенно любит их ловит, но, как известно, поймать мыльный пузырь невозможно. Но сегодня мы развенчали этот миф))) В этом нам помог эксперимент из нашего нового набора, (100 экспериментов http://www.umnitsa.ru/cat/mir-na-ladoshke-experimenti/?b=ma1 , которые можно делать в домашних условиях). Девочки попробуйте удивить вашего ребенка реакция вашего малыша вас поразит. Чувствуешь себя волшебником в глазах ребенка!



Для эксперимента понадобится следующее:
-мыльные пузыри
-шерстяные варежки
-резиновые перчатки
-бумага


Надували пузыри. По очереди давали возможность опуститься пузырькам на разные поверхности. Одевали резиновые перчатки, пытались ловить пузыри бумагой. Но больше всего сын любит ловить пузыри руками. Видно, как сын хочет поймать и рассмотреть это чудо. Но к сожалению, попытки были четны.

Мыльный пузырь поймала только шерстяная варежка. Наконец-то сын мог вблизи рассмотреть пузыри. Действительно меленькое чудо!

математика с пеленок

Пт Янв 17, 2014 17:13

В свое время купили кучу комплектов по Доману. Одним из первых купили математику . Так как прочитали, что детей следует учить считать как можно раньше, поскольку это будет способствовать физическому развитию мозга, а следовательно и того, что мы называем интеллектом.

Суть обучения математике ребенка заключается в том, что когда мы употребляем слово "цифра", то имеем в виду символы, которые обозначают количество - 2 или 5, или 9. Когда же мы используем слово "число", то подразумеваем действительное количество самих объектов, которых может быть два, пять или девять:
Именно в этой разнице - между восприятием количества с помощью символов и с понятием о действительном количестве предметов заключено преимущество детей перед взрослыми.

Действительно, после занятий заметен результат, единственный минус - лень!!! Вначале занимались в интенсивном темпе, но с приходом лета занятия сменились песочницами и парком. Начинать как-то тяжеловато. Но с началом нового месяца решили начать новую жизнь: мама с папой возобновят занятия на велотренажере, а сын занятия по Доману))) Решили начать с математики. Сын за лето очень вырос, теперь простым показом не ограничишься. Надо обязательно играть.
В обучении натуральной математике очень важно показать ребенку, что количества - это не только красные точки на карточках, но и реальные предметы вокруг нас, которые можно сосчитать.
Вот и мы сегодня считали любимые игрушки сына (машинки, лего, и ватные палочки и т.д.)



Подглядела игру в парковку и решила попробовать адаптировать ее к нашим играм. Где карточка выступает в роли гаража. И количество точек количеством машин, которые гараж вмещает. Вариация такой игры.

Но скажу честно, нам в такие игры играть еще рано. У нас получилось простое катание)))



Еще хочу поделиться нашими любимыми считалочками.
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живет в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я -
Вот и вся моя семья!
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех начну считать опять

Два цыплёнка,
Три гусёнка
Вышли на реку гулять.
Сосчитала их девчонка:
Раз, два, три, четыре, пять!
И поплыли три гусёнка -
Их гусыне не догнать!
Лишь остались два цыплёнка,
На песочке загорать.
Возвратились три гусёнка,
Стала девочка считать:
Три гусёнка,
Два цыплёнка -
Вот теперь их снова пять!

Любимая игра сына

Чт Янв 16, 2014 15:21

Любимая наша игра, которая, мне кажется, сыну не надоест никогда) Мой Максим большой любитель животных. Мы придумали такое развлечение. Расставляем его любимцев, а рядом с каждый размещаем карточку из этого набораhttp://www.umnitsa.ru/cat/enc/?b=ma1. Несколько раз говорим кто есть кто, Кто какие звуки издает. Потом карточки смешиваем и даем вытянуть сыну. Просим найти того животного, который выпал на карточке. Безумно радуемся, если выбор правильный))) Освоили некоторые задания на карточках, любимое наше занятие рычать как лев, и ходить как медведь. Конечно, задания на карточках будут актуальны в больше старшем возрасте. Но и сейчас некоторые задания нам уже подходят.

А, облака...

Чт Янв 16, 2014 15:19

Мы до июня занимали по нескольким наборам Домана, но с приходом лета совсем забросили занятия. Сейчас начинать занятия по чтению после длительного перерыва страшновато. Пока просто притворяем в жизнь интересные рецепты, до которых не доходили руки. Сегодня попробовали интересный рецепт: оказывается, если заморозить пену для бритья получается интересная масса для игры.

Решили объединить это развлечение со знакомством с таким понятием как облака. Опять помогли эти карточкиhttp://www.umnitsa.ru/cat/superkartochki-2/?utm_expid=68655676-6&utm_referrer=http%3A%2F%2Fwww.umnitsa.ru%2Fcat%2F&b=ma1 (который раз убеждаюсь, что демонстрация картинки и ее озвучивание ведет к пополнению словарного запаса).

Наделали облаков по всему дому))

Потом рассматривали подборку облаков, наделанную из папиной подборки geo

А это еще одно применения пены:
Крем-пена для бритья становится податливым и воздушным игровым тестом. Оно похоже на снег и на мороженое, и прекрасно подходит для детских летних забав. Его даже можно сделать цветным. Для этого перед заморозкой смешайте крем-пену с пищевым красителем.
С этим материалом очень интересной и правдоподобной становится игра в кафе-мороженое.
Добавляя разные красители, сделайте имитацию шоколадного, клубничного, сливочного или любого другого летнего лакомства, которое любит ваш ребенок. А если вместе с красителем вы добавите в пену соответствующие ароматизаторы, то тесто будет совсем не отличить от настоящего мороженого.
В начале игры выложите «мороженое» в пластиковый контейнер. А потом вместе с детьми накладывайте в вафельные стаканчики и креманки, украшайте, как подскажет фантазия.
Такую игру можно проводить во время детских праздников и развлечений, включив в нее различные конкурсы. Например, когда нужно с закрытыми глазами узнать мороженое по запаху. А еще можно провести конкурс на лучший дизайн мороженого.

Лепим животных

Чт Янв 16, 2014 15:16

Все лето провели в парке и песочницах. Но постоянные дожди загнали нас домой. И сын, привыкший к постоянным развлечениям, дома заскучал. Думаю, пора возобновить наши занятия, которые мы, откровенно говоря, совсем забросили. В первое наше занятие решили объединить лепку и повторение животных. Приобрели такой набор для лепки.

Если честно, дороговато. Думаю, такое тесто можно и самим сделать (примерно по такому рецепту:
1 стакан муки, 1 стакан воды, 1/2 стакана соли, 1 столовая ложка раст. масла, 6 ст. л лимонного сока (это 1 крупный лимон), пищевые красители (красители для окрашивания пасхальных яиц)
Как сделать:
-Смешиваем в чашке все ингредиенты, кроме красителей.
-Делим полученное тесто на несколько частей (на столько, сколько цветов хотите получить в итоге).
-В каждую часть добавляем свой краситель, хорошо перемешиваем.
-Каждую часть отдельно выливаем на горячую сковороду, и на самом маленьком огне варим. Энергично и непрерывно помешивая!!! Варить пока масса не затвердеет до консистенции теста на пельмени.
-Выкладываем полученный пластилин на доску.Когда остынет,хорошо вымешиваем каждый кусочек. Оно не должно липнуть к рукам. Если липнет, возвращаем его обратно на сковороду и повторяем процесс.
Из полученного пластилина можно сразу лепить. Хранить - в герметичной таре!)
Знакомились с тестом, мяли, резали

А потом начали вспоминать наших любимых животных по суперкарточкам из умницы. Делали трафаретные фигурки. Благо карточки плотные выдержали даже такое.



Еще нашли замечательную книжку. «Секреты пластилина» РониОрена...Чудо, а не книга. Правда, она для детой старше 3 лет. Но мы скачали и на будущее отложили.

Идеи необычных развлечений для детей в праздник.

Ср Янв 15, 2014 14:26

Хочу поделиться идеями фокусов и игр, которые порадуют ребенка. Можно устроить маленькое представление, где в главной фокусника роли будет выступать ребенок.

Мгновенное превращение апельсина в яблоко

Юный волшебник показывает всем апельсин, накрывает его ярким платком, произносит волшебные заклинания, сдергивает платок. А на ладошке уже яблоко!)
Секрет заключается в том, что нужно заранее снять с апельсина кожуру и поместить под нее маленькое яблоко. При показе ребенок, плотно зажав яблоко в апельсиновой кожуре, показывает всем, что у него в руке. Затем ловким движением снимает с яблока платок вместе с кожурой.


Я знал, что вы загадаете это число!

Мы берем много идей развлечений из комплекта «100 экспериментов» http://www.umnitsa.ru/cat/mir-na-ladoshke-experimenti/?b=ma1 для совсем маленьких детей это, действительно чудо! Этот фокус основан на эксперименте: «как молоко превратить в чернила», просим детей задумать число или простой рисунок и нарисовать его на листке бумаги молоком. Затем волшебник при помощи взрослого, проглаживает рисунки утюгом
(можно сделать специальную ширму, чтобы манипуляции с утюгом были незаметны) – молочный рисунок становится видимым. Можно поиграть в кладоискателей, сделав секретную карту, где невидимыми «красками» обозначено место клада.





Еще один вариант фокуса с числами: ребенок или взрослый просит загадать кому-нибудь любое число от 1 до 5. Затем он спрашивает, какое число загадано.Участник признается, что загадал, например, число 3. Фокусник просит подойти к подоконнику, на котором лежит карточка, и перевернуть ее (на ней написана цифра 3).
Секрет заключается в том, что нужно заранее написать карточки с цифрами и спрятать их в разных местах. Самое главное – запомнить, где находится карточка с каким числом.

Еще один эксперимент основанный на физике (для детей постарше, может даже послужить развлечение для взрослой кампании)

Фокус с льдинкой

Опустите в стакан с водой кусочек льда и предложите ребенку достать его с помощью нитки. Когда, намучавшись, он скажет, что это невозможно, за дело принимаетесь вы. Нитка кладется на кусок льда и присыпается сверху солью. Нужно совсем немного подождать, и можно спокойно поднимать нитку вверх, а вместе с ней и примерзший кусочек льда.


Фокусы, которые порадуют вашего ребенка

Ср Янв 15, 2014 14:24

Хочу поделиться фокусами, которые будут интересны самым маленьким.

1. Заговариваем воду

Спрашиваем у детей может ли вода, стать цветной только по одному «волшебному слову». Скорее всего, дети ответят: «нет». На глазах изумленной публики: превращаем бесцветную воду в красную!
Секрет заключается в том, чтобы взять банку с плотно закручивающейся крышкой. Внутреннюю сторону крышки красим красной акварельной краской.
Наливаем воду в банку и закручиваем ее крышкой. Главное, в момент демонстрации не поворачивать банку к маленьким зрителям так, чтобы была видна внутренняя сторона крышки.
В нужный момент встряхиваем банку с водой. Вода смоет акварельный слой краски и станет красной.



2. Фокус с монеткой (может впечатлить даже некоторых взрослых)

Раскладываем на столе несколько монет разного достоинства.
Пусть один из малышей выберет монету.
После чего попросите ребенка сжать ее в кулаке, а кулачок поднесите к своему лбу, объяснив это тем, что вам нужно подумать об этой монетке.
Постойте так примерно минуту.
Потом попросите малыша кинуть монету на стол и перемешать ее с остальными и без труда найдите выбранную монету, ориентируясь на теплый металл монетки.


3. Не совсем фокус, но радости приносит ребенку не меньше. Игра, которая в игровой форме знакомит ребенка с простейшими законами природы. Взяли из набора «100 экспериментов» http://vk.cc/17n4Bn . Для опыта нужно:
- емкость с подкрашенной водой (можно использовать глубокую тарелку или стакан)
- разные виды стаканов
- трубочка от сока
- стакан с соком

Ход эксперимента:
Посмотрите с малышом на емкости: в одной есть вода, а стаканы кажутся пустыми Но на самом деле там воздух, его просто не видно.
Погрузите пустой стакан вверх дном в воду. Он оказывается пустым, воздух не дает воде попасть в него.
Немного наклоняем стакан в воде и из него выходит воздух бульк!))) Разные стаканы – разный звук – детям понравится!!!

Детям постарше можно объяснить, что человек тоже дышит воздухом. Он в нас входит и выходит. Как проверить? Раз воздух вышел из стакана, и мы увидели это в воде, значит мы можем через трубочку выдуть его в воду. Предложите ребенку попробовать в трубочку в маленькой посуде и посуде побольше!


Пусть ребенок не сразу осознает все тонкости физической картины мира, но зато эти занятия гарантированно принесут радость ребенку!


Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Добро пожаловать в мой дневник
Владелец: [ ANNAPurna ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Апрель 2024 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Категории
Болталка
Тут ещё тихо.
О ANNAPurna
Зарегистрирован
Чт Дек 13, 2012 16:51
Откуда
домохозяйка
Род занятий
мама
Дневник
Дневник начат
Чт Авг 15, 2013 14:36
Всего записей
19
Возраст дневника
3908 дней
Всего ответов
1
Визитов
34596
RSS
RSS Feed