Кто здесь?


Показаны только записи в категории 'о воспитании'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Просто записать?


Вс Фев 09, 2014 15:49

Второй день герой мерзковато себя ведет, истерит по поводу и без. Вчера еще можно было объяснить его поведение тем, что он не спал днем, но сегодня с утра концерты просто на пустом месте: хочу того, не знаю чего, но хочу сильно.
Мужики мои стали собираться к бабушке (к Мишиным родителям), я с горем пополам героя одела, но вот надевать пуховик и обувь он категорически отказался - изо всех сил вырывался и орал. Как я поняла, он хотел пойти в летних кедах или сандаликах. Тогда я с очень серьёзным и таинственным видом достала из сумки свой рабочий блокнот с ручкой, села напротив Ильи и сказала:
- Говори, что тебе надо, я запишу.
Илюхин моментально успокоился и крепко задумался над таким серьёзным предложением. Подумал и говорит:
- Сина. (видимо, я так никогда и не узнаю, почему первые 22 месяца геройской жизни машина была "ба")
- Машина? Я записываю: ма-ши-на. Видишь? Вот я написала.
Товарищ несколько раз удостоверился, что я действительно написала то, что он хочет. Дальше в блокноте появился такой список:

Машина
Лёд
Телефон
На ручки
Огурчик
Опа
(машина такая, тойота опа. Уже несколько месяцев явный фаворит)
Грузовик
Мама
Трамвай


После того, как я записала всё, что ему надо прямо сейчас, он заметно повеселел, дал себя одеть и радостный поехал к бабушке.

Приём взят из книги "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили", исполнение моё.

Написано: Консерwa

Опять про эксперимент с засыпанием


Вт Окт 15, 2013 23:28

Итак, уже прошло полторы недели с начала самостоятельного засыпания. Уже можно подводить промежуточные итоги.
Сначала я сидела далеко, но так, что Илюхин меня видел и слышал. Я пела кучу песенок, рассказывала сказки, герой долго вошкался, потом успокаивался, традиционный ритуал с задерживанием дыхания (Илюхин плохо спит с рождения, герой героически борется со сном и постоянно придумывает что-нибудь новое, чтобы не спать. Задержка дыхания - самое безобидное из его фокусов. Чтобы не спать, товарищ дергал себя за волосы, с силой оттягивал веки так, чтобы они с чпоканьем опускались обратно на глаза, царапал себя за уши, кусался за руки, дрыгал ногами на манер глиста на сковородке и выделывал всяческие акробатические кульбиты). Потом, через стопицот переворотов он вроде затихает и засыпает. В детской я сидела примерно 40-45 минут.
Когда герой смирился с тем, что мама уже не рядом, я перенесла свой пуфик за дверной косяк. То есть, Илья меня слышал, но видел только голову и ноги. Время засыпания сначала увеличилось, потом он понял,что мама тут и никуда не уходит. Мы вместе пели песенки, я рассказывала сказки и время засыпания сократилось до 30 минут.
Потом я вынесла пуфик за пределы детской, в "предбанник". Товарищ меня слышит, но не видит. Я ему пою одну песенку, даю понять, что мама рядом, сижу, пока он не перестанет задерживать дыхание. Как только дыхание становится ровным, я выхожу из детской. (У нас детская состоит из детской и "предбанника" - это помещение кладовки в хрущевках. Вход в детскую из зала как раз через этот предбанник). То есть, он еще не спит, но уже успокоился. По времени этот этап занимает минут 15-20
Товарищ стал определенно быстрее засыпать, что не может не радовать, хотя иногда бывают и сбои в системе. Например, вчера вроде все пошло по плану, спели песенку, он повошкался, позадерживал дыхание и вроде успокоился. Потом слышу - жалюзи шелестят. Герой тихонечко сидит на кровати и перебирает жалюзи. Если товарищ увидит, как я выхожу из детской - будет истерика, проходили.
На качество сна наши перемены в засыпании никак не повлияли. Ночью Илюхин так же просыпается и орет до тех пор, пока кто-то из родителей не перенесет его на наш диван. Причем он может прекрасно дойти сам, но предпочитает, чтобы его именно переносили. И так же остаток ночи крутится, дрыгается и пинается. Я надеюсь, что когда-нибудь он будет спать самостоятельно и мы с Мишей наконец-то выспимся.
Я не знаю, для чего я это пишу. Наверное, больше просто для истории, потому что такие моменты забываются. Но если мой опыт будет полезен кому-то еще, я буду счастлива

Написано: Консерwa

Эксперимент


Сб Окт 05, 2013 22:23

Я пока не очень понимаю, хорошо ли то, что я делаю, или не очень, но последние несколько недель, и вчерашняя ночь особенно, довели меня до какого-то коматозного состояния. Я уже в той стадии, когда хочешь спать настолько, что уже не можешь уснуть. Мне очень хотелось сделать новый днев более позитивным, чем старый, но я не могу молчать об этом.
Ладно, ближе к делу. Илюхин отвратительно засыпает. Он сначала требует, чтобы ему спели песенку, потом долго вертится, сбивает под себя одеяло, играет в игрушечки, дергает себя за волосы, тыкает пальцами в свой язык и хохочет. И еще ноги живут своей, независимой от Илюши, жизнью. Или еще так бывает. Вроде лежит на подушке, уже глазки закрываются и вот-вот заснет... И тут он каааааак подскочит и каааааак начнет прыгать на матрасе! И таких циклов бывает несколько. Обычно я по часу, а то и больше, сидела рядом с ним - пела песенки, рассказывала сказки, просто сидела, а он бесился. Мне нельзя было шевелиться, потому что товарищ тут же начинал прыгать. В особо тяжелый дни я выхожу из детской на несколько минут, даю герою проораться. Как проорется, засыпает быстрее, но мне его жалко. Обычно из детской я выходила в никакущем состоянии - искры из глаз, дым из ушей.
После сегодняшней ночи я твердо решила, что товарищу надо учитсья засыпать самостоятельно. Сегодня я пела ему песенки, поставив свой пуфик в дальнюю диагональ. То есть, он пока понимал, что мама рядом, но мамы рядом нет. Вроде вошкался меньше, но я несколько раз попыталась встать, он засек движение и начал прыгать. Дальше хочу попробовать сделать так, чтобы он меня слышал, но не видел.

Последние несколько записей в моем дневе практически без комментариев. Девочки, я здесь новичок и мне очень важно любое ваше мнение по поводу моей графомани. Я рада всем гостям в дневнике. Ко мне можно на ты :-)

Написано: Консерwa
Страница 1 из 1



Бегу навстречу стройности

Владелец: [ Консерwa ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Март 2024
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Категории

Болталка

Консерwa
Вт Окт 22, 2013 16:04

Приветствую вас, дорогие гости и читатели моей графомани! В моём дневнике действуют два правила:
1. Не стесняйтесь что-либо говорить! Я рада любым вашим комментариям, по теме и не очень. Мне просто очень приятно, что вы заглянули ко мне.
2. Ко мне на ты, я - Лера

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Консерwa

О Консерwa

Зарегистрирован
Вт Апр 09, 2013 13:16

Откуда
Красноярск

Дневник

Дневник начат
Пт Сен 20, 2013 15:25

Всего записей
347

Возраст дневника
3842 дней

Всего ответов
347

Визитов
54191

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion