LIN_EVA дневник


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Бог троицу любит! Домашние роды 2009, 2010 и 2012


Сб Ноя 02, 2013 21:03

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

Здравствуйте!
После первых домашних родов (которые длились пять часов) я решила, что непременно нужно поделиться положительным опытом, после вторых домашних родов (которые длились три часа) я окрепла в этом решении
и вот моя история, она написана после третьих родов и они длились два часа!
Мой рассказ, возможно, повлияет на выбор смелых женщин, которые не делают ставки на "роды" через кесарево сечение и эпидуральную анестезию, а желают родить самостоятельно, и, осознанно пройдя через этот процесс, получить удовольствие и почувствовать себя настоящей Женщиной.
Всё-таки я придерживаюсь того мнения, что роды- это естественный, я бы даже сказала Божественный, процесс, вмешательство в который требуется только в крайнем случае.
И основное, в чем нуждается роженица- это, конечно, мощная моральная поддержка.
Но все подруги, рожавшие в родильных домах, рассказывали мне только какие-то кошмарные истории своих родов; о том, что никакой поддержки они не получили, а вот хамство медперсонала в избытке и самоуправство врачей относительно решений, которые должна принимать сама рожающая женщина, а также давление на неё, имели место быть.
Так и получилось, что выслушанные мною рассказы навели на мысли об альтернативных родах...
Первый раз мы рожали с духовными акушерами. Сначала ходили на курсы подготовки (всего пару раз) и несколько раз встречались в домашней обстановке- для более близкого знакомства. Домашние акушеры- это такие специалисты, которые помимо квалифицированного акушерства помогают разрешить некоторые вопросы психологических зажимов, раскрепоститься через это и спокойно родить :)
У нашей семьи остро стояла проблема жилищного плана (жить со свекровью не представлялось возможным и подходящего варианта на съемное жильё тоже не было) и это меня очень тяготило. Устав натыкаться на мебель во всех углах малогабаритной трех комнатной квартиры,
(в которой на тот момент проживало 6 взрослых человек, кошка и собака) я решила, что больше не хочу нервничать и раздражаться по этому поводу. Да к тому же дорогая свекровь подняла крик при намеке на вариант домашних родов, с явным намерением вызвать скорую и увезти меня в роддом. Так что в один прекрасный день я попросилась к друзьям (у них прекрасная просторная квартира и они сами очень радушные и гостеприимные люди)
и, собрав все необходимости для родов в сумку, уехала к ним. Надо отметить, что положительный опыт домашних родов этих ребят съиграл решающую роль в нашем выборе
(да и именно у них в гостях мы познакомились с нашими акушерами- Степаном и Анной).
Попав в благостную атмосферу я заметно расслабилась и начала получать абсолютное удовольствие от своего положения.
Роды начались через сутки :)
Вечером, почитав книгу, потушила свет и уснула. Проснулась через пару часов от тянущей боли (как во время месячных) внизу живота. Ну, подумала, кажется началось. Мужа рядом не было, друзья спали, поэтому я решила не делать много шума до того, как убежусь, что действительно рожаю. Набрала в ванную теплой воды и погрузилась в неё. Рядом положила часы и бумагу с карандашом- записывать время и продолжительность схваток. Роды начались интенсивно и схватки появлялись через 15-12 минут с продолжительностью 1-2 минуты.
Затем перерывы между ними стали сокращаться, а схватки стали более продолжительны по времени.Вот тогда я набрала номер акушеров и сказала, чтобы приезжали. они появились через 30 минут, осмотрели, сказали что всё отлично и "так держать". Вот, следующие два часа они находились рядом ничего особо не делая, лишь (что для меня очень важно)
своим присутствием внося спокойствие и доброжелательность в этот естественный процесс. Время от времени, наблюдая за мной, они, замечая моё напряжение, советовали мне расслабиться и дышать спокойнее.
И это ОЧЕНЬ ВАЖНО: чем более Вы расслабитесь, тем быстрее раскроется Матка. Надо научиться расслаблять мышцы тела не смотря на болевые ощущения (мне помогли предродовые занятия йогой- принцип тот же: тебя тянут, ты расслабляешься и тем самым способна растягиваться еще. Если напрягаться, то процесс обратный и ничего кроме боли).
Затем Степан посоветовал мне сменить позу (я всё время лежала), и присесть в ванной на корточки. Через несколько минут появилось новое ощущение. Удивительное и совершенно неизвестное ранее-как будто все мышцы тела напрягаются против моей воли. Тело от этого как-бы сковывает. Это-потуги, матка выталкивает младенца из себя. Инстинктивно я начала дышать часто-часто, чтобы не напрягаться слишком сильно (именно на этом этапе некоторые роженицы "рвутся"). Вся боль сконцентрировалась теперь в пояснице и я попросила мужа делать мне массаж- он с силой надавливал на точки по всей пояснице. Это помогало мне переключиться и не тужиться слишком сильно.Потуга прошла, оставив после себя неимоверный кайф облегчения, за ней следовала вторая. На третью я начала тужиться, ощущая как мой малыш продвигается внутри меня. Когда он прошел через тазовые кости и подошел "к выходу" появилось жжение и затем область наружных половых органов онемела. Выдохнула, еще раз поднатужилась и оп! Вот появилась головка. Еще раз- и мой мальчик выскользнул в руки Степана, которые тот держал под водой прямо подо мной. Как только его вынули из воды он закричал :)Ну а далее его положили на меня и дали ему грудь. И было очень удивительно прижимать к себе маленького человечка, всё еще связанного со мною пуповиной. Мне дали попить травяного чая (специально для меня изготовленного заботливой Аней) и через 15 минут попросили еще несколько раз потужиться. Совершенно безболезненно вышла плацента. Нас переместили на кровать, малыша завернули в папину рубаху. Когда пуповина перестала пульсировать супруг перерезал ее острым ножом. После этого нас оставили отдыхать.
Такова история моих первых родов. Потом, конечно, было множество вопросов и на них от Анны и Степана мы получали исчерпывающие ответы. Они показали как правильно прикладывать ребенка к груди, как обрабатывать пупочную ранку, как купать, пеленать, делать массаж при коликах и многое другое. Спасибо им за это ОГРОМНОЕ!
Так что ко вторым родам у меня уже был положительный опыт и уверенность, что все будет хорошо. Позвонила акушерам заранее, обозначив приблизительную дату родов. И вот, время подошло, а схваток как не бывало. Только тренировочные, которые не так интенсивны и затухают минут через 20-30, а между тем 41 неделя подошла к концу. Позвонила Анне, она была в отъезде, сказала, что подъедет завтра и даст касторки (есть такая методика для вызывания естественных родов). Касторки мне совсем не хотелось.....
Вечером того же дня не успела уснуть, как начались схватки.На этот раз все было еще интенсивнее и быстрее, так что Степан успел приехать как раз к "выходу".
Во время родов улыбка не сходила с губ- было так приятно знать Что будет дальше и Чем всё кончится :)
К третьим родам мы уже перебрались жить в деревню и ехать на роды в город не хотелось (конец января), а вызывать акушеров- так неизвестно успеют ли (два с половиной часа езды от города на авто) учитывая скорость последних родов и если роды начнутся ночью, а еще не хотелось оставлять малышей....
В общем много факторов и я стала настраиваться на роды без посторонней помощи.
И вот, проснулась однажды утром от схваток, но так как регулярно шли тренировочные, решила убедиться. Приготовила завтрак и одежду на выход, разбудила домашних и накормила. Всё в расслабленном режиме и каждый раз, когда начиналась схватка- ложилась на кровать и расслабляла всё тело. Дети в этот день должны были идти на новогодний утренник (может у меня подсознательно сработала установка, что нужно успеть до их выхода).
Схватки стали очень интенсивные и я решила не передвигаться: лежала на боку и пела "ОМ", или просто мычала, чтобы "рассеять боль, выпустить её из себя. С каждой новой схваткой ощущая как "открываюсь" всё больше. Вскоре сменила позу, поставив на кровать маленький стульчик, встала на колени, облокотившись на него. Скоро послышался хлопок и из меня вытекло много прозрачной околоплодной жидкости. А потом (я даже сначала не поняла)
начались потуги. Дыхание перехватило и всё тело начало сжиматься. Первые две потуги дышала часто- часто "как собака". Позвала мужа, но оказалось, что он вышел на улицу, а время подошло... :) На третью потугу глубоко вдохнула и начала тужиться. И вот появилась головка, я опустилась ниже и аккуратно "выложила" нашего сыночка на кровать. За ним вытекло еще много околоплодной жидкости. Я наклонилась, посмотрела на него: он лежал такой маленький, синенький и совершенно не шевелился.Потом вздрогнул всем телом, сделал вдох и громко закричал. В этот момент старший сын, который на протяжении всех родов
в этой же комнате смотрел новый увлекательный мультфильм, обернулся с вопросом "что, мама?" и воскликнул от удивления:- "ух ты!". Скоро и папа вернулся с улицы. С порога услышав плачь младенца он очень удивился стремительности родов. А средний сын всё время сидел со мною рядом и гладил меня по голове, ему только не очень нравилось как я "пою".
Выпила травяного чая (сбор сокращающий матку сделала заранее, посмотрев в инете список трав). Через 15 минут потужилась и вышла плацента.
И вот я всё успела: дети с папой ушли на утренник, а мы с малышом остались отдыхать.
Он грудь не брал, а все вздыхал и всхлипывал, как будто рассказывая о том, что ему пришлось пережить.Когда родные вернулись, супруг перерезал пуповину и он сразу же уснул спокойным сном.
Ещё я Вам скажу, что после родов в течение 2-3 дней матка сокращается, принимая свою прежнюю форму и эти ощущения по интенсивности мало уступают родовым схваткам (разве что не такие частые).
Так я рожала своих сыновей :) и если бы кто-нибудь рассказал мне такую историю, то я навряд ли нашла в себе силы совершить подобный "подвиг". Однако всё получилось "само-собой" и я осталась довольна и процессом и результатом.

У нас с супругом разный резус фактор крови (у меня "-") и после первых родов (хоть анализ и не выявил антител) мы ставили антирезусный иммуноглобулин. в течение 2 месяцев после родов у меня была сильнейшая аллергическая реакция на коже и я склоняюсь к мысли,
что именно этот препарат дал такой побочный эффект. При последующих беременностях мы у врачей не наблюдались и не сдавали анализ крови на антитела, соответственно,
иммуноглобулин тоже не ставили.
Вообще, при таком раскладе как у нас, в последний триместр беременности несколько раз делают анализ крови на обнаружение антител.
Часто, если они обнаружены, женщине предлагают плановое кесарево сечение, дабы избежать непредвиденных последствий. Так же младенцу не дают возможности (если вы родите сами) "забрать" всю кровь из плаценты и сразу же пережимают пуповину.
Кстати, вы в курсе, что проходя по родовым путям тело младенца сдавливается и большее количество крови возвращается в плаценту, которая служит резервуаром для её хранения? Когда малыш родится пуповина пульсирует и плацента сокращается до тех пор, пока вся кровь не вернется к её природному хозяину (порядка 20 минут).
Может возникнуть вопрос- неужели врачи не знают о том, как важна эта драгоценная жидкость новорожденному человечку?!
Знают! Они даже знают ей цену в денежном эквиваленте, ибо из нее изготавливают огромное количество дорогостоящих лекарств(стволовые клетки также извлекают из крови нагло отобранной у младенцев). А теперь представьте, что недополучая кровь организм вашего ребенка начинает работать в "аварийном" режиме, дабы довести её количество до нормы. И, если вы выберете роды в родильном доме, требуйте чтобы пуповину не пережимали сразу после рождения малыша.
Отдельно хочется сказать и о прививках, которые ставят малышам в родильных домах. Все эти процедуры (недополучение крови и введенные вакцины, с которыми организм малыша должен справиться и выработать иммунитет),в первые часы жизни совершенно неестественны. Но о вакцинации вы можете прочесть отдельно, ведь к нашему времени написано множество книг о пользе и вреде этой процедуры. Я же разделяю взгляды Ж.В.Цареградской и Г.П.Червонской и набрав их фамилии в поисковике Вы можете ознакомиться с их точкой зрения на этот острый вопрос.
Найдется масса людей, которые назовут меня сумасшедшей только лишь потому, что я решила не пользоваться услугами родильных домов. У каждого человеческого организма свои, индивидуальные, особенности, однако следует отметить и некоторые общие аспекты
касающиеся естественных процессов, протекающих в наших телах.
И я здесь хочу отметить некоторые положительные аспекты домашних родов, которые я ощутила на собственном опыте:
-внимательные, родные, заботливые люди, которые будут находиться рядом, а также атмосфера, которую они будут создавать своим присутствием.
-ощущение домашнего комфорта: вы можете поставить расслабляющую музыку, зажечь свечи, воскурить благовония,
расположиться в ванной с теплой водой. Т.е. задействовать всё, что поможет вам расслабиться
-возможность ощущать себя и ребенка единым целым, после того, как он родится. Т.е. вы всё время будете рядом. после рождения его никуда не унесут и вы будете согревать своим теплом его маленькое тельце, которое так привыкло к ритму вашего сердца.
всё это разбудит ваши материнские инстинкты, которые до поры, до времени, спрятаны глубоко внутри :)
-вашего малыша, так долго находящегося в естественной позе эмбриона, не будут распрямлять и туго пеленать. Попробуйте представить себе мышечный дискомфорт, который при этом испытывает маленький человечек!
- возможность выбрать подходящую для вас родовую позицию, а также смена её в процессе родовых схваток.

Я не берусь отрицать и оспаривать достижения супер-медицины 21 века с её космическими технологиями. Но! Женщины рожали детей испокон века и этот процесс всегда был естественным. Так почему сейчас многие из нас не представляют себе роды не окруженной толпой врачей в белых халатах?! Или может вы думаете, что они сделают это за вас? Нет!
рожать будете Вы и только Вы!
Исходя из этой информации подумайте о том, что нужно будет Вам когда Вы будете проходить через этот процесс.

Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ РОЖАТЬ ДОМА (ХОТЯ ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ВАРИАНТ ОКАЗАЛСЯ САМЫМ ПРИЕМЛЕМЫМ И УДАЧНЫМ),
МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ И КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ.
ВЗВЕСЬТЕ ВСЕ "ЗА" И "ПРОТИВ" И ПРИМИТЕ СВОЁ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
Надеюсь, что информация из моего рассказа будет полезной для Вас.
УДАЧИ ВАМ И ПРИЯТНЫХ РОДОВ!

Написано: LIN_EVA
Страница 1 из 1



Домашние роды

Владелец: [ LIN_EVA ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты LIN_EVA

О LIN_EVA

Зарегистрирован
Сб Сен 29, 2012 0:34

Откуда
Алтайский край

Род занятий
фотографиня

Дневник

Дневник начат
Сб Ноя 02, 2013 20:38

Всего записей
1

Возраст дневника
3829 дней

Всего ответов
0

Визитов
18864

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion